Устройство для лечения опухолей

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2290966:

ШЁНФЕЛЬД АНДРЕАС (DE)

Изобретение относится к медицине и используется для воздействия на опухоли электрическим током. Устройство имеет по меньшей мере один генератор с источником тока и по меньшей мере два игольчатых электрода, позволяющих подводить электрический ток к опухоли, соответственно отводить его от опухоли. Устройство снабжено системой управления, позволяющей ограничивать силу протекающего через каждый электрод электрического тока регулируемой максимальной величиной. Технический результат состоит в обеспечении регулирования силы тока, протекающего через каждый электрод устройства в отдельности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству для лечения опухолей, имеющему по меньшей мере один генератор с источником электрического тока и по меньшей мере два игольчатых электрода для подведения электрического тока к опухоли и соответственно отведения его от опухоли.

Устройство подобного типа известно, например, из публикации "Percutaneous bio-electrotherapy of cancerous tumours", Dr. med. Rudolf Pekar, изд-во Wilhelm Maudrich, Wien-München-Bern, 1997. Это известное устройство имеет два игольчатых электрода, один из которых используется для подвода электрического тока к опухоли, а другой - для его отвода от опухоли. С помощью такого известного устройства через опухоль пропускают постоянный ток. С этой целью оба игольчатых электрода втыкают в опухоль, после чего к ним прикладывают постоянное напряжение, в результате через опухоль начинает протекать постоянный ток. Под воздействием такого электрического тока раковые клетки должны погибать.

Однако было установлено, что эффективность подобного метода лечения опухоли тем выше, чем больше сила пропускаемого через опухоль электрического тока. По этой причине через опухоль следует пропускать электрический ток максимально возможной величины. Поскольку, однако, как было установлено, пропускание через опухоль электрического тока, сила которого превышает 80 мА, приводит к нежелательному травмированию ткани, окружающей место ее прокола игольчатым электродом, силу пропускаемого через опухоль тока невозможно увеличивать в устройстве с игольчатыми электродами до любой произвольной величины.

Известное из указанной выше публикации устройство имеет две системы с отдельными выходами. С учетом этого обе эти системы можно было бы использовать параллельно для лечения одной и той же опухоли. Подобная возможность в принципе позволяет удвоить силу вводимого в опухоль электрического тока, ограничив силу подводимого к опухоли каждым из электродов электрического тока некоторой максимальной величиной. Поскольку, однако, заранее предугадать путь прохождения электрического тока через опухоль невозможно, не гарантируется и его отвод от опухоли через электрод, работающий в паре с электродом, через который к опухоли подводится электрический ток. Более того, из-за неоднородной электропроводности опухоли возникает опасность прохождения электрического тока через опухоль по такому пути, что электрический ток будет выходить из опухоли преимущественно через тот же электрод, через который он вводится в опухоль, а через другой электрод от опухоли будет отводиться лишь остаточный ток. Подобный эффект привел бы к повреждению ткани, окружающей игольчатый электрод, через который из опухоли выходит преобладающая часть электрического тока. Поэтому в указанной выше публикации ничего не говорится о возможности параллельного использования обеих систем для лечения одной опухоли, а лишь упоминается возможность применения обеих систем для одновременного лечения двух пациентов.

В основу настоящего изобретения была положена задача усовершенствовать устройство указанного в начале описания типа таким образом, чтобы оно обеспечивало возможность не связанного с какими-либо проблемами лечения опухолей пропусканием через них электрического тока большей силы.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое в изобретении устройство для лечения опухолей, имеющее по меньшей мере один генератор с источником тока и по меньшей мере два игольчатых электрода для подведения электрического тока к опухоли и соответственно отведения его от опухоли, снабжено системой управления, выполненной с возможностью ограничивать силу электрического тока, протекающего через каждый электрод отдельно, регулируемой максимальной величиной.

Преимущество, связанное с наличием в предлагаемом в изобретении устройстве системы управления, позволяющей ограничивать силу протекающего через каждый электрод электрического тока некоторой максимальной величиной, состоит в том, что ни через один электрод к опухоли не подводится, соответственно, от опухоли не отводится электрический ток такой силы, при которой возможно травмирование ткани. Благодаря подобной системе управления появляется возможность одновременно использовать несколько электродов для лечения одной опухоли.

При ограничении силы проходящего через электроды электрического тока некоторой максимальной величиной исключается прохождение нескольких протекающих через опухоль от различных электродов электрических токов, например, к одному воткнутому в опухоль в некотором месте электроду по пути "наименьшего сопротивления", который (путь) из-за высокой его электропроводности выбирается этими электрическими токами в качестве наиболее предпочтительного пути выхода из опухоли. Благодаря ограничению силы проходящего через электроды электрического тока некоторой максимальной величиной электрические токи, вводимые в опухоль через различные электроды, принудительно начинают проходить через опухоль по иным путям, ведущим к другим выходным электродам.

В соответствии с одним из наиболее предпочтительных вариантов осуществления изобретения каждый электрод предлагается запитывать от отдельного источника тока. Иными словами, в этом варианте каждый электрод, через который электрический ток поводится к опухоли, соединен с отдельным источником тока. Аналогичным образом и каждый электрод, через который электрический ток отводится от опухоли, соединен с отдельным источником тока или, точнее говоря, с отдельным токовым стоком, при этом направление электрического тока является обратным по отношению к первым из указанных источников тока. Подключение каждого из электродов к отдельному источнику тока, соответственно, к отдельному токовому стоку позволяет простым путем ограничить силу протекающего через каждый из них тока некоторой максимально допустимой величиной.

В качестве источников тока наиболее предпочтительно использовать источники стабилизированного тока.

В соответствии еще с одним особым вариантом осуществления изобретения предусмотрена возможность регулирования силы выдаваемого источниками электрического тока по меньшей мере для тех источников тока, от которых электрический ток подводится к опухоли. В этом случае можно простым путем обеспечить установку силы протекающего через опухоль электрического тока на локально различные величины. Помимо этого на протекание электрического тока через опухоль можно дополнительно влиять, если предусмотреть возможность регулирования и силы электрических токов, воспринимаемых токовыми стоками. Несмотря на подобную возможность регулирования силы электрического тока, выдаваемого источниками тока, соответственно воспринимаемого токовыми стоками, сила подводимых через каждый отдельный электрод и отводимого через каждый отдельный токовый сток электрических токов остается ограничена некоторой конкретной максимальной величиной, которая может быть одинаковой для всех источников тока, соответственно токовых стоков.

Другие отличительные особенности и преимущества настоящего изобретения более подробно рассмотрены ниже на примере конкретного варианта его осуществления со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором показан один из возможных вариантов выполнения предлагаемого в изобретении устройства.

Показанное на чертеже устройство имеет генератор 5 с несколькими источниками 2, 3, 4 тока и с несколькими соответствующими им токовыми стоками 2', 3', 4'. Выходы источников 2, 3, 4 тока соединены с игольчатыми электродами 6, 7, 8. Выходы токовых стоков 2', 3', 4' соединены с игольчатыми электродами 6', 7', 8'. Игольчатые электроды 6, 6', 7, 7, 8, 8' воткнуты в клеточную ткань опухоли 1.

Каждый из источников 2, 3, 4 тока имеет по управляющему входу 2а, 3а, 4а, через который задается максимальная сила электрического тока, выдаваемого соответствующим источником тока. Помимо этого каждый из источников 2, 3, 4 тока имеет еще по одному управляющему входу 2b, 3b, 4b, через который регулируется сила электрического тока, выдаваемого соответствующим источником тока. Токовые стоки 2', 3', 4 аналогично источникам 2, 3, 4 тока имеют по управляющему входу 2'а, 3'а, 4'а, через который задается максимальная сила электрического тока, воспринимаемого соответствующим токовым стоком.

При настройке источников 2, 3, 4 тока на подачу каждым из них электрического тока силой, например, 80 мА и при настройке токовых стоков 2', 3', 4' на восприятие каждым из них электрического тока, сила которого ограничена максимальной величиной, равной, например, 80 мА, опухоль 1 можно обрабатывать электрическим током силой 240 мА без риска травмирования ткани, окружающей место ее прокола электродом. Обусловлено это тем, что, например, даже при наличии у опухоли 1 такой электропроводности, при которой часть электрического тока, вводимого в опухоль 1 через электрод 7, проходила бы к электроду 6', а электрический ток, вводимый в опухоль 1 через электрод 6, полностью проходил бы к электроду 6', ограничение максимальной силы электрического тока, протекающего через токовый сток 2', величиной в 80 мА исключает выход из опухоли 1 через электрод 6' соответствующей части электрического тока, введенного в опухоль 1 через электрод 7. Поэтому электрический ток принудительно начинает проходить через опухоль по иному пути, ведущему к электроду 7'.

Очевидно, что в предлагаемом в изобретении устройстве могут использоваться не только три источника тока и три соответствующих им токовых стока, как это показано на чертеже, но и гораздо большее количество источников тока и токовых стоков. Эта возможность также отображена на чертеже пунктирными линиями.

1. Устройство для лечения опухолей, имеющее по меньшей мере один генератор с источником тока и по меньшей мере два игольчатых электрода для подведения электрического тока к опухоли и соответственно отведения его от опухоли, отличающееся тем, что оно снабжено системой управления, выполненной с возможностью ограничивать силу электрического тока, протекающего через каждый электрод отдельно, регулируемой максимальной величиной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый электрод имеет возможность запитываться от отдельного источника тока.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники тока выполнены в виде источников стабилизированного тока.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что источники тока выполнены в виде источников стабилизированного тока.

5. Устройство по одному из пп.1-4, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью регулирования силы выдаваемого источниками электрического тока по меньшей мере для тех источников тока, от которых электрический ток подводится к опухоли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии, и может быть использовано при предоперационной подготовке больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для профилактики ранних пострезекционных осложнений и клинической реабилитации после хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и иммунологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний женских половых органов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронического сальпингоофорита. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенного мышечного тонуса при детском церебральном параличе. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для блокирования деления раковых клеток в эксперименте
Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электрохимического лизиса злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиохирургии, и касается способов предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в маммологии, онкологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии
Наверх