Устройство для разгрузки думпкаров

Изобретение относится к разгрузочному оборудованию. Устройство для разгрузки думпкаров содержит приемный бункер 1 и железнодорожный путь для думпкаров 3. На внутренних поверхностях торцевых стенок кузова думпкара 3 со стороны открывающегося борта установлены стойки с закрепленными на них с возможностью поворота в плоскости днища и прилегающими к торцевым стенкам и неоткрывающемуся борту кузова Г-образными скребками 10. На свободных концах скребков в верхней их части закреплены вилки для размещения нижних ветвей канатов, замкнутых на барабане лебедки 19, установленной за приемным бункером, и отклоняющих блоках 20 для верхних ветвей. На нижних ветвях канатов закреплены по два хомута с возможностью их взаимодействия с вилками со стороны неоткрывающегося и открывающегося бортов кузова при разгрузке думпкара. Изобретение обеспечивает полное опорожнение кузовов думпкаров при транспортировании сильно налипающих грузов непосредственно в приемный бункер. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к транспортированию горной массы думпкарами из карьера на обогатительную фабрику и может быть использовано при транспортировании налипающих на кузова думпкаров грузов, например, сильно увлажненного мела.

Известно устройство для разгрузки думпкаров на обогатительной фабрике (прототип), содержащий приемный бункер, железнодорожный путь с возможностью передвижения по нему состава из думпкаров вдоль фронта их разгрузки в приемный бункер (Справочник по обогащению руд, том 3. М.: Недра, 1974, с.222, рис.125).

Недостатком известного устройства является неполное опорожнение кузовов думпкаров при транспортировании сильно налипающих грузов. Например, при транспортировании из карьера сильно увлажненного мела в кузовах думпкаров после их опрокидывания может оставаться до 40% и более от находящегося в каждом кузове объема горной массы. Зачистка кузовов думпкаров на практике часто производится экскаватором после возврата состава в карьер, после чего удаленная часть горной массы после подсушки снова грузится в думпкары и отвозится обратно на обогатительную фабрику. Такая технология работ существенно снижает производительность карьерного транспорта, увеличивает его трудоемкость и энергоемкость.

Техническим результатом изобретения является обеспечение полного опорожнения кузовов думпкаров при транспортировании сильно налипающих грузов непосредственно в приемный бункер без дополнительных транспортных и перегрузочных операций вне приемного устройства за счет принудительного сдвига оставшейся в кузове горной массы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для разгрузки думпкаров, содержащем приемный бункер с возможностью разгрузки в него думпкаров и железнодорожный путь, согласно изобретению, на внутренних поверхностях торцевых стенок кузова думпкара со стороны открывающегося борта установлены стойки с закрепленными на них и прилегающими к торцевым стенкам и неоткрывающемуся борту кузова Г-образными скребками с возможностью их поворота относительно стоек в плоскости днища кузова в сторону открывающегося борта, при этом на свободных концах скребков в верхней их части закреплены вилки с возможностью размещения в них нижних ветвей стальных проволочных канатов, замкнутых на барабане лебедки, установленной за приемным бункером, и отклоняющих блоках для верхних ветвей, причем на нижних ветвях стальных проволочных канатов закреплены по два хомута с возможностью их взаимодействия с вилками со стороны неоткрывающегося и открывающегося бортов кузова при разгрузке думпкара, а длины участков Г-образных скребков, примыкающих к неоткрывающемуся борту кузова, принимаются из соотношения

где L - длина кузова думпкара, В - ширина кузова.

Г-образные скребки со стороны днища кузова по всему их внутреннему периметру могут быть снабжены режущими кромками с ребрами жесткости.

Устройство для разгрузки думпкаров представлено на фиг.1 - план, на фиг.2 разрез А-А по фиг.1, на фиг.3 - вид б по фиг.1.

Устройство для разгрузки думпкаров содержит приемный бункер 1, железнодорожный путь 2 с возможностью разгрузки с него думпкаров 3 в приемный бункер 1. На внутренних поверхностях торцевых стенок 4 и 5 кузова думпкара 3 со стороны открывающегося борта 6 установлены стойки 7 и 8. На стойках 7 и 8 закреплены прилегающие к торцевым стенкам 4, 5 и неоткрывающемуся борту 9 кузова Г-образные скребки 10 и 11 с возможностью их поворота относительно стоек 7 и 8 в плоскости днища 12 кузова в сторону открывающегося борта 6 в направлениях 13 и 14. На свободных концах скребков 10 и 11 в верхней их части закреплены вилки 15 и 16 с возможностью размещения в них нижних ветвей 17 и 18 стальных проволочных канатов. Стальные проволочные канаты замкнуты на барабане лебедки 19, установленной за приемным бункером 1, и на отклоняющих блоках 20 и 21, которые огибаются верхними ветвями 22 и 23 стальных проволочных канатов. На нижних ветвях 17 и 18 стальных проволочных канатов закреплены по два хомута 24, 25 и 26, 27 с возможностью их взаимодействия с вилками 15 и 16 со стороны неоткрывающегося борта 9 и открывающегося борта 6 кузова при разгрузке думпкара 3. Отклоняющие блоки 20 и 21 установлены на опорной конструкции 28 устройства. Г-образные скребки 10 и 11 со стороны днища 12 кузова по всему их внутреннему периметру могут быть снабжены режущими кромками 29 и 30 с ребрами жесткости 31 и 32

Длины l участков Г-образных скребков 10 и 11, примыкающих к неоткрывающемуся борту 9 кузова, принимаются из соотношения

где L - длина кузова думпкара, В - ширина кузова.

33 - горная масса, оставшаяся в кузове думпкара 3 после опрокидывания кузова, 34 и 35 - промежуточное положение Г-образных скребков 10 и 11 при зачистке кузова думпкара 3. 36, 37 - направления движения нижних 17, 18 и верхних 22 и 23 ветвей стальных проволочных канатов при зачистке кузова думпкара 3 и возврате системы в исходное положение.

Устройство для разгрузки думпкаров действует следующим образом. После подачи думпкара 3 к приемному бункеру 1 с помощью пневматических цилиндров думпкара 3 (не показаны) кузов думпкара 3 опрокидывается и из него в приемный бункер 1 самотеком выгружается основной объем горной массы. При этом при подъеме кузова вилки 15 и 16 автоматически надвигаются при движении их снизу вверх на нижние ветви 17 и 18 стальных проволочных канатов. Далее включается лебедка 19, с помощью которой нижние ветви 17 и 18 стальных проволочных канатов начинают двигаться в направлении 36. Благодаря этому хомуты 24 и 26 входят в контакт с вилками 15 и 16, в результате чего Г-образные скребки 10 и 11 при их повороте в направлениях 13 и 14 относительно стоек 7 и 8 начинают сдвигать оставшуюся в кузове горную массу 33 по днищу 12 кузова и сбрасывать ее в приемный бункер 1. Процесс зачистки кузова от оставшейся в нем горной массы 33 облегчается за счет одновременного подрезания горной массы 33 снизу режущими кромками 29 и 30. Величина угла поворота Г -образных скребков 10 и 11 может изменяться в зависимости от физико-механических свойств горной массы 33. Не захваченные Г-образными скребками 10 и 11 фрагменты горной массы 33 также выгружаются из кузова в приемный бункер 1 при встречных движениях Г-образных скребков 10, 11 при их динамическом воздействии на эту массу, а также за счет формирования Г-образными скребками 10 и 11 дополнительных плоскостей обнажения в объеме горной массы 33, способствующих ее обрушению и сбросу с днища 12 кузова в приемный бункер 1. После этого барабан лебедки 19 реверсируется, и при движении нижних 17, 18 и верхних 22, 23 ветвей стальных проволочных канатов в направлении 37 хомуты 25 и 27, воздействуя на вилки 15 и 16, обеспечивают поворот Г-образных скребков 10 и 11 относительно стоек 7 и 8 с возвратом Г-образных скребков 10 и 11 в исходное положение, показанное на фиг.1 и 2. Затем с помощью пневматических цилиндров думпкара 3 его кузов возвращается в транспортное положение. На этом цикл разгрузки думпкара 3 заканчивается.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают полное опорожнение кузовов думпкаров при транспортировании сильно налипающих грузов непосредственно в приемный бункер без дополнительных транспортных и перегрузочных операций вне приемного устройства за счет принудительного сдвига оставшейся в кузове думпкара горной массы в приемный бункер.

1. Устройство для разгрузки думпкаров, содержащее приемный бункер с возможностью разгрузки в него думпкаров и железнодорожный путь, отличающееся тем, что на внутренних поверхностях торцевых стенок кузова думпкара со стороны открывающегося борта установлены стойки с закрепленными на них и прилегающими к торцевым стенкам и неоткрывающемуся борту кузова Г-образными скребками с возможностью их поворота относительно стоек в плоскости днища кузова в сторону открывающегося борта, при этом на свободных концах скребков в верхней их части закреплены вилки с возможностью размещения в них нижних ветвей стальных проволочных канатов, замкнутых на барабане лебедки, установленной за приемным бункером, и отклоняющих блоках для верхних ветвей, причем на нижних ветвях стальных проволочных канатов закреплены по два хомута с возможностью их взаимодействия с вилками со стороны неоткрывающегося и открывающегося бортов кузова при разгрузке думпкара, а длины участков Г-образных скребков, примыкающих к неоткрывающемуся борту кузова, принимаются из соотношения

где L - длина кузова думпкара, В - ширина кузова.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что Г-образные скребки со стороны днища кузова по всему их внутреннему периметру снабжены режущими кромками с ребрами жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для разгрузки транспортных средств. .

Изобретение относится к средствам для зачистки кузовов. .

Изобретение относится к средствам для зачистки кузовов. .

Изобретение относится к средствам для зачистки кузовов при разгрузке. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию. .

Изобретение относится к устройствам для выгрузки примерзших или слежавшихся сыпучих и несыпучих материалов (сырья) из железнодорожных вагонов, в частности из вагонов-самосвалов (думпкаров), а также других транспортных средств с открывающимся бортом.

Изобретение относится к технике выгрузки насыпных грузов с железнодорожных платформ и может найти применение на предприятиях строительной индустрии и машиностроения.

Изобретение относится к промышленному транспорту и предназначено для механизации разгрузки сыпучих и смерзшихся навалочных грузов обычной и повышенной прочности и твердости (например, песок, щебень, гравий и др.), перевозимых преимущественно на железнодорожных платформах.

Изобретение относится к средствам для разгрузки транспортных средств. .

Думпкар // 2287693
Изобретение относится к оборудованию карьерного железнодорожного транспорта, а именно к думпкарам, и может быть использовано при транспортировании из карьера на обогатительную фабрику сильно увлажненной и налипающей на днища кузовов думпкаров горной массы.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройству вагонов-самосвалов, предназначенных, преимущественно, для перевозки крупнокусковых грузов.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается конструкции локомотивов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к вагонам-самосвалам. .

Изобретение относится к конструкции думпкаров
Наверх