Кисть

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения различных жидких составов на поверхности различного типа. Кисть содержит ручку, щетину и вкладыш, установленный внутри указанной щетины с рабочей стороны указанной ручки. Вкладыш выполнен в виде элемента, имеющего в сечении, перпендикулярном щетине, пилообразную форму, образованную уступами и выступами, которые на противоположных сторонах периметра указанного вкладыша располагаются напротив друг друга. Изобретение обеспечивает увеличение количества запасаемого красящего вещества и повышение качества покраски. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удержания нанесения различных жидких составов (краски, лаки, пропитки и т.д.) на поверхности различного типа.

Известна кисть, содержащая ручку, щетину и крепежные элементы, соединяющие ручку и щетину (патент РФ №2036802, кл. А 46 В 15/00, 1993 г.). Известны устройства для скрепления двух отдельных элементов, в том числе типа ручки и набора щетины, включающие ручку, закрепляемый элемент и клин (патент РФ 1435421, кл. B 25 G 3/28).

Наиболее близким техническим решением является кисть (патент США №871494, опубликовано 19.11.1907 г.), состоящая из ручки, соединительного элемента замкнутой овальной формы с тремя перегородками внутри и местом под крепеж, фиксирующей площадки, выполненной в виде продолговатой планки с ребристыми краями, имеющей с одной стороны посередине выступ в виде конусного стержня и два сквозных отверстия по краям под крепеж, и щетины. Ручка выполнена с посадочным местом, на которое при сборке кисти насаживается соединительный элемент, а после в него вставляется щетина, закрепляемая при помощи фиксирующей площадки. При этом соединительный элемент и фиксирующая площадка входят своими выступающими частями в соответствующие проточки и углубления посадочного места, соединяются в кисть и прочно фиксируют щетину. Дополнительно фиксирующая площадка через указанные отверстия скрепляется двумя гвоздями с ручкой. Покраска поверхностей с помощью описанной выше кисти производится обычным способом, однако образуемая таким соединением кисть имеет недостаточные емкость запасаемого красящего вещества и плотность щетины, что снижает качество покраски и производительность труда маляра.

Недостатком известного изобретения является недостаточное количество запасаемого красящего вещества, низкое качество покраски и производительность труда маляра.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение количества запасаемого красящего вещества, повышение качества покраски и производительности труда маляра.

Поставленная цель достигается за счет того, что в кисти, содержащей ручку, щетину и вкладыш, причем указанная ручка с рабочей стороны снабжена выемкой, в которой размещены края указанной щетины, причем внутри указанной щетины со стороны рабочей стороны указанной ручки установлен указанный вкладыш, указанный вкладыш выполнен в виде элемента, имеющего в сечении, перпендикулярном указанной щетине, пилообразную форму, образованную уступами и выступами, которые на противоположных сторонах периметра указанного вкладыша располагаются напротив друг друга, в частности торец указанного вкладыша отстоит от торца указанной ручки с рабочей стороны не более чем на 20 мм.

Изобретение поясняется чертежом, где изображены общий вид кисти сбоку и ее сечение в зоне крепления щетины.

Изобретение реализуется следующим образом.

Ручка 1 с рабочей стороны имеет выемку 2, в которой размещены щетина 3 и вкладыш 4. Вкладыш 4 имеет пилообразную форму 5 за счет его выполнения с уступами 6 и выступами 7 с противоположных сторон так, что они располагаются напротив друг друга. Такая форма вкладыша 4 обеспечивает одинаковый по плотности слой щетины 3, что делает распределение краски по щетине 3 кисти более равномерным. Помимо этого, площадь сечения полости над вкладышем 4 получается постоянной, что приводит к более равномерному выделению краски на поверхность щетины 3 кисти. Торец 8 вкладыша 4 должен располагаться от торца 9 ручки 1 с рабочей стороны не более чем на 20 мм, что обеспечивает создание достаточного объема для накопления краски в полости.

Указанное исполнение кисти позволяет маляру при окунании ее в краску или иной раствор запасать в образованной полости 10 достаточное количество краски для нанесения на поверхность, что уменьшает количество окунаний кисти для обработки одной и той же площади. При этом увеличенная за счет указанного исполнения кисти плотность щетины 3 позволяет производить покраску более равномерно, что повышает качество покраски.

1. Кисть, содержащая ручку, щетину и вкладыш, причем указанная ручка с рабочей стороны снабжена выемкой, в которой размещены края указанной щетины, причем внутри указанной щетины со стороны рабочей стороны указанной ручки установлен указанный вкладыш, отличающаяся тем, что указанный вкладыш выполнен в виде элемента, имеющего в сечении, перпендикулярном указанной щетине, пилообразную форму, образованную уступами и выступами, которые на противоположных сторонах периметра указанного вкладыша располагаются напротив друг друга.

2. Кисть по п.1, отличающаяся тем, что торец указанного вкладыша отстоит от торца указанной ручки с рабочей стороны не более чем на 20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубным щеткам. .

Изобретение относится к способу изготовления изделий из щетины, содержащих опору для щетины и щетинную вставку из отдельно стоящих щетинок из пластмассы. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для лечения болезней полости рта. .

Изобретение относится к щеточному производству, в частности к методам изготовления круглых щеток, используемых для чистки поверхностей от нагара, коррозии и для удаления старых лакокрасочных покрытий и их конструкциям.

Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для художественных и малярных работ, косметики, графики и т.
Изобретение относится к щеточному производству и может быть использовано для изготовления всех типов кистей для различных работ в производственной сфере, косметике, художественных промыслах и т.

Изобретение относится к щетинощеточному производству. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к способу изготовления щеточных изделий из пластиковых щетинок, которые непрерывно экструдируют в виде моноволокна, режут на отрезки требуемой длины и закрепляют поодиночке или группами в держателе.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения полезней полости рта. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта. .

Изобретение относится к устройствам медицинской стоматологической техники, в частности к зубным щеткам. .

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей, а именно к устройствам для чистки зубов и ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. .

Изобретение относится к малярным инструментам для покраски различных поверхностей, в частности, к плоским малярным кистям
Наверх