Тягово-сцепное устройство

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автомобильных поездов и шарнирно-сочлененных автобусов. Тягово-сцепное устройство, преимущественно легкового автомобиля, включает шаровую головку, состоящую из двух частей - нижней, выполненной за одно целое с кронштейном тягово-сцепного устройства автомобиля, и верхней, - подвижно размещенной в корпусе дышла, и фиксируемых друг относительно друга. Кронштейн тягово-сцепного устройства автомобиля выполнен с сопряженными друг с другом каналами - продольным, в котором подвижно установлена тяга, шарнирно соединенная с расположенным в вертикальном канале кронштейна двуплечим рычагом с кулачком на своем конце, взаимодействующим с пазом, выполненным на стержне верхней части шаровой головки, причем другой конец упомянутой тяги соединен с подобным двуплечим рычагом, установленным внутри кузова легкового автомобиля и фиксируемым относительно последнего. Сопрягаемые поверхности кулачка и паза имеют криволинейные и прямолинейные поверхности, расположенные в вертикальной продольной плоскости кронштейна тягово-сцепного устройства автомобиля. Технический результат - создание устройства, обеспечивающего фиксацию сцепа непосредственно с места водителя автомобиля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автомобильных поездов и шарнирно-сочлененных автобусов.

Известна конструкция тягово-сцепного устройства, описанного в книге Щукин М.М. Сцепные устройства автомобилей и тягачей. - Машгиз, М-Л, 1961 г., описанная на стр.35 и показанная на фиг.28. Такое тягово-сцепное устройство предназначено для легковых автомобилей и автобусов и состоит из шара, которым заканчивается тяговый стержень изогнутой формы, жестко закрепленный на раме автомобиля или автобуса. На дышле прицепа выполнена полусферическая головка, охватывающая шар, обеспечивая тем самым сцеп тягача и прицепа. Для предотвращения расцепа звеньев автопоезда на дышле установлен замок, который и фиксирует дышло относительно шаровой головки. Существенным недостатком описанного тягово-сцепного устройства является невысокая надежность фиксирующего устройства замка и поэтому в практике известны случаи саморасцепа звеньев автопоезда, что приводит в итоге к аварийным ситуациям на дорогах.

Известно также тягово-сцепное устройство автопоезда, описное в патенте RU 2230675 C1. Такое устройство включает в себя также шаровую головку, но в отличие от аналога она состоит из двух частей: нижней, жестко связанной с кронштейном тягово-сцепного устройства автомобиля, и верхней, шарнирно установленной в дышле прицепа. Обе части шаровой головки соединяются между собой вертикально расположенным пальцем, который стопорится шариковым фиксатором, расположенным в нижней части шаровой головки. Несмотря на свою эффективность использования описанное устройство обладает существенным недостатком, заключающимся в том, что в условиях эксплуатации контроль за надежностью сцепа в движении автопоезда со стороны водителя полностью исключен и для того, чтобы проверить его качество, водитель должен выйти из автомобиля, а это не всегда удобно. Отсутствие же контроля за надежностью сцепа может привести к аварийным ситуациям.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является создание устройства, обеспечивающего фиксацию сцепа непосредственно с места водителя автомобиля.

Поставленная цель достигается тем, что кронштейн тягово-сцепного устройства автомобиля выполнен с сопряженными друг с другом каналами - продольным, в котором подвижно установлена тяга, шарнирно соединенная с расположенным в вертикальном канале кронштейна двуплечим рычагом с кулачком на своем конце, взаимодействующим с пазом, выполненным на стержне верхней части шаровой головки, причем другой конец упомянутой тяги соединен с подобным двуплечим рычагом, установленным внутри кузова легкового автомобиля и фиксируемым относительно последнего. Сопрягаемые поверхности кулачка и паза имеют криволинейные и прямолинейные поверхности, расположенные в вертикальной продольной плоскости кронштейна тягово-сцепного устройства автомобиля.

На чертежах фиг.1 показан общий вид тягово-сцепного устройства, смонтированного на звеньях автопоезда, на фиг.2 - его укрупненная часть в месте сопряжения дышла прицепа и кронштейна тягово-сцепного устройства автомобиля в разрезе и на фиг.3 - сечение указанной части по А-А.

Тягово-сцепное устройство представляет собой кронштейн 1 тягово-сцепного устройства автомобиля 2, выполненный за одно целое с нижней частью 3 шаровой головки, снабженной круговым выступом 4 расположенной в круговой впадине 5 верхней части 6 шаровой головки. Последняя так же снабжена стержнем 7, расположенным в отверстии 8 нижней части 2 шаровой головки. Стержень 7 имеет паз 9, в котором размещен кулачок 10 двуплечего рычага 11, шарнирно установленного на оси 12 и связанного с помощью шарнира 13 с тягой 14, установленной в продольном канале 15 кронштейна 1. Продольный канал 15 сопряжен с вертикальным каналом 16, также выполненным в кронштейне 1 и нижней части 2 шаровой головки. В кронштейне 1 имеются технологические отверстия, в которые вставлены заглушки 17. Верхняя часть 5 шаровой головки подвижно размещена в корпусе 18 дышла 19 прицепа 20. Тяга 14 другим своим концом также шарнирно соединена с двуплечим рычагом 21, установленным в салоне автомобиля 2.

Работает тягово-сцепное устройство следующим образом. Для расцепа автопоезда (на фиг.1 звенья автопоезда автомобиль 2 и прицеп 20 соединены между собой при помощи дышла 19 и кронштейна 1) водитель автомобиля 2, распустив фиксатор двуплечего рычага 21 (на чертежах фиксатор двуплечего рычага 21 не показан, так как конструкция его широко известна практике) поворачивает его по стрелке В, что обеспечивает движение тяги 14 по стрелке С, а так как она соединена с помощью шарнира 13 с двуплечим рычагом 11, то и он получает угловой поворот по стрелке Д, поворачиваясь на оси 12. Так как двуплечий рычаг 11 жестко соединен с кулачком 4, то он выходит из паза 9 стержня 7 по стрелке Е. После того как кулачок 10 полностью покинет паз 9, водитель фиксирует широко известными в технике способами двуплечий рычаг 21, выходит из автомобиля и вручную перемещает дышло 19 прицепа 20 по стрелке F совместно с корпусом 18 и верхней частью 6 шаровой головки. Для сцепа звеньев автопоезда указанная операция производится в обратном порядке. В случае ремонта деталей описанного устройства или профилактики его подвижных частей удаляют заглушки 17 (заглушки 17 могут быть выполнены в виде, например, пробок с нарезанными в них и кронштейне резьбой) и демонтируют ось 12 по стрелке, например, G. Таким же образом рассоединяют шарнир 13, после чего по стрелке N перемещают двуплечий рычаг 11. Произведя необходимый осмотр или замену указанных деталей, сборку производят в обратном порядке. В дальнейшем описанные процессы могут повторяться неоднократно.

Технико-экономическое преимущество предлагаемого технического решения в сравнении с известными очевидно, так как оно позволяет дистанционно управлять фиксацией элементов тягово-сцепного устройства автопоезда и в случае необходимости произвести расцеп его звеньев, не выходя из автомобиля, например, в создавшихся сложных аварийных ситуациях.

1. Тягово-сцепное устройство преимущественно легкового автомобиля, включающее шаровую головку, состоящую из двух частей - нижней, выполненной за одно целое с кронштейном тягово-сцепного устройства автомобиля, и верхней, подвижно размещенной в корпусе дышла, и фиксируемых друг относительно друга, отличающееся тем, что кронштейн тягово-сцепного устройства автомобиля выполнен с сопряженными друг с другом каналами - продольным, в котором подвижно установлена тяга, шарнирно соединенная с расположенным в вертикальном канале кронштейна двуплечим рычагом с кулачком на своем конце, взаимодействующим с пазом, выполненным на стержне верхней части шаровой головки, причем другой конец упомянутой тяги соединен с подобным двуплечим рычагом, установленным внутри кузова легкового автомобиля и фиксируемым относительно последнего.

2. Тягово-сцепное устройство по п.1, отличающееся тем, что сопрягаемые поверхности кулачка и паза имеют криволинейные и прямолинейные поверхности, расположенные в вертикальной продольной плоскости кронштейна тягово-сцепного устройства автомобиля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к устройствам сцепных приборов шарового типа, и может быть использовано для буксировки легковых одноосных прицепов.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к транспорту, а именно к буксировочным устройствам, и может быть использовано в тягово-сцепных устройствах для легковых автомобилей со сцепкой шарового типа.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к автоматическим тягово-сцепным устройствам для транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к конструкциям прицепов, предназначенных для соединения с тягачом, выполненным преимущественно в виде легкового автомобиля или малогабаритного трактора.

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к тягово-сцепным устройствам шарового типа, предназначенным для присоединения прицепа к автомобилю. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

(57) Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легкового автопоезда содержит шаровую головку, подвижно расположенную в полусферической головке, имеющейся на дышле прицепа. Полусферическая головка дышла прицепа состоит из двух частей, одна из которых жестко закреплена на дышле, а другая подвижно размещена в его поперечно расположенных направляющих и подпружинена винтовой пружиной сжатия относительно последнего. Подвижная часть полусферической головки жестко соединена с тягой, расположенной с зазором в отверстии, выполненном в первой ее части, и соединенной с двуплечим рычагом, фиксируемым стопором относительно упомянутого дышла. Достигается повышение надежности сцепа звеньев автопоезда. 2 ил.

(57) Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. Тягово-сцепное устройство легковесного автопоезда состоит из шара с тяговым стержнем, закрепленным на автомобиле, взаимодействующим с полусферической головкой дышла прицепа. Шар и стержень изготовлены из упругого материала, и в их продольной вертикальной плоскости симметрии выполнен сквозной паз. В каждой из образованных пазом двух частей шара в плоскости, перпендикулярной продольной оси стержня, размещены шариковые подпружиненные фиксаторы, взаимодействующие с отверстием упора трапецеидальной формы с заостренным концом, подвижно закрепленного на внутренней образующей поверхности полусферической головки дышла в ее верхней части. Ширина сквозного паза шара и стержня меньше, чем толщина упомянутого упора. Достигается упрощение конструкции и повышение надежности сцепа звеньев легковесного автопоезда. 3 ил.

(57) Изобретение относится к седельно-сцепному устройству для сцепления седельного тягача с седельным прицепом. Седельно-сцепное устройство (1) имеет опорную плиту (2) для монтажа на седельном тягаче и зацепляющий элемент (3) для монтажа на седельном прицепе. Опорная плита (2) выполнена для приема зацепляющего элемента (3). Зацепляющий элемент (3) включает в себя сцепной шар (31). Опорная плита (2) имеет сферическое гнездо (21) и включает в себя прижимной элемент (23), который выполнен с возможностью перемещения из освобождающего положения (230) в удерживающее положение (231). Прижимной элемент (23) включает в себя контактную область (232) для обеспечения контакта со сцепным шаром (31), расположенным в удерживающем положении (231) в сферическом гнезде (21). Исполнительное устройство (7) предусмотрено для манипулирования фиксирующим элементом (4) и выполнено с возможностью установки в фиксирующее положение, отпускающее положение и положение готовности. При этом предусмотрено устройство (8) для приведения исполнительного устройства (7) из отпускающего положения в положение готовности при приведении прижимного элемента (23) из удерживающего положения (231) в освобождающее положение (230). Достигается повышение проходимости седельного автопоезда. 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к тягово-сцепному устройству для прицепа. Тягач выполнен с тягово-сцепным устройством (1) для прицепа. Тягово-сцепное устройство (1) для крепления на тягаче содержит фланцевую пластину (2) и сцепной шар (3). Шейка (4) соединяет фланцевую пластину (2) и сцепной шар (3). Максимальная протяженность шейки (4) в первом направлении (91) меньше, чем в перпендикулярном первому направлению (91) втором направлении (92). Фланцевая пластина (2) имеет смежно с шейкой (4) углубление. Углубление увеличивает возможность наклона насаженной на сцепной шар (3) шаровой тяговой петли (81) расположенного со стороны прицепа сцепного элемента (8). Достигается создание тягово-сцепного устройства для прицепа, которое выдерживает большие силовые нагрузки, требует небольшого конструктивного пространства и обеспечивает возможность выполнения с небольшим весом и с большим углом поворота. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 11ил.
Наверх