Винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. Конвейер содержит цилиндрический желоб, направляющая которого выполнена криволинейной, с расположенным в нем приводным гибким валом в виде каната двойной свивки с винтовой лопастью. Винтовая лопасть гибкого вала представляет собой трехгранную прядь, которая одной из трех своих вершин жестко прикреплена к двум смежным наружным круглым прядям каната двойной свивки. Ось трехгранной пряди проходит через эту вершину и продольную ось каната двойной свивки и делит противолежащую указанной вершине наружную грань пополам, а радиус кривизны наружной грани трехгранной пряди равен внутреннему радиусу цилиндрического желоба. Технический результат - повышение производительности винтового конвейера при транспортировке сыпучего груза по криволинейной траектории. 2 ил.

 

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов.

Известно устройство (а.с. СССР, №1333595, МКИ В 30 В 9/14, 4054307/31-27; опубл. 30.08.87. Бюл. №32-1987), винтовой конвейер который содержит смонтированный в трубе с направляющими приводной шнековый вал с винтовой лопастью.

Данное устройство перемещает груз только по прямолинейной траектории. Перемещение груза по криволинейной траектории таким конвейером осуществить невозможно. Кроме того, нарушается надежность работы конвейера, так как у промежуточных подшипников образуются заторы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является винтовой конвейер (Изобретения. Полезные модели №3, г.Москва, 2004 г. (11) 2222485 (51) 7 В 65 G 33/26), содержащий смонтированный в цилиндрическом желобе приводной шнековый вал с винтовой лопастью. Направляющая цилиндрического желоба выполнена криволинейной, приводной шнековый вал - в виде гибкого вала, представляющего собой канат двойной свивки, а винтовая лопасть - в виде плоской пряди, которая одной из двух своих полукруглых частей жестко прикреплена к двум смежным наружным круглым прядям каната двойной свивки.

Недостатком данной конструкции является низкая производительность вследствие малой жесткости плоской пряди, которая отжимается от поверхности желоба при вращении, образуя зазор между винтовой лопастью и внутренней поверхностью желоба и уменьшая при этом соответственно количество транспортируемого груза.

Изобретение направлено на повышение производительности винтового конвейера при транспортировке сыпучего груза по криволинейной траектории.

Это достигается тем, что винтовой конвейер содержит криволинейный цилиндрический желоб с расположенным в нем приводным гибким валом в виде каната двойной свивки с винтовой лопастью, отличающийся тем, что винтовая лопасть гибкого вала представляет собой трехгранную прядь, которая одной из трех своих вершин жестко прикреплена к двум смежным наружным круглым прядям каната двойной свивки, причем ось трехгранной пряди проходит через эту вершину и продольную ось каната двойной свивки и делит противолежащую ей наружную грань пополам, а радиус кривизны наружной грани трехгранной пряди равен внутреннему радиусу цилиндрического желоба.

На фиг.1 изображен винтовой конвейер, общий вид; на фиг.2 - поперечное сечение гибкого вала с винтовой лопастью.

Винтовой конвейер содержит цилиндрический желоб 1, направляющая 2 которого выполнена криволинейной, внутри которого расположен приводной гибкий вал 3 с винтовой лопастью 4. Приводной гибкий вал 3 выполнен в виде каната двойной свивки 5, а винтовая лопасть 4 представляет собой трехгранную прядь 6, которая одной из трех своих вершин 7 жестко прикреплена к двум смежным наружным круглым прядям 8 каната двойной свивки 5, причем ось трехгранной пряди 9 проходит через эту вершину 7 и продольную ось 10 каната двойной свивки 5 и делит противолежащую ей наружную грань 11 пополам, а радиус кривизны наружной грани 11 трехгранной пряди 6 равен внутреннему радиусу цилиндрического желоба 1. Жесткое прикрепление трехгранной пряди 6 к двум смежным наружным круглым прядям 8 осуществляется контактной сваркой или склеиванием. Для приведения во вращение гибкого вала 3 с винтовой лопастью 4 служит привод 12. Насыпной груз (условно не показан) подается в цилиндрический желоб 1 через загрузочный люк 13. Разгрузка из цилиндрического желоба 1 производится через разгрузочный люк 14.

Устройство работает следующим образом: включается привод 12, гибкий вал 3 с винтовой лопастью 4 начинают вращаться. Поданный через загрузочный люк 13 насыпной груз перемещается вдоль цилиндрического желоба 1 и выгружается через разгрузочный люк 14. Благодаря большой гибкости гибкого вала 3 груз перемещается по любой криволинейной траектории. При вращении гибкого вала 3 с винтовой лопастью 4 происходит прижатие трехгранной пряди 6 своей гранью 11 к внутренней поверхности цилиндрического желоба 1, особенно в местах его изгиба, и соответственно увеличение сопротивления вращению. Для уменьшения этого сопротивления с внутренней стороны цилиндрический желоб 1 покрыт антифрикционным материалом.

Винтовой конвейер для транспортировки сыпучих грузов, содержащий цилиндрический желоб, направляющая которого выполнена криволинейной, с расположенным в нем приводным гибким валом в виде каната двойной свивки с винтовой лопастью, отличающийся тем, что винтовая лопасть гибкого вала представляет собой трехгранную прядь, которая одной из трех своих вершин жестко прикреплена к двум смежным наружным круглым прядям каната двойной свивки, причем ось трехгранной пряди проходит через эту вершину и продольную ось каната двойной свивки и делит противолежащую указанной вершине наружную грань трехгранной пряди пополам, а радиус кривизны наружной грани трехгранной пряди равен внутреннему радиусу цилиндрического желоба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, которые могут быть использованы как в самостоятельных транспортных средствах, так и в питателях, решетках для очистки сточных вод, винтовых прессах, классификаторах песка и т.п.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, которые могут быть использованы как самостоятельные транспортные средства и как питатели.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, смешивания и сушки материалов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на элеваторах, комбикормовых и зерноперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к транспортированию сыпучих, кусковых и вязкопластичных материалов в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении винта винтового конвейера с эластичным обрамлением. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, и может быть использовано для перемещения на большие расстояния без дополнительных соединительных узлов легкоповреждаемого семенного материала сельскохозяйственных культур, кормовой сжиженной массы в животноводческих кормоцехах, вязких масел, а также в пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов
Наверх