Способ ведения буровзрывных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород. Способ включает многорядное обуривание взрываемого блока скважинами постоянного диаметра, заряжание скважин ВВ, соединение зарядов ВВ взрывной сетью и короткозамедленное их взрывание. Величину энергии зарядов в нижней части нечетных рядов увеличивают путем, например, бурения параллельно сближенных скважин, заряды которых по высоте не одинаковы, или расширения скважин в этой части. Также увеличивают сетку расположения зарядов четных и нечетных рядов. Монтажом взрывной сети обеспечивают порядок взрывания, при котором каждый заряд четного ряда взрывают после ослабления отбиваемого им массива взрывом увеличенных зарядов предшествующего нечетного ряда. В этом случае величина энергии элементарного заряда скважин каждого ряда приближается к величине энергии, необходимой для взрывного разрушения отбиваемого ими массива, обеспечивая заданную степень дробления и повышение КПД взрыва. Изобретение позволит увеличить выход горной массы с одного пог. м скважины и уменьшить удельный расход ВВ на отбойку за счет рационального размещения ВВ в массиве. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке скальных горных пород.

Известен способ ведения буровзрывных работ (БВР) на открытых горных работах, по которому в массиве (на блоке, уступе) производят многорядное (2 и более) бурение скважин, расширяют их станками термического бурения, заряжают взрывчатым веществом (ВВ) и взрывают /1/.

Основные недостатки этого способа - повышенный удельный расход ВВ и увеличенный развал взорванной горной массы, снижающий производительность горно-транспортного оборудования.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ ведения БВР, включающий многорядное (2 и более) обуривание взрываемого блока скважинами постоянного диаметра, заряжание скважин ВВ и короткозамедленное взрывание зарядов /2/.

Недостатки этого способа - завышенный удельный расход по блоку за счет перерасхода ВВ в верхней части уступа, низкий выход горной массы с одного пог. м скважины.

Технические результаты предлагаемого изобретения - увеличение выхода горной массы с одного пог. м скважины, уменьшение удельного расхода ВВ и снижение энергоемкости взрывного разрушения массива, отбиваемого зарядами четных рядов.

Технические результаты достигаются тем, что в известном способе ведения БВР, включающем многорядное (2 и более) обуривание взрываемого блока скважинами постоянного диаметра, заряжание скважин ВВ, соединение зарядов взрывной сетью и короткозамедленное их взрывание, величину энергии зарядов в нижней части первого и последующих нечетных рядов увеличивают путем, например, бурения параллельно сближенных скважин, заряды которых по высоте не одинаковы или расширения скважин в этой части, а сетку скважин нечетных и четных рядов увеличивают, при этом каждый заряд четного ряда взрывают после ослабления отбиваемого им массива взрывом увеличенных зарядов предшествующего ряда.

По сравнению с прототипом предлагаемый способ обладает следующими преимуществами. Известно, что энергоемкость взрывного разрушения скальных пород в нижней части уступа выше, чем в верхней, в 1,35-1,4 раза /1/, а величина энергии каждого элементарного заряда по длине зарядов, используемых в прототипе, постоянна. В то же время, сетка расположения скважин и расход ВВ на отбойку определяются нижней, наиболее энергоемкой, а соответственно, наиболее трудновзрываемой частью уступа. В этом случае при равенстве величины энергии каждого элементарного заряда по высоте уступа верхняя его часть всегда будет перенасыщена ВВ.

Увеличение энергии зарядов в нижней части уступа первого и последующих нечетных рядов в предлагаемом изобретении позволяет увеличить сетку скважин этих рядов исходя из условия наиболее полного соответствия энергии конкретного элементарного заряда энергоемкости взрывного разрушения горных пород по высоте уступа, что обеспечивает повышение КПД взрыва (увеличение выхода горной массы с одного пог. м скважины и уменьшение удельного расход ВВ). Кроме того, увеличение энергии зарядов в нижней части нечетных рядов увеличивает интенсивность предразрушения и уменьшает энергоемкость взрывного разрушения горных пород нижней части уступа, отбиваемых вторым и последующими четными рядами. Это позволяет увеличить сетку скважин четных рядов исходя из условия наиболее полного соответствия энергии конкретного элементарного заряда энергоемкости взрывного разрушения горных пород по высоте уступа, что обеспечивает увеличение выхода горной массы с одного пог. м скважины и уменьшение расхода ВВ.

Таким образом, предлагаемый способ решает поставленные технические задачи изобретения, что подтверждают результаты опытно-промышленных взрывов, выполненных при непосредственном участии авторов в карьере Лебединского ГОКа (см. таблицу).

№№ п/пНаименование показателейЕд.изм.Факт
предложенная схемаприменяемая схема
1Взорвано рудытыс.м3756.46228.3
2Взорвано скважинпог. м16335171703
3Объем терморасширенияпог. м299421844
4Выход горной массым346.336.3
5Удельный расход ВВкг/м31.4171.483
6Удельные затраты по бурению, терморасширению и ВВруб/м314.2616.10

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана схема расположения скважин с усиленными зарядами ВВ, размещенными в расширенных скважинах нечетных рядов, и соединение их взрывной сетью.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг.3 - схема расположения скважин с усиленным зарядом, размещенным в параллельно сближенных скважинах нечетных рядов, и соединение их взрывной сетью.

На фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Пример конкретного исполнения предлагаемого способа.

Взрываемый блок 1 обуривают рядами скважин, при этом скважины по нечетным рядам 3 и 5 расширяют на заранее определенную высоту (фиг.1, фиг.2) или располагают параллельно сближенными (фиг.3, фиг.4). По четным рядам 2 и 4 располагают одиночные скважины постоянного диаметра.

После подготовки скважины заряжают ВВ 6. При этом высоту зарядов в паре параллельно сближенных скважин 7-8 и 9-10 делают неодинаковой на заранее определенную величину.

После заряжания осуществляют монтаж схемы короткозамедленного взрывания, например, с помощью детонирующего шнура (ДШ) 11, для чего скважинные заряды соединяют в диагональные ряды 12. Между диагоналями устанавливают замедлители, причем замедлители 13, устанавливаемые по фронту отбойки, имеют меньшее время срабатывания, чем дублирующие замедлители 14. Приведенная схема обеспечивает взрывание зарядов четных рядов после воздействия на отбиваемые ими породы усиленных зарядов нечетных рядов. По окончании монтажа схемы взрывания производят инициирование ДШ (стрелкой показано направление детонации).

Литература

1. Никандров В.И. Разработка методов и средств управления процессами буровзрывных работ на карьерах: Автореф. дисс... канд. техн. наук (05.15.03). ИГД МЧМ СССР: Свердловск, 1989. - 14 с.

2. Проектирование взрывных работ /Б.Н.Кутузов, Ю.К.Валухин, С.А.Давыдов и др. Под общ. ред. Б.Н.Кутузова/. - М.: Недра, 1974. - 328 с.

Способ ведения буровзрывных работ, включающий многорядное (2 и более) обуривание взрываемого блока скважинами постоянного диаметра, заряжание скважин ВВ, соединение зарядов ВВ взрывной сетью и короткозамедленное их взрывание, отличающийся тем, что величину энергии зарядов в нижней части первого и последующих нечетных рядов увеличивают путем, например, бурения параллельно сближенных скважин, заряды которых по высоте не одинаковы, или расширения скважин в этой части, а также увеличивают сетку расположения зарядов нечетных и четных рядов, при этом каждый заряд четного ряда взрывают после ослабления отбиваемого им массива взрывом увеличенных зарядов предшествующего нечетного ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам ведения взрывных работ комбинированными зарядами в сухих и обводненных скважинах на открытых горных работах при добыче полезных ископаемых.

Изобретение относится к конструкции комбинированного заряда и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород. .
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах с использованием многозарядного короткозамедленного взрывания и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.
Изобретение относится к области буровзрывных работ в крепких горных породах и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы в скальных массивах горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при взрывной отбойке уступов на открытых разработках полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам проходки восстающих горных выработок, и может быть использовано при проходке горизонтальных горных выработок.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки полезных ископаемых открытым способом в скальных и полускальных горных породах при постановке высоких уступов на проектный контур.

Изобретение относится к горной промышленности и строительству и предназначено для отбойки пород от массивов с линзообразными включениями вечной мерзлоты. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам взрывной отбойки руды от массива со слоистой текстурой, например, при разработке железистых кварцитов открытым способом.

Изобретение относится к способу ведения буровзрывных работ и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при отбойке горных пород. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера.

Изобретение относится к землеройной технике, агрегатам, комплексам и машинам для разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, а также при разработке месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отвалообразования при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых в виде крутопадающих и наклонных рудных тел.
Изобретение относится к горной промышленности, гидротехническому, дорожному, сельскохозяйственному и другим отраслям строительства и может быть использовано при производстве различных горных работ, объектами которых являются блочные массивы скальных и полускальных горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел. .

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений.

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на глубоких карьерах, разрабатываемых с использованием автомобильно-конвейерного транспорта
Наверх