Устройство для тренировки спортсменов

Устройство предназначено для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах, и позволяет расширить диапазон выполняемых упражнений. Стержни, расположенные в нижней части стоек, выполнены консольно смонтированными, пружинящими и несут на свободных концах сферические элементы. Средство для связи стоек со стенкой имеет рычаги с замкнутыми пазами и свободно расположенными в них фиксируемыми осями, установленными с обеспечением возможности изменения угла наклона стоек относительно рычагов. Один из концов рычагов шарнирно соединен с кронштейном, а другой несет упоры для взаимодействия со стенкой. Средство для связи стоек с основаниями содержит ролики, выполненные с возможностью их размещения и фиксации в каналах оснований. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и др.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее стойки, связанные между собой посредством стержней и поперечин, и средство для связи стоек со стенкой и основаниями, включающее кронштейны, а стержни расположены под различными углами к стойкам и выполнены различной длины и из различного материала для образования всевозможных траекторий выполняемых движений (см. авторское свидетельство СССР №1745272, кл. А 63 В 69/00, 07.07.1992 - прототип).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки из-за невозможности увеличения количества выполняемых упражнений.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки за счет увеличения количества выполняемых упражнений и расширение функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается это тем, что в известном устройстве для тренировки спортсменов, содержащем стойки, связанные между собой посредством стержней и поперечин, и средство для связи стоек со стенкой и основаниями, включающее кронштейны, а стержни расположены под различными углами к стойкам и выполнены различной длины и из различного материала для образования всевозможных траекторий выполняемых движений, согласно изобретению стержни, расположенные в нижней части стоек, выполнены консольно смонтированными, пружинящими и несущими на свободных концах сферические элементы, причем средство для связи стоек со стенкой имеет рычаги с замкнутыми пазами со свободно расположенными в них фиксируемыми осями, установленными с обеспечением возможности изменения угла наклона стоек относительно рычагов, а один из концов рычагов шарнирно соединен с кронштейном, другой несет упоры для взаимодействия со стенкой, при этом средство для связи стоек с основаниями содержит ролики, выполненные с возможностью их размещения и фиксации в каналах оснований.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов, в сборе,

Фиг.2 - вид А на фиг.1,

Фиг.3, 4 - различные угловые положения стоек.

Устройство для тренировки спортсменов содержит стойки 1, связанные между собой посредством стержней 2÷19 и поперечин 20, и средство для связи стоек 1 со стенкой 21 и основаниями 22, включающее кронштейны 23.

Стержни 2÷19 расположены под различными углами к стойкам и выполнены различной длины и из различного материала для образования всевозможных траекторий выполняемых движений.

Стержни 3, 5, 16, 18, расположенные в нижней части стоек 1, выполнены (часть из них изогнутыми) консольно смонтированными, пружинящими и несущими на концах (свободных) сферические элементы 24, 25.

Средство для связи стоек 1 со стенкой 21 имеет рычаги 2 с замкнутыми пазами 27 со свободно расположенными в них фиксируемыми осями 28, установленными с обеспечением возможности изменения угла наклона стоек 1 относительно рычагов 26.

Один из концов рычагов 26 шарнирно 29 соединен с кронштейном 23, другой несет упоры 30 для взаимодействия со стенкой 21.

Средство для связи стоек 1 с основаниями 22 содержит ролики 31, выполненные с возможностью их размещения в каналах 32 оснований 22.

Позициями 33 обозначены фиксаторы, 34 - стопорные рукоятки, 35 - соединительные коллекторы.

Функционирует устройство для тренировки спортсменов следующим образом.

Возможны несколько режимов тренировки.

1 режим (фиг.2).

Стойки 1 ориентированы параллельно стенке 21. При этом ролики 31 зафиксированы в основаниях 22 фиксаторами 33, а оси 28 зафиксированы в замкнутых пазах 27 с помощью стопорных рукояток 34 таким образом, что рычаги 26 ориентированы параллельно стенке 21, вдоль которой установлены стойки 21. Упоры 30 при этом свободно соприкасаются со стенкой 21.

Данный режим характеризуется тем, что занимающийся, располагаясь на стержнях 2÷19 или поперечинах 20, выполняет упражнения по растяжке конечностей в условиях, когда вектор силы тяжести его тела параллелен плоскости стоек 21 и соскальзывание конечностей по стержням 2÷19 под действием сил гравитации происходит с максимальной скоростью при прочих равных условиях. При этом занимающийся затрачивает определенные усилия для удержания себя на стержнях 2÷19 или поперечинах 20.

2 режим (фиг.3).

Стойки 1 верхней своей частью наклонены к стенке 21. Для приведения стоек 1 в это положение необходимо освободить ролики 31 от фиксаторов 33, последовательно ослабить стопорные рукоятки 34, дав возможность осям 28 свободно перемещаться в пазах 27 рычагов 26 и придерживая стойки 1, опустить их вниз по пазам 27 на необходимое расстояние. При этом стойки 1 в нижней своей части, выходя из оснований 22, отходят на роликах 31 от стенки 21. Последовательно затягивая стопорные рукоятки 34, останавливают перемещение стоек 1 и фиксируют требуемый наклон по отношению к рычагам 26. При этом под действием веса стоек 1 упоры 30 плотно прижаты к стенке 21 и помогают сохранению параллельной ориентации рычагов 26 относительно стенки 21 при воздействии веса стоек 1 с поперечинами 20 и стержнями 2÷19. Для приведения стоек 1 в исходное положение (фиг.2) необходимо совершить действия, обратные вышеописанным.

Данный режим характеризуется тем, что спортсмен, располагаясь на стержнях 2÷19, выполняет упражнения по растяжке конечностей в условиях, когда вектор силы тяжести его тела пересекает плоскость, образованную стойками 1, что предопределяет незначительные по сравнению с 1 режимом затраты усилий спортсменом для удержания себя на устройстве и он имеет возможность расслабиться. При этом в связи с проекционным увеличением углов пересечения соответствующих стержней 2÷19 соскальзывание конечностей спортсмена по ним под действием сил гравитации при прочих равных условиях происходит со скоростью, меньшей чем при 1 режиме.

3 режим (фиг.4).

Стойки 1 верхней своей частью отведены от стенки 21, а ролики 31 зафиксированы в основаниях 22 фиксаторами 33.

Для приведения стоек 1 в это положение из исходного положения необходимо последовательно ослабить стопорные рукоятки 34, дав возможность осям 28 свободно перемещаться в пазах 27 и придерживая стойки 1, отвести их в верхней части от стенки 21. При этом стойки 1, отходя от стенки 21, описывают в проекции дугу окружности с центром, расположенным на оси, соединяющей центры вращения роликов 31, а рычаги 26, испытывая воздействие осей 28, отрываются упорами 30 от стенки 21 и описывают дуги окружностей вокруг соответствующих осей 28. Последовательно затягивая стопорные рукоятки 34, останавливают перемещение стоек 1 и фиксируют в нужном положении. Для приведения стоек 1 в исходное положение необходимо совершить обратные действия.

Данный режим характеризуется тем, что спортсмен, располагаясь на стержнях 2÷19, выполняет упражнения по растяжке конечностей в условиях, когда вектор силы тяжести его тела не пересекается с плоскостью стоек 1 и действие сил гравитации направлено на отрыв спортсмена от них (спортсмен вынужден напрягаться), что предопределяет затраты усилий для удержания себя на устройстве, более значительные, чем при 1-ом режиме, при этом скорость соскальзывания конечностей по стержням 2÷19, как и при 2-ом режиме, меньше, чем при 1-ом режиме. Выбрав необходимый режим тренировки, занимающийся выполняет необходимые упражнения.

Таким образом, изобретение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки спортсменов.

Устройство для тренировки спортсменов, содержащее стойки, связанные между собой посредством стержней и поперечин, и средство для связи стоек со стенкой и основаниями, включающее кронштейны, а стержни расположены под различными углами к стойкам и выполнены различной длины и из различного материала для образования всевозможных траекторий выполняемых движений, отличающееся тем, что стержни, расположенные в нижней части стоек, выполнены консольно смонтированными, пружинящими и несущими на свободных концах сферические элементы, причем средство для связи стоек со стенкой имеет рычаги с замкнутыми пазами со свободно расположенными в них фиксируемыми осями, установленными с обеспечением возможности изменения угла наклона стоек относительно рычагов, а один из концов рычагов шарнирно соединен с кронштейном, а другой несет упоры для взаимодействия со стенкой, при этом средство для связи стоек с основаниями содержит ролики, выполненные с возможностью их размещения и фиксации в каналах оснований.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека. .

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам обучения слалому и устройствам для упражнений и приобретения навыков слаломного катания на горных или водных лыжах или сноуборде, а также к устройствам для развлечений.

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для оценки механической работы человека в процессе гребли. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .
Изобретение относится к спортивной деятельности и предназначено для использования в процессе обучения и повышения уровня мастерства спортсменов в различных видах спорта, главным образом в боксе, и может быть использовано для восстановления двигательных функций человека.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности для тренировки велосипедистов в несезонное время года. .

Изобретение относится к спортивным снарядам, в частности к мешкам для отработки ударов руками и ногами. .

Изобретение относится к устройству для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений, которое может быть использовано как начинающими, так и профессиональными лыжниками перед тем как приступать к катанию по снегу на классических лыжах и карвингах, а также на водных лыжах и сноубордах.

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и пр

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров, а также может быть использовано для тренировки спортсменов единоборцев и легкоатлетов-метателей при занятиях в закрытых помещениях

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом
Изобретение относится к спорту, а именно к скоростному бегу на коньках на ледяных дорожках и может быть применено для тренировки быстроты и координации движений спортсменов любого уровня подготовленности

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности спортсменов-единоборцев

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным преимущественно для обучения и совершенствования техники ударного движения в волейболе, в частности техники вторичных ударов и отработки вариативности ударных движений, а именно нападающих ударов с переводом
Наверх