Композиция для производства мучного кондитерского изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для диетического питания. В композицию для производства мучного кондитерского изделия, включающую муку, сахар-песок, жировую фазу, меланж, соль, орехи, в качестве муки вводят смесь, состоящую из муки пшеничной, гречневой и чечевичной, а также крупку из проросшего зерна проса, полученную в две стадии, на первой из которых зерно обрабатывают водой до появления ростков размером 0,1-1 мм, а на второй измельчают при температуре 40-60°С и скорости потока 0,3-0,5 м/с до частиц размерами 0,1-2 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: мука пшеничная - 26,43-27,00, мука гречневая - 9,27-11,47, мука чечевичная - 2,20-2,30, крупка - 5,7-6,10, соль - 1,04-1,12, сахар-песок - 17,22-17,62, жировая фаза - 25,0-28,38, меланж - 5,24-6,18, орехи - остальное. Изобретение позволяет получить композицию для производства мучного кондитерского изделия, обладающую повышенными потребительскими свойствами (органолептическими, физико-химическими свойствами, пищевой ценностью), а также увеличенными сроками хранения.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучного кондитерского изделия, предназначенного для диетического питания.

Современные тенденции формирования здорового рациона питания диктуют необходимость создания новых продуктов с повышенной биологической и физиологической ценностью.

В России для обогащения мучных кондитерских изделий применяют нетрадиционное сырье и побочные продукты пищевой промышленности.

Наибольшее распространение для обогащения сдобного печенья в качестве пищевых добавок получили продукты переработки овощей, фруктов и отходы сокового производства - различные соки, пюре, подварки, овощные и фруктовые порошки из целых плодов или их выжимок / Цыганова Т.Б., Ильина О.А. Новая пищевая добавка для производства мучных кондитерских изделий. // Хлебопечение России. - 1997. - №3. - С.22-23/. В составе этих продуктов отмечено значительное содержание сахаров - сахарозы, глюкозы и фруктозы, а также пектиновых веществ.

Широко применяются минеральные добавки - улучшители: соли, содержащие азот и фосфор, аммонийные соли ортофосфорной кислоты и другие фосфаты, чаще всего соли натрия и калия / Бедных Б.С., Желябин В.П. Программа «Детское питание» в действии // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 1994. - №2/.

Известно применение в качестве растительной белковой добавки в рецептурах мучных кондитерских изделий порошка из виноградных выжимок и семян винограда /Пути комплексного использования семян томатов - отходов консервного производства как сырьевого источника /Садыгалиева И.Ж., Ансаматова Р.А., Деникеева М.Ф. и др. / Материалы респ. научн.-техн. конф. "Охрана и рациональное использование водных ресурсов, атмосферного бассейна и отходов производства": Госкомприрода Кирг. ССР. - Фрунзе, 1991. - С.168-169. - Рус/.

Наиболее близкой к заявляемой является композиция для производства мучного кондитерского изделия (сдобного печенья, например), состоящая из пшеничной муки высшего сорта, сахара-песка, яиц (меланжа), сливочного масла, соли, орехов (на обсыпку), сахарной пудры (на обсыпку). (Рецептуры на печенье, галеты, вафли. «Пищевая промышленность», М.: 1969. - С.242).

Недостатком такой композиции является сравнительно низкое качество готового продукта, невысокая пищевая ценность, отсутствие диетических свойств, а также непродолжительные сроки хранения.

Задача изобретения - создание композиции для мучного кондитерского изделия, обладающего повышенными потребительскими свойствами (улучшенными органолептическими и физико-химическими свойствами, биологической ценностью и эффективностью), а также увеличенными сроками хранения.

Задача решается тем, что в композицию для производства мучного кондитерского изделия, включающую муку, сахар-песок, жировую фазу, меланж, соль, орехи, в качестве муки вводят смесь, состоящую из муки пшеничной, гречневой и чечевичной, а также крупку из проросшего зерна проса, полученную в две стадии, на первой из которых зерно обрабатывают водой до появления ростков размером 0,1-1 мм, а на второй измельчают на диспергирующей машине при температуре 40-60°С и скорости потока 0,3-0,5 м/с до частиц размерами 0,1-2 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мука пшеничная26,43-27,00
Мука гречневая9,27-11,47
Мука чечевичная2,20-2,30
Крупка5,70-6,10
Соль1,04-1,12
Сахар-песок17,22-17,62
Жировая фаза25,0-28,38
Меланж5,24-6,18
ОрехиОстальное

Введение в мучную смесь крупки, полученной из проросшего зерна проса в две стадии, на первой из которых зерно обрабатывают водой до появления ростков размером 0,1-1 мм, а на второй измельчают до частиц с размерами 0,1-2,0 мм при температуре 40-60°С и скорости потока 0,3-0,5 м/с, в сочетании с другими компонентами, при их заявляемом соотношении позволяет получить мучное кондитерское изделие с новыми свойствами.

Известно, что мучные кондитерские изделия содержат недостаточное количество минеральных веществ и не могут удовлетворять потребностям организма в них. Нами экспериментально доказана возможность улучшения состава мучного кондитерского изделия по минеральным веществам, которые, поступая в большом количестве из крупки, полученной из проросшего зерна, активизируют деятельность ферментов, участвуют в поддержании ионного равновесия в организме, регуляции работы нервной ткани и обменных процессах.

Нами установлено, что основная часть белков пророщенного зерна, обработанного указанным способом, содержит значительное количество незаменимых аминокислот, что в свою очередь повышает биологическую ценность готового изделия.

Исследования показали, что мучные кондитерские изделия, полученные по заявляемой рецептуре, содержат в своем составе значительное количество витаминов. Наблюдается значительное увеличение содержания каротиноидов и токоферолов, а также содержание витаминов группы В. Присутствие в значительных количествах токоферолов предотвращает процесс окисления ненасыщенных жирных кислот липидов и положительно влияет на биосинтез ферментов. Каротиноиды, помимо красящих свойств, придающих продукту приятный желтый цвет, обладают провитаминными свойствами, так как в живом организме они превращаются в витамин А.

Особо следует отметить, что заявляемая композиция мучного кондитерского изделия обогащает его пищевыми волокнами, следовательно, наличие такого продукта в ежедневном рационе является дополнительным источником пищевых волокон, которые не только способствуют нормальному функционированию пищеварительной системы организма, но и обладают водоудерживающей способностью, сорбционными и ионообменными свойствами, обеспечивающими диетологическое воздействие на организм.

Заявленная композиция для приготовления мучного кондитерского изделия поясняется примерами.

Пример 1. Композиция для приготовления мучного кондитерского изделия состоит из 1,10 кг соли, 17,55 кг сахара, 6,18 кг меланжа, жировой фазы - 26,95 кг расплавленного сливочного масла, а в качестве муки содержит смесь, состоящую из 9,27 кг гречневой муки, 2,20 кг муки из чечевицы, 26,43 кг пшеничной муки высшего сорта и 5,70 кг крупки из проросшего зерна проса, полученной в две стадии, на первой из которых зерно обрабатывают водой до появления ростков размером 1,0 мм, а на второй измельчают при температуре 44°С и скорости потока 0,33 м/с до частиц размером 1,8 мм.

Из смеси всех компонентов композиции вымешивают и формуют тесто, тестовые заготовки выпекают, изделия отделывают орехами.

Готовые мучные кондитерские изделия охлаждают, фасуют и упаковывают.

Пример 2. Композиция для приготовления мучного кондитерского изделия состоит из 1, 08 кг соли, 17,60 кг сахара, 6,07 кг меланжа, жировой фазы - 25,0 кг масла фундука, а в качестве муки содержит смесь, состоящую из 10,97 кг гречневой муки, 2,30 кг муки из чечевицы, 26,95 кг пшеничной муки высшего сорта и 6,10 кг крупки из проросшего зерна проса, полученной в две стадии, на первой из которых зерно обрабатывают водой до появления ростков размером 0,80 мм, а на второй измельчают при температуре 57°С и скорости потока 0,45 м/с до частиц размером 1,5 мм.

Из смеси всех компонентов композиции вымешивают и формуют тесто, тестовые заготовки выпекают, изделия отделывают орехами.

Готовые мучные кондитерские изделия охлаждают, фасуют и упаковывают.

Пример 3. Композиция для приготовления мучного кондитерского изделия состоит из 1,05 кг соли, 17,30 кг сахара, 5,97 кг меланжа, жировой фазы - 20,0 кг масла фундука и 8,38 кг расплавленного сливочного масла, а в качестве муки содержит смесь, состоящую из 11,4 7 кг гречневой муки, 2,25 кг муки из чечевицы, 26,55 кг пшеничной муки высшего сорта и 5,77 кг крупки из проросшего зерна проса, полученной в две стадии, на первой из которых зерно обрабатывают водой до появления ростков размером 0,45 мм, а на второй измельчают при температуре 53°С и скорости потока 0,40 м/с до частиц размером 1,0 мм.

Из смеси всех компонентов композиции вымешивают и формуют тесто, тестовые заготовки выпекают, изделия отделывают орехами.

Готовые мучные кондитерские изделия охлаждают, фасуют и упаковывают.

Параллельно получают мучное кондитерское изделие по известной композиции.

Потребительские характеристики продуктов, изготовленных по заявляемой и известной композициям, приведены в таблице 1, изменения жировой фазы в процессе хранения - в таблице 2, а сравнительная биологическая ценность и эффективность мучных кондитерских изделий - в таблице 3.

Заявляемая композиция позволяет получить мучные кондитерские изделия с улучшенными органолептическими и физико-химическими характеристиками, а следовательно, с высокими потребительскими свойствами (см. таблицу 1).

Также представляют интерес изменения, происходящие в изделиях, приготовленных из заявляемой и известной композиций, в процессе их хранения, о которых можно судить, анализируя сравнительные данные, приведенные в таблице 2, об изменении показателей жировой фазы, выделенной по стандартной методике из готовых изделий (печенья), в процессе хранения. В жировой фазе контролировали изменение кислотного числа и степени окисленности, о которой судили по содержанию первичных и вторичных продуктов окисления (по коэффициентам поглощения при длинах волн 232 и 268 нм соответственно).

Таблица 2

Изменение физико-химических показателей жировой

фазы в процессе хранения печенья
ПоказателиИзвестная

композиция
Заявляемая композиция
123
Кислотное число, мгКОН/г
свежевыработанного2,152,01,971,90
после хранения4,203,053,02,76
Коэффицинты поглощения при длине волны:
232 нм
свежевыработанного0,1200,0900,0860,081
после хранения 4 мес.0,2700,2050,2100,200
268 нм
свежевыработанного0,0190,0140,0150,012
после хранения 4 мес0,0680,0430,0440,042

Как видно из таблицы 2, жировая фаза продукта, изготовленного по заявляемой композиции, отличается меньшей степенью окисленности и низким содержанием вторичных продуктов окисления.

Предлагаемая композиция не только улучшит качество мучных кондитерских изделий, но и повысит их пищевую, биологическую ценность и эффективность за счет увеличения содержания витаминов, пищевых волокон, минеральных веществ, белков, незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот.

Таблица 3

Биологическая ценность и эффективность изделий
ПоказателиЗаявляемая композицияИзвестная

композиция
123
Содержание белков, г/100 г9,759,909,807,48
Незаменимые аминокислоты, мг/100 г, в том числе:2574259025502370
валин376378373365
изолейцин383385380380
лейцин586588585580
лизин200202197193
метионин114116111115
треонин236238233230
фенилаланин419421416416
триптофан1001029787
Заменимые аминокислоты, мг/100 г5462549254615123
Содержание минеральных элементов, мг/100 г:
натрий35,1236,0235,2130,72
калий136,11146,91139,91123,76
кальций35,4933,9936,1919,14
магний36,7937,9036,0930,00
фосфор155,20161,24151,2084,32
железо1,191,491,001,00
медь3,6·10-33,7·10-33,4·10-32,6·10-3
Содержание витаминов, мг/100 г:
B10,150,170,160,11

Из рекомендаций института Питания РАМН (г.Москва) известно, что суточная норма для взрослого человека в α-токофероле соответствует 30 мг, при этом потребление мучных кондитерских изделий в сутки составляет в среднем 200-300 г.

С учетом этого, а также данных таблиц, характеризующих химический состав, пищевую ценность разработанного мучного кондитерского изделия, можно сделать вывод о том, что потребление печенья, изготовленного по заявляемой композиции, позволит на 50% удовлетворить суточную потребность в α-токофероле и обеспечить достаточное поступление в организм минеральных элементов, пищевых волокон, ферментов, белков, незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в жизнедеятельности организма.

Кроме этого, мучное кондитерское изделие, приготовленное по заявляемой композиции без ухудшения качества хранится на 1 месяц дольше, чем мучное кондитерское изделие, приготовленное по известной композиции.

Композиция для производства мучного кондитерского изделия, включающая муку, сахар-песок, жировую фазу, меланж, соль, орехи, отличающаяся тем, что в качестве муки применяют смесь, состоящую из муки пшеничной, гречневой и чечевичной, а также крупку из проросшего зерна проса, полученную в две стадии, на первой из которых зерно обрабатывают водой до появления ростков размером 0,1-1,0 мм, а на второй измельчают при температуре 40-60°С и скорости потока 0,3-0,5 м/с до частиц размерами 0,1-2,0 мм, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мука пшеничная26,43-27,00
Мука гречневая9,27-11,47
Мука чечевичная2,20-2,30
Крупка5,70-6,10
Соль1,04-1,12
Сахар-песок17,22-17,62
Жировая фаза25,0-28,38
Меланж5,24-6,18
ОрехиОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к производству мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой технологии, в частности к приготовлению хлебных сухарей. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для производства мучных кондитерских изделий.
Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных. .

Изобретение относится к области хлебопечения. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к кондитерским мучным изделиям. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления хлебобулочных изделий как общего пищевого, так и диетического и оздоровительного назначения
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, и может быть использовано для получения вафельных листов и вафельных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской, и может быть использовано для приготовления мучных изделий с биологически активными добавками
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления жировой начинки, предназначенной для приготовления кондитерских сахарных или мучных изделий с начинкой
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способу производства мучных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способу производства кондитерской массы, используемой для приготовления как сахаристых изделий, таких как кремовые конфеты типа трюфеля, так и для приготовления кремовой массы, используемой для отделки мучных кондитерских изделий, и к составу этой массы, полученной данным способом
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пряников
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли
Наверх