Велотренажер для восстановления двигательной активности ног

Велотренажер для восстановления двигательной активности ног предназначен для реабилитации пациентов с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и т.п. и позволяет повысить эффективность использования за счет обеспечения возможности свободного пассивного вращения ног при кратковременном использовании силы рук пациента. В передней части рамы, установленной на горизонтальных опорах, на валу укреплен маховик для накопления энергии. Маховик связан передачей с педалями, укрепленными на валу в задней части рамы. Один из шкивов установлен на валу маховика, другой - на одном конце вала ручного привода. Шкивы большего и меньшего размера установлены на валу педалей. Больший шкив педалей связан ременной передачей со шкивом маховика. Малый шкив педалей связан ременной передачей со шкивом ручного привода. На другом конце вала ручного привода укреплен кривошипно-шатунный механизм, с которым соединена рукоятка ручного привода. 2 ил.

 

Велотренажер для восстановления двигательной активности ног относится к реабилитационным тренажерам восстановления двигательной активности ног пациентов с травмой спинного мозга, детским церебральным параличом и другими аналогичными заболеваниями.

Аналогичные устройства, а именно велотренажеры различной конструкции, применяются при тренировке мышц ног (см. www.velotorg.ru, www.plazatorg.rn).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является велотренажер, содержащий установленную на горизонтальной опоре раму, в передней части которой на валу укреплен маховик для накопления энергии, связанный передачей с педалями, укрепленными на валу в задней части рамы, и ручной привод вращения маховика и педалей, имеющий вал и рукоятку (патент США №4895362, кл. А 63 В 21/00, 1990).

Однако данный тренажер может использоваться только пациентами, у которых сохранена двигательная активность ног, способная преодолеть силу тяжести. Он не позволяет заниматься пациентам, у которых движение в ногах очень слабое, неспособное преодолеть силу тяжести, но есть активное движение при условии разгрузки (Международные стандарты в оценке неврологических нарушений при травме позвоночника и спинного мозга. Д.Е.Яриков, И.Н.Шевелев, А.В.Басков. НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН, Москва. Журнал Вопросы нейрохирургии, №1, 1999).

Для улучшения восстановления двигательной активности ног пациентов со слабыми движениями в ногах тренажер должен обладать следующим существенным признаком (Кинезитерапия больных со спинальной параплегией. Потехин Л.Д. Учебное пособие для врачей, методистов и инструкторов лечебной физкультуры, Новокузнецк, 2002), а именно: должен позволять обеспечивать свободное пассивное вращательное движение ног за счет кратковременного использования силы рук и наличия промежуточного накопителя энергии.

Предложенный велотренажер обладает упомянутым существенным признаком.

Это достигается использованием увеличенного маховика в качестве промежуточного накопителя энергии и ручного дополнительного привода принудительного вращения маховика и педалей.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования за счет обеспечения возможности свободного пассивного вращения ног при кратковременном использовании силы рук пациента.

Указанный технический результат достигается тем, что известный велотренажер, содержащий установленную на горизонтальной опоре раму, в передней части которой на валу укреплен маховик для накопления энергии, связанный передачей с педалями, укрепленными на валу в задней части рамы, и ручной привод вращения маховика и педалей, имеющий вал и рукоятку, согласно изобретению, имеет вторую горизонтальную опору для установки рамы и шкивы, один из которых установлен на валу маховика, другой - на одном конце вала ручного привода, и шкивы большего и меньшего размера, установленные на валу педалей, при этом больший шкив педалей связан ременной передачей со шкивом маховика, малый шкив педалей связан ременной передачей со шкивом ручного привода, причем на другом конце вала ручного привода укреплен кривошипно-шатунный механизм, с которым соединена рукоятка ручного привода.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан общий вид велотренажера сбоку;

на фиг.2 показан общий вид велотренажера сверху.

Велотренажер представляет собой две горизонтальные опоры 1, на которые установлена рама 2. В передней части рамы крепится вал маховика 3, на котором закреплены маховик 4 и шкив маховика 5. В задней части рамы крепится свободно вращающийся вал педалей 6, на котором закреплены педали 7 и большой шкив педалей 8. Шкив маховика связан со шкивом педалей посредством ременной передачи 9.

Для обеспечения принудительного вращения маховика и педалей за счет силы рук на раме установлен ручной привод. Он представляет собой малый шкив педалей 10, установленный на валу педалей и связанный через дополнительную ременную передачу 11 со шкивом ручного привода 12. Шкив ручного привода установлен на одном конце свободно вращающегося вала ручного привода 13. На другом конце вала установлен кривошипно-шатунный механизм 14, который приводится в движение рукояткой 15.

Общий цикл движения ног на велотренажере заключается в следующем. В начальный момент силой рук создается возвратно-поступательное движение рукоятки 15. За счет кривошипно-шатунного механизма 14 и дополнительной ременной передачи 11 это приводит к вращательному движению всего механизма тренажера и, следовательно, закрепленных на нем ног пациента. При этом избыточная энергия накапливается за счет вращательного движения маховика 4. Затем ручка 15 отпускается, и вращение продолжается за счет накопленной маховиком энергии. По мере расходования энергии маховика вращательное движение ног замедляется. Прикладывая очень незначительные дополнительные усилия к ногам, пациент может несколько замедлить уменьшение скорости вращения механизма, что и приводит к постепенному улучшению двигательной активности ног. После почти полной остановки механизма пациент опять руками сообщает возвратно-поступательное движение рукоятки 15, и цикл повторяется.

Изобретение может быть реализовано путем изготовления на специализированном предприятии.

Велотренажер для восстановления двигательной активности ног, содержащий установленную на горизонтальной опоре раму, в передней части которой на валу укреплен маховик для накопления энергии, связанный передачей с педалями, укрепленными на валу в задней части рамы, и ручной привод вращения маховика и педалей, имеющий вал и рукоятку, отличающийся тем, что он имеет вторую горизонтальную опору для установки рамы и шкивы, один из которых установлен на валу маховика, другой - на одном конце вала ручного привода, и шкивы большего и меньшего размера, установленные на валу педалей, при этом больший шкив педалей связан ременной передачей со шкивом маховика, малый шкив педалей связан ременной передачей со шкивом ручного привода, причем на другом конце вала ручного привода укреплен кривошипно-шатунный механизм, с которым соединена рукоятка ручного привода.



 

Похожие патенты:

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к медицине и спортивной медицине для подачи дозируемой механической нагрузки на мышцы при проведении дозируемых нагрузочных проб во время тренировок и в диагностических целях.

Изобретение относится к спортивным вел отренаже рам,со держит основание 1, несущее опорную раму 2 для велосипеда. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировок путем расширения диапазона нагрузок. .
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом.
Изобретение относится к медицине, а именно, к области психологии и лечебной физкультуры. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к мануальной терапии, и может быть использовано при лечении бесплодия у женщин детородного возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для консервативного лечения инвагинации кишечника у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики и лечения проявлений поясничного остеохондроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре. .

Изобретение относится к валеологии и может найти применение для оценки и коррекции физического развития детей школьного возраста. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к мануальной терапии, и применяется для лечения больных с неврологическими проявлениями грыж и протрузий поясничных межпозвонковых дисков в острый, подострый период и в качестве профилактики в период ремиссии.
Наверх