Стол

Изобретение относится к столам со столешницами, регулируемыми по высоте, и может найти применение в сервировке столов, предназначенных для использования без присутствия обслуживающего персонала, например при ведении во время обеда конфиденциальных переговоров. Стол содержит две столешницы, наружная из которых выполнена с полостью в ее центральной части, а внутренняя установлена с возможностью размещения в этой полости и снабжена средствами изменения ее высоты и вывода из полости наружной столешницы. Наружная столешница имеет, по меньшей мере, две малые столешницы. Внутренняя и малые столешницы установлены на прямоугольных рамах и снабжены парными направляющими, проходящими, по меньшей мере, через одно межэтажное перекрытие, с пазами, в которые входят боковые стороны рам с возможностью их скольжения по пазам и фиксации в крайних верхнем и нижнем положениях. Средства изменения высоты внутренней и малых столешниц выполнены в виде гибких связей с блоками, связанных с приводом. Техническим результатом является обеспечение подачи блюд к пользователям при отсутствии среди них обслуживающего персонала. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к столам со столешницами, регулируемыми по высоте, и может найти применение в сервировке столов, предназначенных для использования без присутствия обслуживающего персонала, например при ведении во время обеда конфиденциальных переговоров. Стол может быть использован для официальных приемов высокопоставленных государственных деятелей, финансовых и промышленных партнеров и т.д. и может найти применение также в высококлассных гостиницах, клубах, загородных особняках и т.д.

Известны столы, столешницы которых выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, например регулируемый стол по патенту России №2090128, приоритет от 05.12.95 г., или стол по патенту России №2107450, приоритет от 21.03.96 г., с выдвижной столешницей.

Однако выполнение столешницы со сплошной поверхностью со средствами перемещения ее по высоте на относительно небольшую величину не позволяет использовать столы такой конструкции в случае желания пользователя исключить обслуживающий персонал во время обеда.

Известен стол, предназначенный для монтажно-сборочных работ, содержащий две столешницы, наружная из которых выполнена в виде кольца, а внутренняя выполнена с возможностью размещения в ее полости, при этом внутренняя столешница снабжена средствами изменения ее высоты и вывода из полости наружной столешницы /см. авт. свид. №1296109, приоритет от 05.06.85 г./, выбранный как наиболее близкий по своей технической сущности в качестве прототипа.

Однако, как и в рассмотренных выше аналогах, средства перемещения внутренней столешницы позволяют ей перемещаться по высоте только на небольшую величину и не позволяют использовать стол такой конструкции в случае желания пользователей исключить наличие обслуживающего персонала во время обеда.

В основу настоящего изобретения положена задача создания стола в таком конструктивном исполнении столешниц и средств их перемещения и фиксации на определенной высоте, чтобы исключить наличие обслуживающего персонала среди пользователей и тем самым обеспечить конфиденциальность разговоров во время обеда, а также обеспечить раздельную подачу блюд.

Указанная задача решается тем, что в столе, содержащем две столешницы, наружная из которых выполнена с полостью в ее центральной части, а внутренняя установлена с возможностью размещения в этой полости и снабжена средствами изменения ее высоты и вывода из полости наружной столешницы, согласно изобретению, наружная столешница имеет по меньшей мере две малые столешницы, при этом внутренняя и малые столешницы установлены на прямоугольных рамах и снабжены парными направляющими, проходящими по меньшей мере через одно межэтажное перекрытие, с пазами, в которые входят боковые стороны рам с возможностью их скольжения по пазам и фиксации внутренней и малых столешниц в крайних верхнем и нижнем положениях, причем средства изменения их высоты и вывода из полостей наружной столешницы выполнены в виде меняющих направления посредством блоков гибких связей, связанных с машинным или ручным приводом.

Такое конструктивное выполнение стола позволяет осуществить раздельную подачу блюд, используя для этого перемещение внутренней и малых столешниц с нижнего уровня, где находится обслуживающий персонал, до поверхности наружной столешницы. При этом количество малых столешниц ограничено только размерами наружной столешницы. Чем больше размеры наружной столешницы, тем больше может быть размещено на ней малых столешниц. Наружная столешница может быть выполнена в виде кольца или иметь овальную форму по внутреннему и внешнему контуру, или иметь форму многогранников, тогда соответственно и внутренняя столешница может иметь форму многогранника, круга, овала.

В качестве гибких связей могут быть использованы канатные, цепные, ременные, струнные передачи, что расширяет возможности использования стола в различных условиях и его связи с машинным или ручным приводом.

При этом гибкие связи целесообразно выполнять с противовесами, что особенно необходимо при использовании ручного привода.

Еще по одному варианту выполнения стола целесообразно выполнять фиксаторы внутренней и малых столешниц в виде храпового механизма, что позволяет надежно зафиксировать их в крайних положениях наиболее простым образом.

Еще по одному варианту выполнения стола целесообразно в качестве машинного привода применять электродвигатель, что наиболее эффективно при наличии в здании, где установлен стол, электричества. При этом в качестве двигателя, приводящего в движение столешницы, могут быть использованы и другие источники энергии, в частности гидродвигатель, пневмодвигатель и др.

Еще по одному варианту выполнения стола целесообразно поверхность внутренней столешницы выполнять со средствами подогрева и/или охлаждения. Такое выполнение стола позволяет при необходимости подогревать часть блюд, а другую часть, например напитки, салаты, охлаждать, чем достигается расширение эксплуатационных возможностей стола.

Еще по одному варианту выполнения стола целесообразно вдоль направляющих устанавливать средства подавления электрических и акустических сигналов. Такое выполнение стола позволяет сохранить конфиденциальность разговоров пользователей. Сами столешницы также могут быть выполнены из звуконепроницамого материала.

Еще по одному варианту выполнения стола целесообразно вдоль направляющих устанавливать средства контроля на наличие опасных веществ и устройств, что позволяет исключить случайное или намеренное нанесение вреда пользователям.

Еще по одному варианту выполнения стола целесообразно снабжать столешницы средствами связи с обслуживающим персоналом. При этом средства связи могут быть основаны на подаче акустических сигналов или на использовании электрических систем, в том числе и электронных.

Работа стола очевидна. От машинного привода 15, как это показано на чертежах /или ручного привода/, столешницы 2 и 3 могут подниматься до уровня поверхности столешницы 1 или опускаться до нижнего положения и, таким образом, блюда подаются на стол или убираются со стола.

Указанные выше и другие преимущества, а также особенности настоящего изобретения будут более понятными после рассмотрения приведенного ниже подробного описания, сопровождаемого чертежами, на которых:

фиг.1 изображает стол /вид сверху/, согласно изобретению;

фиг.2 - то же, что на фиг.1 /сечение А-А/;

фиг.3 - то же, что на фиг.1 /сечение Б-Б/.

Стол содержит наружную столешницу 1 /фиг.1/, в полостях которой установлены внутренняя столешница 2 и малые столешницы 3 /для простоты чертежа указаны только две малые столешницы 3/. Внутренняя столешница 2 установлена на прямоугольной раме 4 /фиг.2/, малые столешницы 3 на прямоугольных рамах 5 /фиг.3/. Боковые стороны рамы 4 /фиг.1, 2/ выполнены с возможностью перемещения по пазам 6 в парных направляющих 7 с помощью гибких связей 8, блоков 9 и противовесов 10 /фиг.2/. Боковые стороны рам 5 /фиг.3/ также выполнены с возможностью перемещения по пазам 11 /фиг.1/ в парных направляющих 12 с помощью гибких связей 13 /фиг.3/ и блоков 14. Столешницы 2 и 3 /фиг.2/ перемещаются с помощью машинного привода, в данном случае электродвигателя 15, условно показанного на чертеже. Направляющие 7 и 12 имеют протяженные размеры и проходят по меньшей мере через одно межэтажное перекрытие 16.

Для упрощения чертежей на фигурах не показаны храповой механизм, средства подогрева и/или охлаждения столешницы, средства подавления электрических и акустических сигналов, средства контроля на наличие опасных веществ и устройств, средства связи пользователя с обслуживающим персоналом. Указанные механизмы и средства вводятся в конструкцию стола по желанию пользователя, являются дополнительными элементами и не влияют на признаки, указанные в первом пункте формулы изобретения.

Такое выполнение стола повышает уровень обслуживания и удобство для пользователя. При этом связь может быть осуществлена между индивидуальным пользователем и обслуживающим персоналом.

1. Стол, содержащий две столешницы, наружная из которых выполнена с полостью в ее центральной части, а внутренняя установлена с возможностью размещения в этой полости и снабжена средствами изменения ее высоты и вывода из полости наружной столешницы, отличающийся тем, что наружная столешница имеет, по меньшей мере, две малые столешницы, при этом внутренняя и малые столешницы установлены на прямоугольных рамах и снабжены парными направляющими, проходящими, по меньшей мере, через одно межэтажное перекрытие, с пазами, в которые входят боковые стороны рам с возможностью их скольжения по пазам и фиксации внутренней и малых столешниц в крайних верхнем и нижнем положениях, причем средства изменения их высоты и вывода из полостей наружной столешницы выполнены в виде меняющих направление посредством блоков гибких связей, связанных с машинным или ручным приводом.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибких связей использована канатная передача.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибких связей использована цепная передача.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибких связей использована ременная передача.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибких связей использована струнная передача.

6. Стол по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что гибкие связи выполнены с противовесами.

7. Стол по п.1, отличающийся тем, что фиксаторы внутренней и малых столешниц выполнены в виде храпового механизма.

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что в качестве машинного привода использован электродвигатель.

9. Стол по п.1, отличающийся тем, что поверхность внутренней столешницы выполнена со средствами ее подогрева и/или охлаждения.

10. Стол по п.1, отличающийся тем, что вдоль направляющих установлены средства подавления электрических и акустических сигналов.

11. Стол по п.1, отличающийся тем, что вдоль направляющих установлены средства контроля на наличие опасных веществ и устройств.

12. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешницы снабжены средствами связи пользователя с обслуживающим персоналом.

13. Стол по п.12, отличающийся тем, что средства связи основаны на подаче акустического сигнала.

14. Стол по п.12, отличающийся тем, что средства связи основаны на использовании электрических систем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или каркасах любой конфигурации из различных материалов.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде полотен картин, смонтированных в рамах. .

Изобретение относится к торговому демонстрационному оборудованию. .

Изобретение относится к системам стеллажей для хранения и архивирования предметов. .

Изобретение относится к производству офисной мебели, в частности модульных перегородок, на которых с помощью специальных элементов устанавливаются навесные аксессуары, например полки, кассетницы, лотки для бумаг и канцелярских принадлежностей.
Изобретение относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству, и может быть использовано при производстве деталей мебели таких, как двери, створки, декоративные накладки, планки и другие фасадные детали.

Изобретение относится к производству мебели, а именно табуретов, содержащих сиденье, ножки и крепежную деталь для их соединения. .

Изобретение относится к декорированию мебели. .

Изобретение относится к способу изготовления мебельного корпуса со связанными друг с другом вдоль общих угловых кромок поверхностями соединений в ус сторонами корпуса из древесины или древесных материалов

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской, точнее - к устройствам для соединения ножек стола с деталями каркаса

Этюдник // 2302808
Изобретение относится к портативным средствам для переноса красок и подрамников с холстами или вкладышей из картона и предназначено для выполнения этюдов масляными красками на холсте или картоне в условиях мастерской или на пленэре, а именно к этюдникам

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах
Наверх