Пневмогравитационный классификатор

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов. Пневмогравитационный классификатор содержит классификационную шахту, наклонные полки, расположенные на боковых стенках шахты, патрубки для подачи воздуха в шахту, расположенные в нижней части шахты, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в средней части шахты, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части шахты, и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части шахты. Полки наклонены вверх относительно места крепления под углом наклона, равным углу естественного откоса классифицируемого материала, и установлены с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости. Технический результат - повышение точности разделения материала, снижение энергозатрат, а также снижение износа полок. 2 ил.

 

Изобретение относится к пневмогравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов.

Известен пневмогравитационный классификатор, содержащий полый корпус, батарею каскадных классификационных шахт, образованных вертикальными зигзагообразными перегородками, средство для распределения исходного материала между шахтами, патрубок для подачи исходного материала, патрубок для подвода воздуха, патрубок для вывода крупной фракции и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части классификатора, при этом средство для распределения исходного материала выполнено в виде наклонной решетки и расположено в нижней части полости корпуса, патрубок для подвода воздуха расположен в нижней части корпуса, патрубок для подачи исходного материала расположен на боковой стенке корпуса над средством для распределения исходного материала, а патрубок для вывода крупной фракции расположен на противоположной боковой стенке корпуса над средством для распределения исходного материала (Авт. св. СССР №1599136, В 07 В 4/08, опубл.15.10.1990).

Однако известный классификатор обладает недостаточно высокой точностью разделения исходного материала, связанной с тем, что угол наклона нисходящих полок устанавливается заведомо большим, чем угол естественного откоса материала, что обуславливает высокую скорость в поперечном сечении шахты материала, сходящего с полок, и вынос мелкой фракции с крупной. Кроме этого, нисходящие полки подвергаются интенсивному износу под воздействием движущегося по ним материала.

Известен также пневмогравитационный классификатор (каскадный классификатор), содержащий классификационную шахту, наклонные полки, расположенные на боковых стенках шахты, патрубки для подачи воздуха в шахту, расположенные в нижней части шахты, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в средней части шахты, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части шахты, и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с газовым потоком, расположенный в верхней части шахты, при этом полки наклонены вниз относительно места крепления (Авт. св. СССР №1731294, В 07 В 4/02, опубл.07.05.1992).

Однако известный классификатор обладает недостаточно высокой точностью разделения классифицируемого материала, связанной с тем, что угол наклона зигзагообразных полок устанавливается заведомо большим, чем угол естественного откоса материала, что обуславливает высокую скорость материала, сходящего с полок в поперечном сечении шахты, и вынос мелкой фракции с крупной. Полки подвергаются интенсивному износу под воздействием движущегося по ним материала. Завихрения газа, возникающие в подполочном пространстве, обуславливают высокое аэродинамическое сопротивление классификационной шахты, что приводит к повышенным энергозатратам.

Задача изобретения состоит в повышении точности разделения материала за счет установки полок под углом наклона, равным углу естественного откоса классифицируемого материала, снижение энергозатрат за счет снижения аэродинамического сопротивления классификатора путем устранения завихрений газа в подполочном пространстве, а также в снижении износа полок за счет достижения образования нисходящих полок из классифицируемого материала.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем достижения указанного технического результата пневмогравитационный классификатор, содержащий классификационную шахту, наклонные полки, расположенные на боковых стенках шахты, патрубки для подачи воздуха в шахту, расположенные в нижней части шахты, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в средней части шахты, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части шахты, и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части шахты, отличается тем, что полки наклонены вверх относительно места крепления и установлены с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид классификатора, фиг.2 - участок классифицирующей шахты с нисходящими полками, образованными из классифицируемого материала.

Пневмогравитационный классификатор содержит классификационную шахту 1, полки 2, расположенные на боковых стенках шахты 1 с наклоном вверх относительно места крепления и установленные с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости, патрубок 3 для подачи классифицируемого материала, расположенный в средней части шахты 1, патрубок 4 для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части шахты 1, и патрубок 5 для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части шахты 1. Кроме этого, классификатор содержит механизм угловых перемещений полок 2 (на чертежах не показан) для установления их под углом, равным углу естественного откоса данного классифицируемого материала.

Изобретение используют следующим образом.

На выходе патрубка 5 создают разрежение, например вентилятором (на чертежах не показан), которое обуславливает движение газового, например, воздушного потока в классификационных шахтах 1 снизу вверх.

Затем через патрубок 3 исходный материал подают в классификационную шахту 1. Под действием гравитационной силы исходный материал падает вниз. Таким образом в шахте 1 создают встречное движение классифицируемого материала и газового потока. Благодаря тому что полки 2 расположены с наклоном вверх относительно места крепления на них в ходе эксплуатации, из классифицируемого материала М образуются нисходящие полки и шахта 1 становится зигзагообразной. Это позволяет значительно уменьшить аэродинамическое сопротивление шахты 1, снизить износ полок 2 и повысить точность разделения классифицируемого материала на мелкую и крупную фракции. Мелкая фракция с потоком газа уносится вверх и выводится из классификатора через патрубок 5, на выходе которого установлены устройства для отделения мелкой фракции от газового потока, например циклоны (на чертежах не показаны). Крупная фракция выводится из классификатора через патрубок 4.

Пневмогравитационный классификатор, содержащий классификационную шахту, наклонные полки, расположенные на боковых стенках шахты, патрубки для подачи воздуха в шахту, расположенные в нижней части шахты, патрубок для подачи исходного материала, расположенный в средней части шахты, патрубок для вывода крупной фракции, расположенный в нижней части шахты, и патрубок для вывода мелкой фракции вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части шахты, отличающийся тем, что полки наклонены вверх относительно места крепления под углом наклона, равным углу естественного откоса классифицируемого материала, и установлены с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для пневматической классификации сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, металлургической, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике разделения тонкодисперсных материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов, а также горнодобывающей, химической, энергетической и других областях промышленности.

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, переработки углей, руд, минеральных удобрений, отходов производства и т.д. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам подготовки материалов к переплаву. .

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих продуктов при загрузке их на конвейер. .

Изобретение относится к способам и устройствам для классификации сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве

Предложенная группа изобретений относится к очистке и тонкой сортировке отходов металлургического производства, может быть использована для разделения сыпучих отходов на фракции, очистки их от тонких, пылевидных фракций, образующихся, например, при обработке на шаровых мельницах отходов плавильного цеха. Устройство очистки и тонкой сортировки отходов металлургического производства содержит питающий бункер, соединенный с подающим сыпучий материал механизмом, вертикально ориентированным начальным сепаратором, снабженным вентилятором нагнетания воздуха в указанный начальный сепаратор. Нижняя часть начального сепаратора связана с каскадным сепаратором посредством трубы, направленной вверх под углом к горизонтали. Каскадный сепаратор в средней своей части имеет отражатель, над и под которым расположены на некотором расстоянии одна от другой отражательные поверхности, направленные под углом к стенке каскадного сепаратора. В нижней части каскадного сепаратора установлена регулирующая демпферная заслонка для вывода крупных фракций на магнитный сепаратор и во внешнюю емкость, или прямо во внешнюю емкость. Верхняя часть каскадного сепаратора сообщена с фильтром для летучих тонких фракций, заканчивающимся выходным отверстием, сообщающимся с вентилятором или всасывающим насосом. Соединяющая начальный и каскадный сепараторы труба выполнена ступенчатой и с переменным диаметром или ее участки выполнены не коаксиальными или она снабжена внутри отражательными поверхностями или имеет форму спирали. Верхние части начального и каскадного сепараторов соединены воздуховодами с коллектором для сбора тонких фракций и далее - с каскадным сепаратором, снабженным в нижней части регулирующей демпферной заслонкой для вывода крупных фракций через магнитный сепаратор во внешнюю емкость или напрямую во внешнюю емкость. Устройство используется для осуществления способа очистки и тонкой сортировки отходов металлургического производства, в котором отделенный материал, скапливающийся в нижней части начального сепаратора, потоком воздуха подают в каскадный сепаратор через ступенчатую трубу, внутри которой фракцию дополнительно измельчают, при этом тонкие фракции, выделенные в начальном сепараторе, так же как и в каскадном сепараторе, и поднятые вверх, направляют в следующий сепаратор, где фракции рассеивают и дополнительно измельчают. Нежелательные тончайшие фракции отсасывают из сепаратора и удаляют, а опустившиеся тяжелые фракции выводят, предпочтительнее после магнитного сепаратора, во внешнюю емкость или непосредственно во внешнюю емкость. Технический результат – повышение эффективности очистки и тонкой сортировки отходов металлургического производства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх