Дисковая пила для резки металлоизделий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и наиболее эффективно может быть использовано для резки металлоизделий в непрерывных профилегибочных и трубосварочных станах. Дисковая пила содержит диск с размещенными на его наружной поверхности отрезными зубьями. Пила снабжена сегментами с зачищающими элементами резания, закрепленными на площадках, размещенных в выполненных равномерно по периметру наружной поверхности диска окнах. Зачищающие элементы резания на каждом сегменте выполнены в виде радиальных или торцевых зубьев, причем сегменты с радиальными зачищающими зубьями размещены поочередно с сегментами с торцевыми зачищающими зубьями. Радиальные зубья расположены на окружности, меньшей по диаметру наружной поверхности диска на 1,0-1,5 мм, и выполнены с обеспечением радиальной подачи на зуб 0,01 мм. Торцевые зубья расположены на окружности, диаметр которой меньше на 2-3 мм диаметра окружности, на которой размещены радиальные зачищающие зубья. При этом отрезные зубья расположены между окнами. Достигается обеспечение резки непрерывно движущихся профилей и труб в линиях профилегибочных и трубосварочных станов на высокой скорости сварки и улучшение качества реза торцов труб. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а точнее к дисковым пилам для резки металлоизделий, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных профилегибочных и трубосварочных станах.

Одним из узких мест непрерывных трубосварочных станов является "летучее" отрезное устройство. При производстве сварных труб диаметром 20-108 мм со скоростью 90 м/мин и последующей ее порезке на ходу длиной 6 метров для обеспечения непрерывности технологического процесса пила отрезного устройства должна иметь окружную скорость резания до 96 м/с и подачу 180 мм/с, при этом для повышения стойкости режущих зубьев и качества торцев труб величина подачи на один зуб должна быть минимально возможной.

По величине окружной скорости резания пилы трубосварочных станов приближаются к фрикционным пилам, которые, не имея зубьев, должны вращаться с окружной скоростью, равной 120-150 м/с, и иметь подачу 1,5 см2/с (см. Веселовский С.И., Разрезка материалов, Москва, Машиностроение, 1973 г., с.218-219).

Торцы разрезаемых труб для соответствия нормативным документам после порезки традиционно подвергаются торцовке на металлорежущих станках, которые требуют дополнительной производственной площади, обслуживающего персонала и финансовых затрат.

В связи с малым циклом резки труб на трубосварочных станах используется большое количество пильных дисков и поэтому для снижения затрат по производству труб они должны иметь максимально возможную стойкость зубьев и минимальную стоимость изготовления.

Из известных дисковых пил для резки металлоизделий наиболее близкой по технической сущности является дисковая пила для резки металлоизделий, описанная в а.с. СССР №1298010, кл. В 21 Д 1/02, заявл. 02.10.85 г., опубл. 23.03.87 г.

Эта дисковая пила для резки металлоизделий содержит диск с размещенными на его наружной поверхности отрезными зубьями. Зубья пильного диска выполнены в виде сегмента в пределах угла 120-180° и представляют собой резцы, установленные в пазах диска. Диск имеет привод поворота. Разрезаемое металлоизделие в процессе резания вращается. При вращении металлоизделия каждый отрезной зуб диска при контактировании с наружной поверхностью металлоизделия за один его оборот снимает стружку определенной толщины. При повороте диска на 120-180° металлоизделия разрезаются.

Недостаток известной конструкции дисковой пилы для резки металлоизделий заключается в том, что она не может быть использована в непрерывных профилегибочных и трубосварочных станах для резки непрерывно движущихся профилей и труб, выходящих из стана на большой скорости (90 м/мин).

Другим недостатком известной конструкции дисковой пилы для резки металлоизделий является то, что при порезке труб, выходящих из стана на большой скорости, на торцах труб будут иметь место большие заусенцы и даже "борода", что снижает качество реза.

Задача настоящего изобретения состоит в создании дисковой пилы для резки металлоизделий, позволяющей обеспечить на высокой скорости сварки резку непрерывно движущихся профилей и труб в линиях профилегибочных и трубосварочных станов и улучшить качество реза торцев труб.

Поставленная задача достигается тем, что дисковая пила для резки металлоизделий, содержащая диск с размещенными на его наружной поверхности отрезными зубьями, согласно изобретению снабжена сегментами с зачищающими элементами резания, закрепленными на площадках, размещенных в выполненных равномерно по периметру наружной поверхности диска окнах, зачищающие элементы резания на каждом сегменте выполнены в виде радиальных или торцевых зубьев, причем сегменты с радиальными зачищающими зубьями размещены поочередно с сегментами с торцевыми зачищающими зубьями, при этом радиальные зубья расположены на окружности, меньшей по диаметру наружной поверхности диска на 1,0-1,5 мм, и выполнены с обеспечением радиальной подачи на зуб 0,01 мм, торцевые зубья расположены на окружности, диаметр которой меньше на 2-3 мм диаметра окружности, на которой размещены радиальные зачищающие зубья, а отрезные зубья расположены между окнами.

Каждый сегмент с радиальными зачищающими зубьями имеет, по крайней мере, два зуба аналогичных по форме и размерам отрезным зубьям и имеющих ширину, большую на 0,1-0,3 мм ширины отрезных зубьев. Кроме того, торцевые зачищающие зубья выполнены с обеих сторон каждого сегмента и направлены в сторону оси вращения диска, при этом сегменты с торцевыми зачищающими зубьями в средней плоскости диска посредством прорези разделены на две равные части с образованием в основании прорези уменьшенных поперечных сечений. Поверхности радиальных и торцевых зубьев покрыты износостойким материалом.

Такое конструктивное выполнение дисковой пилы для резки металлоизделий позволит обеспечить на высокой скорости сварки качественную резку профилей и труб в линиях непрерывных профилегибочных и трубосварочных станов и улучшить качество реза торцев труб.

Это достигается за счет того, что процесс резки непрерывно движущейся трубы в трубосварочном стане осуществляется в три этапа:

- Черновая разрезка трубы (более 93% объема работы резания) отрезными зубьями, выполненными на наружной поверхности диска с минимально возможной подачей на зуб.

- Чистовая обработка торцев разрезаемой трубы радиальными зачищающими зубьями, выполненными из легированной стали с последующим износостойким покрытием. Торцовка осуществляется с минимально возможными радиальной подачей на зуб и припуском на механическую обработку.

- Финишная обработка торцев разрезаемой трубы торцевыми зачищающими зубьями, выполненными из легированной стали и покрытыми износостойким материалом. Торцевая завершающая обработка торцов осуществляется с минимально возможной радиальной подачей и прижатием режущих зубьев к торцам за счет центробежных сил, возникающих при вращении диска.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображена дисковая пила с сегментами для резки металлоизделий,

на фиг.2 - место I на фиг.1;

на фиг.3 - место II на фиг.2;

на фиг.4 - разрез А-А на фиг.2;

на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.6 - разрез В-В на фиг.3.

Дисковая пила с сегментами для резки металлоизделий содержит диск 1 диаметром D1 из углеродистой стали, по периметру наружной поверхности которого равномерно выполнены окна 2, в которых расположены площадки 3 для крепления с помощью заклепок 4 сегментов 5 с зачищающими элементами резания, выполненными в виде радиальных 6 или торцевых 7 зубьев. На наружной поверхности диска 1 между окнами 2 расположены отрезные элементы резания 8 в виде зубьев. Все сегменты выполнены из легированной стали. Сегменты 5 с радиальными 6 зачищающими зубьями размещены в окнах 2 поочередно с сегментами 5 с торцевыми 7 зачищающими зубьями. Каждый сегмент 5 с радиальными 6 зачищающими зубьями имеет, по крайней мере, два зуба 9, аналогичных по форме и размерам отрезным зубьям 8, но расположенных по окружности D2, меньшей относительно диаметра наружной поверхности D1 диска 1 на 1,0-1,5 мм, и имеющих ширину H1, большую на 0,1-0,3 мм ширины Н2 отрезных зубьев 8. В каждом сегменте 5 торцевые 7 зачищающие зубья выполнены с обеих сторон и направлены в сторону оси вращения диска. При этом они расположены на окружности, диаметр D3 которой меньше на 2-3 мм, чем диаметр D2 окружности, на которой размещены радиальные 6 зачищающие зубья. Сегменты 5 с торцевыми 7 зачищающими зубьями в средней плоскости диска посредством прорези 10 разделены на две равные части 11 с образованием в основании прорези уменьшенных поперечных сечений 12. Поверхности радиальных 6 и торцевых 7 зубьев покрыты износостойким материалом. В центре диска 1 выполнено цилиндрическое отверстие 13 для установки и отверстия 14 для крепления дисковой пилы на шпинделе (не показано) отрезного устройства. Части 11 сегментов 5 имеют заходные фаски 15, 16.

Дисковая пила закрепляется на шпинделе отрезного устройства.

Дисковая пила для резки металлоизделий в составе отрезного устройства при резке труб в непрерывном трубосварочном стане работает следующим образом (оборудование стана не показано).

После разгона каретки отрезного устройства до скорости сварки на стане непрерывно движущаяся труба зажимается. При вертикальном перемещении шпинделя с пилой до соприкосновения с наружной поверхностью трубы с помощью гидроцилиндра начинается ее разрезание отрезными зубьями 8 диска 1. После внедрения этих зубьев в тело трубы на 0,5-0,75 мм в работу по разрезанию трубы вступают зубья 9 сегментов 5. Имея ширину H1, большую на 0,1-0,3 мм ширины Н2 отрезных зубьев 8 диска 1, покрытые износостойким материалом зубья 9 будут осуществлять зачистку торцов (чистовую торцовку), образующихся после резания трубы зубьями 8. Чистовая обработка торцов обеспечивается высокой скоростью резания (96 м/сек), малой радиальной подачей на зуб (0,01 мм) и малым припуском на обработку (0,05-0,15 мм). После того, как зубья 8 внедрятся на 1,5-2 мм в тело торцев, в работу по окончательной зачистке торцев, образованных в результате врезания отрезных зубьев 8 диска 1 в тело непрерывно движущейся трубы, вступают торцевые зубья 7 сегментов 5. Прижатие разделенных пазом 10 частей 11 сегментов 5 с торцевыми зачищающими зубьями 7 к обрабатываемым торцам трубы осуществляется за счет прогиба этих частей относительно уменьшенных поперечных сечений 12 от изгибающего момента. Величина этого момента определяется произведением возникающей при вращении диска с сегментами центробежной силы Рц части 11 сегмента 5 с торцевыми зачищающими зубьями на плечо h, равное расстоянию от центра масс этих зубьев до середины уменьшенных поперечных сечений 12. Максимальный припуск на обработку каждого торца определяется из соотношения:

где Пт - максимальный возможный торцевой припуск, мм;

δт - торцевое биение диска пилы при вращении его вместе со шпинделем отрезного устройства.

Для уменьшения ударных нагрузок на сегменты 5 при торцовке части 11 сегментов 5 имеют заходные фаски 15, 16.

После прохождения отрезными и зачищающими зубьями всего поперечного сечения отрезаемой трубы процесс разрезки и обработки торцов непрерывно движущейся трубы заканчивается. Пила с помощью гидроцилиндра возвращается в верхнее исходное положение, труба освобождается от зажима, каретка отрезного устройства возвращается в исходное положение.

Далее цикл повторяется.

Предложенная дисковая пила для резки металлоизделий по сравнению с известными позволит обеспечить резку непрерывно движущихся профилей и труб в линиях профилегибочных и трубосварочных станов и улучшить качество реза торцев труб.

1. Дисковая пила для резки металлоизделий, содержащая диск с размещенными на его наружной поверхности отрезными зубьями, отличающаяся тем, что она снабжена сегментами с зачищающими элементами резания, закрепленными на площадках, размещенных в выполненных равномерно по периметру наружной поверхности диска окнах, зачищающие элементы резания на каждом сегменте выполнены в виде радиальных или торцевых зубьев, причем сегменты с радиальными зачищающими зубьями размещены поочередно с сегментами с торцевыми зачищающими зубьями, при этом радиальные зубья расположены на окружности, меньшей по диаметру наружной поверхности диска на 1,0-1,5 мм, и выполнены с обеспечением радиальной подачи на зуб 0,01 мм, торцевые зубья, расположены на окружности, диаметр которой меньше на 2-3 мм диаметра окружности, на которой размещены радиальные зачищающие зубья, а отрезные зубья расположены между окнами.

2. Дисковая пила по п.1, отличающаяся тем, что каждый сегмент с радиальными зачищающими зубьями имеет, по крайней мере, два зуба аналогичных по форме и размерам отрезным зубьям и имеющих ширину, большую на 0,1-0,3 мм ширины отрезных зубьев.

3. Дисковая пила по п.1, отличающаяся тем, что торцевые зачищающие зубья выполнены с обеих сторон каждого сегмента и направлены в сторону оси вращения диска, при этом сегменты с торцевыми зачищающими зубьями в средней плоскости диска посредством прорези разделены на две равные части с образованием в основании прорези уменьшенных поперечных сечений.

4. Дисковая пила по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что поверхности радиальных и торцевых зубьев покрыты износостойким материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в качестве пилы для высокоскоростной распиловки материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к дисковым пилам. Полотно дисковой пилы содержит плоский основной корпус, имеющий круговой периметр. На основном корпусе образовано множество смещенных по окружности опорных участков для наконечников. Наконечники прикреплены при помощи пайки твердым припоем к опорным участкам. Каждый режущий наконечник имеет установочную базу, образованную при помощи двух поверхностей фиксации. Вдоль поверхностей фиксации при помощи пайки твердым припоем прикрепляют установочную базу к соответствующему опорному участку для наконечника. По второму варианту исполнения на основном корпусе дисковой пилы поочередно образовано множество смещенных по окружности опорных участков для наконечников и множество вогнутых углублений между зубьями, расположенных в промежутках между опорными участками для наконечников. Одна из поверхностей фиксации установочной базы каждого режущего наконечника содержит криволинейную вогнутость, сопряженную с криволинейной выпуклостью другой поверхности фиксации соответствующего опорного участка для наконечника. Другая из поверхностей фиксации установочной базы каждого режущего наконечника содержит криволинейную выпуклость, сопряженную с криволинейной вогнутостью одной из поверхностей фиксации соответствующего опорного участка для наконечника. Повышается эффективность противодействия силам, воздействующим на полотно дисковой пилы в различных направлениях. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх