Тренажер печёркина для тренировки спортсменов

Тренажер предназначен для тренировки спортсменов, в частности боксеров, и позволяет повысить эффективность тренировок путем развития взрывной силы удара с использованием дополнительного отягощения, создающего сопротивление разгибанию ударной руки. Боксерская подушка закреплена на стене. Подвесное тело выполнено в виде металлического ядра и закреплено на нижнем конце гибкой подвески. Гибкая подвеска выполнена в виде цепи из двух соединенных между собой при помощи карабина частей с возможностью регулирования длины. Кронштейн установлен на стене выше боксерской подушки по ее центру. Тренажер может быть снабжен набором подвесных тел, имеющих разную массу. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров, а также может быть использовано для тренировки спортсменов единоборцев и легкоатлетов-метателей при занятиях в закрытых помещениях.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее герметично соединенные с крышкой гибкую нерастяжимую оболочку и эластичные камеры с клапанами и каналами для заполнения рабочими агентам, одна из которых несет регистр параметров ударов, а также расположенный внутри гибкой нерастяжимой оболочки в ее центральной части и связанный с крышкой гибкий нерастяжимый кожух, нижняя часть которого жестко связана с гибкой нерастяжимой оболочкой, одна из эластичных камер размещена в кожухе, а другая охватывает его, при этом в качестве рабочих агентов используют жидкость или воздух, а для защиты гибкой оболочки используют полиуретановую оболочку, причем устройство может быть снабжено компьютером, связанным с регистром параметров ударов (см. патент РФ №2068288, 6 МПК А 63 В 69/22, А 63 В 69/32 "Устройство для тренировки спортсменов", опубликованное 27.10.1996 г.).

Конструкция данного устройства позволяет исключить явление "отдачи" в момент удара кулаком, а также наилучшим образом имитировать человеческое тело и оптимизировать индивидуальный режим тренировок путем регистрации силы удара и скорости движения руки в момент завершения удара.

Однако известное устройство является сложным по конструктивному исполнению и настройке его параметров (масса, объем, давление), а также оно не может обеспечить развитие взрывной силы удара на начальном этапе движения руки спортсмена.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (тренажер), содержащее боксерский мешок (подушку), включающий чехол, размещенный в нем с плотным к нему прилеганием внутренний мешок, выполненный из мягкого эластичного материала с набивкой и осевой металлической трубой, и подвеску мешка к опоре, включающую связанный с трубой амортизатор, при этом труба выполнена с диском на нижнем торце, поперечным стержнем на верхней части и заполнена металлическими отходами, а подвеска мешка выполнена в виде ремня, связанного с поперечным стержнем трубы и амортизатором, причем устройство может быть снабжено мячом с мягкой внутренней набивкой, установленным на ремне между амортизатором и диском, а также подвесными мячами, расположенными радиально относительно мешка, подвески которых связаны с верхней частью трубы через закрепленные на ней кронштейны и съемные дугообразные держатели (см. патент РФ №2036678, 6 МПК А 63 В 69/20, "Устройство для тренировки боксеров", опубликованное 09.06.1995 г.).

Известное устройство обладает более длительным сроком эксплуатации за счет исключения деформации мешка, а также позволяет формировать целостный боевой навык ударов путем отработки силы удара и скорости движения руки в момент удара в сочетании с защитой за счет подвесных мячей, однако оно не может обеспечить развитие взрывной силы удара с максимальным использованием коэффициента полезного действия мышц рук и ног на начальном этапе движения руки спортсмена. Кроме того, известное устройство является сложным и дорогостоящим.

Технический результат заявляемого изобретения предусматривает повышение коэффициента полезного действия тренировок путем развития взрывной силы удара спортсмена с использованием дополнительного отягощения, создающего сопротивление разгибанию в локтевом суставе ударной руки в начальный момент ее движения, расширение использования устройства путем применения в тренировках единоборцев и легкоатлетов-метателей в закрытых помещениях, а также упрощение устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в тренажере для тренировки спортсменов, содержащем боксерскую подушку, подвесное тело, расположенное на гибкой подвеске, кронштейн для крепления гибкой подвески, согласно изобретению, боксерская подушка закреплена на стене, подвесное тело выполнено в виде металлического ядра, закрепленного на нижнем конце гибкой подвески, выполненной в виде цепи из двух соединенных между собой частей при помощи карабина с возможностью регулирования длины подвески, а кронштейн установлен на стене выше боксерской подушки по ее центру, причем устройство снабжено набором подвесных тел, имеющих разную массу.

Выполнение подвесного тела в виде металлического ядра, закрепленного на гибкой подвеске и создающего сопротивление разгибанию в локтевом суставе ударной руки, позволяет развивать взрывную силу удара с начального момента движения руки спортсмена за счет преодоления инерции покоя массы металлического ядра, придания ему максимального ускорения и многократного повторения упражнения, что значительно увеличивает коэффициент полезного действия тренировок.

Выполнение гибкой подвески, выполненной в виде цепи из двух соединенных между собой частей с возможностью регулирования длины гибкой подвески при помощи карабина, дает возможность настраивать длину подвески и положение металлического ядра в соответствии с ростом спортсмена, что позволяет при помощи простого переключения карабина удобно и эффективно проводить тренировки спортсменов разного роста.

Крепление гибкой подвески на кронштейне, расположенном выше боксерской подушки по ее центру, позволяет металлическому ядру с гибкой подвеской совершать движение маятника, используя энергию толчка спортсмена и энергию амортизированного ответного удара о боксерскую подушку, что позволяет производить ударные выбросы ядра с любой частотой выполнения упражнения и максимальным ударным ускорением движения металлического ядра с в зависимости от задач тренировки по мышечной нагрузке.

Наличие набора подвесных тел с разной массой, соединенных с нижним частью гибкой подвески, позволяет тренировать разные весовые категории спортсменов, например для спортсменов легких весовых категорий вес металлического ядра составляет 4 кг, а для спортсменов тяжелых весовых категорий - 7,257 кг.

Кроме того, заявляемая конструкция тренажера позволяет расширить диапазон его использования, в частности для тренировок спортсменов единоборцев и легкоатлетов-метателей в закрытых помещениях.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков изобретения, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "новизна".

Заявляемые существенные признаки изобретения, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен тренажер для тренировки спортсменов, вид сбоку.

На фиг.2 изображен вид по стрелке А фиг.1.

Тренажер для тренировки спортсменов содержит боксерскую подушку 1, закрепленную на стене 2 анкерными болтами 3, кронштейн 4, установленный на стене 2 выше боксерской подушки 1 по ее центру, подвесное тело, выполненное в виде металлического ядра 5, закрепленного на нижнем конце гибкой подвески 6, выполненной в виде цепи. Гибкая подвеска 6 выполнена из двух частей, соединенных между собой при помощи карабина 7, при этом верхняя часть закреплена на кронштейне 4, а нижняя часть выполнена съемной и содержит на одном конце металлическое ядро 5, закрепленное при помощи петли 8, а на другом конце соединена с карабином 7 с возможностью регулирования длины подвески 6, а следовательно, высоты расположения металлического ядра 5. Устройство снабжено набором съемных нижних частей подвески 6, которые содержат металлические ядра 5, имеющие массу 4 кг, 7,257 кг, для тренировки спортсменов легких весовых и тяжелых весовых категорий соответственно.

Тренажер Печеркина для тренировки спортсменов работает следующим образом.

Перед началом занятия подбирают вес металлического ядра 5 и настраивают высоту его расположения индивидуально для каждого спортсмена. Для этого берут нижнюю часть подвески 6 с металлическим ядром 5 соответствующего веса, соединяют ее при помощи карабина 7 с верхней частью гибкой подвески 6 таким образом, чтобы металлическое ядро 5 было расположено напротив области подключичной ямки. Затем боксер становится в положение боевой стойки, охватывает металлическое ядро 5 обеими руками, оставляя его перед собой, при этом руки согнуты в локтях. В полном соответствии с техникой выполнения прямого удара боксер или легкоатлет-метатель рывком распрямляет руку в локтевом суставе, придавая максимальное ударное ускорение металлическому ядру 5, направляет его в сторону боксерской подушки 1, исполняющей роль амортизатора и препятствия движению ядра 5 для снижения скорости его возврата при отскоке. Металлическое ядро 5 ударяется в боксерскую подушку 1 и отскакивается от нее по принципу маятника в руки спортсмена.

Последующие ударные выбросы ядра выполняют как левой, так и правой рукой с любой частотой в зависимости от задач тренировки по мышечной нагрузке. При этом спортсмен преодолевает инерцию покоя массы металлического ядра, придавая ему максимальное ускорение, что способствует умению концентрировать нервно-мышечное напряжение во всем спектре мышц, участвующих в ударном движении. Резкое приложение усилия для преодоления силы сопротивления металлического ядра 5 в начальный момент движения руки значительно повышает эффективность тренировки мышц рук и ног спортсмена, что способствует увеличению взрывной силы удара. Для повышения или снижения нагрузки производят замену металлического ядра 5. В заявляемом тренажере массу металлического подвесного ядра воспринимает на себя гибкая подвеска 6, исключая воздействие веса металлического ядра на ладонь, а через нее и на весь опорно-двигательный аппарат спортсмена, как имеет место в тренировках с ядром легкоатлетов-метателей или с камнями боксеров, исключая искажение биомеханической конструкции положения спортсмена, которая необходима при выполнении реального боксерского удара.

1. Тренажер для тренировки спортсменов, содержащий боксерскую подушку, подвесное тело, расположенное на гибкой подвеске, кронштейн для крепления гибкой подвески, отличающийся тем, что боксерская подушка закреплена на стене, подвесное тело выполнено в виде металлического ядра, закрепленного на нижнем конце гибкой подвески, выполненной в виде цепи из двух соединенных между собой частей при помощи карабина с возможностью регулирования длины подвески, а кронштейн установлен на стене выше боксерской подушки по ее центру.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен набором подвесных тел, имеющих разную массу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом.

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п.

Изобретение относится к спортивным учебно-тренировочным снарядам для тренировки боксера и замера силы его удара. .

Изобретение относится к конструкции устройств для тренировки спортсменов, в частности боксеров и др. .

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки боксеров. .
Наверх