Перистальтический насос

Изобретение относится к насосам для перекачки под напором гидросмесей, а именно к перистальтическим насосам, и может быть использовано на обогатительных фабриках в различных отраслях промышленности. Насос содержит неподвижный корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, размещенный внутри корпуса и замкнутый в вертикальной плоскости гибкий шланг и ролик, взаимодействующий со шлангом при обкатывании по его внутреннему периметру и закрепленный на роторе, который кинематически связан с приводом. Шланг по всему своему периметру выполнен с клиновидными утолщениями его боковых стенок. Клиновидные утолщения обращены внутрь шланга, а боковые кромки ролика и неподвижного корпуса выполнены с закруглениями с возможностью прижатия ими стенок шланга сверху и снизу к его клиновидным утолщениям при деформации шланга обкатывающимся по нему роликом. Повышается срок службы шланга за счет обеспечения изгиба его боковых стенок при ненулевом радиусе кривизны, существенно снижаются усталостные напряжения в деформируемых стенках шланга. 2 ил.

 

Изобретение относится к насосам для перекачки под напором гидросмесей, а именно к перистальтическим насосам, и может быть использовано на обогатительных фабриках в различных отраслях промышленности.

Известен перистальтический насос (прототип), содержащий неподвижный корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, размещенный внутри корпуса и замкнутый в вертикальной плоскости гибкий шланг и ролик, взаимодействующий со шлангом при обкатывании по его внутреннему периметру и закрепленный на роторе, который кинематически связан с приводом (Совершенствование техники и технологии складирования отходов в условиях комплексного использования недр. Сб. научн. труд. Механобр, 1984, с.54-55, рис.1).

Недостатком известного насоса является достаточно быстрый выход из строя шланга за счет его усталостного износа при взаимодействии со шлангом обкатывающегося с большим усилием прижатия к нему ролика, что сопровождается перегибом стенок по краям шланга при практически нулевом радиусе кривизны. А в том случае, когда ширина ролика и корпуса принята меньше ширины деформированного шланга, возможно нарушение герметичности полости шланга, находящегося под давлением со снижением этого давления, и уменьшение производительности насоса.

Техническим результатом изобретения является повышение срока службы шланга за счет обеспечения изгиба его боковых стенок при ненулевом радиусе кривизны.

Технический результат достигается тем, что в перистальтическом насосе, содержащем неподвижный корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, размещенный внутри корпуса и замкнутый в вертикальной плоскости гибкий шланг и ролик, взаимодействующий со шлангом при обкатывании по его внутреннему периметру и закрепленный на роторе, который кинематически связан с приводом, согласно изобретению, шланг по всему своему периметру выполнен с клиновидными утолщениями его боковых стенок, при этом клиновидные утолщения обращены внутрь шланга, а боковые кромки ролика и неподвижного корпуса выполнены с закруглениями с возможностью прижатия ими стенок шланга сверху и снизу к его клиновидным утолщениям при деформации шланга обкатывающимся по нему роликом.

Перистальтический насос представлен на фиг.1 - поперечный разрез при взаимодействии шланга с роликом, на фиг.2 - то же, при недеформированном шланге.

Перистальтический насос содержит неподвижный корпус 1 с всасывающим и нагнетательным патрубками (не показаны), размещенный внутри корпуса 1 и замкнутый в вертикальной плоскости гибкий шланг 2 и взаимодействующий с ним при обкатывании по его внутреннему периметру ролик 3. Ролик 3 установлен на роторе (не показан), который кинематически связан с приводом (не показан). Шланг 2 по всему своему периметру выполнен с клиновидными утолщениями 4 его боковых стенок, при этом клиновидные утолщения 4 обращены внутрь шланга 2. Боковые кромки ролика 3 и неподвижного корпуса 1 выполнены с закруглениями 5 и 6 с возможностью прижатия ими стенок шланга 2 сверху и снизу к его клиновидным утолщениям 4 при деформации шланга 2 обкатывающимся по нему роликом 3. 7 и 8 - деформируемые участки шланга 2, примыкающие к его клиновидным утолщениям 4.

Перистальтический насос действует следующим образом. При вращении ротора и обкатывании ролика 3 по шлангу 2 и его сжатии в вертикальной плоскости перед роликом 3 создается избыточное давление, обеспечивающее подачу гидросмеси в нагнетательный патрубок и ее дальнейшее транспортирование. При обкатывании ролика 3 его боковые кромки и боковые кромки неподвижного корпуса 1 в зоне контакта ролика 3 со шлангом 2 своими закруглениями 5 и 6 прижимают стенки шланга 2 сверху и снизу к его клиновидным утолщениям 4, обеспечивая герметичность камеры нагнетания насоса. При этом за счет наличия клиновидных утолщений 4 боковые стенки шланга 2 на участках 7 и 8 их примыкания к клиновидным утолщениям 4 деформируются при ненулевых радиусах изгиба, исключающих усталостное разрушение стенок шланга 2.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение срока службы шланга за счет обеспечения изгиба его стенок при ненулевом радиусе кривизны и существенного снижения усталостных напряжений в деформируемых стенках шланга.

Перистальтический насос, содержащий неподвижный корпус с всасывающим и нагнетательным патрубками, размещенный внутри корпуса и замкнутый в вертикальной плоскости гибкий шланг и ролик, взаимодействующий со шлангом при обкатывании по его внутреннему периметру и закрепленный на роторе, который кинематически связан с приводом, отличающийся тем, что шланг по всему своему периметру выполнен с клиновидными утолщениями его боковых стенок, при этом клиновидные утолщения обращены внутрь шланга, а боковые кромки ролика и неподвижного корпуса выполнены с закруглениями с возможностью прижатия ими стенок шланга сверху и снизу к его клиновидным утолщениям при деформации шланга обкатывающимся по нему роликом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосу подкачки и может быть использовано в оборудовании системы питания топливом автотранспортного средства. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для транспортировки крови и биологических жидкостей в аппаратах для экстракорпоральной детоксикации, гемосорбции, ликворосорбции, ликворофильтрации, плазмафереза и т.д.

Изобретение относится к преобразователям давления жидкости или газа в крутящий момент на валу и может быть использовано в приводах вращательного действия. .

Изобретение относится к машинам, насосам или насосным установкам с эластичными рабочими органами перистальтического действия и может быть использовано при создании исполнительных механизмов медицинского оборудования, автоматизации производственных процессов, научных исследований.

Изобретение относится к нефтепромысловым насосным установкам и может быть использовано при подъеме жидкостей из скважин с любых глубин. .

Изобретение относится к нефтепромысловой, нефтехимической и химической промышленности и может быть использовано при перекачке химреагентов, сред с повышенной токсичностью, радиоактивных и других агрессивных веществ, не допускающих утечек в окружающую среду при больших напорах и подачах.

Изобретение относится к перистальтическим насосам

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники в качестве побудителя расхода или дозатора различных (в том числе агрессивных и стерильных) сред с высокой степенью надежности и точности дозирования

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может применяться в двигателестроении при конструировании ротационных насосов и роторных двигателей, в частности двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачивания любых жидких и вязких сред (электропроводящих и неэлектропроводящих)

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике для добычи высоковязкой нефти

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для аспирации фрагментов хрусталика, стекловидного тела, жидкостей из глазного яблока

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в химической, нефтегазовой, пищевой, медицинской и других отраслях науки и техники, а также при транспортировке природного и попутного газа

Изобретение относится к области машиностроения
Наверх