Насадка для перфоратора

Изобретение относится к ударным инструментам. Насадка для перфоратора содержит втулку с посадочным местом для забиваемого элемента крепления с одного торца и установленный одним концом со стороны другого торца втулки с возможностью ограниченного перемещения в ней ударный стержень с хвостовиком на другом конце для установки в перфораторе. Посадочное место для забиваемого элемента крепления выполнено с переменным поперечным сечением. Внутренний диаметр втулки под посадочное место выполнен уменьшающимся от ее торца к центру. Со стороны другого торца втулки в ней выполнены продольные прорези для образования упругих лепестков. При использовании изобретения повышаются эксплутационные возможности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно - к вспомогательным устройствам для переносных ударных инструментов с приводами, в частности к конструкциям насадок для перфораторов.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранная в качестве прототипа насадка для перфоратора, содержащая втулку с посадочным местом для забиваемого элемента крепления с одного торца и установленный одним концом со стороны другого торца втулки с возможностью ограниченного перемещения в ней ударный стержень с хвостовиком на другом конце для установки в перфораторе (Патент США №4890779, кл. B 25 D 17/00, опубл. 1990 г.).

Недостатком прототипа является использование насадки только для одного типа-размера забиваемых элементов крепления. При расширении диапазона, т.е. при уменьшении размеров забиваемых элементов крепления их шляпки устанавливаются в посадочные места с зазором, образуя люфты, что приводит к раскачиванию и неточности при установке и забивании.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении эксплуатационных возможностей за счет расширения диапазона забиваемых элементов крепления при одновременном повышении надежности за счет точности центровки, устойчивости, надежной осевой фиксации забиваемого элемента крепления и отсутствия люфта и раскачивания забиваемых элементов крепления.

Поставленный результат достигается тем, что в насадке для перфоратора, содержащей втулку с посадочным местом для забиваемого элемента крепления с одного торца и установленный одним концом со стороны другого торца втулки с возможностью ограниченного перемещения в ней ударный стержень с хвостовиком на другом конце для установки в перфораторе, посадочное место для забиваемого элемента крепления выполнено с переменным поперечным сечением, при этом внутренний диаметр втулки под посадочное место выполнен уменьшающимся от ее торца к центру, а со стороны другого торца втулки в ней выполнены продольные прорези, образующие упругие лепестки.

Упругость лепестков позволяет обеспечить работоспособность и надежность насадки при ее сборке.

Поверхность втулки под посадочное место для забиваемого элемента крепления выполнена конической, что также приводит к расширению диапазона забиваемых элементов крепления при одновременном повышении надежности.

В противоположном от хвостовика торце ударного стержня выполнена выемка под шляпку забиваемого элемента крепления, представляющего собой пистолетный дюбель, что дополнительно приводит к повышению надежности фиксации дюбеля в осевом направлении.

На фиг.1 изображена предлагаемая насадка для перфоратора,

на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 (с дюбелем).

Насадка для перфоратора содержит втулку 1 с посадочным местом 2 для забиваемого элемента крепления 3 с одного торца 4 и установленный одним концом со стороны другого торца 5 втулки 1 с возможностью ограниченного перемещения в ней ударный стержень 6 с хвостовиком 7 на другом конце, имеющим конструктивные элементы 8 для установки в перфораторе (не показан). Посадочное место 2 для забиваемого элемента крепления 3 выполнено с переменным поперечным сечением, при этом внутренний диаметр втулки 1 под посадочное место 2 выполнен уменьшающимся от ее торца 4 к центру, а со стороны другого торца 5 втулки 1 в ней выполнены продольные прорези 9, образующие упругие лепестки 10.

Поверхность втулки 1 под посадочное место 2 для забиваемого элемента крепления 3 может быть выполнена конической.

В противоположном от хвостовика 7 торце ударного стержня 6 выполнена выемка 11 под шляпку забиваемого элемента крепления 3, представляющего собой пистолетный дюбель 3 с шайбой 12 (фиг.2).

Для ограничения перемещения втулки 1 относительно ударного стержня 6 вправо на последнем выполнен упор 13, а влево - упоры 14 и 15, выполненные соответственно на стержне 6 и втулке 1. Благодаря упругости лепестков 10 обеспечивается надежное (без поломок) размещение ударного стержня 6 во втулке 1.

Насадка для перфоратора работает следующим образом.

Перед началом работы хвостовик 7 насадки устанавливают в патрон перфоратора (не показан), а забиваемый элемент крепления 3, например пистолетный дюбель, шайбой 12 размещается в посадочном месте 2 втулки 1, при этом в посадочное место 2 могут устанавливаться разные по типу-размеру забиваемые элементы крепления 3, имеющие разные по диаметру и конфигурации шляпки или, в частности, различные по диаметру шайбы 12 дюбелей 3. Заостренный конец дюбеля 3 прижимают к поверхности объекта, например к кирпичной стене (не показана) и включают перфоратор. Ударные воздействия перфоратора через ударный стержень 6 передаются на шляпку дюбеля 3, забивая тем самым последний в кирпичную стену.

1. Насадка для перфоратора, содержащая втулку с посадочным местом для забиваемого элемента крепления с одного торца и установленный одним концом со стороны другого торца втулки с возможностью ограниченного перемещения в ней ударный стержень с хвостовиком на другом конце для установки в перфораторе, отличающаяся тем, что посадочное место для забиваемого элемента крепления выполнено с переменным поперечным сечением, при этом внутренний диаметр втулки под посадочное место выполнен уменьшающимся от ее торца к центру, а со стороны другого торца втулки в ней выполнены продольные прорези для образования упругих лепестков.

2. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность втулки под посадочное место для забиваемого элемента крепления выполнена конической.

3. Насадка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в противоположном от хвостовика торце ударного стержня выполнена выемка под шляпку забиваемого элемента крепления, представляющего собой пистолетный дюбель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, строительству и горному делу. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к ручным машинам ударного действия, а именно к электромолоткам, применяемым в строительстве, горнодобывающей промышленности и машиностроении для разрушения строительных материалов и горных пород.

Изобретение относится к устройствам ручных пневматических машин ударного действия, в частности виброизолирующим рукояткам, и может быть использовано в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия и может быть использовано в строительстве, горном деле, машиностроении и др. .

Изобретение относится к области строительной техники и касается пневматических устройств ударного действия, предназначенных для бестраншейной прокладки и замены подземных трубопроводов.

Изобретение относится к пневматическим ударным устройствам, предназначенным преимущественно для бестраншейной замены старых и прокладки новых трубопроводов, и к способам управления воздухораспределением в таких устройствах.

Изобретение относится к машинам ударного действия, в частности к пневматическим ручным молоткам, применяемым в различных отраслях промышленности, преимущественно в строительстве, машиностроении, горном деле и коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия. .

Изобретение относится к области машиностроения, горного дела и строительства, в частности к бойкам ударных механизмов. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим машинам ударного действия

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при упрочнении металлов поверхностным пластическим деформированием, при обработке металлов давлением, а также при экспериментах по изучению влияния высочастотных механических колебаний на свойства металлов

Изобретение относится к пневматическим молоткам с амортизационным устройством и предназначено для обрубки и зачистки отливок, клепальных и других работ

Изобретение относится к инерционному ударному инструменту

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим перфораторам

Изобретение относится к машинам ударного действия, а именно к пневматическим ручным молоткам

Изобретение относится к электрическому приводному инструменту с механизмом контроля вибрации

Изобретение относится к электроинструменту типа молотка или молотковой дрели
Наверх