Устройство для электротерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний. Устройство для электротерапии содержит генератор шумового тока, катетер, последовательно соединенные персональный компьютер, блок управления и блок фильтров, вход которого соединен с выходом генератора шумового тока, выход подключен к катетеру, а персональный компьютер снабжен диалоговым программным обеспечением планирования эксперимента. Технический результат состоит в обеспечении возможности приближения частотного спектра тока, воздействующего на органы и ткани человека, к терапевтически оптимальному значению путем определения оптимального сочетания частот настройки и количества фильтров методами математического планирования эксперимента с применением персонального компьютера. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний.

Известен электротерапевтический аппарат [1], содержащий два канала электрического воздействия низкочастотным импульсным током на органы и ткани человека. Недостатком аппарата является ограниченный терапевтический эффект ввиду терапевтической неоптимальности частоты воздействующего тока.

Известно устройство для лазерной терапии [2], содержащее генератор низкочастотного шума, фильтр низких частот, генератор периодического сигнала, лазерный излучатель и обеспечивающие элементы. Недостатком устройства является ограниченный терапевтический эффект ввиду терапевтической неоптимальности частоты воздействующего излучения.

Наиболее близким по технической сущности является устройство, реализующее способ электротерапии [3], содержащее низкочастотный генератор шумового тока и катетеры (в двух вариантах исполнения). Недостатком устройства является ограниченный терапевтический эффект ввиду терапевтической неоптимальности частоты воздействующего тока.

Задачей изобретения является приближение частоты тока, воздействующего на органы и ткани человека, к значению терапевтической оптимальности.

Решение задачи достигается тем, что в устройство для электротерапии, содержащее генератор шумового тока и катетер, введены последовательно соединенные персональный компьютер, блок управления и блок фильтров, вход которого соединен с выходом генератора шумового тока, выход подключен к катетеру, а персональный компьютер снабжен диалоговым программным обеспечением планирования эксперимента.

Технический результат состоит в обеспечении возможности приближения частотного спектра тока, воздействующего на органы и ткани человека, к терапевтически оптимальному значению путем определения оптимального сочетания частот настройки и количества фильтров методами математического планирования эксперимента с применением персонального компьютера.

На чертеже представлена структурная схема устройства для электротерапии.

Устройство содержит генератор 1 шумового тока, блок 2 фильтров, катетер 3, персональный компьютер 4 и блок 5 управления.

Устройство работает следующим образом. Посредством органов управления генератора 1 шумового тока, клавиатуры компьютера 4 (на чертеже не показаны) и блока 5 управления устанавливают исходные параметры выходного воздействия, а также количество и частоты настройки фильтров блока 2 фильтров, и включают ток, который поступает через блок 2 фильтров и катетер 3 на биообъект и проводят 1-й сеанс электротерапии. Перед началом 2-го (или N-го) сеанса определяют посредством медицинских методов результаты терапевтического воздействия 1-го (или N-1-го) сеанса, например, по двухуровневой системе "положительно" или "отрицательно", которые вводят в компьютер посредством диалогового интерфейса программы планирования эксперимента (в виде значений, принятых в программе, например +1 и -1). По окончании работы программы получают указания программы о рекомендуемых количестве и настройках фильтров для 2-го (N-го) сеанса терапии, которые в виде соответствующих команд поступают через блок 5 управления в блок 2 фильтров, на выходе которого образуется ток с необходимым частотным спектром. На одном из последующих сеансов рекомендации начинают повторяться. Это означает, что для данного пациента и органа найдены оптимальное количество и настройки фильтров блока 2 фильтров, соответствующие терапевтически оптимальному частотному спектру тока воздействия при данном заболевании.

Устройство может быть выполнено из типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать или включать конструкции того же функционального назначения прототипа и аналогов. Например, конструкция блока 1 может совпадать с конструкцией подсистемы блоков 1, 2 прототипа, конструкция блока 3 может совпадать с конструкциями блоков 3 или 8 и 11 прототипа. Блок 4 общего назначения с прикладным диалоговым программным обеспечением планирования эксперимента, например, из пакетов STATISTICA или STATGRAPHICS. Блок 5 управления автономный или встроенный в компьютер, например модуль DAQPad-1200, рассчитанный на 8 каналов, с пакетом программного обеспечения Lab VIEW [4, 5]. Блок 2 фильтров - набор, например, из восьми полосовых фильтров, включаемых между входом и выходом блока 2 посредством электронных коммутаторов, управляемых модулем DAQPad-1200, причем при всех включенных фильтрах частотная характеристика блока 2 может совпадать с частотной характеристикой усилителя 2 прототипа. Выполнение блоков определяется их функциональным назначением и известно либо очевидно из уровня техники в применяемых временном и частотном диапазонах.

Источники информации

1. Двухканальный малогабаритный электростимулятор "Миорит 021". Инструкция по эксплуатации.

2. Патент №2036672 (RU). Устройство для лазерной терапии / А.Э.Булгаков и др. // БИ. 09.06.1995.

3. Патент №2019203 (RU). Способ электротерапии / В.В.Акиндинов и др. // БИ. 15.09.1994.

4. Жарков Ф.П. и др. Использование виртуальных инструментов LabVIEW. M.: Солон-Р; Радио и связь; Горячая линия - Телеком, 1999. 268 с.

5. Мельников Б.С.Сравнительное моделирование в среде LabVIEW. - M.: Издательство МЭИ, 2003. 52 с.

Устройство для электротерапии, содержащее генератор шумового тока и катетер, отличающееся тем, что в него введены последовательно соединенные персональный компьютер, блок управления и блок фильтров, вход которого соединен с выходом генератора шумового тока, выход подключен к катетеру, а персональный компьютер снабжен диалоговым программным обеспечением планирования эксперимента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для проведения игры. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к информационно-аналитической системе прогнозирования экономических показателей пассажирских авиаперевозок.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе сбора и обработки данных территориально-распределенных объектов, например данных о продажах билетов территориально-распределенными агентствами Аэрофлота.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к системе оптимизации объемов пассажирских перевозок транспортных компаний. .

Изобретение относится к устройству для проведения игры. .

Изобретение относится к области предоставления телекоммуникационных услуг. .
Изобретение относится к вычислительной технике и используется для осуществления платежей с применением скидок при покупке различных товаров и услуг. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной системе информационного взаимодействия объектов проведения выборов и референдумов.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к аналитической системе государственного регистра населения. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевого синдрома при распространенном остеохондрозе. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотонии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных глаукомой. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения онкозаболеваний. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ишемического инсульта, а именно при реабилитации больных в его острой фазе. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть применено при лечении различных форм амблиопии. .
Наверх