Установка для получения воды из влажного атмосферного воздуха

Изобретение относится к установкам для получения воды из влажного атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим для получения воды влагопоглощающий материал. Техническим результатом является повышение производительности установки. Установка для получения воды из влажного атмосферного воздуха содержит снабженную сливным краном воздушную камеру и соединенный с воздушной камерой воздушный насос, выполненный с возможностью создания пониженного давления в воздушной камере. Верхняя стенка воздушной камеры выполнена в виде гидрофильной жесткой пластины, изготовленной из влагопоглощающего материала - известняка или стекло- или базальтового волокна, закрепленного в жесткой конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из влажного атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим для получения воды влагопоглощающий материал.

Установки для получения воды из влажного атмосферного воздуха могут реализовывать различные способы получения воды. В общем случае процесс получения воды из влажного атмосферного воздуха подразделяется на несколько процессов в зависимости от реализуемого способа.

Известна установка, в которой выделение содержащихся в воздухе молекул воды осуществляется в результате конденсации паров воды на материале с развитой конденсационной поверхностью с последующим механическим отжимом этого материала [1]. В качестве материала с развитой конденсационной поверхностью используется замкнутая лента с ворсистой поверхностью, натянутая на оборотные валики. Устройство содержит также отжимной валик. Ночью за счет радиационного охлаждения вода конденсируется на ворсистой поверхности ленты. Воду извлекают путем механического отжима ленты, пропуская ее между оборотным и отжимным валиками.

Недостаток данного устройства - низкая производительность, а также возможность повреждения влагособирающего материала при механическом обжиме.

Наиболее близким аналогом является установка, в которой получение воды из влажного атмосферного воздуха подразделяется на три процесса [2]. Вначале содержащиеся в воздухе молекул воды захватываются влагопоглощающим материалом, затем поглощенную воду с помощью тепла переводят в пар в замкнутой камере, из которой пар поступает в конденсор, где он превращается в воду.

Влагопоглощающий материал выполнен в виде замкнутой матерчатой ленты, пропитанной химическим веществом, поглощающим воду, например бромистым литием или хлористым кальцием.

Воздушная камера выполнена в виде солнечного коллектора с термоизолированными стенками с прозрачным верхом.

Конденсор выполнен в виде закрытого металлического ящика, охлаждаемого наружным воздухом, соединенного через отверстие с солнечным коллектором.

С помощью систем валиков лента растянута так, что часть ее находится внутри солнечного коллектора, а часть вне его.

Установка работает следующим образом. Часть ленты, расположенная вне коллектора, поглощает водяной пар, находящийся в воздухе. После насыщения эта часть переводится внутрь коллектора. Под действием солнечных лучей поглощенная лентой вода превращается в пар, который через отверстие поступает в конденсор, где превращается в воду.

Недостаток данной установки - низкая производительность, поскольку извлечение воды, поглощенной лентой, происходит только при наличии солнечного излучения.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности установки для получения воды из влажного атмосферного воздуха.

Технический результат достигается тем, что установка для получения воды из влажного атмосферного воздуха, содержащая воздушную камеру и влагопоглощающий материал, дополнительно содержит соединенный с воздушной камерой воздушный насос, выполненный с возможностью создания пониженного давления в воздушной камере, воздушная камера снабжена сливным краном, а ее верхняя стенка выполнена в виде гидрофильной жесткой пластины, изготовленной из влагопоглощающего материала - известняка или стекло- или базальтового волокна, закрепленного в жесткой конструкции.

Выделение поглощенной воды осуществляется в результате создания пониженного давления в воздушной камере с помощью воздушного насоса.

Схема установки представлена на чертеже. Она содержит воздушную камеру 1 (камеру, заполненную воздухом), имеющую сливной кран 2. Воздушная камера является герметичной. Под герметичной камерой понимается камера, внутри которой можно создать пониженное по отношению к наружному давление (т.е. при откачке из камеры воздуха он не будет восполняться наружным воздухом). Разность давлений приводит к тому, что жидкость из пластины выделяется в емкость.

Верхняя стенка воздушной камеры выполнена в виде гидрофильной жесткой пористой пластины 3. В качестве материала для изготовления гидрофильной пластины можно использовать например, известняк, или она может быть сделана из стекло- или базальтового волокна, закрепленного в жесткой конструкции. Волокна могут быть помещены в короткие трубки, скрепленные между собой, например, склеенные, в жесткую конструкцию в виде каркаса, таким образом образуя пластину. Воздушная камера 1 соединена с воздушным насосом 4.

Установка работает следующим образом. Вечером, когда относительная влажность воздуха повышается, находящийся в воздухе водяной пар начинает поглощаться гидрофильной пластиной 3. В это время включается воздушный насос 4, создавая в воздушной камере пониженное давление. В результате разности давлений поглощенная вода будет глубже проникать внутрь пластины и затем выливаться на дно воздушной камеры. Когда относительная влажность воздуха начнет уменьшаться, насос выключается, а полученная вода сливается из камеры с помощью крана 2.

Предлагаемое устройство может служить модульным элементом при создании крупномасштабных установок для получения воды из влажного атмосферного воздуха.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 582800, кл. B 01 D 5/00, 12.12.1977.

2. Патент Франции 2813087, кл. Е 03 В 3/28, 22.02.2002.

Установка для получения воды из влажного атмосферного воздуха, содержащая воздушную камеру и влагопоглощающий материал, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит соединенный с воздушной камерой воздушный насос, выполненный с возможностью создания пониженного давления в воздушной камере, воздушная камера снабжена сливным краном, а ее верхняя стенка выполнена в виде гидрофильной жесткой пластины, изготовленной из влагопоглощающего материала - известняка или стекло- или базальтового волокна, закрепленного в жесткой конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха. .

Изобретение относится к способам получения пресной воды из атмосферного воздуха в удаленных, засушливых или безводных районах. .

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из воздуха и может быть использовано для эффективного сбора росы в любой климатической зоне, где ночью бывает ясное небо.

Изобретение относится к установкам для получения пресной воды из атмосферного воздуха, в частности к установкам, использующим возобновляемые источники энергии. .

Изобретение относится к технике получения воды. .

Изобретение относится к способам получения воды из водяного пара атмосферного воздуха и может быть использовано в засушливых и безводных районах. .

Изобретение относится к получению воды из атмосферного воздуха и может быть использовано в полевых условиях, сельском хозяйстве и быту в качестве альтернативного источника пресной воды.

Изобретение относится к возобновляемым экологически чистым источникам производства полезной (электрической, механической) энергии и пресной воды. .

Изобретение относится к области процессов тепломассообмена, более точно к получению воды из атмосферного воздуха (в том числе для получения пресной воды при отсутствии доступа к естественным источникам воды), а также кондиционированию атмосферного воздуха с использованием искусственного холода.

Изобретение относится к области осушки углеводородов и может быть использовано в газоперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности для разделения и осушки продуктов пиролиза углеводородного сырья.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах утилизации теплоты продуктов сгорания углеводородных топлив. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в процессах утилизации теплоты продуктов сгорания углеводородных топлив. .

Изобретение относится к технологии очистки жидкого углеводородного сырья от метанола и может быть использовано в газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам тепломассообменных аппаратов с псевдоожиженным трехфазным слоем и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности при очистке газовых выбросов от вредных газообразных компонентов.

Изобретение относится к газовым центрифугам для разделения смесей газов и изотопных смесей и, в частности, к конструкции агрегатов газовых центрифуг, установленных на опорных рамах в несколько ярусов по высоте, например, на заводах по разделению изотопов урана или на многоагрегатных стендах по разделению стабильных изотопов.
Изобретение относится к области очистки природного газа от сернистых соединений. .
Изобретение относится к области очистки природного газа от сернистых соединений. .
Изобретение относится к области очистки природного газа от сернистых соединений. .

Изобретение относится к катализатору для селективного окисления сероводорода, способу его получения и способу селективного окисления сероводорода в серу в промышленных газах, содержащих 0,5-3,0 об.% сероводорода, и может быть использовано на предприятиях газоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей промышленности, в частности для очистки отходящих газов процесса Клауса, низкосернистых природных и попутных нефтяных газов, выбросов химических производств.

Изобретение относится к конструкции насыпных насадок для массообменных аппаратов и может быть использовано при осуществлении тепломассообменных процессов в системах жидкость-пар(газ), например, в ректификации, абсорбции, десорбции, дистилляции и других процессах
Наверх