Способ получения сукцината кальция

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения сукцината кальция для использования в фармакологии, ветеринарии, медицине и пищевой промышленности в качестве лекарственного средства или биологически активной добавки. Сукцинат кальция получают взаимодействием раствора хлорида кальция с реакционной смесью янтарной кислоты и гидроксида натрия в мольном соотношении 1:2 соответственно при 20-30°С. Раствор хлорида кальция добавляют в течение 2 часов, после добавления смесь выдерживают 3 часа для окончания кристаллизации. Осадок отделяют, промывают на фильтре и сушат при 100°C в течение 12 часов. Получают целевой продукт в виде моногидрата. Преимуществами данного способа получения сукцината кальция являются незначительные энергетические и временные затраты.

 



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому нитроксисукцинату 2,4,6-триметил-3-оксипиридина (1) и способу его получения. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения синтетической янтарной кислоты, близкой по биологической активности к янтарной кислоте, полученной пиролизом янтаря, использующейся в качестве лекарства или биологически активной добавки к пище.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения янтарной кислоты, проявляющей различные виды биологической активности. .

Изобретение относится к области медицины и касается средства для лечения инсулиновой резистентности, сахарного диабета, гиперлипидемии и дислипидемии, содержащего новую соль холина янтарнокислый бис(2-гидрокси-N,N,N-триметилэтанаминий), а также способа его получения.
Изобретение относится к органической химии и касается способа получения сукцинатов d-элементов - биологически активных веществ комплексного действия. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения янтарной кислоты или ее солей, которые находят широкое применение в производстве лекарственных средств, пищевых добавок, пластмасс, эластомеров, фотоматериалов.

Изобретение относится к способу по- лучения янтарного ангидрида, применяемого в производстве лекарственных средств, инсектицидов, в качестве отвердителя эпоксидных смол, в аналитической химии.

Изобретение относится к получению дикарбоновых кислот, а именно к способам получения янтарной кислоты окислением озоном, которая является регулятором роста растений [1,2] Известен способ получения янтарной кислоты путем озонирования 1,5,9-циклододекатриена при 30-40оС в уксусной кислоте [3] Недостатками данного способа получения являются высокая стоимость и высокая токсичность исходного сырья (1,5,9-циклододекатриена) [4] Известен также способ получения янтарной кислоты путем озонирования 3-хлорциклопентена с последующим доокислением продуктов озонирования азотной кислотой, или перекисью водорода, или перманганатом калия [5] Недостатками данного способа являются дефицитность и высокая стоимость исходного сырья (3-хлорциклопентена), сложность отделения янтарной кислоты от побочных продуктов, недостаточно высокий выход янтарной кислоты (81-85%).
Изобретение относится к области получения катализаторов полимеризации сопряженных диенов на основе карбоксилатов редкоземельных элементов (РЗЭ) и может найти применение при производстве цис-1,4-гомополимеров и цис-1,4-сополимеров в промышленности синтетических каучуков.
Изобретение относится к реагентным способам очистки от меди (II) отработанных растворов травления печатных плат и к химической технологии органических веществ. .
Изобретение относится к усовершенствованным способам (вариантам) получения солей неодима и органических кислот, применяемых в качестве компонентов при приготовлении металлокомплексных катализаторов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения аммонийных солей ароматических карбоновых кислот путем реакции ароматической карбоновой кислоты с аммиаком в апротонном растворителе.

Изобретение относится к способу получения стеарата кальция, используемого для стабилизации пластических масс, в производстве лакокрасочных материалов, для производства витаминных и лекарственных препаратов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дигидрата оксалата цинка. .

Изобретение относится к химической технологии органических веществ. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения оксалата никеля, который может быть использован для приготовления катализаторов, керамических материалов, в производстве электровакуумных приборов.
Изобретение относится к области химической технологии органических соединений, в частности к способу получения моногидрата ацетата меди(II), который может быть использован в качестве пигмента, фунгицида и медного микроудобрения в сельском хозяйстве, катализатора процессов полимеризации органических веществ, стабилизатора искусственных волокон, для приготовления гальванических растворов, для получения других соединений меди.
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения дигидрата оксалата кобальта (II) и может быть использовано для извлечения кобальта из отходов производства кобальтовых покрытий
Наверх