Способ получения икры от самок осетровых рыб

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к искусственному разведению осетровых рыб. Способ включает отлов производителей, стимуляцию созревания икры гипофизарными инъекциями, вскрытие брюшной полости путем разрезания в каудальной части на расстоянии от генитального отверстия, извлечение икры и зашивание брюшка хирургическим швом. Извлечение икры проводят не менее 3-х раз, первое - путем вскрытия брюшной полости, а последующие - через генитальное отверстие, с интервалом 0,5-2 ч, при этом при вскрытии делают С-образный разрез длиной 3-4 см, на расстоянии 3-5 см от генитального отверстия. Позволяет получить икру осетровых рыб щадящим способом, с сохранением производителей осетровых рыб, снижением риска инфицирования и ускорения заживления раневой поверхности шва после отбора икры.

 

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к искусственному разведению осетровых рыб.

Известен способ получения икры от самок осетровых рыб путем стимуляции созревания икры, вскрытия брюшной полости и извлечения икры. После взятия икры рыб не возвращали в маточное стадо из-за гибели рыб. Такой способ не экологичен (см. П.А.Моисеев и др. Ихтиология и рыбоводство. М.: Пищевая промышленность. 1975 г., с.192)

Известен способ сохранения производителей рыб при взятии икры, согласно которому икру получают путем надавливания на брюшко и отцеживанием икры через гениталии (см. Прудовое рыбоводство. М.: Агропромиздат, 1991 г., с.132).

Известен способ получения икры от самок осетровых рыб, включающий с прижизненным отбором икры отлов производителей, стимуляцию созревания икры гипофизарными инъекциями, вскрытие брюшной полости путем разрезания в каудальной части на расстоянии от генитального отверстия, извлечение икры и зашивание брюшка хирургическим швом (авторское свидетельство СССР 244793, А 01 К 61/00, 1967 г.). В данном способе разрез производят до 30 см., отступая от генитального отверстия на 5-10 см. Возможно, данный способ и обеспечивает полное изъятие икры, однако такой большой разрез приводит к загноению раны у самки, что в дальнейшем вызывает отход.

Технической задачей заявленного изобретения является разработка щадящего способа получения икры с сохранением производителей осетровых рыб, снижение риска инфицирования и ускорение заживления раневой поверхности шва после отбора икры.

Поставленная задача решается в способе получения икры от самок осетровых рыб, включающем отлов производителей, стимуляцию созревания икры гипофизарными инъекциями, вскрытие брюшной полости путем разрезания в каудальной части на расстоянии 3-5 см от генитального отверстия, извлечение икры и зашивание брюшка хирургическим швом, причем извлечение икры проводят не менее 3-х раз, первое - путем вскрытия брюшной полости, а последующие - через генитальное отверстие, с интервалом 0,5-2 ч, при этом при вскрытии делают С-образный разрез длиной 3-4 см.

Резкое сокращение запасов осетровых рыб в настоящее время диктует необходимость создания новых способов отбора икры, позволяющих получать всю овулировавшую икру, но и сохранять самку и использовать ее многократно.

Осетровые рыбы относятся к группе долгоживущих и поздносозревающих рыб. Учитывая эту особенность, при создании маточного стада важным моментом является прижизненный отбор икры. Анатомическое строение мочеполовой выводной системы осетровых отличается от таковой других видов рыб, в связи с чем данный способ пригоден именно для осетровых рыб.

Выводные пути - яйцеводы и семяпроводы - не сообщаются непосредственно с гонадами, а открываются в полость тела "воронками", имеющими обратный клапан. Они располагаются в каудальной части полости тела, оканчиваясь генитальным отверстием, имеющим мышечный сфинктер. Пришедшие в текучее состояние (овулировавшая икра) половые продукты освобождаются из гонад и попадают в полость тела, откуда проникают в выводные протоки через "воронки" и выбрасываются во внешнюю среду в процессе нереста небольшими порциями. Для полного извлечения требуется несколько часов, что трудоемко и не технологично, при этом снижается качество последней порции икры. Порционное извлечение икры по предлагаемому способу исключает указанные недостатки.

Форма разреза С-образная выбрана с учетом минимальной длины разреза и максимального (в таком случае) раскрытия брюшной полости. Способ осуществляют следующим образом.

В естественных условиях производителей отлавливают в дельте реки при заходе рыб из моря, а при содержании маточного стада из бассейнов рыбоводного завода. Самкам, находящимся в IV стадии зрелости, производят стимуляцию созревания икры гормональными инъекциями, например суспензией гипофиза или сурфагона. Затем производителей выдерживают в бассейнах или земляных садках с проточной водой, при постоянной нерестовой температуре до созревания. По внешним признакам устанавливают завершение овуляции и приступают к отбору икры. Самку помещают в специальное устройство, например станок-люльку, обеспечивающее фиксацию рыбы. Дают рыбе наркоз и обертывают голову влажной тканью. Вскрытие брюшной полости производят в каудальной части С-образным разрезом длиной 3-4 см, на расстоянии 3-5 см от генитального отверстия. Отцеживают икру и после завершения этой порции икры на разрез накладывают хирургический шов. Повторные извлечения икры проводят с интервалом через 0,5-2 ч через генитальное отверстие путем массирования брюшка.

Полученная икра направляется на дальнейшее проведение технологических операций, оплодотворение, обесклеивание и инкубацию. Самок помещают в рыбоводные емкости и наблюдают за состоянием и поведением рыб. Через 1,5-2 мес удаляют нити со шва.

Пример 1. В естественных условиях производителей осетровых рыб отлавливают в дельте реки при заходе рыб из моря. Самкам, находящимся в IV стадии зрелости, делают стимуляцию созревания икры гипофизарными инъекциями, например суспензией гипофиза. Затем производителей выдерживают в бассейнах или земляных садках с проточной водой при постоянной нерестовой температуре до созревания. По внешним признакам устанавливают завершение овуляции и приступают к отбору икры. Самку помещают в специальное устройство, например станок-люлька, обеспечивающее фиксацию рыбы. Дают рыбе наркоз и обертывают голову влажной тканью. Вскрытие брюшной полости производят в каудальной части С-образным разрезом длиной 3 см, на расстоянии 5 см от генитального отверстия. Извлекают икру и после завершения этой порции икры на разрез накладывают хирургический шов. Повторные 2 извлечения икры проводят с интервалом 2 ч через генитальное отверстие путем массирования брюшка.

Полученная икра направляется на дальнейшее проведение технологических операций, оплодотворение, обесклеивание и инкубацию. Самок помещают в рыбоводные емкости и наблюдают за состоянием и поведением рыб. Через 1,5 мес удаляют нити со шва.

Пример 2. Производителей севрюги отлавливают из бассейнов рыбоводного завода. Самкам, находящимся в IV стадии зрелости, делают стимуляцию созревания икры гипофизарными инъекциями сурфагона. Затем производителей выдерживают в бассейнах или земляных садках с проточной водой при постоянной нерестовой температуре до созревания. По внешним признакам устанавливают завершение овуляции и приступают к отбору икры. Самку помещают в станок-люльку, фиксируют и дают рыбе наркоз. Обертывают голову влажной тканью. Вскрытие брюшной полости производят в каудальной части С-образным разрезом длиной 4 см, на расстоянии 5 см от генитального отверстия. Извлекают икру и после завершения этой порции икры, на разрез накладывают хирургический шов. Повторные 3 извлечения икры проводят с интервалом через 0,5 ч через генитальное отверстие путем массирования брюшка.

Полученная икра направляется на дальнейшее проведение технологических операций, оплодотворение, обесклеивание и инкубацию. Самок помещают в рыбоводные емкости и наблюдают за состоянием и поведением рыб. Через 2 мес удаляют нити со шва.

Способ получения икры от самок осетровых рыб, включающий отлов производителей, стимуляцию созревания икры гипофизарными инъекциями, вскрытие брюшной полости путем разрезания в каудальной части на расстоянии от генитального отверстия, извлечение икры и зашивание брюшка хирургическим швом, отличающийся тем, что извлечение икры проводят не менее 3-х раз, первое - путем вскрытия брюшной полости, а последующие - через генитальное отверстие, с интервалом 0,5-2 ч, при этом при вскрытии делают С-образный разрез длиной 3-4 см, на расстоянии 3-5 см от генитального отверстия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам разведения рыб, получения физиологически полноценной молоди рыб, например лососевых. .
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для восстановления нарушенных биоценозов и зарыбления естественных водоемов, в том числе в черте города, с целью их очистки.
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам выращивания и воспроизводства осетровых рыб. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться для привлечения рыбы в зону облова с последующим выловом. .
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к биотехнологии подготовки оплодотворенной икры икубированию. .

Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для повышения температуры воды в прудах и установках индустриального типа. .

Изобретение относится к промышленному рыбоводству и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах по заводскому выращиванию осетровых рыб, например, для прижизненного взятия икры у самок.

Изобретение относится к марикультуре, в частности к способам и установкам для заводского культивирования молоди трепанга. .

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при лечебно-профилактической обработке гидробионтов. .

Изобретение относится к рыбному хозяйству и предназначено для использования в системах контроля и подсчета рыб при проходе их к местам нереста в реках, каналах и рыбоходных сооружениях
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии

Изобретение относится к рыбной промышленности, конкретно к марикультуре

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в товарном рыбоводстве при выращивании товарной продукции, например клариевого сома

Изобретение относится к прудовому хозяйству, размещенному в естественных природных водоемах-реках, озерах, морях и океанах, что обеспечивает производство и получение рыбы и других морских животных в огромных количествах, кроме того, позволяет обеспечить прекращение хищнического уничтожения рыбы, особенно осетровых пород, восстановление, стабилизацию и увеличение их количества
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к марикультуре трески

Изобретение относится к ветеринарии и рыбоводству, в частности к способам оптимизации процесса искусственного разведения ценных пород рыб, конкретно к стимуляции развития осетровых рыб

Изобретение относится к области гидроакустической техники и может быть использовано для учета численности лосося, прошедшего на нерестилище
Наверх