Способ приработки кинематических пар трения

Изобретение может быть использовано при приработке кинематических пар трения с подачей тока через трущуюся пару. Пару трения нагружают установленной нагрузкой, задают относительное перемещение и подают импульсы технологического напряжения. Между деталями подают минеральное масло с порошком из мягких металлов или сплавов. Значения напряжения поддерживают в диапазоне 20-30 В при силе тока 1-2 А и частоте импульсов 450-500 Гц. Разогретый порошок пластифицируется и заполняет микронеровности деталей. За счет добавления в минеральное масло порошков мягких металлов поверхностные слои пары трения приобретают положительный градиент механических свойств, что обеспечивает их высокую износостойкость. Технический результат заключается в сокращении продолжительности приработки пары трения и повышении ее износостойкости. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам приработки кинематических пар трения.

Изобретение может использоваться при приработке кинематических пар трения с подачей тока через трущуюся пару.

Известен способ приработки кинематических пар трения (АС СССР №1511619, МПК G 01 М 15/00 и В 23 Н 9/12, 1989), при котором пару нагружают установленной нагрузкой, задают относительное перемещение и подают импульсы технологического напряжения в диапазоне 0,03-2 В.

Основные недостатки способа приработки кинематических пар трения являются:

1) значительная продолжительность приработки пары трения;

2) низкая износостойкость приработанной пары трения.

Технический результат направлен на сокращение продолжительности приработки пары трения и повышение ее износостойкости.

Способ приработки кинематических пар трения, при котором пару трения нагружают установленной нагрузкой, задают относительное перемещение и подают импульсы технологического напряжения, а между деталями подают минеральное масло с порошком из мягких металлов (сплавов), значения напряжения поддерживают в диапазоне 20-30 В при силе тока 1-2 А. В результате импульсов напряжения ток между деталями проходит через порошок и нагревает его. Разогретый порошок пластифицируется и заполняет микронеровности деталей. За счет добавления в минеральное масло порошков мягких металлов (сплавов) поверхностные слои пары трения приобретают положительный градиент механических свойств, что обеспечивает их высокую износостойкость.

Отличительные признаки от прототипа:

1) между деталями подают минеральное масло с порошком из мягких металлов (сплавов);

2) значение напряжения поддерживают в диапазоне 20-30 В при силе тока 1-2 А и частоте импульсов 450-500 Гц.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа. Устройство содержит источник питания 1, подключенный через коммутатор 2 к прирабатываемой паре 3, минеральное масло с порошком к деталям подается через капельницу 4.

Способ осуществляется следующим образом, от источника питания 1 через коммутатор 2 к прирабатываемой паре 3 подводят импульсы напряжения, а через капельницу 4 подают минеральное масло с порошком из мягких металлов (сплавов). Пара 3 приводится во вращение под заданной нагрузкой. В зоне трения возникают электрические разряды, которые проходят через зерна порошка разогревая его.

При относительном перемещении деталей пары 3 порошок пластифицируется и заполняет микронеровности деталей. На поверхности деталей образуется слой из более мягких металлов (сплавов), что обеспечивает положительный градиент механических свойств деталей и их высокую износостойкость.

Пример.

На машине трения СМЦ-2 приработана пара трения ролик - колодка (из стали 40Х подвергнутых закалке ТВЧ) при следующих условиях: нагрузка на пару - 100 Н, скорость скольжения - 3 м/с, среднее значение напряжения - 25 В, среднее значение силы тока - 1 А, частота импульсов - 500 Гц, марка моторного масла - М - 8Г2К, марка порошка - М5 (медный), зернистость порошка - 20 мкм.

В сравнении с режимом приработки предложенным в АС СССР №1511619 данный режим позволил сократить время приработки на 20% (10 мин), а износостойкость пары трения, приработанной с использованием минерального масла с порошком меди, возросла на 23% и составила 1,3 ч/мкм.

Способ приработки кинематических пар трения, при котором пару трения нагружают установленной нагрузкой, задают относительное перемещение и подают импульсы технологического напряжения, отличающийся тем, что между деталями пары, подают минеральное масло с порошком из мягких металлов или сплавов, а значение напряжения поддерживают в диапазоне 20-30 В при силе тока 1-2 А и частоте импульсов 450-500 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-диагностическому оборудованию, в частности к испытательному стенду для проведения стендовых исследовательских и доводочных работ по заглушению шума системы впуска двигателей внутреннего сгорания (далее ДВС).
Изобретение относится к технической диагностике двигателей и машин и может быть использовано при создании систем диагностики двигателей внутреннего сгорания и турбомашин, применяемых в авиа-, автомобиле- и энергомашиностроении.

Изобретение относится к диагностике колебаний, возникающих в турбомашинах, и может найти широкое применение при создании и прочностной доводке осевых турбин и компрессоров, применяемых как в авиации, так и в энергомашиностроении.

Изобретение относится к способам определения технического состояния двигателей, машин и механизмов по параметрам металлических частиц износа, измеренных сцинтилляционным методом анализа.

Изобретение относится к испытательным стендам авиационной техники, а также к областям, где применяются газотурбинные двигатели (ГТД), и они подвергаются пылевым стендовым испытаниям.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для перемещения двигателей внутреннего сгорания при ремонте. .

Изобретение относится к испытаниям машин и оборудования и, в частности, к способам испытаний центробежных компрессоров или отдельно сменных проточных частей центробежных компрессоров.

Изобретение относится к технической акустике и может быть использовано для определения акустической эффективности глушителей выпуска при их разработке и доводке.
Изобретение относится к двигателестроению и может применяться при диагностике различных двигателей, в частности двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрофизической обработке токопроводящих материалов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растровом нанесении информации знаками с переменной шириной контура штриха. .

Изобретение относится к области размерной электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для изготовления турбинных лопаток. .
Изобретение относится к обработке материалов, в частности к способам электроискрового упрочнения поверхностей деталей из токопроводящих материалов. .

Изобретение относится к изготовлению дискового или кольцевого элемента статора или ротора со множеством расположенных по окружности лопаток, внешние в радиальном направлении концы которых соединены с закрывающим их снаружи бандажом.

Изобретение относится к различительной маркировке объектов. .

Изобретение относится к машиноведению и ремонту деталей машин. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке. .

Изобретение относится к электроискровой обработке и может найти применение при изготовлении режущих инструментов в различных отраслях машиностроения. .
Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано на машиностроительных и ремонтно-технических предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх