Способ лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, к ангиологии и хирургии и может быть использовано для лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов. Введение тромболитического средства проводят в несколько этапов с интервалом, равном периоду действия тромболитического средства, определяя на каждом этапе уменьшение времени введения фиксированного объема тромболитического средства, и по достижении, по крайней мере двух последовательных одинаковых результатов времени введения тромболитического средства констатируют окончание лечения. Данное изобретение способствует растворению тромба и восстановлению кровообращения в пораженной конечности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов, осложненных тромбообразованием.

Известен способ лечения ишемических состояний конечностей путем воздействия на пациента центробежными силами в направлении голова - нижняя конечность [1].

Недостатком данного способа является необходимость наличия специализированного оборудования, высококвалифицированного медицинского персонала, высокая трудоемкость и стоимость лечения.

Известен способ диагностики течения ишемической болезни путем ежедневного измерения верхнего и нижнего артериального давления, по результатам данных измерений определяют прогноз возможного лечения болезни и методики лечения.

Недостатком данного способа является низкая эффективность лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов.

Известен способ лечения путем внутривенного введения растворов лекарственных препаратов и определения результатов лечения при помощи рентгеновского исследования [2, 3].

Недостатком данного способа является повышенная физическая и эмоциональная травматичность пациента ввиду необходимости применения специализированного дорогостоящего оборудования (рентген-аппарата), необходимость привлечения значительного числа квалифицированных специалистов и их согласованных действий, что, в свою очередь, повышает стоимость и трудоемкость лечения, а также невозможность применения в отдаленных сельских клиниках, в небольших медицинских пунктах в полевых и военно-полевых условиях, где отсутствует возможность применения рентгенодиагностики. Целью создания изобретения является снижение трудоемкости и травматичности лечения.

Эта цель достигается тем, что введение тромболитического средства проводят в несколько этапов с интервалом, равным периоду действия тромболитического средства, определяя на каждом этапе уменьшение времени введения фиксированного объема тромболитического средства, и по достижении по крайней мере двух последовательных одинаковых результатов времени введения тромболитического средства, констатируют окончание лечения.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Способ поясняется графическим материалом (фиг.1).

Способ реализуется следующим образом. Подготавливают устройство для введения тромбопластического средства, которое содержит емкость 1 для травматического средства, соединительные трубки 2 и 3, капельницу 4, иглодержатель 5, и иглу 6. Емкость 1 снабжена датчиком 7 контрольно-регистрирующего прибора 8, фиксирующего время введения тромболитического средства.

В емкость 1 заливают строго фиксированный объем тромболитического средства и при помощи иглы 6 вводят тромболитическое средство в сосуд пациента. Введение проводят в несколько этапов с интервалом, равным периоду действия тромболитического средства, определяя на каждом этапе уменьшение времени введения фиксированного объема тромболитического средства, и по достижению, по крайней мере двух исследовательских одинаковых результатов времени введения тромболитического средства, констатируют окончание лечения.

Очевидно, что с каждым последующим вливанием время процедуры будет сокращаться, т.к. тромб рассасывается, кровообращение улучшается.

Способ возможно и целесообразно использовать как в стационарных крупных подразделениях медицинских учреждений, так и в небольших амбулаториях для лечения периферических кровеносных сосудов, осложненных тромбообразованием.

Предлагаемый способ прост в применении, надежен и эффективен в использовании.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №1245314, кл. А 61 М 1/00, 1986 г.

2. Боголепов Н.К. «Клинические лекции по неврологии», М. «Медицина», с.246-249, 1971 г.

3. Авт. свид. СССР №946554, кл. А 61 М 1/00, 1982 г.

Способ лечения заболеваний периферических кровеносных сосудов, осложненных тромбообразованием, включающий введение тромболитического средства, отличающийся тем, что введение тромболитического средства проводят в несколько этапов с интервалом, равном периоду действия тромболитического средства, определяя на каждом этапе уменьшение времени введения фиксированного объема тромболитического средства, и по достижению, по крайней мере, двух последовательных одинаковых результатов времени введения тромболитического средства констатируют окончание лечения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антикоагулянтного, антитромбического, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего гептапептид селанк формулы Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства для интраназального введения, содержащего семакс.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к средству на основе экстрактивных веществ семян Каштана конского (Fructus aesculi hippocastani), используемого в качестве средства для лечения варикозного расширения вен, тромбозов и посттравматических отеков.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромботического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного, антитромбического и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.

Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности и касается композиции для приема внутрь, включающей в физиологически приемлемом носителе а) ацетилсалициловую кислоту и b) процианидин какао или производное процианидина какао, совместное количество которых эффективно для лечения или предотвращения дисфункции тромбоцитов, при этом количество ацетилсалициловой кислоты составляет менее 80 мг.

Изобретение относится к новым производным бензофурана формулы [1]: где Х представляет собой группу формулы: -N=или формулы: -СН=; Y представляет собой необязательно замещенную аминогруппу, необязательно замещенную циклоалкильную группу или необязательно замещенную насыщенную гетероциклическую группу; А представляет собой простую связь, углеродную цепь, необязательно имеющую двойную связь внутри или на конце(ах) цепи или атом кислорода; R' представляет собой атом водорода, атом галогена, низшую алкильную группу, низшую алкоксигруппу, цианогруппу или аминогруппу, необязательно замещенную с помощью низшей алкильной группы; кольцо В формулы: представляет собой необязательно замещенное бензольное кольцо; и R3 представляет собой атом водорода или низшую алкильную группу, или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, предназначенного для внутривенного введения содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для разрушения острых и заостренных предметов, в частности игл для инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к одноразовым шприцам, непригодным для повторного использования, за счет автоматически убирающейся иглы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для идентификации расположения конца иглы в биологических тканях, например, при осуществлении эпидуральной анестезии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для защиты иглы шприца. .

Изобретение относится к устройствам для инъекции лекарственных препаратов, взятия и вливания крови и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях. .

Изобретение относится к способу изготовления иглы инъекционной однократного применения, заключающийся в нанесении на трубку смазочного покрытия, где в качестве смазочного покрытия используют силиконовые продукты серии Пента-107, Пента-170 и Пента-850 или указанные продукты и растворитель при следующем соотношении, мас.%: пента 4,0-100,0; растворитель 0-96,0.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комплексной химиотерапии (XT) больных, в частности, со злокачественными новообразованиями кишечника.
Наверх