Лекарственное средство, снижающее микробную обсемененность helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом

Изобретение относится к лекарственным средствам, снижающим микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом. Применение препарата бильтрицид у данной группы больных снижало обсемененность Helicobacter pylori, что можно объяснить наличием у него эрадикационных свойств.

 

Изобретение относится к области медицины, фармакологии, конкретно к лекарственным средствам, снижающим обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.

Известны лекарственные средства для проведения эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori. Основой лечения хеликобактериоза является использование комбинированной (трехкомпонентной) терапии, способной в контролированных исследованиях уничтожить бактерию Helicobacter pylori.

В качестве компонентов эрадикационой терапии инфекции Helicobacter pylori используются два антибиотика - кларитромицин и амоксициллин - в сочетании с ингибитором протонной помпы (Маастрихтский консенсус, 2000 г.) (1).

Язвенная болезнь в Западной Сибири в большинстве случаев протекает в сочетании с хроническим описторхозом. Поэтому необходимо наряду с проведением эрадикационной терапии после подтверждения рубцевания язвенного дефекта проводить дегельминтизацию описторхоза, что приводит к стабилизации язвенного процесса и улучшает клиническое течение язвенной болезни.

Новая техническая задача - расширение арсенала средств, снижающих микробную обсемененность Helicobacter pylori.

Поставленную задачу решают применением препарата билтрицид в качестве средства снижающего микробную обсемененность Helicobacter pylori.

Препарат БИЛТРИЦИД (2).

Активное вещество: празиквантель.

Состав: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 600 мг празиквантеля.

Другие компоненты: кукурузный крахмал, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, поливидон 25, лаурил сульфат натрия, полиэтиленгликоль 4000, метилгидроксипропилцеллюлоза, диоксид титана (E171/C.I. 77891).

Свойства: празиквантель, активное вещество таблеток Билтрицид, обладает антигельминтным действием и предназначен для пероральной терапии всех шистосомозов, а также инфекций, вызванных печеночными и легочными двуустками.

Новое свойство препарата билтрицид снижать микробную обсемененность Helicobacter было обнаружено при интерпретации данных клинического наблюдения за 127 пациентами больных язвенной болезнью ДПК в сочетании с хроническим описторхозом, 78 из которых дополнительно страдали описторхозом. Всем пациентам была проведена эрадикационная терапия [1], а пациентам, у которых был диагностирован описторхоз, была проведена дегельмитизация, причем, 33 пациентам была проведена после эрадикационной терапии дегельминтизация билтрицидом [2] по традиционной методике, а 25 пациентам была проведена дегельминтизация растительным препаратом "Попутрил".

Всем больным было проведено предварительное обследование, включающее ЭГДС с забором биопсийного материала и его морфологического исследования до проведения эрадикации, после ее проведения с целью подтверждения рубцевания язвенного дефекта и через месяц после проведенной дегельминтизации.

При сравнении результатов лечения было выявлено, что ликвидация инфекции при эрадикационной терапии была достоверно чаще достигнута в сочетании с последующей антигельминтной терапией билтрицидом (р<0.05), чем при проведении только эрадикационной терапии, то есть у 33 пациентов.

Эти данные подтверждены морфологическим исследованием биоптатов на хеликобактериоз, в том числе с определением индекса и плотности обсемененности Helicobacter pylori.

Таким образом, обнаружено новое свойство известного антигельминтика билтрицида, который представляет собой синтетическое лекарственное средство, которое одновременно способствует усиленному выходу ионов кальция, вызывая гибель описторхисов и параллельно с этим снижает обсемененность Helicobacter pylori у пациентов язвенной болезнью в сочетании с описторхозом, что расширяет область его применения. При проведении дегельминтизации билтрицидом была выявлена эрадикационная эффективность данного препарата в отношении Helicobacter pylori.

Заявители приводят сведения о результатах наблюдений за дополнительной группой, состоящей из 26 больных язвенной болезнью ДПК, ассоциированная Helicobacter pylori в стадии ремиссии в сочетании с хроническим описторхозом. При морфологическом исследовании биоптатов антрального отдела желудка и луковицы ДПК преобладала слабая и средняя степень обсемененности бактериями H.pylori (соответственно 38 и 48%). Высокая степень обсемененности H.pylori отмечалась в 22%.

Из 26 больных язвенной болезнью ДПК в стадии ремиссии, ассоциированной H.pylori в сочетании с описторхозом (у 7 - слабая обсемененность, у 10 - средняя и у 9 - высокая); 16 (больных 4 - со слабой степенью обсемененности, 7 - средней и 5 высокой степени обсемененности)получили антигельминтную терапию - билтрицидом в дозе 60 мг на кг массы тела в 3 приема по ночной схеме.

10 больных от дегельминтизации отказались (из них 3 со слабой, 3 со средней и 4 с высокой степенью обсемененности).

В результате лечения через месяц после его окончания отмечены следующие данные: в группе, прошедшей дегельминтизацию, отмечена у всех эффективная дегельминтизация (отсутствие паразитов при дуоденальном зондировании и при копрологическом исследовании), инфекция Н.pylori при морфологическом исследовании биоптатов отсутствовала у 11 (69%), у остальных 4 диагностированы единичные бактерии H.pylori. В группе (10 больных), не прошедших дегельминтизацию, инфекция H.pylori при морфологическом исследовании биоптатов сохранялась.

Это подчеркивает то, что бильтрицид может использоваться не только как антигельминтный препарат, но и обладающий свойством снижать микробную обсемененность H.pilori.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, о том, что использование антигельминтной терапии билтрицидом в комплексной терапии лечения пациентов с язвенной болезнью ДПК в сочетании с описторхозом позволяет достигнуть лучших результатов ликвидации инфекции Helicobacter pylori, что можно объяснить наличием эрадикационных свойств у билтрицида.

Источники информации

1. Гастроэнтерология, гепатология, колопроктология//РЖ, 2000, №6, с.86-88

2. Инструкция по применению препарата Билтрицид.

Применение препарата билтрицид в качестве лекарственного средства, снижающего микробную обсемененность Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с описторхозом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к овцеводству. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии, и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и ветеринарной фармакологии, а именно к цестодоцидной композиции в виде раствора для перорального введения животным, включающая фенасал и вспомогательные вещества, отличающейся тем, что фенасал применяют в виде раствора его соли в апротонных биполярных и гидроксилсодержащих растворителях и основаниях.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к гельминтологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к новым соединениям карбапенема, выбранными из: 1-этилпропилоксикарбонилоксиметил (1R,5S,6S)-2-[(3S,5S)-(5-N,N-диметил-аминокарбонил-1-изобутирилоксиметилоксикарбонил)пирролидин-3-илтио]-6-[(1R)-1-гидроксиэтил]-1-метилкарбапен-2-ем-3-карбоксилата, 1-этилпропилоксикарбонилоксиметил (1R,5S,6S)-2-[(3S,5S)-(5-N,N-диметил-аминокарбонил-1-бутирилоксиметилоксикарбонил)пирролидин-3-илтио]-6-[(1R)-1-гидроксиэтил]-1-метилкарбапен-2-ем-3-карбоксилата, 1-этилпропилоксикарбонилоксиметил (1R,5S,6S)-2-[(3S,5S)-(5-N,N-диметил-аминокарбонил-1-пропионилоксиметилоксикарбонил)пирролидин-3-илтио]-6-[(1R)-1-гидроксиэтил]-1-метилкарбапен-2-ем-3-карбоксилата, циклогексилоксикарбонилоксиметил (1R,5S,6S)-2-[(3S,5S)-(5-N,N-диметил-аминокарбонил-1-изобутирилоксиметилоксикарбонил)пирролидин-3-илтио]-6-[(1R)-1-гидроксиэтил]-1-метилкарбапен-2-ем-3-карбоксилата, циклогексилоксикарбонилоксиметил (1R,5S,6S)-2-[(3S,5S)-(5-N,N-ди-метиламинокарбонил-1-бутирилоксиметилоксикарбонил)пирролидин-3 -илтио]-6-[(1R)-1-гидроксиэтил]-1-метилкарбапен-2-ем-3-карбоксилата, циклопентилоксикарбонилоксиметил (1R,5S,6S)-2-[(3S,5S)-(5-N,N-диметил-аминокарбонил-1-изобутирилоксиметилоксикарбонил)пирролидин-3-илтио]-6-[(1R)-1-гидроксиэтил]-1-метилкарбапен-2-ем-3-карбоксилата илициклопентилоксикарбонилоксиметил (1R,5S,6S)-2-[(3S,5S)-(5-N,N-диметил-аминокарбонил-1-бутирилоксиметилоксикарбонил)пирролидин-3-илтио]-6-[(1R)-1-гидроксиэтил]-1-метилкарбапен-2-ем-3-карбоксилата.

Изобретение относится к способам облегчения или существенного предупреждения инфекционного заболевания, аутоиммунного заболевания или аллергического состояния у пациента, включающим контактирование пациента с эффективным количеством одного или нескольких соединений формулы (V), и к фармацевтической композиции для лечения или облегчения заболеваний, таких как инфекционные заболевания, аутоиммунные заболевания и аллергии, которая составлена и вводится в отсутствие экзогенного антигена, включающей одно или несколько соединений формулы (V).

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к новым производным имидазолидина. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной пенетрацией.
Наверх