Устройство для очистки трубопроводов от засоров

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, предназначено для ликвидации аварийных засоров на участках трубопровода, для очистки трубопроводов от пробок, в частности канализационных систем и ливневой канализации городского хозяйства. Устройство является высокоэффективным, надежным, мобильным и простым. Оно включает раму, устройство подачи с прижимным роликом, насадку, гибкую проволоку и барабаны. Один барабан предназначен для наматывания гибкой проволоки, а другой барабан - для наматывания троса. Барабаны выполнены с возможностью сопряжения посредством стопора, причем насадка закреплена одновременно на гибкой проволоке и тросе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к коммунальному хозяйству, предназначено для ликвидации аварийных засоров на участках трубопровода, очистки трубопроводов от пробок, в частности канализационных систем и ливневой канализации городского хозяйства.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода (см. авторское свидетельство №1333430, B 08 B 9/04, бюл. №32, 1987 г.), содержащее корпус в виде полого стакана с обтекаемым днищем, тангенциальные сопла для вращения устройства вокруг своей оси, закрепленную на цилиндрической части стакана щетку и эластичную перегородку, размещенную перед щеткой по направлению перемещения устройства, а с целью повышения качества очистки оно имеет размещенный по оси устройства трос, на цилиндрической части стакана выполнены по спирали ряды диаметрально расположенных отверстий, а щетка состоит из отдельных отрезков троса, каждый из которых пропущен через два диаметрально расположенных отверстия и связан с осевым тросом, при этом диаметр эластичной перегородки меньше диаметра щетки для обеспечения кольцевой щели между поверхностью трубопровода и перегородкой, дополнительно устройство снабжено капсулой с радиоактивным изотопом для определения местонахождения в трубопроводе.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие щетки троса (в заявляемом устройстве - насадка).

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, обусловленная сложностью конструкции, малой надежностью, и неудобство в эксплуатации.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов (см. авторское свидетельство №1801637, В 08 B 9/04, бюл. №10, 1993 г.), содержащее цилиндрический корпус с размещенными на нем последовательно по меньшей мере двумя очистными манжетами, имеющими ступицы с закрепленными по окружности и смешанными в шахматном порядке рядами металлических и эластичных пластин, а с целью повышения надежности перемещения устройства при прохождении изогнутых участков трубопровода цилиндрический корпус выполнен из двух частей на участке между манжетами с возможностью их продольного перемещения одна относительно другой, причем ступица хвостовой манжеты имеет выполненные по окружности сквозные отверстия, а часть корпуса головной манжеты имеет установленный на ее торце фланец для перекрытия отверстий ступицы при перемещении частей корпуса.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие очистных пластин, возможность прохождения изогнутых участков.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность, сложность конструкции, неудобство в эксплуатации при высокой стоимости.

Устройство для очистки дренажных и т.п. труб (см. авторское свидетельство №321603, B 08 B 9/04, бюл. №35, 1971 г.), включающее реактивную насадку, смонтированную на гибком шланге, выполненном из соосно расположенных оболочек, и барабан, с целью уменьшения расхода воды на промывку его барабан смонтирован на полом валу, разделенном перемычкой на полости, одна из которых соединена с трубопроводом для подачи воды и внутренней оболочкой шланга, а другая - с трубопроводом для подачи воздуха и кольцевой полостью между оболочками, заглушенной торцовой манжетой, а с целью обеспечения удаления воздуха из гибкого шланга при наматывании последнего на барабан в непосредственной близости от барабана смонтирован прижимной ролик.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками, являются наличие насадки, смонтированной на гибком шланге (в заявляемом устройстве - трос и проволока), и барабан смонтирован на валу, прижимной ролик.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются недостаточная эффективность и надежность, высокая стоимость, сложность конструкции, недостаточная мобильность, что снижает эксплуатационные характеристики.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для очистки трубопроводов от засоров высокоэффективного и надежного, обладающего мобильностью и простотой конструкции.

Технический результат заключается в том, что устройство для очистки трубопроводов от засоров включает раму, устройство подачи с прижимным роликом, насадку, гибкую проволоку и барабаны, при этом один барабан используется для наматывания гибкой проволоки, а другой барабан для наматывания троса, при этом они имеют возможность сопряжения посредством стопора, а насадка закреплена одновременно на гибкой проволоке и тросе, и имеется дополнительная насадка, которая может монтироваться за первой насадкой и содержит шарнирно закрепленные на осях, по крайней мере, две подпружиненные очистные пластины, внешний контур которых соответствует диаметру трубопровода. Это обеспечивает высокое качество и надежность в работе, особенно при прохождении изогнутых участков трубопровода, простоту в эксплуатации и мобильность, при небольшом весе и габаритах, а также низкую стоимость.

Предлагаемое устройство для очистки трубопроводов от засоров поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 - насадка, на фиг.3 - крепление насадки, на фиг.4 - насадка с дополнительной второй насадкой.

Устройство для очистки трубопроводов от засоров включает раму 1, устройство подачи с прижимным роликом 2, насадку 3, гибкую проволоку 4 и барабаны; при этом один барабан 6 используется для наматывания гибкой проволоки 4, а другой барабан 7 для наматывания троса 5, при этом они имеют возможность сопряжения посредством стопора 8, а насадка 3 закреплена одновременно на гибкой проволоке 4 и тросе 5 и имеется дополнительная насадка 9, которая может монтироваться за первой насадкой 3 и содержит шарнирно закрепленные на осях 10, по крайней мере, две подпружиненные очистные пластины 11, внешний контур которых соответствует диаметру трубопровода.

Устройство для очистки трубопроводов от засоров применяется следующим образом. Вначале нужно опустить в колодец направляющую трубу с гибкой проволокой 4 и тросом 5, заправленными в насадку 3, направив их в прочищаемый трубопровод. Закрепить в колодце направляющую трубу фиксирующими механизмами (не показано).

Далее подающим устройством с прижимным роликом 2, состоящим из двух роликов, один из которых закреплен на раме 1, на неподвижной оси, а другой выполнен поджимающим и прижимает гибкую проволоку 4 к первому. За счет сил трения гибкая проволока 4 вместе с тросом 5 подается в трубопровод до места засора. При упоре насадки 3 в засор гибкая проволока 4 проталкивается до прохождения засора, при этом барабан 6, используемый для гибкой проволоки 4, и барабан 7 для троса 5 разъединены.

Выемка насадки 3 и гибкой проволоки 4 производится тросом 5 посредством барабана 7, при этом барабан 6 с гибкой проволокой 4 может быть соединен с ним стопором 8 или при необходимости разъединен. Это позволяет в случае забега троса 5 или провисания гибкой проволоки 4 их устранить. Также исключается закручивание гибкой проволоки 4, что может привести к ее деформации и разрыву, особенно при прохождении изогнутых участков трубопровода.

Далее по необходимости за насадкой 3 закрепляется дополнительная насадка 9. Дополнительная насадка 9 содержит шарнирно закрепленные на осях 10, по крайней мере, две подпружиненные очистные пластины 11, внешний контур которых соответствует диаметру трубопровода. Гибкая проволока 4 подается в трубопровод вторично, при обратном ходе осуществляется выемка засора (пробки) из трубопровода тросом 5 посредством барабана 7, при этом очистные пластины 11 работают как скребки. Извлеченный мусор попадает на лоток и с него перемещается в емкость (не показано).

Окончательная промывка производится водой.

Устройство для очистки трубопроводов от засоров обеспечивает высокое качество и надежность при низкой стоимости, эффективность, простоту в эксплуатации и мобильность, при небольшом весе и габаритах.

Позволяет ликвидировать аварийные засоры на участках трубопроводов и содержать канализационные и ливневые сети в безаварийном состоянии.

1. Устройство для очистки трубопроводов от засоров, включающее раму, устройство подачи с прижимным роликом, насадку, гибкую проволоку и барабаны, отличающееся тем, что один барабан используется для наматывания гибкой проволоки, а другой барабан - для наматывания троса, при этом они имеют возможность сопряжения посредством стопора, а насадка закреплена одновременно на гибкой проволоке и тросе.

2. Устройство для очистки трубопроводов от засоров по п.1, отличающееся тем, что имеется дополнительная насадка, которая может монтироваться за первой насадкой и содержит шарнирно закрепленные на осях, по крайней мере, две подпружиненные очистные пластины, внешний контур которых соответствует диаметру трубопровода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений, в частности к морским стационарным платформам.

Изобретение относится к мелиоративному, дорожному и коммунальному машиностроению и предназначено для очистки труб дорожной сети и мелиоративных систем. .

Изобретение относится к канализации и мелиорации и может быть применено при очистке канализациоккы.х и дренажных трубопроводов от загрязнений. .

Изобретение относится к очистке труб устройствами, перемещающимися вдоль трубы изнутри, может быть использовано в нефтяной и газовой промышленности и направлено на повьппение качества очистки.

Изобретение относится к очистке труб, может быть использовано, например, при очистке дренажных трубопроводов и обеспечивает улучшение эксплуатационных во: можностей .

Изобретение относится к устройствам для удаление отложений в трубопроводах гидродинамическим способом, основанным на использовании энергии воды высокого давления

Изобретение относится к системам, обеспечивающим наблюдение и диагностику внутренних поверхностей труб, в частности труб большого диаметра и сложной конфигурации, и может быть использовано при очистке и ремонте труб различного назначения при их эксплуатации

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к очистке внутренней поверхности трубопроводов от различных отложений с использованием колтюбинговой установки. При очистке трубопровода размещают колтюбинговую установку с комплексом оборудования над участком трубопровода. Формируют котлован и удаляют отрезок трубопровода. На торце трубопровода устанавливают задвижку и тройник. К рабочему концу безмуфтовой длинномерной трубы БДТ подсоединяют устройство для очистки, которое состоит из двухступенчатого шламонакопителя ДШ и коронки. Устройство вводят в направляющую трубу НТ, выполненную в форме дуги с центральным углом 90°. Верхний конец НТ соединяют с инжектором, а нижний - с тройником. Боковой отвод тройника, посредством выкидной линии, соединяют с приемной емкостью, установленной на поверхности. Открывают задвижку и подают жидкость по БДТ с одновременным перемещением устройства по НТ к месту разрушения отложений в трубопроводе. Разрушение отложений и вынос шлама в ДШ осуществляют посредством коронки. Коронка имеет внутреннее коническое углубление, на образующих которого закреплены режущие прямолинейные износостойкие вставки, а также симметрично расположенные относительно оси устройства параллельные сквозные отверстия. Сквозные отверстия выполнены с расширением к внутренней поверхности коронки и образованием гидравлической связи осевого канала устройства с внутренней полостью ДШ. Одна из ступеней ДШ представлена неподвижным шламосборником, а другая - центробежным сепаратором. Контролируют давление подаваемой жидкости, и при резком его увеличении подачу жидкости прекращают. Указанное устройство возвращают в НТ. Закрывают задвижку и отсоединяют нижний конец НТ от тройника. Поднимают НТ с устройством на поверхность и удаляют шлам из ДШ. Подсоединяют нижний конец НТ с устройством к тройнику и открывают задвижку. Цикл операций проводят многократно, до полной очистки трубопровода. Проводят демонтаж оборудования и восстанавливают трубопровод, а котлован засыпают. Технический результат: повышение эффективности очистки трубопровода. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб. Механизм содержит электропривод, состоящий из электродвигателя и редуктора. Вал электродвигателя соединен с входным валом редуктора посредством сменной зубчатой передачи, что позволяет изменять режимы чистки НКТ. На выходном валу редуктора закреплен барабан для намотки скребковой проволоки. Электропривод закреплен на площадке на верхнем конце стойки. Стойка нижним концом жестко, разъемно и с возможностью поворота соединена узлом крепления с трубой лубрикатора. Фиксатор положения стойки выполнен в виде разъемного сочленения, обеспечивает неизменность ее пространственного положения в узле крепления относительно оси лубрикатора. В площадке выполнены регулировочные пазы Г-образной формы для крепления электропривода. Это позволяет регулировать положение барабана относительно оси лубрикатора в случае его замены. Обеспечивается универсальность при одновременном повышении жесткости конструкции и повышении устойчивости работы. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.
Наверх