Состав для плит из рисовой шелухи

Изобретение относится к композициям, применяемым для изготовления древесно-стружечных плит. Описан состав для плит, включающий в качестве наполнителя рисовую шелуху или смесь рисовой шелухи и древесных опилок, жидкое натриевое стекло с модулем 2,4-3,6, диоксид кремния, в качестве которого используют искусственные диоксиды кремния или кремнеземные пылевидные отходы различных производств с содержанием SiO2 не менее 80%, при заявленном соотношении компонентов. Технический результат - предложенный состав позволяет получить прочную водостойкую плиту с высокими прочностными характеристиками, также позволяет утилизировать различные отходы. 2 табл.

 

Изобретение относится к композициям, применяемым для изготовления древесно-стружечных плит. Известно много составов для плит на основе неорганических, экологически чистых связующих. В качестве древесного наполнителя в таких составах применяются древесные опилки, стружка, пыль, а в качестве вяжущего чаще всего используются водорастворимые силикаты натрия. В данном изобретении предлагается использовать отходы сельскохозяйственного (рисовая шелуха), деревообрабатывающего (древесные опилки) и металлургического производств (кремнеземная пыль).

Известен состав для древесно-стружечных плит, включающий, мас.ч.: древесные стружки - 100; жидкое натриевое стекло, сухое вещество - 40-60; содержащаяся в нем вода - 80-20; кроме того, в данном техническом решении в качестве модификаторов используют гексафторсиликат натрия - 1.2-4.2; и полиалкоксисилоксан - 0.6-2.0. (Патент РФ № 2057773, кл. С 08 L 97/02, 10.04.1996 г.) [1].

Недостатком данного технического решения является то, что полученные из таких клеевых композиций древесно-стружечные плиты обладают по сравнению с заявляемым составом пониженными прочностными характеристиками и водостойкостью.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является состав для древесно-стружечных плит, включающий

Древесную стружку- 100
Натриевое стекло
по сухому веществу- 10-60
Кремнеземные пылевидные отходы- 3-25
Вода- 30-80

(RU, 2150376 C1, 7 В 27 N 3/04, С 08 L 97/02) [2].

В этом техническом решении используются кремнеземные пылевидные отходы производства ферросилиция т.е., используются SiO2-содержащие отходы только одного типа с содержанием SiO2 не менее 90%.

Задачей заявляемого технического решения является расширение диапазона утилизируемых отходов, а также увеличение прочности и водостойкости получаемой древесно-стружечной плиты.

Поставленная задача решается благодаря тому, что заявляемый состав содержит наполнитель, жидкое натриевое стекло с модулем 2.4-3.6, диоксид кремния, отличается тем, что в качестве наполнителя он содержит рисовую шелуху или смесь рисовой шелухи и древесных опилок, а в качестве диоксида кремния он содержит искусственные диоксиды кремния или кремнеземные пылевидные отходы различных производств с содержанием SiO2 не менее 80% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Рисовая шелуха- 50-100
Древесные опилки- 0-50
Жидкое натриевое стекло по сухому остатку- 25-50
Диоксид кремния- 10-70

В заявляемом решении в качестве новой модифицирующей добавки, выполняющей функции отвердителя, предлагается использовать искусственные диоксиды кремния с удельной поверхностью более 50 м2/г и SiO2-содержащие отходы различных металлургических производств с содержанием аморфного кремнезема 80% и более. Выбор искусственных диоксидов кремния с удельной поверхностью 50 м2/г и более обусловлен тем, что чем мельче частицы порошка (нужно учесть, что температура обработки невысокая), тем они более активны, быстрее взаимодействуют с силикатом натрия, более равномерно перемешиваются со всей массой. Можно использовать диоксиды кремния с меньшей удельной поверхностью, но это может привезти к уменьшению водостойкости вследствие неполного взаимодействия с силикатом натрия или вследствие неоднородности распределения порошка в общей массе. Отходы металлургических производств (с содержанием SiO2 80% и более) имеют в своем составе аморфный кремнезем, который является очень активным, и удельная поверхность такой добавки, как правило, не имеет большого значения. Эти отходы не должны содержать большого количества хлора и железа, которые разрушают силикаты натрия, такие отходы потребуют дополнительного количества жидкого натриевого стекла для нейтрализации, а это, в свою очередь, может сильно повысить влажность массы до недопустимого значения. В то же время такие компоненты, как хром, алюминий, цирконий и многие другие, оказывают дополнительное упрочняющее действие и способствуют повышению водостойкости изделий.

В качестве связующего в заявляемом техническом решении использовали водный раствор жидкого натриевого стекла с силикатным модулем 2.4-3.6, плотностью 1.3-1.6 г/см3 и содержанием основного вещества (сухой остаток) 33-40 мас.%.

Жидкие стекла с таким диапазоном по модулю и плотности стандартно используют для получения различных строительных материалов. При использовании более низких модулей требуется дополнительная нейтрализация щелочи, а при использовании жидкого стекла с модулем выше 3.6 резко падает клеющая способность, а значит и прочность изделий. Плотности 1.3-1.6 г/см3 - также стандартно используемые плотности. Плотность ниже 1.3 г/см3 редко используется в качестве связки вследствие низкого содержания основного вещества и низкой клеющей способности, а плотность выше 1.6 г/см3 редко применяется вследствие большой вязкости (но может использоваться и жидкое стекло большей плотности после разбавления водой).

В качестве наполнителя использовали рисовую шелуху, пыль рисовой шелухи, древесную стружку, древесные опилки, древесную пыль, а также кору. Основное условие для использования каких-либо древесных отходов в качестве наполнителя - он (наполнитель) не должен разрушать силикатную связку (например, не должен содержать большого количества органических кислот) или не должен содержать большого количества углеводов, которые, обугливаясь при термической обработке, не позволяют склеить частицы наполнителя (в случае тростниковых отходов) и т.п. Поэтому количество вводимых древесных опилок не должно превышать 50 мас.ч., т.к. введение большего количества может приводить к нежелательным эффектам (возможно и использование состава без опилок, см. примеры 3, 4 Таблицы 1). В идеальном случае можно готовить составы с любым соотношением рисовой шелухи и древесных опилок, если они не разрушают силикаты натрия; больше всего подходят для этого случая древесные опилки лиственных пород.

Образцы древесно-стружечных плит готовили следующим образом. Вначале готовили связующее. Жидкое натриевое стекло с модулем 1.4-3.6, плотностью 1.4-1.6 г/см3 (25-50 массовых частей в пересчете на сухое вещество) тщательно перемешивали с диоксидом кремния или кремнеземной пылью (10-70 мас.ч.). Полученное связующее перемешивали с рисовой шелухой или со смесью рисовой шелухи с древесными опилками, добавляя их небольшими порциями (суммарное количество смеси 100 мас.ч.). Массу тщательно перемешивали.

Смесь равномерно распределяли в прессформе, прессовали при давлении 1.0-4.0 МПа в течение 5-7 минут. Плиту сушили при комнатной температуре в течение 24 часов, затем доводили температуру до 150-200°С, после этого медленно охлаждали до полного испарения влаги. Подбором фракционного состава и условиями прессования получали плиты плотностью 850-1400 кг/м3.

Полученные заготовки плит обрезали по формату и испытывали по показателям ГОСТ 10632-89 "Плиты древесно-стружечные".

Примеры по рецептуре прототипа и заявляемого состава сведены в таблицу №1. Физико-механические показатели образцов древесно-стружечных плит заявляемого состава, а также образца по прототипу сведены в таблицу №2.

В данном составе не применяли дополнительно воду, кроме той, что содержит жидкое натриевое стекло и наполнитель; как правило, влажность рисовой шелухи не превышает 5%, древесные опилки могут содержать большее количество воды. Влажность массы регулировали плотностью жидкого натриевого стекла (чем больше влажность наполнителя, тем большая плотность должна быть у жидкого стекла). Основным показателем оптимальной влажности массы для формования служит прочность сырой плиты и сохранение ее размеров (плита не должна увеличивать объем при сушке на воздухе вследствие большой пружинистой способности частиц рисовой шелухи), кроме того, вода не должна выдавливаться под давлением, что может привести к снижению конечной прочности.

Как видно из таблицы №2, заявляемый состав позволяет получить прочную водостойкую плиту, используя в качестве наполнителя рисовую шелуху или смесь рисовой шелухи и древесных опилок. Этот способ позволяет утилизировать различные отходы сельскохозяйственного, деревообрабатывающего и металлургического производств.

Таблица №1
Состав
Образцынаполнитель, мас.ч.Натриевое жидкоестекло, мас.ч.Диоксид кремния, мас.ч.
Рисовая шелухаДеревянные опилки
1 Прототип1004016
2-Деревянная калиброванная стружкаНа фенолоформальдегидной смоле
31002510
41003330
51005070
650503330
780203030
81004070

Таблица №2
Продукт и его характеристикиИзвестный способДСП на феноло-форм. смолеСостав древесно-стружечных плит в соответствии с таблицей №1
12345678
Р, кг/м38508508501400100012001000
Предел прочности при изгибе, МПа11.117.68.011.315.013.514.713.0
Разбухание по толщине за 24 часа, %5.2Разбухание менее 3%

Литература

1. Патент РФ № 2057773, кл. С 08 L 97/02, 10.04.1996.

2. RU, 2150376 C1, 7 В 27 N 3/04, С 08 L 97/02.

Состав для плит из рисовой шелухи, включающий наполнитель, жидкое натриевое стекло с модулем 2,4-3,6, диоксид кремния, отличающийся тем, что в качестве наполнителя он содержит рисовую шелуху или смесь рисовой шелухи и древесных опилок, а в качестве диоксида кремния он содержит искусственные диоксиды кремния или кремнеземные пылевидные отходы различных производств с содержанием SiO2 не менее 80% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Рисовая шелуха50-100
Древесные опилки0-50
Жидкое натриевое стекло по сухому остатку25-50
Диоксид кремния10-70



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству древесных прессовочных масс исключительно на основе частиц растительного происхождения, в частности к пресс-композиции для изготовления композиционных материалов.
Изобретение относится к использованию полиизоцианатных композиций в качестве связующего для композитных лигноцеллюлозных материалов, в особенности таких, как ориентированная древесно-стружечная плита, а также к способу связывания лигноцеллюлозного материала.
Изобретение относится к области производства термореактивных связующих на основе карбамидоформальдегидных смол, используемых в деревообрабатывающей промышленности для производства древесно-стружечных плит, фанеры, древесно-волокнистых плит и т.п., а также может быть использовано для производства вспененных материалов.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности. .
Изобретение относится к производству плитных материалов типа древесностружечных и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной промышленности. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления древесно-стружечных плит. .
Изобретение относится к композиции, предназначенной для изготовления мягких древесноволокнистых плит, и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к производству экологически безопасных строительных элементов, материалов или покрытий, используемых в строительстве, в мебельной промышленности, для производства тары, гранулированного или брикетированного топлива и т.д.

Изобретение относится к получению композиционных материалов, применяемых для изготовления изделий промышленного и бытового назначения. .

Изобретение относится к области изготовления композиционных антифрикционных материалов на основе прессованной древесины и антифрикционных наполнителей. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам, устройствам и для изготовления плит. .
Изобретение относится к получению плитных материалов из дисперсного древесного сырья, например из станочной стружки и опилок, являющихся отходами механической обработки древесины, и может быть использовано для получения строительных материалов.

Изобретение относится к технологии изготовления древесностружечних плит и других изделий из отходов деревообработки или растительного сырья с использованием связующего путем горячего прессования.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельной, строительной, тарной и машиностроительной отраслях. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам уменьшения содержания и выделения формальдегида, для древесно-стружечных плит.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и строительной промышленности. .
Изобретение относится к производству плитных материалов типа древесностружечных и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству прессованных заготовок. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способу изготовления строительного элемента, в частности плиты из древесного волокна, древесной стружки и/или из опилок, содержащему этапы нанесения клея на древесное волокно, стружку и/или опилки и прессование волокна, стружки и/или опилок с нанесенным клеем для формирования строительного элемента, в частности плиты
Наверх