Устройство для очистки воздуха системного блока компьютера

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к пылеочистительным аппаратам, и может быть использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера. Устройство содержит корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового и стеклянного, основание, щетки, выполненные из меха и шелка соответственно отсекам корпуса, побудитель тяги и лоток. Щетки установлены чередующимися с определенным шагом на внутренних и наружных поверхностях отсеков, при этом шелковые щетки взаимодействуют с наружной поверхностью стеклянного отсека, а меховые - с внутренней поверхностью эбонитового отсека и имеют крыльчатки в качестве побудителя тяги. В устройстве имеется отражатель и наружный кожух, а стеклянный отсек выполнен в виде цилиндра приема пыли так же, как и лоток. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки газов, в частности к устройствам пылеочистительных аппаратов, и может бить использовано для очистки воздуха от пыли при вентиляции системного блока компьютера.

Известно "Устройство для очистки воздуха", А.с. №1833207 от 07.08.93, содержащее вертикально установленный цилиндрический корпус с крышкой и размещенные в корпусе щеточный барабан, электрическое осаждение пыли на стенки корпуса обеспечивает автономность очистного устройства.

Недостатком устройства являются ограниченные эксплуатационные возможности.

Известно также "Устройство для очистки воздуха", выбранное в качестве ближайшего аналога /см. пат. RU №2182851 от 14.02.01/, содержащее корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового и стеклянного, основание, в котором установлен электродвигатель, на валу которого имеется щеточный барабан, и побудитель тяги - воздушный винт. Щетки выполнены ответными материалам отсеков корпуса и изготовлены из меха и шелка, кроме того, в устройстве имеется обечайка и лотки. Силовое питание обеспечивается через таймер и выключатель.

Недостатком устройства является отсутствие возможностей специального применения, например, в качестве блока подготовки воздуха при вентиляции системного блока компьютера.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки воздуха для охлаждения электронных компонентов системного блока компьютера.

Для решения указанной задачи корпус выполнен состоящим из двух отсеков: эбонитового 1 и стеклянного 2 и установлен на основание 7 и 8, а щетки 4 и 5 выполнены из меха и шелка соответственно отсекам корпуса и установлены чередующимися с определенным шагом на наружной и внутренней поверхностях отсеков 1 и 2. При этом шелковые щетки 5 взаимодействуют с наружной поверхностью стеклянного отсека 2, а меховые 4 - с внутренней поверхностью эбонитового отсека 1. Последние при этом имеют крыльчатки в качестве побудителей тяги. Кроме того, отражатель 6 и наружный кожух 3 направляют наэлектризованную пыль внутрь стеклянного отсека 2 и в лоток 9 согласно знакам ее электрического заряда, приобретаемого при взаимодействии со стенками отсеков 1 и 2. Устройсво заключают в кожух 12 и устанавливают на задней стенке системного блока компьютера 11, при этом кожух 12 имеет снизу приточный вентилятор.

Устройство изображено на чертежах, где фиг.1 - общий вид устройства в разрезе, фиг.2 - вид сверху, фиг.3 - установка устройства на заднюю стенку системного блока компьютера.

Устройство содержит корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового 1 и стеклянного 2, основание 7 и 8, имеющее вентиляционные окна, щетки 5 и 4, установленные на внутреннюю поверхность эбонитового отсека 1 корпуса и выполненные из шелка для взаимодействия со стеклянным отсеком 2, а щетки 4 соответственно установлены на стеклянный отсек 2 снаружи и взаимодействуют при вращении последнего с отсеком 1 и выполняются из меха, кроме того, щетки 4 имеют крыльчатки, которые вращают стеклянный отсек 2 при работе устройства. Щетки 4 и 5 установлены чередующимися с определенным шагом на указанных внутренних и наружных поверхностях отсеков 1 и 2, 6 - отражатель, 3 - наружный кожух, имеющий вентиляционные отверстия /показаны на фиг.1/ для выхода очищенного воздуха. Позицией 10 обозначается в целом устройство на фиг.3, заключенное в кожух 12 там же при его установке на заднюю стенку системного блока компьютера 11. Кроме того, на кожух 12 снизу по фиг.3 устанавливают приточный вентилятор 13, который нагнетает наружный воздух в устройство 10, а последнее обеспечивает подачу очищенного воздуха внутрь системного блока компьютера 11 на охлаждение электронных компонентов.

Работает устройство следующим образом. При включении силового питания вентилятор 13 нагнетает воздух в устройство 10, при этом благодаря крыльчаткам на щетках 4 стеклянный отсек 2 начинает вращаться, но так как последний взаимодействует с щетками 5, выполненными из шелка, то он наэлектризовывается, а вращающиеся щетки 4 наэлектризовывают эбонитовый отсек 1 с противоположным знаком, при этом при взаимодействии со стенками отсеков 1 и 2 пыль наэлектризовывается и благодаря отражателю 6 и наружному кожуху 3 согласно электростатическим взаимодействиям поступает либо внутрь отсека 2, либо по отсеку 1 в приемный лоток 9, а очищенный воздух через вентиляционные отверстия кожуха 3 поступает на охлаждение электронных компонентов системного блока 11, на задней стенке которого имеются вентиляторы.

При работе компьютера также работает предлагаемое устройство, а в промежутках между периодами работы пыль, теряя электрический заряд, осаживается в соответствующем лотке 9 и внутри стеклянного отсека 2. Таймер в устройстве отсутствует. Очистку лотка 9 и отсека 2 изнутри осуществляют при снятом наружном кожухе 3, затем циклы работа повторяются, обеспечивая нормальную работу электронных компонентов, исключая их сбой вследствие перегрева.

Кожух 12 имеет стандартные присоединительные размеры и габариты и может устанавливаться на стандартные системные блоки в качестве самостоятельного блока подготовки воздуха.

1. Устройство для очистки воздуха системного блока компьютера, содержащее корпус, состоящий из двух отсеков: эбонитового и стеклянного, основание, щетки, выполненные из меха и шелка соответственно отсекам корпуса, побудитель тяги, лоток, отличающееся тем, что щетки установлены чередующимися с определенным шагом на внутренних и наружных поверхностях отсеков, при этом шелковые щетки взаимодействуют с наружной поверхностью стеклянного отсека, а меховые - с внутренней поверхностью эбонитового отсека и имеют крыльчатки, в качестве побудителя тяги, кроме того, в устройстве имеются отражатель и наружный кожух, а стеклянный отсек выполнен в виде цилиндра приема пыли так же, как лоток.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устанавливается в кожух на задней стенке компьютера, при этом кожух имеет установленный снизу приточный вентилятор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам кондиционирования содержащих высокоомную пыль высокотемпературных технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ).

Изобретение относится к области черной металлургии и, в частности, к системам предварительной подготовки технологических газов сталеплавильного производства перед их очисткой в электрофильтрах (ЭФ), содержащих плавильную пыль с высоким, препятствующим ее эффективному электроосаждению удельным электрическим сопротивлением (УЭС).

Изобретение относится к сбору газов, выделяющихся в технологических процессах, и может быть использовано для сбора горячих газов на фумарольных полях вулканов, содержащих пары воды и коррозионно-активные газы.

Изобретение относится к области защиты окружающей среды, в частности, предназначено для ликвидации аварий на предприятиях, работающих с радиоактивными материалами.

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором.

Изобретение относится к устройству вытяжной вентиляции для удаления газов, в частности воздуха или дыма. .

Изобретение относится к системе подачи вентиляционного воздуха в здания, прежде всего в жилые дома или административные здания, имеющей по меньшей мере один вентилятор и по меньшей мере один соединенный с вентилятором колпак для подачи вентиляционного воздуха в здание, при этом указанный колпак имеет обращенное внутрь здания отверстие.

Изобретение относится к технике элек- .трического разделения дисперсных сред (аэрозоли, эмульсии и т.п.). .

Изобретение относится к устройслвям очистки аэрозолей и жидкостей и позвопяет повысить эффективно1 п, счистки технических жидкостей - моторных тог лив и смазочных мчсел при уменьшенном гидравлическом сопротивлении Устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, электризуемое тело о пиде пакета сеток, содержащих диэлектрические чередующиеся металлические нити, различающиеся толщиной так, что диэлектрические имеют диаметр в 1,1-1,3 раза больший, чем металлические.

Изобретение относится к области очистки газовой среды от пыли и может найти применение в текстильной, легкой и химической пром. .

Изобретение относится к вентиляции и может применяться для очистки воздуха от пыли
Наверх