Устройство для прокатки заготовок, имеющих форму тел вращения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. Устройство содержит прокатные валки с криволинейной образующей, установленные наклонно к оси заготовки в опорах, размещенных во вращающейся станине, вращающуюся обойму с промежуточными опорами. Обойма с промежуточными опорами расположена в полости станины и кинематически жестко связана с зубчатым колесом посредством паразитной шестерни, установленной на станине. Зубчатое колесо установлено вне полости станины с возможностью вращения относительно оси заготовки. Промежуточные опоры взаимодействуют с прокатными валками. Станина выполнена составной, по меньшей мере, из двух соединенных частей. На станине укреплен торцовый кулак, контактирующий с промежуточными опорами. В результате повышается прочность прокатных валков. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения.

Известно устройство для прокатки заготовок, имеющих форму тел вращения, содержащее прокатные валки с криволинейной образующей, установленные наклонно к оси заготовки в опорах, размещенных во вращающейся станине /обойме/, вращающуюся обойму с промежуточными опорами, контактирующими с прокатными валками, а также укрепленный на станине торцовый кулак, взаимодействующий с промежуточными опорами [1].

В этом устройстве прокатные валки не обладают достаточной прочностью вследствие размещения опор последних в станине, выполненной как единое целое, и расположения в ограниченной полости обоймы с промежуточными опорами.

Техническим результатом является повышение прочности прокатных валков.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство для прокатки заготовок, имеющих форму тел вращения, содержит прокатные валки с криволинейной образующей, установленные наклонно к оси заготовки в опорах, размещенных в имеющей возможность вращения станине, установленную с возможностью вращения обойму с промежуточными опорами, контактирующими с прокатными валками, и закрепленный на станине торцовый кулак, взаимодействующий с промежуточными опорами, при этом согласно изобретению оно снабжено зубчатым колесом, расположенным вне полости станины с возможностью вращения относительно оси заготовки и кинематически связанным посредством установленной на станине паразитной шестерни с обоймой с промежуточными опорами расположенной в подсети станины, а станина выполнена составной, по меньшей мере, из двух соединенных частей.

Размещение опор валков в станине, расположенной вне подсети обоймы с промежуточными опорами, обеспечиваемое такой конструкцией, позволяет увеличить размеры прокатных валков и использовать в опорах подшипники повышенной грузоподъемности. В предлагаемом устройстве валки обладают повышенной прочностью.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит прокатные валки 1, установленные наклонно к оси I-I прокатываемой заготовки в опорах 2, размещенных в станине, состоящей из двух частей - левой 3 и правой 4 - соединенных при помощи переходного кольца 5. Опоры 2 зафиксированы относительно станины в осевом и тангенциальном направлениях крестовинами 6 и 7. Станина установлена с возможностью вращения в корпусе 8 на подшипниках 9 и 10.

Обойма 11 расположена в полости станины, установлена с возможностью вращения на цилиндрической направляющей 12 и подшипнике 13 и кинематически связана посредством паразитной шестерни 14, установленной на закрепленной на станине /левой части 3/ оси 15, с зубчатым колесом 16, расположенным вне полости станины и установленным с возможностью вращения относительно оси I-I заготовки в корпусе 8 на подшипниках 9, 10 и 17. Обойма имеет продольные ребра жесткости /на чертеже не показаны/. 18 и 19 - крышки подшипниковых узлов, предназначенные для осевой фиксации подшипников 9 и восприятия осевых нагрузок.

В обойме 11 размещены с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси заготовки в цилиндрических направляющих 12 и 20 промежуточные опоры 21, контактирующие с прокатными валками 1. Охватывающая промежуточные опоры цилиндрическая направляющая обоймы 12 соединена со станиной /левой частью 3/, а цилиндрические направляющие 20 закреплены на фигурной крышке обоймы 22 и обойме 11. В направляющих 20 расположены пружины сжатия /на чертеже не показаны/, взаимодействующие посредством тяг 23 с промежуточными опорами 21.

На промежуточных опорах установлены ролики 24 и 25, взаимодействующие с торцевыми кулаком 26 и копиром 27, укрепленными в кольцеобразной коробке 28, причем торцовый кулак 26 укреплен при помощи крышки коробки 29. Кольцеобразная коробка 28 расположена в полости станины /правой части 4/ и соединена с последней при помощи призматических скользящих шпонок /на чертеже не показаны/ и резьбового соединения, осуществленного непосредственным свинчиванием коробки 28, зубчатого колеса 30 и втулки 31, закрепленной на станине. На внешней и внутренней поверхностях ступицы зубчатого колеса 30 выполнены резьбы правого и левого направлений.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Обойма 11 с промежуточными опорами 21 на цилиндрической направляющей 12 и подшипнике 13 и станина с прокатными валками 1 и торцовыми кулаком 26 и копиром 27 на подшипниках 9 и 10 вращаются в одном направлении, причем частота вращения обоймы установлена больше частоты вращения станины. Вращательное движение станине и обойме передается от шестерен, насаженных на вал или валы /на чертеже не показаны/, причем обойме 11 - посредством станины /левой части 3/, зубчатого колеса 16 и паразитной шестерни 14.

При вращении обоймы 11 с промежуточными опорами 21 относительно станины под действием сил контактного трения приводятся во вращение прокатные валки 1, которые перекатываются по контактной поверхности промежуточных опор. Одновременное вращение относительно станины и возвратно-поступательное перемещение вдоль оси заготовки промежуточных опор 21 снижают коэффициент трения скольжения охватывающей эти опоры направляющей 12.

Заготовка подается в рабочую зону устройства и обжимается прокатными валками, получая только поступательное или вращательно-поступательное движение относительно своей оси.

Настройка устройства на требуемый диаметр заготовки осуществляется вращением зубчатого колеса 30, при этом кольцеобразная коробка 28 с торцовым кулаком 26 и промежуточные опоры 21 перемещаются вдоль оси заготовки, а опоры 2 - с валками 1, которые поджимаются к поверхности промежуточных опор пружинами /на чертеже не показаны/, - в радиальном направлении.

Возможен вариант выполнения устройства, при котором оно снабжается одной или несколькими дополнительными паразитными шестернями. Это уменьшает нагрузки на паразитные шестерни.

Размещение опор валков в станинах, расположенных вне полости обоймы с промежуточными опорами, позволяет увеличить размеры прокатных валков и использовать в опорах подшипника повышенной грузоподъемности. В описываемом устройстве валки обладают повышенной прочностью.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №468683. Устройство для прокатки заготовок, имеющих форму тел вращения. Ф.З.Абдульманов. Приоритет от 04.06.1973 г.

Устройство для прокатки заготовок, имеющих форму тел вращения, содержащее прокатные валки с криволинейной образующей, установленные наклонно к оси заготовки в опорах, размещенных в имеющей возможность вращения станине, установленную с возможностью вращения обойму с промежуточными опорами, контактирующими с прокатными валками, и закрепленный на станине торцовый кулак, взаимодействующий с промежуточными опорами, отличающееся тем, что оно снабжено зубчатым колесом, расположенным вне полости станины с возможностью вращения относительно оси заготовки и кинематически связанным посредством установленной на станине паразитной шестерни с обоймой с промежуточными опорами, расположенной в полости станины, а станина выполнена составной, по меньшей мере, из двух соединенных частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве заготовок, имеющих форму тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано в машиностроении для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением в холодном состоянии и может быть использовано для профильного раскатывания деталей с осесимметричным поперечным сечением, например шлицев, зубьев, многогранников, цилиндров, конусов, фасонных поверхностей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к производству осессимметричных деталей торцовой раскаткой. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в машиностроении при изготовлении деталей типа шпилек, валов, осей, торсионов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к технологическим операциям механической обработки деталей типа конических и фасонных роликов, колец высокоточных подшипников

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления втулок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения металлических втулок

Изобретение относится к устройствам для чистовой и упрочняющей обработки поверхностей тел вращения сложного профиля. Устройство содержит клиновой ролик с выпуклой образующей рабочего профиля и переменной кривизной в его осевом сечении и рычажный силовой пружинный механизм прижима ролика к детали. Клиновой ролик выполнен с рабочим профилем, обеспечивающим постоянство среднего угла φ вдавливания ролика в обрабатываемую поверхность тела вращения сложного профиля, причем φ=5°. В результате повышается производительность обработки и качество обработанной поверхности. 9 ил.

Изобретение относится к ролику накатного инструмента. Ролик расположен в корпусе на болте между головкой болта и крышкой с возможностью свободного вращения. Корпус имеет выемку для накатного инструмента, зажим для головки болта и зажим для крышки. Зажим для головки болта выполнен в виде поверхности разъема усеченного конуса и имеет хомут, расположенный концентрично к оси вращения рабочего ролика. Зажим для крышки выполнен в виде поверхности разъема кругового цилиндра. В результате обеспечивается возможность быстрой смены ролика. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для упрочнения металлических трубных изделий. Устройство содержит оправку и роликовую матрицу. Роликовая матрица установлена с возможностью вращения и линейного возвратно-поступательного перемещения относительно оси оправки. Роликовая матрица содержит по меньшей мере два ролика, установленных с возможностью вращения вокруг своих осей. Один из роликов выполнен с участком большего диаметра, расположенным посередине рабочего участка ролика, а ширина рабочего участка ролика по меньшей мере в пять раз превышает ширину его участка большего диаметра. Оправка выполнена в виде калибра длиной не меньшей, чем длина рабочей части ролика, и установлена с возможностью синхронного осевого перемещения совместно с осевым перемещением роликовой матрицы. В результате расширяется номенклатура получаемых трубных изделий. 1 ил., 1 пр.

Устройство относится к упрочнению металлических втулок. Устройство содержит оправку и роликовую матрицу, установленную с возможностью вращения и относительного осевого возвратно-поступательного перемещения вдоль оси оправки. Роликовая матрица содержит по меньшей мере два ролика, установленных с возможностью вращения вокруг своей оси и имеющих участок большего диаметра. Ролики выполнены с по меньшей мере двумя участками большего диаметра, расположенными на расстоянии друг от друга, превышающем две ширины участка большего диаметра. В результате повышается производительность упрочняющей обработки. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к упрочнению металлических втулок. Осуществляют фиксацию торцов полой заготовки. Вращают полую заготовку. Нагревают внутреннюю поверхность полой заготовки до температуры, не достигающей температуры рекристаллизации материала заготовки. Осуществляют обкатку ее наружной поверхности путем возвратно-поступательного осевого перемещения роликовой матрицы. Используют роликовую матрицу, состоящую из одного или более роликов, один из которых имеет участок большего диаметра. В результате обеспечивается увеличение глубины упрочненной зоны заготовки. 1 ил., 1 пр.
Наверх