Способ выращивания цыплят-бройлеров

Способ включает облучение цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным лазерным излучением. Цыплят-бройлеров в суточном возрасте подвергают воздействию десятиминутной аэроионизации с последующим низкоинтенсивным воздействием лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу. Повышается живая масса бройлеров в короткие сроки. 1 ил., 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров, и может быть использовано в биологии и растениеводстве.

Известен способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы, который заключается в облучении яиц перед закладкой на инкубацию оптическим излучением, формируемым для усиления биостимулирующего эффекта, инжекционным полупроводниковым источником излучения с дозой воздействия 1-1000 Дж/м2, в частности инжекционным полупроводниковым лазером, светодиодом или светодиодом с поляризатором (см. RU №2101939, А 01 К 41/00, 1998).

Недостатком способа является высокая доза воздействия источника излучения, в результате низкая эффективность биостимулирующего эффекта.

Известен способ выращивания молодняка сельскохозяйственной птицы, который заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87-0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1-10 мин. Лазерное излучение модулируют по частоте в диапазоне 10-2000 Гц (см. RU №2119747, А 01 К 31/00, 1998) - прототип.

Недостатком способа является расфокусировка лазера, что ведет к снижению биостимулирующего эффекта.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение высокой живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания путем стимуляции пищеварения и улучшения обмена веществ цыплят-бройлеров.

Поставленная задача достигается тем, что цыплят-бройлеров в суточном возрасте подвергают воздействию десятиминутной аэроионизации (АИ) с последующим низкоинтенсивным воздействием лазерного излучения (НИЛИ) через информационную биологически активную матрицу (ИБАМ).

Преимущество способа заключается в том, что применение десятиминутной АИ с последующим воздействием НИЛИ через ИБАМ приводит к существенному увеличению живой массы бройлеров (в возрасте реализации 39 суток) за счет стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ и более эффективного использования питательных веществ полнорационного корма в организме цыплят.

На чертеже представлена схема низкоинтенсивного воздействия на область груди мясных цыплят лазером инфракрасного диапазона через ИБАМ, где:

1 - ИК лазер,

2 - Лазерное излучение,

3 - ИБАМ,

4 - цыпленок бройлер.

Особенности способа выращивания цыплят-бройлеров заключаются в следующем. Клинически здоровые цыплята суточного возраста формировались в четыре отдельные группы (по 16 голов в каждой из клеток) с учетом происхождения, возраста и живой массы. Каждая сформированная группа состояла из контрольной и четырех опытных групп. Цыплят-бройлеров кормили типовыми полнорационными кормами, в которых содержание обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствовало существующим рекомендациям. Каждая опытная группа подвергалась воздействию десятиминутной АИ с последующим воздействием НИЛИ через ИБАМ с различными компонентами. В качестве компонента ИБАМ применялась мука кожуры граната (табл.1), мандарина (табл.2), лимона (табл.3) и биологически активная добавка (БАД) чаванпраш (табл.4). При проведении опытов проводилось определение живой массы цыплят-бройлеров в суточном возрасте, затем на 7, 14, 21, 28 сутки и непосредственно перед убоем - на 39 сутки.

Низкоинтенсивное воздействие ЛИ инфракрасного диапазона осуществлялось полупроводниковым лазерным аппаратом «Узор-2К-Супер», луч которого закрыт ИБАМ, состоящей из бумажного или стеклянного контейнера с биологически активным веществом, на область груди цыпленка при соблюдении следующих параметров: длина волны 890 нм, длительность импульса 260 нс, частота следования импульсов 80 Гц, мощность излучения 0,3 Вт, экспозиция излучения 8,15, 30 и 60 с (см. чертеж).

В конце опытов проводился убой, показатели убоя определялись по методу министада.

Результаты опытов показали опережение приростов живой массы цыплят-бройлеров всех опытных групп по сравнению с группой контроля на 39 сутки выращивания.

Проведенные опыты показали эффективность применения аэроионизации зала птичника как в отдельности, так и в сочетании с последующим воздействием НИЛИ на приросты живой массы цыплят-бройлеров, что подтверждается повышением их роста, развития и живой массы (см. табл.1, 2, 3, 4). Так, в случае применения десятиминутной АИ мясные цыплята опытной группы увеличили свою первоначальную массу в 30,44 раза, тогда как в контроле лишь в 20,42 раза. Последующее низкоинтенсивное воздействие ЛИ зависело как от вида компонента ИБАМ, так и экспозиции излучения. В целом увеличение первоначальной живой массы цыплят-бройлеров составляло от 23,93 до 35,67 раза. Максимальные значения данного показателя получены в случае применения в качестве компоненты ИБАМ «чаванпраш» (табл.4) при экспозиции НИЛИ 30 и 8 сек, и составили 35,67 и 30,13 раза. В случае применения в качестве компонента ИБАМ муки кожуры лимона (табл.3) и граната (табл.1) наибольшие значения данного показателя получены также при экспозиции излучения 30 и 8 секунд соответственно и составляли 27,53 и 27,17 раза.

Мясные цыплята опытных групп отличались от группы контроля большей массивностью. При этом отмечены и большие значения промеров статей (длина туловища, ширина и обхват груди, длина киля).

При убое массы непотрошеных, полупотрошеных и потрошеных тушек, а также выход потрошеных тушек цыплят-бройлеров опытных групп были выше аналогичных показателей в контроле. Масса ряда органов и мышц также превышала контрольные показатели. Это касается массы грудных, бедренных мышц, а также массы шеи, печени и сердца.

Таким образом, при одинаковом расходовании комбикормов, но при разных факторах воздействия на организм, интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров возрастает. При этом необходимо учитывать, что эффективность воздействия НИЛИ зависит от экспозиции излучения и вида используемой компоненты ИБАМ.

Данный способ опробован на птицефабрике ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».

Способ выращивания цыплят-бройлеров, включающий облучение цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным лазерным излучением, отличающийся тем, что цыплят-бройлеров в суточном возрасте подвергают воздействию десятиминутной аэроионизации с последующим низкоинтенсивным воздействием лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам, защищенным от аэрозольных частиц, для облучения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к птицеводству, к установкам для световой обработки, и может быть использовано, в первую очередь, для предынкубационного облучения и обогрева яиц сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к установкам для обработки лучистой энергией и может использоваться для единовременного оказания биологического воздействия лучистой энергией, озоном и ионизированным воздухом.

Изобретение относится к установкам для обработки искусственными источниками лучистой энергии и может быть использовано для единовременного оказания биостимулирующего воздействия и дезинфекции, в первую очередь, инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы.

Изобретение относится к птицеводству, к устройствам для лазерной обработки инкубационных яиц сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата.

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения санитарно-гигиенических условий содержания птицы, снижения энергоемкости, эффективного вентилирования внутриклеточного пространства, обеззараживания загрязненного воздуха на выбросе из птичника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и охраны природы, в частности к способам восстановления численности птиц в антропогенных ландшафтах для достаточного и равномерного распределения гнездовий птиц по площадям, ранее интенсивно распахиваемым, вышедшим в настоящее время из оборота, подверженным остепнению, и может быть преимущественно использовано в системах искусственных лесонасаждений, культивируемых рядовой посадкой или посевом, в заповедных местах степной зоны, а также в районах расположения целинных и залежных почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к электротеплоутилизаторам (ЭТУ), предназначенным для создания и поддержания требуемых параметров микроклимата в производственных помещенях животноводческих ферм
Наверх