Устройство для управления сцеплением автомобиля

Изобретение относится к автотранспортной технике, к средствам для управления отбором мощности на специальных автомобилях. Устройство для управления сцеплением автомобиля содержит пневмогидроусилитель и главный цилиндр сцепления. Кроме того, устройство содержит дополнительный главный цилиндр сцепления, подключенный к пневмогидроусилителю через гидравлический распределитель, обеспечивающий работу сцепления в 2-х режимах - транспортном и режиме отбора мощности. Распределитель снабжен органом автоматической блокировки режимов. Устройство содержит датчик, срабатывающий в режиме отбора мощности от перегрузки. Дополнительный главный цилиндр сцепления снабжен подпитывающим бачком. Гидравлический распределитель может быть снабжен рукояткой для переключения режимов или электромагнитным переключателем. Для переключения сцепления из транспортного режима в режим отбора мощности гидравлический распределитель снабжен электрогидропневмоприводом с размещенной в кабине кнопкой включения электромагнитного клапана. Для переключения сцепления из режима отбора мощности в транспортный режим гидравлический распределитель снабжен гидропневмоприводом, включаемым педалью сцепления. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства для управления сцеплением автомобиля и повышение удобств при управлении сцеплением на специальных автомобилях, содержащих устройства отбора мощности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к автотранспортной технике, к средствам для управления отбором мощности на специальных автомобилях.

Известна сцепная муфта [1], применяемая в качестве механизма для соединения и разъединения валов двигателя и коробки передач в силовых агрегатах транспортных средств.

Известно также сцепление, применяемое на автомобиле КамАЗ [2]. Для управления сцеплением имеются пневмогидроусилитель и главный цилиндр сцепления, связанные с педалью, установленной в кабине водителя.

Устройство управления сцеплением обеспечивает работу сцепления в транспортном режиме. На специальных автомобилях требуются дополнительные устройства для управления сцеплением при отборе мощности.

Задача заявляемого изобретения состоит в улучшении эксплуатационных характеристик устройства для управления сцеплением автомобиля и в повышении удобств при управлении сцеплением на специальных автомобилях, содержащих устройства отбора мощности для дополнительных агрегатов.

Для решения указанной задачи в устройстве для управления сцеплением установлены дополнительный главный цилиндр сцепления и средства для переключения сцепления из транспортного режима в режим отбора мощности и обратно.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Устройство для управления сцеплением автомобиля содержит пневмогидроусилитель и главный цилиндр сцепления.

Новое заключается в том, что устройство содержит дополнительный главный цилиндр сцепления, подключенный к пневмогидроусилителю через гидравлический распределитель, обеспечивающий работу сцепления в 2-х режимах - транспортном и режиме отбора мощности.

Распределитель снабжен органом автоматической блокировки режимов. Устройство содержит датчик, срабатывающий в режиме отбора мощности от перегрузки. Дополнительный главный цилиндр сцепления снабжен подпитывающим бачком. Гидравлический распределитель может быть снабжен рукояткой для переключения режимов или электромагнитным переключателем режимов.

Для переключения сцепления из транспортного режима в режим отбора мощности гидравлический распределитель снабжен электрогидропневмоприводом с размещенной в кабине кнопкой включения электромагнитного клапана. Для переключения сцепления из режима отбора мощности в транспортный режим гидравлический распределитель снабжен гидропневмоприводом, включаемым педалью сцепления.

На чертежах представлены пневмогидравлические схемы устройства для управления сцеплением автомобиля. Все три схемы отличаются только одним элементом - разными типами гидравлических распределителей (поз.3).

На фиг.1 - схема с гидравлическим распределителем в виде двухмагистрального перепускного гидроклапана 3. На фиг.2 - гидрораспределитель 3 в виде клапана с ручным управлением, осуществляемым с помощью установленной на нем рукоятки. На фиг.3 - гидрораспределитель 3 в виде электромагнитного клапана.

Устройство устанавливается на автомобили, оснащенные дополнительным отбором мощности для привода специальных агрегатов.

Рабочий цилиндр 1 пневмогидроусилителя сцепления соединен с штатным главным цилиндром сцепления 2 гидротрубопроводами. Через гидравлический распределитель, которым является двухмагистральный перепускной гидроклапан 3 (фиг.1), рабочий цилиндр пневмогидроусилителя 1 соединен с дополнительным главным цилиндром сцепления 4. Дополнительный главный цилиндр соединен механической связью с пневмодвигателем 5. Рабочая полость пневмодвигателя 5 соединена через электромагнитный пневмоклапан 6 с ресивером 7. Пневмодвигатель, электропневмоклапан и ресивер связаны пневмотрубопроводами 8 и 9. Главные цилиндры сцепления и рабочий цилиндр пневмогидроусилителя связаны с гидроклапаном 3 гидротрубопроводами 10, 11 и 12. Главные цилиндры сцепления снабжены подпитывающими бачками 13 и 14. На штатном главном цилиндре сцепления 2 установлена педаль 15.

Устройство работает следующим образом.

В транспортном режиме сцепление управляется нажатием педали 15. При нажатии на педаль 15 появляется давление в трубопроводе 10, отчего срабатывает двухмагистральный перепускной клапан 3, запирая трубопровод 11 и соединяя трубопроводы 10 и 12. В этом положении перепускного клапана происходит нормальная эксплуатация автомобиля в транспортном режиме.

В режиме отбора мощности сцепление управляется дополнительным главным цилиндром сцепления 4. В начале работы в этом режиме кнопкой, размещенной в кабине водителя, подается электрический сигнал на срабатывание электромагнитного пневмоклапана 6. Включенный пневмоклапан 6 соединяет пневмотрубопроводы 8 и 9, обеспечивая подачу сжатого воздуха из ресивера 7 в пневмодвигатель 5. Пневмодвигатель 5 нажимает на шток дополнительного главного цилиндра сцепления 4, отчего появляется давление в гидротрубопроводе 11. В результате этого срабатывает двухмагистральный перепускной клапан 3, запирая трубопровод 10 и соединяя трубопроводы 11 и 12. Теперь сцепление работает в режиме отбора мощности, т.е. его включение и отключение осуществляются дополнительным главным цилиндром сцепления 4. При этом педалью 15 не пользуются, рычаг переключения передач находится в нейтральном положении, вращается первичный вал коробки передач, соединенный с устройством отбора мощности. Так сцепление работает в режиме отбора мощности.

Для перехода в транспортный режим водитель нажимает на педаль сцепления 15. Автоматически срабатывает гидрораспределитель (гидроклапан 3), запирая трубопровод 11 и соединяя трубопроводы 10 и 12. Сцепление начинает работать в транспортном режиме, т.е. управляется штатным главным цилиндром сцепления 2 от нажатия на педаль 15.

Органом автоматической блокировки режимов является золотник, встроенный в двухмагистральный перепускной гидроклапан 3. Золотник смещается в канале с тремя отверстиями за счет разницы давлений, перекрывая один из трубопроводов 10 или 11, в результате чего начинают сообщаться трубопроводы 11 и 12 или 10 и 12 соответственно.

Во время работы системы в режиме отбора мощности предусмотрена установка датчика, срабатывающего от перегрузки. Например, специальным агрегатом, для которого осуществляется отбор мощности, является буровая установка. В случае перегрузки при бурении, угрожающей аварийной поломкой установки, срабатывает датчик (на чертеже не показан), подающий электрический сигнал на электромагнитный пневмоклапан 6. Далее происходит отключение сцепления (и, соответственно, отбора мощности) по вышеописанной схеме.

Взамен описанного двухмагистрального перепускного гидроклапана 3, обеспечивающего автоматическое переключение режимов, при необходимости возможна установка гидрораспределителя с ручным управлением. Гидрораспределитель может быть снабжен рукояткой для переключения режимов или кнопочным переключателем. На фиг.2 гидрораспределитель 3 управляется вручную. Переключение устройства для работы в транспортном режиме или в режиме отбора мощности осуществляется поворотом рукоятки. На фиг.3 гидрораспределитель 3 управляется посредством электрического сигнала от кнопки оператора. В устройстве устанавливается тот вариант гидрораспределителя из трех, который предпочтет заказчик.

Источники информации

1. Советский энциклопедический словарь. Изд. «Советская энциклопедия». М., 1983, с.1288.

2. Медведков В.И. и др. Автомобили КамАЗ-5320 и Урал-4320. М., изд. «ДОСААФ СССР», 1981, с.135-137 - прототип.

1. Устройство для управления сцеплением автомобиля, содержащее пневмогидроусилитель и главный цилиндр сцепления, отличающееся тем, что устройство содержит дополнительный главный цилиндр сцепления, подключенный к пневмогидроусилителю через гидравлический распределитель, обеспечивающий работу сцепления в 2-х режимах - транспортном и режиме отбора мощности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что распределитель снабжен органом автоматической блокировки режимов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит датчик, срабатывающий в режиме отбора мощности от перегрузки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный главный цилиндр сцепления снабжен подпитывающим бачком.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидравлический распределитель снабжен рукояткой для переключения режимов.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидравлический распределитель снабжен электромагнитным переключателем режимов.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для переключения сцепления из транспортного режима в режим отбора мощности гидравлический распределитель снабжен электрогидропневмоприводом с размещенной в кабине кнопкой включения электромагнитного клапана.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для переключения сцепления из режима отбора мощности в транспортный режим гидравлический распределитель снабжен гидропневмоприводом, включаемым педалью сцепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано в автоматизированных фрикционных сцеплениях для плавного включения фрикционого сцепления транспортного средства.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к устройствам крепления цилиндров привода сцепления транспортных средств. .

Изобретение относится к автомобильной технике и предназначено для использования при управлении тяговым приводом. .

Изобретение относится к области транспортной техники и может быть использовано в автоматизированных фрикционных сцеплениях для обеспечения плавности их включения.

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, может быть использовано в фрикционных сцеплениях транспортно-тяговых средств для автоматической регулировки зазоров в механизмах их выключения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах управления сцеплением транспортных средств. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности может быть использовано в фрикционных сцеплениях транспортно-тяговых средств для автоматической регулировки в механизмах их выключения.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автоматизированным трансмиссиям

Изобретение относится к трансмиссиям

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к приводам управления сцеплением транспортных машин и стационарных установок

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к цилиндрам гидравлических тормозных систем транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к устройствам управления сцеплением транспортных средств

Изобретение относится к дублирующим механизмам управления сцеплением

Изобретение относится к системе для управления сцеплением транспортного средства. Привод сцепления содержит орган управления сцеплением (ОУ), например педаль с возвратной пружиной, связанный со следящей системой. Следящая система автоматически в зависимости от заданного положения ОУ изменяет давление воздуха в рабочей полости пневматического исполнительного механизма сцепления (ИМ), например пневмоцилиндра, поршень которого через шток воздействует на рычаг сцепления. Следящая система включает следующие элементы: датчик положения органа управления сцеплением (ДПоу), один нормальнозакрытый электромагнитный пневматический клапан (ЭПКнз), один нормальнооткрытый электромагнитный пневматический клапан (ЭПКно), датчик давления воздуха в рабочей полости ИМ (ДД) и электронный блок управления сцеплением (БУ). Элементы взаимосвязаны следующим образом: электрический выход ДПоу соединен с БУ; электрический вход ЭПКнз соединен с БУ, его пневматический вход - с пневмосистемой автотранспортного средства (АТС), а пневматический выход - с рабочей полостью ИМ; электрический вход ЭПКно соединен с БУ, его пневматический вход - с рабочей полостью ИМ, а пневматический выход - с атмосферой; пневматический вход ДД соединен с рабочей полостью ИМ, а электрический выход - с БУ; БУ запитан от бортовой электрической сети АТС. Для повышения быстродействия и точности регулирования в составе ЭППсц может быть несколько ЭПКнз и/или несколько ЭПКно. Достигается повышение надежности работы привода сцепления. 1 ил.

Изобретение относится к устройству управления двухпоточной муфтой сцепления транспортного средства. Устройство управления содержит исполнительный цилиндр, связанный с пневмосервомеханизмом, выжимным поворотным рычагом с вилками и с педалью, ресивер, компрессор с фильтром и предохранительным устройством. Педаль управления выполнена в виде двуплечего рычага V-образной формы, шарнирно закрепленного в месте перегиба, и подпружинена с каждой стороны плеч. Концы двуплечего рычага взаимодействуют с фиксаторами, выполненными на дополнительных подпружиненных рычагах, выполняющих роль подвижных сердечников электромагнитов. На каждом плече двуплечего рычага установлены подпружиненные кнопки с возможностью замыкания контактов цепи. Одно плечо двуплечего рычага соединено с сервомеханизмом, регулирующим подачу сжатого воздуха от источника сжатого воздуха к штоковой и поршневой полостям исполнительного пневмоцилиндра, шток которого шарнирно связан с одним концом поворотного рычага, взаимодействующего с выжимным подшипником. Противоположный конец поворотного рычага шарнирно связан с корпусом сервомеханизма двойного действия. Достигается улучшение эксплуатационных качеств за счет выборочного переключения без разрыва потока мощности четных и нечетных передач рядов коробки передач. 1 ил.

Изобретение относится к обогреву гидравлического трубопровода транспортного средства. Транспортное средство оборудовано в задней части (AR) двигателем (2) и оснащено системой (3) сцепления. Система сцепления содержит гидравлический трубопровод (7), проходящий снизу транспортного средства и соединяющий передатчик (5), расположенный в передней части (AV) транспортного средства, и приемник (8), расположенный в его задней части (AR). Гидравлический трубопровод (7) расположен вблизи источника (9) тепла, уже существующего в транспортном средстве, и нагревается от указанного источника (9). Достигается повышение надежности системы сцепления. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для предотвращения повреждения коробки передач транспортного средства. Устройство снабжено приводимой в действие сервоприводом системой сцепления и приводимой в действие сервоприводом системой переключения передач. Приводимая в действие сервоприводом система сцепления включает в себя сервопривод сцепления, имеющий пневмогидравлический поршень, перемещаемый между первым и вторым положениями, соответствующими разъединенному и неразъединенному состояниям сцепления. Функционирование приводимой в действие сервоприводом системы переключения передач разрешено, когда положение пневматического поршня в направлении к упомянутому состоянию разъединения заходит за третье заданное положение. Достигается повышение надежности коробки передач. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх