Способ релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела. Перед написанием основного текста ведущей рукой и/или после написания этого текста и/или в паузе между написанием текста, часть текста пишут другой рукой в противоположном направлении по принципу зеркального отображения. Способ позволяет упростить процесс тренировки, расширить возможности применения.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела, и может найти применение во время лечебной физкультуры людей, страдающих нарушениями зрения, кровоснабжения головного мозга, неврологическими проявлениями и т.д.

Известен способ тренировки аккомодации путем предъявления зрительного стимула [Патент РФ № 2159603, А 61 Н 5/00, 2000 г.], в котором в качестве зрительного стимула используют вращающийся плоский тест, представляющий собой кольцевое изображение, состоящее из вписанных друг в друга черных кольцевых элементов на белом фоне, при этом центры вписанных окружностей смещены от центра вращения на определенную величину, то есть имеют постоянный для данного теста эксцентриситет, а скорость вращения теста изменяют от 20 до 90 оборотов. Недостатками данного способа являются сложность, обусловленная наличием управляемого устройства, и ограниченность применения, связанная со стационарностью его реализации и неиспользованием для тренировки мышц шейно-плечевого отдела.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ лечения аметропии и разницы в функциональных показателях правого и левого глаза [Патент РФ № 2118141, А 61 F 9/00, 1998 г.], по которому коррекцию зрения и упражнения для внутренней и наружных мышц глаза осуществляют в сочетании с вербальным психотерапевтическим воздействием, направленным на снятие эмоционального напряжения, и с воздействием на костно-мышечную систему, направленным на восстановление функциональной симметрии костно-мышечной системы.

Недостатками данного способа являются трудоемкость реализации, связанная с совмещением самостоятельных способов терапевтического воздействия, и ограниченность применения, обусловленная необходимостью присутствия специалиста, проводящего курс терапии.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить остроту зрения пациента, упростить процесс тренировки, расширить возможности применения.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела, восстановление функциональной симметрии костно-мышечной системы осуществляют перед написанием основного текста ведущей рукой и/или после написания этого текста и/или в паузе между написанием текста, при этом часть текста пишут другой рукой в противоположном направлении по принципу зеркального отображения, причем минимальная продолжительность написания текста другой рукой составляет время адаптации органов зрения и вестибулярного аппарата к зеркальному изображению текста.

Человек при выполнении письменных работ пишет либо правой рукой или левой рукой. Как правило, угол наклона букв равен ˜75 градусов к линии строки и голова слегка наклонена в одну сторону. Со временем наступает усталость глаз и шейно-плечевого мышечного отдела. Это обусловлено однонаправленными нагрузками на глаза и мышцы шеи и плеч. В результате ухудшается кровообращение в мышцах и кровоснабжение головного мозга, что приводит к головной боли, повышению давления и усталости. Для уменьшения усталости организма необходима временная замена традиционного написания текста на его противоположное зеркальное отображение.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. Текст пишут авторучкой слева направо ведущей, например правой рукой. Угол наклона букв (60-80) градусов от горизонтали. Этим обусловлен легкий наклон головы влево. Через 15-20 минут ощущается напряжение в шейно-плечевом мышечном отделе и непроизвольный отвод взгляда вправо. Тогда авторучку берут другой, левой рукой и на отдельном листе бумаги пишут произвольные предложения из текста справа налево, образуя подобие зеркального изображения основного текста, например:

При этом меняется направление наклона головы вправо и направление взгляда влево, т.е. нагрузка симметрично перераспределяется. В первые несколько минут ощущается дискомфорт от дезориентации вестибулярного аппарата и изменения направления взгляда, а затем происходит расслабление органов зрения, уменьшается напряжение в шейно-плечевом мышечном отделе и его расслабление. Продолжительность релаксации индивидуальна и выбирается по субъективным ощущениям.

Использование предлагаемого способа релаксации позволяет по сравнению с существующими способами расширить возможности терапевтического применения; проводить занятия в лечебных целях не только в медицинских учреждениях, но и в учебных заведениях, на предприятиях, в организациях, в домашних условиях; уменьшить усталость организма при написании текстов. Для достижения релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела не требуется дополнительных специальных устройств, аппаратуры, а также присутствия медицинских работников.

Способ релаксации органов зрения, вестибулярного аппарата и шейно-плечевого мышечного отдела, отличающийся тем, что перед написанием основного текста ведущей рукой, и/или после написания этого текста, и/или в паузе между написанием текста часть текста пишут другой рукой в противоположном направлении по принципу зеркального отображения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для восстановления бинокулярного зрения. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения амблиопии. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для восстановления бинокулярного зрения. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и повышения остроты зрения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается коррекции функциональных нарушений зрительного анализатора. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, и может быть использовано для коррекции веса человека

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению заболеваний глаз
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности лечения миопии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики и лечения приобретенной близорукости

Изобретение относится к медицине
Наверх