Комбинированный фильтрующий элемент масляного фильтра

Изобретение предназначено для очистки масла и может быть использовано в масляных фильтрах двигателей внутреннего сгорания, компрессорах, различного рода гидросистемах. Фильтрующий элемент состоит из двух соединенных торцами фильтроэлементов с различными типами фильтрующих штор, расположен в корпусе фильтра, имеющего одно отверстие для выхода масла, может оснащаться перепускным клапаном в зависимости от конструкции фильтра. 1-й фильтроэлемент - полнопоточный - выполнен из центральной перфорированной трубы, верхней и нижней торцевых крышек, между которыми установлена бумажная фильтрующая штора, уложенная звездой. 2-й фильтроэлемент - частично поточный - выполнен из центральной трубы с каналами на наружной стороне или центральной перфорированной трубы, с намотанной на нее с переменным натяжением послойно синтетической текстурированной нитью, образующей объемно-капиллярную фильтрующую штору. Технический результат: уменьшение тонкости отсева, повышение грязеемкости, увеличение срока эксплуатации масла и самого фильтра, снижение абразивного износа трущихся деталей, увеличение рабочего ресурса двигателя. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в масляных фильтрах двигателей внутреннего сгорания, компрессорах, различного рода гидросистемах.

Известен полнопоточный фильтрующий элемент (ОАО "Автоагрегат"), содержащий каркас, выполненный в виде перфорированной центральной трубы, верхней и нижней торцевых крышек с центральными отверстиями, между которыми установлена бумажная фильтрующая штора, уложенная в виде многоконечной звезды.

Недостатками аналога являются: относительно высокая тонкость отсева, низкая грязеемкость и, как правило, небольшой срок эксплуатации (около 10000 км) по причине выхода из строя бумажной фильтрующей шторы вследствие ее загрязнения.

Известен частично поточный фильтрующий элемент, выполненный из центральной трубы с каналами на наружной стороне (а.с. №2113268) или центральной перфорированной трубы (ТУ 08.08. - 93, НТФ "ИНПРОКОМ", л.9), с намотанной на него нитью, образующей объемную фильтрующую штору, крышки с центральными отверстиями, соединенные с торцами сердечника, и фильтрующей шторы. Недостатком прототипа является повышенное гидравлическое сопротивление фильтрующей шторы, что исключает возможность работы фильтроэлемента в режиме полнопоточной фильтрации.

Заявляемое решение ставит задачу создания элемента фильтрующего, обладающего низкой тонкостью отсева механических частиц, повышенной грязеемкостью, увеличенным сроком эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что элемент фильтрующий состоит из двух соединенных торцами фильтроэлементов (фиг.2) с различными типами фильтрующих штор, расположен в корпусе фильтра (фиг.1), имеющего одно отверстие для выхода масла или в другой конструкции корпуса, может оснащаться перепускным клапаном в зависимости от конструкции фильтра, в котором он применяется как в разборном, так и в неразборном виде.

Поставленная задача достигается также тем, что 1-й фильтроэлемент полнопоточный выполнен из центральной перфорированной трубы, верхней и нижней торцевых крышек с центральными отверстиями, между которыми установлена бумажная фильтрующая штора, уложенная в виде многоконечной звезды.

Поставленная задача достигается также тем, что 2-й фильтроэлемент частично поточный выполнен из центральной трубы с каналами на наружной стороне или центральной трубы с каналами, включающей в себя верхнюю крышку как единое целое или центральной перфорированной трубы, с намотанной на нее с переменным натяжением послойно синтетической текстурированной нитью, образующей объемно-капиллярную фильтрующую штору, крышки с центральными отверстиями, соединенные с торцами сердечника и фильтрующей шторы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан один из вариантов применения комбинированного фильтроэлемента в составе фильтра очистки масла неразборного типа (общий вид, разрез);

на фиг.2 показан комбинированный фильтрующий элемент в сборе с частично поточным элементом, содержащим центральную трубу с каналами на наружней стороне и две крышки (общий вид, разрез);

на фиг.3 показан комбинированный фильтрующий элемент в сборе, с частично поточным элементом, содержащим центральную трубу с каналами, включающую в себя верхнюю крышку как единое целое и нижнюю крышку как отдельную деталь (общий вид, разрез);

на фиг.4 показана конструкция полнопоточного фильтроэлемента с бумажной шторой (разрез А-А);

на фиг.5 показана конструкция частично поточного фильтроэлемента с объемно-капиллярной фильтрующей шторой (разрез Б-Б).

Фильтр очистки масла содержит резиновое уплотнение 1, усилительную пластину 2, крышку корпуса 3, клапан резиновый противодренажный 4, пружину штампованную противдренажного клапана 5, пружину витую 6, крышку нижнюю частично поточного фильтроэлемента 7, объемно-капиллярную фильтрующую штору 8, центральную трубу с каналами частично поточного фильтроэлемента 9, крышку верхнюю частично поточного фильтроэлемента 10, крышку нижнюю полнопоточного фильтроэлемента 11, бумажную фильтрующую штору 12, перфорированную центральную трубу полнопоточного фильтроэлемента 13, корпус фильтра 14, корпус перепускного клапана 15, пружину перепускного клапана 16, перепускной клапан 17, крышку верхнюю полнопоточного фильтроэлемента 18, пружину витую установочную 19.

Элемент фильтрующий указанной конструкции в составе неразборного фильтра (фиг.1) работает следующим образом.

Масло от насоса двигателя через отверстия крышки 3, имеющей уплотнительную прокладку 1 для уплотнения соединения крышки с блоком двигателя, отжав противодренажный клапан 4, поступает в фильтр между внутренней стенкой корпуса 14 и наружной поверхностью комбинированного фильтрующего элемента. При холодном двигателе (в момент пуска) масло, обладая высокой вязкостью, проходит частью через бумажную фильтрующую штору 12 комбинированного фильтроэлемента, частью через перепускной клапан 17 и далее в главную магистраль двигателя. В этом случае объемная фильтрующая штора 8 в работе не участвует, поскольку ее высокое гидравлическое сопротивление не позволяет этого сделать. В процессе работы происходит разогрев масла, вязкость его понижается настолько, что перепускной клапан 17 закрывается, большая часть масла проходит через бумажную штору 12, оставшаяся же часть проходит через объемно-капиллярную фильтрующую штору 8, обеспечивающую существенно более низкую по сравнению с бумажной шторой тонкость отсева и высокую грязеемкость или способность задерживать внутри шторы отфильтрованные частицы, что исключает их смывание и повторное попадание в систему, а также облегчает работу бумажной шторе.

Предлагаемый комбинированный фильтрующий элемент масляного фильтра объединяет в себе два типа фильтрующих штор с различными техническими характеристиками, что способствует значительному уменьшению тонкости отсева, повышению грязеемкости, увеличению срока эксплуатации масла и самого фильтра, снижению абразивного износа трущихся деталей, увеличению рабочего ресурса двигателя.

1. Комбинированный фильтрующий элемент, характеризующийся тем, что он содержит полнопоточный и частичнопоточный фильтроэлементы с различными типами фильтрующих штор, при этом полнопоточный фильтроэлемент содержит центральную перфорированную трубу, верхнюю и нижнюю торцовые крышки, между которыми установлена бумажная фильтрующая штора, уложенная звездой, частичнопоточный фильтроэлемент содержит центральную трубу с намотанной на нее с переменным натяжением послойно синтетической текстурированной нитью, образующей объемно-капиллярную штору, верхнюю и нижнюю крышки, соединенные с торцами трубы и шторы, причем крышки выполнены с центральными сквозными отверстиями, а фильтроэлементы соединены между собой торцовыми крышками с общими отверстиями для выхода масла.

2. Комбинированный фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что центральная труба частичнопоточного фильтроэлемента выполнена с каналами на наружной стороне.

3. Комбинированный фильтрующий элемент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхняя крышка частичнопоточного фильтроэлемента выполнена за одно целое с центральной трубой.

4. Комбинированный фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что центральная труба частичнопоточного фильтроэлемента выполнена перфорированной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки оборотных и сточных вод и может быть применено на предприятиях с металлообрабатывающим производством, химической и пищевой промышленности, на станциях водоочистки, с обеспечением наибольшей эффективности при очистке больших объемов вод.

Изобретение относится к технике отделения жидкостей от механических примесей, конкретно к фильтрам для очистки углеводородных жидкостей и топлив, и может быть использовано в авиации, автомобильном и водном транспорте, а также в нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к жидкостным патронным фильтрам с последующей выгрузкой осадка, высушенного в фильтре. .

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в масляных фильтрах двигателей внутреннего сгорания, компрессорах, гидросистемах

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей от механических примесей фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации во всех отраслях промышленности, где требуется тонкая высокоэффективная очистка жидких сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей от механических примесей фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации во всех отраслях промышленности, где требуется тонкая высокоэффективная очистка жидких сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретно к оборудованию для фильтрации жидкостей в угольной промышленности, в частности к фильтрованию суспензий под давлением, и просушки осадка сжатым воздухом. Патронный фильтр содержит вертикальный стальной сосуд с коническим приварным днищем и эллиптической откидной крышкой, патрубки для приема исходной суспензии, сброса избытка суспензии, выпуска фильтрата и осадка, фильтровальные патроны, собранные в общий коллектор. Внутри каждого патрона установлена сплошная трубка с отверстием в нижней части для удаления фильтрата и отработавшего воздуха из полости патронов в коллектор, который установлен в корпусе на эластичном основании, допускающем его колебания с амплитудой до 2 мм. На корпусе коллектора закреплен вибратор. Технический результат: повышение эффективности осушки осадка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки водопроводной питьевой воды в быту и в местах массового скопления людей (школы, больницы, детские сады и т.д.). Устройство включает фильтр, трубопроводную арматуру, систему контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, фильтр выполнен в виде двух секций, причем первая из последовательно соединенных секций содержит два вертикально установленных фильтрующих элемента патронного типа, изготовленных из пористого полиэтилена, с размерами микропор 10 мкм, а вторая имеет такую же конструкцию и два аналогичных фильтрующих элемента с размерами микропор 1,0 мкм, при этом регенерация фильтра осуществляется путем последовательной продувки секций противотоком сжатого воздуха без разборки устройства. Устройство снабжено автоматизированной системой управления и контроля. Техническим результатом изобретения является улучшение качества очистки воды и увеличение скорости фильтрования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение предназначено для очистки питьевой воды путем фильтрования и относится к устройствам для очистки жидкости, в частности воды. Устройство содержит коллектор, на торцах корпуса которого установлены впускной и выпускной патрубки, по меньшей мере два или три стакана с фильтрующими элементами, соединенные с корпусом коллектора, выполненного в виде единой детали, посредством разъемного соединения и сообщающиеся с каналом коллектора. По первому варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены линейно в ряд. По второму варианту выполнения стаканы с фильтрующими элементами расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов, где соответственно корпус коллектора, выполненный в виде единой детали, представляет собой угловую форму, в котором по меньшей мере три упомянутых выше разъемных соединения, соединяющих стаканы с корпусом коллектора, также расположены по отношению друг к другу в любой комбинации под углом от 0 до 90 градусов. Коллектор разделен круговыми перегородками, предотвращающими прохождение воды напрямую по каналу коллектора, установленными над резьбовой частью в месте крепления стаканов с фильтрующими элементами, с возможностью поворота для перенаправления потока воды по каналу коллектора в обратную сторону. Впускной и выпускной патрубки сделаны в виде разборных элементов с поворотным фиксирующимся механизмом. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх