Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для гидромассажа десен



Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для гидромассажа десен
Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для гидромассажа десен
H01L35 - Термоэлектрические приборы, содержащие переход между различными материалами, т.е. приборы, основанные на эффекте Зеебека или эффекте Пельтье, с другими термоэлектрическими и термомагнитными эффектами или без них; способы и устройства для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; холодильное оборудование, в котором используются электрические или магнитные эффекты, F25B 21/00; измерение температуры с использованием термоэлектрических и термомагнитных элементов G01K 7/00; получение энергии от радиоактивных источников G21H)

Владельцы патента RU 2290161:

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для гидромассажа десен содержит емкость для лечебного раствора, систему подачи лечебного раствора на сменный загубник, снабженный двумя рядами отверстий, при этом отверстия загубника выполнены под углом 45° к его плоскости симметрии и соединены с двумя каналами для подвода лечебного раствора, загубник навинчен на ручку, соединенную через механизм переключения потоков раствора с системой подачи лечебного раствора, включающей фильтр для механической очистки лечебного раствора, компрессор, тепловой насос, выполненный в виде полупроводникового термоэлектрического модуля, при этом оба спая полупроводникового термоэлектрического модуля находятся в тепловом контакте с каналами для прохождения лечебного раствора теплового насоса, снабженными термодатчиками, подключенными к блоку контроля и регулировки, а механизм переключения потоков раствора выполнен в виде вращающегося на 180° кольца со штуцерами с одетыми на них гибкими трубками. Использование изобретения позволяет сочетать терапевтическое воздействие лечебного раствора и функции массажа десен с температурным воздействием. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.

Общеизвестно, что пародонтоз является одной из медицинских проблем XX столетия. Уже на сегодняшний день лечение этого заболевания входит в программы санаторно-курортного лечения большинства здравниц. Санация ротовой полости с помощью уникальных курортных факторов является одной из ведущих программ таких курортов как «Трускавец». Гидромассаж десен разнообразными лечебными растворами, а также минеральной водой позволяет эффективно бороться с пародонтозом, сводя использование химиотерапии к минимуму. Данная методика улучшает регионарное кровообращение в ротовой полости, укрепляет стенки сосудов, уменьшая кровоточивость, улучшают трофические и обменные процессы в ротовой полости, оказывают противовоспалительный эффект.

Известно устройство для гидромассажа десен, содержащее емкость для лечебного раствора, систему подачи лечебного раствора на сменный загубник, снабженный двумя рядами отверстий [1].

Невозможность регулирования температуры воздействующего лечебного раствора или минеральной воды является существенным недостатком данного устройства, так как определенные сочетания их состава и температуры воздействия несут более или менее выраженный лечебный эффект.

Целью данного изобретения является разработка устройства, которое позволит сочетать терапевтическое воздействие лечебного раствора и функции гидромассажа десен с температурным воздействием, при этом осуществлять в процессе работы смену режима холодового температурного воздействия на режим теплового температурного воздействия, а также позволяющего регулировать все перечисленные факторы в широком диапазоне.

Для достижения этой цели предлагается устройство, содержащее сменный металлический загубник с титановым покрытием, инертным к биологическим тканям, с двумя рядами отверстий и двумя каналами для подвода к ним лечебного раствора соответственно, имеющий резьбу для навинчивания его на ручку устройства, емкость с лечебным раствором, компрессор, фильтр для механической очистки раствора, тепловой насос в виде полупроводникового термоэлектрического модуля, на который подаются сигналы от блока питания, с двумя рабочими спаями и термодатчиками в его каналах, причем выходы с термодатчиков связаны с блоком контроля и регулировки, а также механизм переключения потоков раствора.

Структурная схема предлагаемого устройства приведена на фиг.1.

Устройство содержит сменный металлический загубник 1 с титановым покрытием, инертным к биологическим тканям, и резьбой 17 на конце, в котором имеются два канала 2 для подвода лечебного раствора. Каждый канал соединен с группой отверстий 3, выполненных под углом 45° к плоскости симметрии загубника (фиг.2), а также емкость с лечебным раствором 4, компрессор 5, обеспечивающий движение раствора в устройстве, фильтр для механической очистки раствора 6, тепловой насос 7 в виде полупроводникового термоэлектрического модуля 8, на который подаются сигналы от блока питания (не указан). Оба спая 18 термоэлектрического модуля 8 являются воздействующими и находятся в тепловом контакте с каналами для прохождения лечебного раствора теплового насоса 9, 10 и расположенными в них термодатчиками 11, выходы с которых связаны с входом блока контроля и регулировки (не указан), с которого сигналы в соответствии с полученными данными подаются на вход блока питания (не указан). Механизм переключения потоков раствора 12 находится на конце ручки 13 устройства и выполнен в виде вращающегося относительно ручки 13 на 180° кольца 14 со штуцерами 15, на которые одеваются гибкие трубки 16 для прохождения по ним лечебного раствора, а противоположный конец ручки устройства содержит резьбу 17 для навинчивания сменного загубника 1.

Принцип работы предлагаемого устройства следующий. Перед процедурой на ручку 13 устройства навинчивают продезинфицированный сменный металлический загубник 1, включают устройство, в результате чего электрические сигналы от блока питания (не указан) подаются на компрессор 5, обеспечивающий движение раствора в устройстве, а также на полупроводниковый термоэлектрический модуль 8, причем сила тока, подаваемая от блока питания (не указан) на термоэлектрический модуль 8, регулируется блоком контроля и регулировки (не указан) и соответствует определенным расчетным температурам на его спаях. Таким образом, вследствие созданного движения в устройстве лечебный раствор проходит фильтр для механической очистки 6, а при попадании в тепловой насос 7 поток лечебного раствора разбивается на две части, попадая в каналы для прохождения лечебного раствора теплового насоса 9, 10, которые находятся в тепловом контакте со спаями 18 полупроводникового термоэлектрического модуля 8, при этом один спай будет охлаждать раствор, протекающий по соответствующему каналу для прохождения лечебного раствора теплового насоса 9, а противоположный спай будет нагревать раствор в соответствующем ему канале для прохождения лечебного раствора теплового насоса 10. Термодатчики 11, расположенные в каналах для прохождения лечебного раствора теплового насоса 9, 10 во взаимосвязи с блоком питания, блоком контроля и регулировки (не указан), обеспечат безопасный режим работы устройства и оптимальные температуры потоков воздействующего раствора. При этом выходящие из отверстий 3 под небольшим давлением струйки раствора будут обеспечивать гидромассаж десен, а поворот на 180° механизма переключения потоков раствора 12 позволит сменить температуру 1-го и 2-го ряда отверстий 3 на взаимно противоположные и, таким образом, создать градиентные температурные воздействия для функции температурного массажа.

Устройство просто в изготовлении и эксплуатации и может использоваться в любом физиотерапевтическом кабинете, стоматологической клинике.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР № 1519692, кл. А 61 Н 9/00, 1989. Устройство для гидромассажа десен / С.Н.Айдинова, B.C.Фарбер, Т.Ш.Долидзе, Д.Д.Цкитишвили.

Устройство для гидромассажа десен, содержащее емкость для лечебного раствора, систему подачи лечебного раствора на сменный загубник, снабженный двумя рядами отверстий, отличающееся тем, что отверстия загубника выполнены под углом 45° к его плоскости симметрии и соединены с двумя каналами для подвода лечебного раствора, загубник навинчен на ручку, соединенную через механизм переключения потоков раствора с системой подачи лечебного раствора, включающей фильтр для механической очистки лечебного раствора, компрессор, тепловой насос, выполненный в виде полупроводникового термоэлектрического модуля, при этом оба спая полупроводникового термоэлектрического модуля находятся в тепловом контакте с каналами для прохождения лечебного раствора теплового насоса, снабженными термодатчиками, подключенными к блоку контроля и регулировки, а механизм переключения потоков раствора выполнен в виде вращающегося на 180° кольца со штуцерами с одетыми на них гибкими трубками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, в частности к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к системам нагрева или охлаждения, а именно к устройствам, работа которых основана на эффекте Пельтье. .

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к термоэлектрогенераторам. .

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии и может быть использовано для оценки качества термоэлектрических модулей. .

Изобретение относится к термоэлектрической технике, в частности к конструкциям термоэлектрических устройств для крепления деталей методом примораживания при их механической обработке.

Изобретение относится к термоэлектрической технике, в частности к конструкциям термоэлектрических устройств для крепления деталей методом примораживания при их механической обработке.

Изобретение относится к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к конструкциям термоэлектрических батарей. .

Изобретение относится к медицине и может использоваться, в частности, при рефлексотерапии. .

Изобретение относится к конструкциям термоэлектрических батарей (ТЭБ). .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при разработке и изготовлении кресел повышенной комфортности для работы операторов и водителей транспортных средств, выполняющих работу в положении сидя, а также для использования в области медицины для лечебных и профилактических целей.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического цервицита. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для принятия гидромассажных процедур в стандартных квартирных ваннах, детских ваннах, душевых кабинах и бассейнах.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для гидромассажа тела человека напорной воздухонасыщенной струей. .

Массажер-27 // 2271795
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гидромассажа человека при приеме процедуры в купальной ванне. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии. .
Наверх