Радиатор для системы охлаждения электронных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения компонентов электронных устройств. Технический результат - снижение металлоемкости радиатора, предназначенного для системы замкнутого испарительного охлаждения электронных устройств, внутри которой поддерживается разрежение, и упрощение конфигурации наружной поверхности радиатора при сохранении обширной площади теплообмена. Достигается тем, что в радиаторе, представляющем собой одну или несколько соединенных друг с другом пустотелых панелей, состоящих из плоских или гофрированных поверхностей, герметично соединенных друг с другом по краям, между внешними поверхностями панелей расположены перегородки, препятствующие смыканию поверхностей друг с другом под действием атмосферного давления и разделяющие внутренний объем панелей на полые ячейки, которые свободно сообщаются друг с другом при помощи соединяющих их проемов. Большое количество внутренних перегородок обеспечивает высокую прочность аппарата на воздействие внешнего давления при малой толщине перегородок. Малая толщина наружных стенок позволяет достичь высоких значений теплопередачи через них даже при применении в качестве конструкционного материала перегородок и корпуса аппарата материалов с низкой теплопроводностью, но с высокими технологическими, конструкционными и антикоррозионными характеристиками, например пластмасс. Небольшая толщина радиатора позволит размещать его вдоль стен помещения, при этом радиатор с большой эффективной поверхностью теплоотдачи будет занимать малую площадь помещения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения компонентов электронных устройств.

Известны радиаторы замкнутых испарительных устройств охлаждения, предназначенные для передачи теплоты, отводимой от греющихся компонентов электронных устройств, окружающему пространству. Конструкция данных радиаторов соответствует конструкциям радиаторов холодильных устройств общего назначения, и представляет собой одну или несколько параллельно соединенных трубок, снабженных оребрением для повышения площади теплоотдачи. Трубки и оребрение изготовлены из металла с высоким коэффициентом теплопроводности.

Недостатком данных радиаторов является значительная металлоемкость и сложная наружная поверхность, плохо поддающаяся очистке при ее загрязнении или запылении.

Данные недостатки обусловлены высоким давлением хладагента внутри радиатора и необходимостью создания обширной поверхности теплообмена с окружающим воздухом(С.С.Червяков, А.И.Кулаковский "Основы холодильного дела", М.: Высшая школа, 1988 г., с.78-83).

Известно устройство замкнутого испарительного охлаждения электронных устройств, в котором отсутствует избыточное давление внутри радиатора. В радиаторе данного устройства в рабочем состоянии поддерживается разрежение (RU 2255437 от 27.06.2005 г.).

Целью изобретения является снижение металлоемкости радиатора, предназначенного для данного устройства, и упрощение конфигурации наружной поверхности радиатора при сохранении обширной площади теплообмена.

Поставленная цель достигается тем, что радиатор представляет собой одну или несколько соединенных друг с другом пустотелых панелей, состоящих из двух плоских или гофрированных поверхностей, герметично соединенных друг с другом по краям, между которыми расположены продольные или поперечные перегородки, препятствующие смыканию поверхностей друг с другом под действием атмосферного давления и разделяющие внутренний объем панелей на полые ячейки, при этом соседние ячейки свободно сообщаются друг с другом при помощи проемов, расположенных в нижней зоне ячеек.

Предпочтительно ячейки сообщаются друг с другом при помощи проемов, расположенных также и в верхней зоне ячеек.

В качестве конструкционного материала панелей предпочтительно применены термопластичные материалы, а сами панели выполнены цельными, методом экструзии под давлением.

В качестве внутренних перегородок может быть применен гофрированный лист, размещенный между наружными листами панели радиатора.

Использование заявленного изобретения позволит получить следующий технический результат.

Наличие большого количества перегородок (сотовая структура аппарата) позволяет достичь высокой прочности радиатора на воздействие внешнего давления при малой толщине перегородок и стенок корпуса аппарата. Малая толщина стенок позволяет достичь высоких значений теплопередачи через них даже при применении в качестве конструкционного материала перегородок и корпуса аппарата материалов с низкой теплопроводностью, но с высокими технологическими, конструкционными и антикоррозионными характеристиками, например пластмасс. Большая поверхность корпуса аппарата при малой толщине позволит достичь большой удельной поверхности теплообмена радиатора с окружающей средой. Малая толщина радиатора позволит размещать его непосредственно у стен помещения, при этом радиатор с большой эффективной поверхностью теплоотдачи будет занимать малую площадь помещения.

При расположении двух вертикально установленных панелей радиатора в непосредственной близости друг к другу между ними возникнут усиленные конвекционные потоки охлаждающего воздуха, что позволит обеспечить высокую теплоотдачу радиатора без организации принудительного обдува.

Радиатор может быть изготовлен из термопластичных металлов (например, из алюминия) или полимерных материалов (например, из поликарбоната) методом экструзии под давлением.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан вариант конструкции радиатора, состоящего из одной панели.

Конструкция радиатора состоит из вертикального корпуса 1, внутри которого расположены пустотелые призматические ячейки 2, соединяющиеся друг с другом при помощи проемов 3 и 4.

Работа радиатора осуществлена следующим образом.

Пары рабочего тела 5 поступают из системы испарительного охлаждения внутрь панели 1, по проемам 3 между ячейками 2 заполняют весь объем радиатора, конденсируются на внутренней поверхности наружных стенок радиатора и стекают через проемы 4, расположенные в нижней части ячеек, в нижнюю зону радиатора, откуда в виде жидкого рабочего тела 5 возвращаются в систему испарительного охлаждения.

1. Радиатор для системы замкнутого испарительного охлаждения электронных устройств, отличающийся тем, что радиатор представляет собой одну или несколько соединенных друг с другом пустотелых панелей, состоящих из двух плоских или гофрированных, герметично соединенных друг с другом по краям поверхностей, между которыми расположены перегородки, препятствующие смыканию поверхностей друг с другом под действием атмосферного давления и разделяющие внутренний объем панелей на полые ячейки, при этом ячейки свободно сообщаются друг с другом при помощи проемов, расположенных в нижней зоне ячеек.

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что ячейки сообщаются друг с другом при помощи проемов, расположенных также и в верхней зоне ячеек.

3. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве конструкционного материала панелей применен термопластичный материал.

4. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что в качестве внутренних перегородок применен гофрированный лист, размещенный между наружными листами панели радиатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам охлаждения и теплоотвода и может быть использовано для охлаждения компьютерного процессора. .
Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при проектировании и производстве электронных микросхем, требующих для обеспечения заданных технических эксплуатационных параметров поддержания рабочих температур как отдельных элементов в составе электронной микросхемы, так и целых функциональных блоков на криогенном уровне.

Изобретение относится к охлаждающим системам и может быть использовано для централизованного охлаждения различного рода устройств. .

Радиатор // 2282956
Изобретение относится к средствам охлаждения термонагруженных элементов. .

Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронного оборудования от внешних механических и тепловых разрушающих воздействий и может быть использовано в бортовых защищенных накопителях полетной информации самолетов и вертолетов, а также в защищенных накопителях информации тепловозов, судов, автомобилей и т.д.

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к статическим преобразователям с жесткими требованиями по степени защиты по коду IP (IP54, IP64) в соответствии с ГОСТ 14254-96, к статическим преобразователям, работающим в широком диапазоне температур окружающего воздуха от -60°С до +50°С, к мощным статическим полупроводниковым преобразователям электроэнергии с принудительным комбинированным охлаждением.
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибких печатных плат, применяемых при изготовлении радиоэлектронной техники. .

Изобретение относится к профилю рамы для каркаса рамы стеллажа, распределительного шкафа, стола или конструкции стола, а также к каркасу рамы, стола или конструкции стола с таким профилем рамы.

Изобретение относится к рассеивающим тепло устройствам и может быть использовано для отвода тепла от различного рода интерфейсных плат. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для передачи значительных потоков теплоты от устройства к устройству, от окружающей среды к устройству или, наоборот, от устройства в окружающую среду, в частности может быть использовано для охлаждения тепловыделяющих элементов компьютера.

Изобретение относится к области электронных компонентов, а именно к интерфейсу управления температурой процессора. .

Изобретение относится к устройству для отвода тепла рассеянием, например в электронном оборудовании, и к способу изготовления такого устройства. .

Изобретение относится к корпусной конструкции для размещения электронных компонентов, в особенности плоского настольного персонального компьютера или мультимедийных средств.

Изобретение относится к рассеивающему тепло устройству, установленному на интерфейсной плате для выпуска тепла вне корпуса компьютера. .

Изобретение относится к системам теплоотвода компьютера. .

Изобретение относится к области электроники, в частности к охлаждению теплонапряженных компонентов электронных приборов, включая компьютеры, а также к области теплотехники, в частности к тепловым трубам

Изобретение относится к конструктивным элементам различных электрических приборов и устройств, облегчающих охлаждение, в частности к охлаждающему элементу (1) из металла или металлического сплава, содержащему, по меньшей мере, одно охлаждающее ребро (4), которое соединено с металлическим корпусом (11) эксплуатационного средства

Изобретение относится к электротехнике, а именно к приборным узлам со шкафами распределительного устройства
Наверх