Устройство для подсечки рыбы

Предлагаемое изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в спортивном и любительском рыболовстве. Устройство включает поплавок с антенной и приспособлением для закрепления лесы на нижнем конце, окружающий антенну, выполненный из материала высокой плавучести диск, с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль антенны. В нижней части диска выполнена полость, а верхней частью он имеет возможность сопряжения с широкой частью конической пружины, жестко закрепленной узкой частью на верхнем конце антенны. Обеспечивается эффективность работы устройства, простого по конструкции, надежного и удобного в эксплуатации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в спортивном и любительском рыболовстве.

Устройство для подсечки рыбы (см. авторское свидетельство №1785623, А 01 К 97/12, бюл. №1, 1993 г.), включающее корпус и связанные с лесой подпружиненный ползун и рычаг с приспособлением для удержания его во взвешенном положении, с целью повышения надежности эксплуатации леса соединена с подпружиненным ползуном и рычагом посредством двух поводков и приспособления для зажима лесы, выполненного в виде изогнутого в форме петли стержня с выступающими концами, один из которых сопряжен с лесой с помощью эластичного жгутика, обмотанного вокруг обоих концов петли стержня, при этом концы эластичного жгутика прикреплены к второму концу стержня.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие ползуна, приспособления для зажима лесы. Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, сложность конструкции.

Известен поплавок для рыбной ловли (см. авторское свидетельство №1510811, А 01 К 93/00, бюл. №36, 1989 г.), содержащий корпус с грузом в нижней части, трубкой, сигнальным приспособлением, включающим шарик с упругим элементом, с целью повышения удобства пользования упругий элемент размещен в надводной части корпуса, шарик соединен со свободным концом упругого элемента и имеет отверстие, совпадающее с отверстием трубки для пропуска лесы.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие корпуса с грузом в нижней части, упругий элемент размещен в надводной части корпуса.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, сложность конструкции.

Известна снасть для рыбной ловли (см. авторское свидетельство №1802686, А 01 К 93/00, бюл. №10, 1993 г.), включающая сплошной поплавок с вертикальными бортами, утяжеляющим элементом в нижней части, носовой и транцевой кормовой оконечностями и прикрепленными к поплавку приспособлениями для пропуска лесы, с целью повышения надежности в эксплуатации, бортовая часть носовой оконечности выполнена с образованием угла заострения ватерлинии 60-65°. Утяжеляющий элемент закреплен к транцевой кормовой оконечности поплавка, а приспособления для пропуска лесы размещены в верхней части носовой и транцевой кормовой оконечностей средней части днища поплавка.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие поплавка, приспособления для пропуска лесы.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, сложность конструкции, неудобство эксплуатации.

В качестве прототипа принят известный поплавок для рыбной ловли (см. авторское свидетельство №1836904, А 01 К 93/00, бюл. №32, т.1, 1993 г.), включающий антенну с приспособлением для закрепления лесы на нижнем конце и окружающую антенну надувную эластичную камеру, а с целью повышения надежности, надувная эластичная камера выполнена торообразной с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль антенны, при этом упомянутая камера окрашена в продольном направлении в различные по яркости цвета, дополнительно он снабжен по меньшей мере одной дополнительной идентичной камерой, поджатой к основной в нижнем положении.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками, являются наличие антенны с приспособлением для закрепления лесы на нижнем конце и окружающую антенну надувную эластичную камеру (в заявляемом устройстве - диск) с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль антенны.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, низкая надежность при сложности конструкции и эксплуатации.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства для подсечки рыбы высокоэффективного, простого по конструкции, надежного и удобного в эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для подсечки рыбы, включающее поплавок с антенной и приспособлением для закрепления лесы на нижнем конце, окружающий антенну, выполненный из материала высокой плавучести диск, с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль антенны, причем в нижней части его выполнена полость, а верхней частью он имеет возможность сопряжения с широкой частью конической пружины жестко закрепленной узкой частью на верхнем конце антенны.

Предлагаемое устройство для подсечки рыбы поясняется чертежом и содержит поплавок 1 с антенной 2 и приспособлением для закрепления лесы на нижнем конце 3, и окружающий антенну 2, выполненный из материала высокой плавучести диск 4, смонтированный с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль антенны 2, а в нижней части диска 4 выполнена полость 5, при этом верхней частью он имеет возможность сопряжения с широкой частью конической пружины 6, жестко закрепленной узкой частью на верхнем конце антенны 2.

Устройство для подсечки рыбы, включающее поплавок 1 с антенной 2 и приспособлением для закрепления лесы на нижнем конце 3, и окружающий антенну 2, выполненный из материала высокой плавучести диск 4, с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль антенны 2 устанавливается, как обычный поплавок, на рыболовную снасть: леса, грузило, крючок (не показано). При поклевке рыбы поплавок 1 уходит вниз, при этом коническая пружина 6 взаимодействует с диском 4, выполняя функцию амортизатора, в первоначальный момент. Это провоцирует рыбу к рывку. Далее за счет высокой плавучести диска 4 с полостью 5 сопротивление резко возрастает скачком от действия выталкивающей силы воды на диск 4, в результате происходит подсечка рыбы. Также уменьшается вероятность последующего ее схода с крючка, поскольку леса остается натянутой, удерживаемая пружиной 6.

Устройство для подсечки рыбы, включающее поплавок с антенной и приспособлением для закрепления лесы на нижнем конце, окружающий антенну, выполненный из материала высокой плавучести диск, с возможностью вращения и поступательного перемещения вдоль антенны, отличающееся тем, что в нижней части диска выполнена полость, а верхней частью он имеет возможность сопряжения с широкой частью конической пружины, жестко закрепленной узкой частью на верхнем конце антенны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку или спиннинг. .

Поплавок // 2232502
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки рыболовных снастей. .

Изобретение относится к рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы на удочку или спиннинг, а более конкретно, к рыболовным поплавкам. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано на различных удочках и промышленных средствах лова рыбы. .

Поплавок // 2172586
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Поплавок // 2172585
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства. .

Поплавок // 2118087
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается принадлежностей для ужения рыбы, в частности поплавков. .

Поплавок // 2083103
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам. .

Поплавок // 2080787
Изобретение относится к любительскому рыболовству, а конкретно к закидным поплавочным устройствам. .

Изобретение относится к области спортивного и промышленного рыболовства и может быть использовано для изготовления поплавков с подсветкой

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а конкретнее к закидным поплавочным устройствам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к поплавкам

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных принадлежностей. Поплавок выполнен из корпуса в виде шарика, имеющего сквозное цилиндрическое отверстие, проходящее по его диаметру, и установленного в этом отверстии жесткого стержня. На одном конце стержня закреплен сигнализатор поклевки, а на другом - средство крепления к леске. Корпус имеет возможность перемещения вдоль стержня. На стержень с возможностью замены надета трубка из упруго деформируемого материала. Внешний диаметр трубки больше диаметра сквозного цилиндрического отверстия корпуса. Трубка зафиксирована между сигнализатором поклевки и средством крепления к леске для предотвращения возможности ее перемещения вдоль стержня. Для дополнительной фиксации корпуса в местах выхода стержня из корпуса на трубке установлены фиксирующие элементы. Изобретение обеспечивает увеличение срока службы поплавка. 1 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Поплавочная снасть включает поводок для крючка и грузил, леску, основной поплавок и поплавок-антенну. На нижнем конце поплавка-антенны закреплен поводок, выполненный из тонкой монолитной лески или крученой нити. Изобретение обеспечивает лучшую сигнализацию поклевки и возможность рыбалки на глубине, равной двум длинам удилища. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. Поплавок выполнен из полой пластиковой трубки, оба конца которой запаяны. Внутри запаянной трубки находится воздух, газ или жидкость с плотностью меньшей, чем у воды. Стенки полой пластиковой трубки в средней части ее высоты спаяны между собой, образуя участок, на который надет зажим-скрепка. По первому варианту на нижнем запаянном конце выполнено отверстие, одна из боковых стенок которого имеет сквозной разрез. По второму варианту на нижнем запаянном конце с отверстием крепится съемный карабинчик. По третьему варианту стенки полой пластиковой трубки спаяны между собой еще и в нижней части, и на оба спаянных участка надеты зажимы-скрепки. Изобретение обеспечивает поплавок, который можно быстро надевать и снимать с лески, не обрезая ее или не отвязывая уже имеющиеся на ней рыболовные приспособления. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала. Для оповещения оператора ловли о моменте начала извлечения из воды связанной с поплавком рыболовной снасти используют потерю сигнала между приемником и передатчиком при погружении поплавка в воду ниже линии океан-атмосфера. После потери сигнала извлекают поплавок с рыболовной снастью и рыбой. Изобретение обеспечивает дистанционную ловлю рыбы. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх