Устройство для определения субстратного преферендума кольчатых червей

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности к устройствам для подбора оптимальных условий культивирования кольчатых червей. Устройство состоит из сосуда для размещения различных субстратов в нем и образца с червями, разделенного между собой сетками. Сосуд выполнен в виде прямоугольной емкости с передней съемной стенкой и разделенной на секции посредством сетчатых перегородок, имеющих высоту меньше высоты емкости. Образец с червями расположен над сетчатыми перегородками, между которыми размещены субстраты. Использование изобретения позволит упростить конструкцию устройств для определения оптимальных по составу субстратов для культивирования червей. 1 ил.

 

Изобретение относится к вермикультивированию, в частности, к устройствам для подбора оптимальных условий культивирования кольчатых червей.

Несмотря на широкое использование кольчатых червей и в первую очередь "калифорнийского гибрида" для переработки органических отходов в ценное биологическое удобрение - биогумус, остается актуальным вопрос определения субстратной предпочтительности (преферендума) для них. Во многом это связано с тем, что широкий круг субстратов, требующих переработки, очень вариабелен по своему химическому составу, а, кроме того, составление различных смесей для червей на основе различных отходов как животноводства и растениеводства, так и перерабатывающей промышленности требует систематического определения указанного показателя. Тем более, что в настоящее время "калифорнийский гибрид" используется в крупномасштабной переработке отходов и является коммерчески значимым объектом, что требует строгого технологического учета, невозможного без определения субстратного преферендума.

Традиционно устройством для определения субстратного преферендума служили емкости, в которых проходил процесс вермикультивирования, и непосредственно в них использовали так называемую "пробу 50 червей". При котором 50 червей высаживали в готовый субстрат, размещенный в контейнерах или буртах, служащих непосредственно для культивирования червей, и через некоторое время (5-7 дней) определяли их жизнеспособность и возможность использования субстрата для питания червями, а затем в этот же субстрат вносили все количество червей (Городний Н.М., Мельник И.А, Повхан М.Ф. и др. Биоконверсия органических отходов в биодинамическом хозяйстве. Киев: Уражай, 1990. С.123).

Однако использование устройств одновременно и для определения субстратного преферендума и для проведения основного вермикультивирования невыгодно как с технологической, так и с экономической точки зрения. Во-первых, данный тип устройств не позволяет определять преферендума в короткие сроки. Во-вторых, данное устройство не позволяет одновременно оценивать преферендум червей к нескольким субстратам, что в промышленных условиях делает его не эффективным и требующим замены. При использовании данного устройства нет возможности увеличения циклов оценки субстратов и уменьшение времени на один эксперимент. Кроме того, для выполнения одного цикла определения преферендума требуется большое количество субстрата.

Известно техническое решение, где определение субстратного преферендума дождевых червей проводят с помощью устройства, которое состоит из цилиндрического сосуда, в котором субстраты в радиальной симметрией в сетчатых мешочках плотным кругом размещают вокруг одного из образцов с червями (пат. РФ №2115314, кл. А 01 К 67/033. Опубл. 20.07.1998 - прототип).

В известном техническом решении, изучаемые субстраты необходимо помещать в сетчатые мешки, что требует наличие большого количества сетчатых мешков одинаковых по размеру и с определенным размером пор. Причем размер должен позволять беспрепятственно перемещаться червям по субстрату между мешками, что трудно отрегулировать, так как при соприкосновении мешков будет происходить перекрытие пор, а значит, их размеры будет трудно отрегулировать. Кроме того, радиальная симметрия расположения мешков вокруг центрального сосуда геометрически затрудняет расположение большого количества образцов одновременно. Еще одним недостатком указанного устройства является продолжительность процесса определения преферендума и нетехнологичная форма для размещения большого количеств устройств из-за их цилиндрической формы на небольших площадях.

Известные устройства не позволяют в короткие сроки и при большом количестве образцов определить субстратный преферендум кольчатых червей из-за сложности применяемых методов или большого объема подготовительных работ.

Техническим решением задачи является упрощение конструкции устройства для определения оптимальных по составу субстратов для культивирования червей, увеличения количества испытываемых за один цикл субстратов и уменьшения времени, затраченного на эксперимент.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для определения субстратного преферендума кольчатых червей, состоящем из сосуда для размещения различных субстратов в нем и образца с червями, разделенное между собой сетками, причем сосуд выполнен виде прямоугольной емкости с передней съемной стенкой и разделенной на секции посредством сетчатых перегородок, имеющих высоту меньше высоты емкости, при этом образец с червями расположен над сетчатыми перегородками, между которыми размещены субстраты.

Заявленное устройство для определения субстратного преферендума кольчатых червей отличается от прототипа иными параметрами конструкции, обеспечивая возможность снижения времени, затрачиваемого для проведения одного цикла определения и количеством одновременно определяемых субстратов.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемых технических решений критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении патентной и научно-технической литературы в данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено устройство для определения субстратного преферендума кольчатых червей.

Устройство представляет собой контейнер, изготовленный из пластика, причем его поперечное сечение меньше продольного в 8-10 раз, а высота составляет половину от поперечного сечения. Сверху контейнер открыт. Задняя 1 и боковые 2 стенки стационарные, а передняя стенка контейнера 3 съемная, что позволяет отслеживать расположение червей в субстрате в конце цикла определения. Внутри помещены сетчатые перегородки 4, обеспечивающие свободное перемещение червей, которые закрепленны на дне 5 контейнера, образуя отдельные отсеки 6-11 для исследуемых субстратов.

Устройство для определения субстратного преферендума кольчатых червей реализуется следующим образом. Подготовленные субстраты помещаются в отдельные отсеки устройства для определения субстратного преферендума, причем объемы образцов должны быть равны и полностью их заполнять, заканчиваясь на уровне сетчатых перегородок. Исследуемые субстраты должны быть одинаковой влажности. Сверху ровным слоем наносят субстрат, содержащий червей и большей частью ими переработанный. Величина популяции червей зависит от количества отсеков, и должна составлять 20 особей на один отсек. После заполнения верхнего субстрата его увлажняют. Оптимальной температурой, при которой устройство обеспечивает экспресс-определение пищевой привлекательности субстратов для кольчатых червей, является 20°С, а время цикла составляет 1,5 суток. После окончания цикла выдерживания субстратов устройство кладут на заднюю стенку и убирают съемную переднюю. Затем ведут подсчет живых особей червей в каждом отсеке отдельно, и рассчитывают значение субстратного преферендума. Его вычисляют как отношение общего количества особей помещенного в устройство к числу особей в отдельном отсеке и выражают в процентах.

Устройство для определения субстратного преферендума кольчатых червей, состоящее из сосуда для размещения различных субстратов в нем и образца с червями, разделенное между собой сетками, отличающееся тем, что сосуд выполнен в виде прямоугольной емкости с передней съемной стенкой и разделенной на секции посредством сетчатых перегородок, имеющих высоту меньше высоты емкости, при этом образец с червями расположен над сетчатыми перегородками, между которыми размещены субстраты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сульфитных щелоков и других продуктов, содержащих лигносульфонаты и другие производные лигнина, и может быть использовано для получения материалов, содержащих анионные биоразлагаемые поверхностно-активные вещества.

Изобретение относится к получению фосфорных органо-минеральных удобрений улучшенного качества с повышенным содержанием усвояемого фосфора. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрительному составу для подзолистых почв. .

Изобретение относится к способам получения органического удобрения из отходов целлюлозно-бумажного производства. .
Изобретение относится к получению органических удобрений на основе древесных отходов целлюлозно-бумажного производства. Способ переработки древесной коры включает измельчение древесной коры до среднего размера отдельных частиц 1-5 мм, смешивание измельченной древесной коры с навозом сельскохозяйственных животных и активным илом до достижения степени однородности получаемой смеси 90-95%. Соотношение компонентов смеси - измельченная древесная кора / навоз / активный ил – составляет, %: 40-45 / 45-50 / 5-10. После чего осуществляют аэробную ферментацию полученной смеси в ферментаторах при ее принудительной аэрации потоком воздуха и периодическом перемешивании. Техническим результатом является сокращение длительности переработки древесной коры и повышение производительности процесса ее переработки в промышленных объемах.
Наверх