Способ воспроизводства и выращивания осетровых рыб

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам выращивания и воспроизводства осетровых рыб. Способ включает содержание половозрелых производителей рыб в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания, кормление, преднерестовое содержание производителей, получение икры и личинок. В период преднерестового содержания в бассейн с производителями добавляют биологически активный препарат в количестве 0,05-5 мл/л, выдерживают в течение 1-4 ч в условиях оксигенации, затем устанавливают водообмен со скоростью 10-30 л/мин, обрабатывают 3-5 раз перед отбором половых продуктов. Обесклеивание оплодотворенной икры проводят с однократным добавлением того же биологически активного препарата при концентрации 0,01-0,1% в течение 1 часа, затем обрабатывают личинку в первые сутки от выклева и перед переходом ее на активное питание, до момента выпуска в выростные водоемы молодь кормят с добавлением в корм биологически активного препарата в количестве 10-20 мл/кг. В качестве биологически активного препарата берут минеральную воду с общей минерализацией 2-4 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 30-150 мг/дм3, магния 390-450 мг/дм3, калия 50-70 мг/дм3, натрия 10200-5320 мг/дм3, железа 11-57 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 1-3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3. Обеспечивается получение жизнестойкого потомства, сохранение маточного стада и повышение эффективности воспроизводства таких ценных видов рыб как осетровые.

 

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам воспроизводства и выращивания осетровых видов рыб.

Известен способ подготовки производителей осетровых рыб к получению половых продуктов путем гормональной стимуляции на завершающих этапах репродуктивного цикла (см. Сборник нормативно-технологической документации по товарному рыбоводству. Т.1 М. Агропромиздат, 1986, с.109). Данный способ имеет ряд положительных моментов, однако он не учитывает условия содержания рыб и потомства в дальнейшем.

Известен способ отбора самок-производителей для рыбоводных целей, позволяющий отбирать производителей, от которых получают жизнестойкое потомство (см. авторское свидетельство СССР 1361737, А 01 К 61/00, 1986 г.). Однако этот способ недостаточно точен и трудоемок, т.к. требует затраты на содержание кроликов, используемых в качестве тест-оргнаизмов.

Известны способы получения жизнеспособного потомства осетровых рыб, которые предусматривают обработку половых продуктов различными препаратами, например, парааминобензойной кислотой, фиолетовым "К" (см. патенты РФ 2073971, А 01 К 61/00, 1967 г., 2165696, А 01 К 61/00, 1999 г.). Многие из применяемых препаратов не безопасны для икры и в будущем могут отрицательно сказаться на состоянии потомства.

Однако при осуществлении известных способов невозможно управлять качеством потомства после оплодотворения.

Наиболее близким к заявленному способу является способ воспроизводства и выращивания осетровых рыб, включающий содержание половозрелых производителей рыб в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания, кормление, преднерестовое содержание производителей, получение икры и личинок (патент РФ 2203541, А 01 К 61/00, 2002 г.).

Технической задачей заявленного изобретения является получение жизнестойкого потомства, повышение эффективности искусственного воспроизводства осетровых и сохранение маточного стада.

Поставленная задача решается в способе воспроизводства и выращивания осетровых рыб, включающем содержание половозрелых производителей рыб в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания, кормление, преднерестовое содержание производителей, получение икры и личинок, при этом в период преднерестового содержания в бассейн с производителями добавляют биологически активный препарат в количестве 0,05-5 мл/л, выдерживают в течение 1-4 часов в условиях оксигенации, затем устанавливают водообмен со скоростью 10-30 л/мин, обрабатывают 3-5 раз перед отбором половых продуктов, обесклеивание оплодотворенной икры проводят с однократным добавлением того же биологически активного препарата при концентрации 0,01-0,1% в течение 1 часа, затем обрабатывают личинку в первые сутки от выклева и перед переходом ее на активное питание, до момента выпуска в выростные водоемы молодь получает корм с добавлением биологически активного препарата в количестве 10-20 мл/кг, при этом в качестве биологически активного препарата берут минеральную воду с общей минерализацией 2-4 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 30-150 мг/дм3, магния 390-450 мг/дм3, калия 50-70 мг/дм3, натрия 10200-5320 мг/дм3, железа 11-57 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 1-3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3.

При воспроизводстве ценных видов рыб, таких как осетровые, сталкиваются с целым рядом негативных факторов. Основные из них - температурные стрессы, дефицит кислорода, высокие плотности посадки, использование некачественных кормов, неблагоприятная среда обитания. Комплексное воздействие этих факторов приводит к повышенному отходу икры, личинок и самих производителей, формированию ослабленной некондиционной молоди с пониженной резистентностью и, соответственно, повышенной восприимчивостью к абиотическим и биогенный стрессам, что приводит к снижению эффективности искусственного воспроизводства.

Совершенствование биотехники выращивания полноценного потомства и использование биологически активного препарата - минеральной воды по предлагаемому способу позволит получить жизнестойкое потомство. Минеральная вода с общей минерализацией 2-4 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 30-150 мг/дм3, магния 390-450 мг/дм3, калия 50-70 мг/дм3, натрия 10200-5320 мг/дм3, железа 11-57 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 1-3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3, за счет указанных макро- и микроэлементов, обладает антиоксидатными свойствами, участвует в поддержании клеточных функций, в том числе и тех, которые обеспечивают резистентность живого организма.

В период преднерестового содержания в бассейн с производителями добавляют биологически активный препарат в количестве 0,05-5 мл/л, выдерживают в течение 1-4 ч в условиях оксигенации, затем устанавливают водообмен со скоростью 10-30 л/мин, обрабатывают 3-5 раз перед отбором половых продуктов, обесклеивание оплодотворенной икры проводят с однократным добавлением того же биологически активного препарата при концентрации 0,01-0,1% в течение 1 ч. Внесение в качестве биологически активного препарата минеральной воды создает возможность корректировки ионного состава воды бассейна, и таким образом минерального обмена у рыб и в икре с учетом их потребности в минеральных веществах. Количество и режим обработки достаточен для достижения поставленной задачи. Корм с биологически активным препаратом способствует улучшению протекания обмена веществ в организме рыб и стимулирует рост рыб, повышая, таким образом, выживаемость рыб в неблагоприятных условиях обитания.

Способ осуществляется следующим образом.

Маточное стадо осетровых рыб (самки и самцы) содержат в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания. Постоянный расход воды 10 л/мин с увеличением для создания повышенных скоростей до 25 л/мин и температурой 16-18°С. Рыб кормят искусственными кормами. Преднерестовое содержание производителей осуществляют раздельно самцов и самок, предварительно производителям делают гипофизарные инъекции. В бассейн с производителями добавляют биологически активный препарат в количестве 0,05-5 мл/л, выдерживают в течение 1-4 ч в условиях оксигенации, затем устанавливают водообмен со скоростью 10-30 л/мин и обрабатывают препаратом 3-5 раз перед отбором половых продуктов. После получения половых продуктов и оплодотворения икру во время обесклеивания однократно обрабатывают тем же биологически активным препаратом с концентрацией 0,01-0,1% в течение 1 ч. Затем икру помещают в инкубационные аппараты. Личинки в первые сутки от выклева и перед переходом на активное питание до момента выпуска в выростные водоемы обрабатывают аналогично икре. Из инкубационных аппаратов личинки поступают в бассейны, например ИЦА-2, где проходит подращивание личинок до 15 дней.

После перехода молоди на активное питание до момента выпуска в выростные водоемы ее кормят искусственным кормом, смешанным с биологически активным препаратом в количестве 10-20 мл/кг.

В качестве биологически активного препарата берут минеральную воду с общей минерализацией 2-4 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 30-150 мг/дм3, магния 390-450 мг/дм3, калия 50-70 мг/дм3, натрия 10200-5320 мг/дм3, железа 11-57 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 1-3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3.

Пример 1. Маточное стадо русского осетра (самки и самцы) содержат в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания. Постоянный расход воды 10 л/мин с увеличением для создания повышенных скоростей до 25 л/мин и температурой 18°С. Рыб кормят искусственными кормами. В период преднерестового содержания самцов и самок содержат раздельно после гипофизарных инъекций. В бассейн, где содержатся производители, добавляют биологически активный препарат в количестве 0,05 мл/л, выдерживают в течение 4 часов, затем устанавливают водообмен со скоростью 10 л/мин и обрабатывают 3-5 раз пред отбором половых продуктов. После получения половых продуктов и оплодотворения икру во время обесклеивания однократно обрабатывают тем же биологически активным препаратом с концентрацией 0,1% в течение 1 ч. Затем икру помещают в инкубационные аппараты. Личинки в первые сутки от выклева и перед переходом на активное питание обрабатывают аналогично икре. Из инкубационных аппаратов личинки поступают в бассейны, например ИЦА-2, где подращиваются до выпуска 15 дней.

После перехода молоди на активное питание до момента выпуска в выростные водоемы их кормят искусственными кормами, смешанным с биологически активным препаратом в количестве 20 мл/кг.

В качестве биологически активного препарата берут минеральную воду с общей минерализацией 4 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 150 мг/дм3, магния 390 мг/дм3, калия 70 мг/дм3, натрия 10200 мг/дм3, железа 11 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3.

Пример 2. Маточное стадо севрюги (самки и самцы) содержат в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания. Постоянный расход воды 10 л/мин с увеличением для создания повышенных скоростей до 25 л/мин и температурой 16°С. Рыб кормят традиционными кормами. Преднерестовое содержание производителей осуществляют раздельно самцов и самок, предварительно проведя производителям гипофизарные инъекции. В бассейн с производителями добавляют биологически активный препарат в количестве 5 мл/л, выдерживают в течение 2 ч в условиях оксигенации, затем устанавливают водообмен со скоростью 30 л/мин и обрабатывают препаратом 3-5 раз перед отбором половых продуктов. После получения половых продуктов и оплодотворения икру во время обесклеивания однократно обрабатывают тем же биологически активным препаратом с концентрацией 0,1% в течение 1 ч. Затем икру помещают в инкубационные аппараты. Личинки в первые сутки от выклева и перед переходом на активное питание обрабатывают аналогично икре. Из инкубационных аппаратов личинки поступают в бассейны, например Уланского, где подращиваются до выпуска в водоемы 15 дней.

После перехода молоди на активное питание до момента выпуска в выростные естественные водоемы их кормят искусственным кормом, смешанным с биологически активным препаратом в количестве 15 мл/кг.

В качестве биологически активного препарата берут минеральную воду с общей минерализацией 2 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 30 мг/дм3, магния 450 мг/дм3, калия 50 мг/дм3, натрия 10200 мг/дм3, железа 57 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3.

Пример 3. Маточное стадо русского осетра (самки и самцы) содержат в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания. Постоянный расход воды 10 л/мин с увеличением для создания повышенных скоростей до 20 л/мин и температурой 18°С. Рыб кормят искусственными кормами. Преднерестовое содержание производителей осуществляют раздельно самцов и самок, предварительно проведя производителям гипофизарные инъекции. В бассейн с производителями добавляют биологически активный препарат в количестве 3 мл/л, выдерживают в течение 1 ч, затем устанавливают водообмен со скоростью 30 л/мин и обрабатывают 3-5 раз перед отбором половых продуктов. После получения половых продуктов и оплодотворения икру во время обесклеивания однократно обрабатывают тем же биологически активным препаратом с концентрацией 0,1% в течение 1 ч. Затем икру помещают в инкубационные аппараты. Личинки в первые сутки от выклева и перед переходом на активное питание обрабатывают аналогично икре. Из инкубационных аппаратов личинки поступают в бассейны, например ВНИРО, где их подращивают до 15 дней.

После перехода молоди на активное питание до момента выпуска в выростные водоемы их кормят искусственным кормом, смешанным с биологически активным препаратом в количестве 10 мл/кг.

В качестве биологически активного препарата берут минеральную воду с общей минерализацией 3 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 90 мг/дм3, магния 400 мг/дм3, калия 60 мг/дм3, натрия 6200 мг/дм3, железа 30 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3.

Режимы применения препарата по заявленному способу отрабатывались в течение 3 лет на 5 видах осетровых рыб: русский осетр, севрюга, белуга, стерлядь и бестер. Рыбоводно-биологическая эффективность воздействия оценивалась по выходу эмбрионов и выживаемости молоди. В результате выход эмбрионов составил 49% по предлагаемому способу и 23% по аналогу, выживаемость молоди соответственно - 57% и 22%. У производителей севрюги с низким качеством половых продуктов обработка препаратом повышала выживаемость эмбрионов с 32% до 85%, т.е. до уровня выживаемости молоди, полученной от производителей с полноценными половыми продуктами. Этот результат крайне важен, т.к. позволяет вводить в рыбоводный процесс самок с недостаточно качественной икрой.

Способ воспроизводства и выращивания осетровых рыб, включающий содержание половозрелых производителей рыб в бассейнах с оптимальным гидрохимическим, кислородным, температурным режимами обитания, кормление, преднерестовое содержание производителей, получение икры и личинок, отличающийся тем, что в период преднерестового содержания в бассейн с производителями добавляют биологически активный препарат в количестве 0,05-5 мл/л, выдерживают в течение 1-4 ч в условиях оксигенации, затем устанавливают водообмен со скоростью 10-30 л/мин, обрабатывают 3-5 раз перед отбором половых продуктов, обесклеивание оплодотворенной икры проводят с однократным добавлением того же биологически активного препарата при концентрации 0,01-0,1% в течение 1 ч, затем обрабатывают личинку в первые сутки от выклева и перед переходом ее на активное питание, до момента выпуска в выростные водоемы молодь кормят с добавлением в корм биологически активного препарата в количестве 10-20 мл/кг, при этом в качестве биологически активного препарата берут минеральную воду с общей минерализацией 2-4 г/дм3 и с содержанием катионов кальция 30-150 мг/дм3, магния 390-450 мг/дм, калия 50-70 мг/дм3, натрия 10200-5320 мг/дм3, железа 11-57 мг/дм3, селена <1 мг/дм3, меди 1-3 мг/дм3, анион-сульфатов <50 мг/дм3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом. .
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии подготовки оплодотворенной икры икубированию. .

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для повышения температуры воды в прудах и установках индустриального типа. .

Изобретение относится к промышленному рыбоводству и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах по заводскому выращиванию осетровых рыб, например, для прижизненного взятия икры у самок.

Изобретение относится к марикультуре, в частности к способам и установкам для заводского культивирования молоди трепанга. .

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при лечебно-профилактической обработке гидробионтов. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к рыбопропускным сооружениям, предназначенным для пропуска производителей рыбы через подпорные сооружения к местам нереста и нагула, а также для нереста рыб.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано на предприятиях по разведению и воспроизводству рыб. .
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для восстановления нарушенных биоценозов и зарыбления естественных водоемов, в том числе в черте города, с целью их очистки
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения рыб, получения физиологически полноценной молоди рыб, например лососевых
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к искусственному разведению осетровых рыб

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для использования в системах контроля и подсчета рыб при проходе их к местам нереста в реках, каналах и рыбоходных сооружениях
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к рыбной промышленности, конкретно к марикультуре

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в товарном рыбоводстве при выращивании товарной продукции, например клариевого сома

Изобретение относится к прудовому хозяйству, размещенному в естественных природных водоемах-реках, озерах, морях и океанах, что обеспечивает производство и получение рыбы и других морских животных в огромных количествах, кроме того, позволяет обеспечить прекращение хищнического уничтожения рыбы, особенно осетровых пород, восстановление, стабилизацию и увеличение их количества
Наверх