Аппарат для получения кристаллических веществ

Изобретение относится к устройству для получения кристаллических химических веществ. Аппарат содержит рабочую камеру 1 в виде цилиндра, фильтрующую перегородку 2, расположенную продольно, рубашку 3, вибропривод 4 и устройство 5 переворота рабочей камеры. Устройство 5 выполнено в виде двух неподвижных ложементов 6, в которых установлены ролики 7. Ролики 7 установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и вращения относительно ложементов 6. В крайнем нижнем положении ролики 6 не соприкасаются с рабочей камерой 1. Изобретение надежно и экономично. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройству для получения кристаллических химических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразным является его использование в производстве лекарственных средств, например в малотоннажном производстве субстанций гормональных и эндокринных синтетических лекарственных средств, а также реактивов и особо чистых веществ.

Известно устройство для получения кристаллических веществ, содержащее рабочую камеру с рубашкой и фильтрующей перегородкой, устройство переворота и вибратор /см. авт. св-во СССР №1570740, В 01 D 9/00, БИ №22, 1990/.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата, относится то, что в известном устройстве геометрическая форма рабочей камеры предусматривает расположение узлов переворота и фиксации непосредственно на оси переворота рабочей камеры. При этом соединение рабочей камеры с вибратором осуществляется посредством рамы с двумя вертикальными стойками, к которым непосредственно крепятся узлы переворота и фиксации. Такое присоединение рабочей камеры по двум точкам приводит к сосредоточению больших знакопеременных нагрузок в зонах закрепления, что вызывает необходимость конструктивного усиления этих узлов, ведет к возрастанию массы вибрирующих деталей, увеличению металлоемкости конструкции и повышению энергозатрат при эксплуатации. К недостаткам конструкции можно отнести и обусловленное геометрической формой рабочей камеры и наличием рамы значительное расстояние от оси вибртора до центра масс рабочей камеры, который находится на оси переворота. Это приводит к передаче колебаний на фундамент, снижению надежности и ухудшению условий труда.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является аппарат для получения кристаллических веществ, содержащий цилиндрическую рабочую камеру с рубашкой и технологическими патрубками, поперечными кольцевыми ребрами, фильтрующую перегородку, расположенную продольно, устройство переворота рабочей камеры и вибратор /см. патент РФ №2042373, В 01 D 9/00/, принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в известном устройстве узел переворота рабочей камеры выполнен в виде роликов, на которых посредством кольцевых ребер установлена рабочая камера и по которым осуществляется ее переворот. Причем переворот рабочей камеры осуществляется только для выполнения операции фильтрования, во время всего остального времени проведения технологических процессов рабочая камера постоянно располагается на роликах в положении фильтром вверх. При такой конструкции узла переворота подшипники роликов и особенно их оси испытывают большие знакопеременные нагрузки, поскольку при вибрационном проведении технологических процессов усилие, с которым действует на них рабочая камера, увеличивается пропорционально ускорению вибрации, а оно может доходить до 70 м/с2 /см. Патент РФ №2132714, БИ №19, 1999/. Необходимость конструктивного усиления деталей узла переворота рабочей камеры ведет к возрастанию вибрирующей массы аппарата, увеличению энергопотребления, снижению надежности и долговечности работы аппарата.

Задачей настоящего изобретения является создание аппарата для получения кристаллических веществ, например субстанций гормональных синтетических лекарственных средств, обладающего надежностью и экономичностью работы, путем изменения конструкции узла переворота рабочей камеры.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в снижении нагрузки на оси роликов и подшипники, уменьшении металлоемкости конструкции, снижении за счет этого энергопотребления, повышении надежности и экономичности аппарата.

Поставленная цель достигается тем, что в заявленном аппарате для получения кристаллических веществ, например субстанций гормональных синтетических лекарственных средств, содержащем рабочую камеру в виде цилиндра, фильтрующую перегородку, расположенную продольно, рубашку, вибропривод и устройство переворота рабочей камеры, устройство переворота рабочей камеры выполнено в виде двух неподвижных ложементов, в которых установлены ролики, причем ролики установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и вращения относительно ложементов, при этом в крайнем нижнем положении ролики не соприкасаются с рабочей камерой.

В аппарате с такой конструкцией устройства переворота рабочей камеры вся динамическая нагрузка от вибрирующей рабочей камеры при осуществлении технологических процессов приходится на ложементы, без воздействия на подшипники и оси роликов, как это имеет место в известном устройстве. Переворот рабочей камеры осуществляется при остановке вибратора, при этом ролики перемещаются вверх и одновременно вращаются, переворачивая рабочую камеру. Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков, перечисленных выше из формулы изобретения, и вышеизложенным техническим результатом заключается в следующем. Наличие ложементов, на которых располагается рабочая камера при работающем виброприводе, позволяет исключить динамическую нагрузку на оси роликов и подшипники. Статическая нагрузка, которой подвергаются данные элементы, возникает только во время переворота рабочей камеры, определяется только ее массой и до 7 раз ниже динамической. Это позволяет уменьшить металлоемкость конструкции, снизить энергопотребление, повысить надежность и экономичность аппарата.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» по действующему законодательству.

На фиг.1 показан аппарат для получения кристаллических веществ, например субстанций гормональных синтетических лекарственных средств; аппарат позволяет проводить в едином реакционном объеме практически все технологические процессы: растворение, синтез, кристаллизацию, фильтрование, промывку, сушку. Это обеспечивает решение целого ряда технических и экономических проблем в малотоннажной химии. В первую очередь - повышения чистоты и качества конечного продукта за счет исключения: перегрузки перерабатываемого продукта из аппарата в аппарат; разгерметизации рабочего объема; применения ручного труда.

На фиг.2 показано расположение рабочей камеры на ложементе устройства переворота в рабочем положении аппарата и при работающем вибраторе.

На фиг.3 показано положение рабочей камеры на устройстве переворота при ее перевороте и неработающем вибраторе.

Аппарат состоит из рабочей камеры 1, с фильтрующей перегородкой 2, рубашкой 3, вибратора 4 и устройства переворота 5, состоящего из ложемента 6 и роликов 7.

Аппарат работает следующим образом.

В рабочую камеру 1, расположенную, как показано на фиг.2, загружаются исходные компоненты, например сырье для получения гормональных субстанций синтетических лекарственных средств. Подачей теплоносителя в рубашку 3 задаются необходимые тепловые режимы, включается вибратор 4, и проводятся процессы, предусмотренные технологическим регламентом: растворения, синтеза, кристаллизации. При этом ролики 7 устройства переворота 5 с рабочей камерой 1 не соприкасаются, и она располагается на ложементе 6. Для осуществления процесса фильтрования вибратор 4 отключается, ролики 7 из крайнего нижнего положения перемещаются вверх, совершая при этом вращательное движение и переворачивая рабочую камеру в требуемое положение. Затем ролики опускаются, рабочая камера располагается на ложементе 6 в положении фильтром вниз, включается вибратор, и проводится процесс фильтрования. Для проведения последующих процессов сушки отфильтрованных кристаллических продуктов рабочая камера вновь переводится в положение фильтром вверх, как показано на фиг.2, и в виброкипящем слое проводится процесс кондуктивной сушки кристаллического продукта.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразным является его использование в производстве лекарственных средств, например в малотоннажном производстве субстанций гормональных и эндокринных синтетических лекарственных средств, а также реактивов и особо чистых веществ;

- для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, обеспечивает снижение нагрузки на оси роликов и подшипники, и за счет этого достигается уменьшение металлоемкости конструкции, снижение энергопотребления, повышение надежности и экономичности аппарата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Аппарат для получения кристаллических веществ, содержащий рабочую камеру в виде цилиндра, фильтрующую перегородку, расположенную продольно, рубашку, вибропривод и устройство переворота рабочей камеры, отличающийся тем, что устройство переворота рабочей камеры выполнено в виде двух неподвижных ложементов, в которых установлены ролики, причем ролики установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и вращения относительно ложементов, при этом в крайнем нижнем положении ролики не соприкасаются с рабочей камерой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения дисперсных кристаллических веществ и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и установке для непрерывной кристаллизации жидкостей путем замораживания. .

Изобретение относится к области переработки отработавшего ядерного топлива. .

Изобретение относится к области радиохимической промышленности. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля или этриола, и формиата натрия или кальция, включающему добавление к смеси разделяемых веществ органического растворителя, в котором многоатомный спирт растворяется, кристаллизацию формиата натрия или кальция, отделение формиата натрия или кальция от раствора многоатомного спирта в органическом растворителе, например, фильтрованием, рециркуляцию органического растворителя, охлаждение раствора и кристаллизацию многоатомного спирта, причем в качестве органического растворителя используют растворитель ароматического ряда, например толуол, при этом после добавления к смеси разделяемых веществ органического растворителя полученную смесь нагревают до температуры кипения и производят при этой температуре одновременно: обезвоживание смеси отгонкой воды с рециркуляцией отделенного от воды органического растворителя, кристаллизацию нерастворенного в органическом растворителе формиата натрия или кальция и растворение в органическом растворителе многоатомного спирта.
Изобретение относится к производству щелочных силикатов и может найти применение в химической промышленности в производстве моющих, чистящих, отбеливающих, дезинфицирующих средств, в текстильной, металлургической, машиностроительной, нефтеперерабатывающей и других отраслях.

Изобретение относится к химической и другим областям промышленности, где имеются процессы кристаллизации расплавленных продуктов. .

Изобретение относится к технологии кристаллизации органических соединений из содержащих их растворов. .
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике.

Изобретение относится к способам кристаллизации веществ из растворов, содержащих эти вещества, или дисперсий

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в химической и других смежных отраслях промышленности
Изобретение относится к технологии очистки и обессоливания воды, водных растворов солей в промышленности и быту и может быть использовано для очистки питьевой воды, промышленных стоков

Изобретение относится к области прикладной физики и химии и может быть использовано для получения твердых веществ из различных кристаллизуемых жидкостей

Изобретение относится к области галургии и предназначено для получения кристаллического бишофита из природного рассола
Изобретение относится к химической технологии

Изобретение относится к химической, пищевой и металлургической отраслям промышленности, а именно к области кристаллизационного и выпарного оборудования

Изобретение относится к способу получения моногидрата гидроксида лития из карбоната лития
Наверх