Машина валковая листогибочная

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для подгибки неподогнутых кромок при гибке цилиндрических заготовок на машинах валковых листогибочных. Машина валковая листогибочная содержит смонтированный на раме в стойках верхний цилиндрический валок с опорами, два нижних валка, съемную плиту. При этом она снабжена устройством в виде установленных за бочкой верхнего валка жестких полуколец, связанных между собой стяжными элементами и имеющих проушины. Съемная плита имеет колонки для взаимодействия с проушинами полуколец с возможностью перемещения. В съемной плите выполнен продольный прямоугольный паз для размещения в нем эластичного материала - полиуретана. Достигается расширение технологических возможностей машины валковой листогибочной. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к устройствам для подгибки неподогнутых кромок при гибке цилиндрических заготовок на машинах валковых листогибочных.

Известно приспособление для гибки листового металла на трехвалковой машине, у которой для загибки листового металла применен дополнительный валок значительно меньшего диаметра, чем ведущий валок, при этом дополнительный валок закреплен на ведущем валке с зазором между ними при помощи разъемных колец, а гибка производится поворотом ведущего валка. Кроме того, с целью загибки без разметки упор, смонтированный на дополнительном валке и состоящий из двух тяг, соединенных между собой поперечной траверсой, двигается в пределах болтовых прорезей на тягах (а.c. №88256).

Основными недостатками данной конструкции являются следующие: при гибке листового металла невозможно получить минимальный радиус, равный толщине металла, так как получается радиус, равный радиусу дополнительного валка; с одной установки листовой заготовки можно произвести только один гиб и для последующей гибки, например, корытообразных заготовок необходимо вначале удалить изогнутый лист, а потом вновь установить его между валками для последующей гибки.

Известна валковая листогибочная машина, содержащая средний и боковые валки, при этом на средний валок крепится гибочный пуансон, заготовка кладется на боковые валки и нажатием среднего валка производится ее изгиб на заданный угол. Если заданный радиус не соответствует фактически получаемому радиусу, то на боковые валки устанавливают матрицу (Мошнин Е.Н. Гибка и правка на ротационных машинах. - М.: Машиностроение, 1967, с 81-62).

Основными недостатками данной конструкции являются следующие: невозможность достаточно точно выставить заготовку при гибке, т.к. пуансон и матрица кинематически не связаны друг с другом; конструкция пуансона не обеспечивает достаточной жесткости, в результате чего приходится гнуть длинные заготовки за несколько ходов среднего валка, а пунсон после хода передвигать вдоль валка; невозможность производить гибку листовых заготовок под различными углами.

Известна машина валковая листогибочная, снабженная кольцами, имеющими проушины, размещенные по концам верхнего валка, сменными планками к колонками, при этом пуансон выполнен в виде бруса, имеющего цилиндрическое углубление с радиусом, соответствующим радиусу верхнего валка, а матрица - в виде плиты, колонки установлены в проушинах с возможностью перемещения, а планки смонтированы в продольном пазу плиты (А.С. №1792765, прототип).

Основным недостатком такой конструкции является то, что невозможно производить гибку листового металла по заданному радиусу.

Целью предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей машины валковой листогибочной.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая машина валковая листогибочная содержит устройство, конструкция которого выполнена в виде установленных за бочкой верхнего валка жестких полуколец, связанных между собой стяжными элементами, имеющими проушины, снабжена плитой с установленными колонками, взаимодействующими с проушинами полуколец, с возможностью перемещения, имеющей продольный паз с размещенным в нем эластичным материалом - полиуретаном.

Для лучшего понимания предмета изобретения, рассмотрим прилагаемый чертеж.

На фиг.1 - машина валковая листогибочная, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - вид Б.

Машина валковая листогибочная содержит смонтированный на раме в стойках 2 верхний цилиндрический валок 3 с опорами 4, два нижних валка 5, с установленными за бочкой верхнего валка 3 жесткими полуколецами 6, связанными между собой стяжными элементами 7, имеющими проушины 8. На нижних валках 5 установлена плита 9 с установленными колонками 10, взаимодействующими с проушинами 8 полуколец 6, с возможностью перемещения. Плита 9 содержит продольный прямоугольный паз 11 с размещенным в нем эластичным материалом - полиуретаном 12.

Машина валковая листогибочная работает следующим образом.

Перед гибкой цилиндрических обечаек нижние валки 5 перемещают вниз, на них устанавливают плиту 9 с установленными в ней колонками 10 и размещенным в пазу 11 эластичным материалом - полиуретаном 12, а на верхний валок 3, за бочку валка, устанавливают жесткие полукольца 6 с проушинами 8, вставляя в колонки 10 плиты 9, и закрепляют полукольца 6 стяжными элементами 7. После чего вводят заготовку 13 из листового металла между образующей бочки верхнего валка 3 и плитой 9 на величину подгибки кромки листа заданного радиуса гибки в зону эластичного материала - полиуретана 12 до упора 14.

Затем, либо верхний валок 3 перемещают вниз (у листогибочных машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки перемещают вверх, при этом перемещение валков необходимо производить до тех пор, пока не будет получен заданный радиус гибки.

По окончании подгибки кромки на заданный радиус, либо верхний валок перемещают вверх (у машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки перемещают вверх, после чего заготовка переставляется до упора и производится подгибка второй кромки на заданный радиус.

По окончании подгибки второй кромки листа на заданный радиус, либо верхний валок перемещают вверх (у машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки перемещают вниз, после чего производят съем заготовки с обеими подогнутыми кромками. После подгибки кромок у партии листовых заготовок устройство демонтируется и производится гибка обечаек цилиндрической формы.

Внедрение предлагаемого изобретения позволит получить возможность подгибать предварительно прямые участки заготовки на заданный радиус непосредственно на машине валковой листогибочной симметричной схемы гибки, исключив необходимость применять другое специальное оборудование (см. Е.Н.Мошнин. "Правка и гибка на ротационных машинах". М.: Машиностроение, 1967 г., с.67-68).

Машина валковая листогибочная, содержащая смонтированный на раме в стойках верхний цилиндрический валок с опорами, два нижних валка, съемную плиту, отличающаяся тем, что для расширения технологических возможностей она снабжена устройством в виде установленных за бочкой верхнего валка жестких полуколец, связанных между собой стяжными элементами и имеющих проушины, съемная плита имеет колонки для взаимодействия с проушинами полуколец с возможностью перемещения, при этом в съемной плите выполнен продольный прямоугольный паз для размещения в нем эластичного материала - полиуретана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для локальной формовки каналов в плоских теплообменниках. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиванием между валками. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения емкостей круглой формы вальцовкой. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочной машины. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических и конических обечаек на валковых листогибочных машинах.

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между валками листогибочных машин. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при холодной прокатке или протягивании заготовок из алюминия

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано для формовки профилей швеллерного типа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при свертке длинномерных трубчатых обечаек малого диаметра из листа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла прокатыванием между валками

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки металлических листов

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения обечаек цилиндрической формы

Изобретение относится к области обработки давлением листовых заготовок и может быть использовано для изготовления коротких труб с продольным сварным швом, служащих элементами колен трубопроводов или отводами, привариваемыми к емкостям различной формы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для гибки листового металла

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для непрерывной гибки удлиненной заготовки с заданными радиусами
Наверх