Патрон боевой, взрывной или метательный

Изобретение относится к патронам. Предложен патрон боевой, взрывной или метательный, содержащий по меньшей мере один феромон в метательном заряде и/или запальном составе или в дополнительном заряде. Феромон может использоваться в количестве от 0,001 до 10 мас.% и может содержаться в микрокапсулах. Изобретение направлено на создание патрона боевого, взрывного или метательного, содержащего феромон в качестве средства, которое воспринимается неосознанно. 2 з.п. ф-лы.

 

Объектом настоящего изобретения являются патроны, боевые, взрывные или метательные.

Из заявки на патент Германии DE 19540278 А1 известны запальные составы без свинца и бария, которые включают в себя инициирующие взрывчатые вещества в смеси с веществами, выделяющими кислород, и которые содержат также сенсибилизаторы, восстановители, фрикционные агенты, вторичные взрывчатые вещества и/или инертные вещества. Инертные вещества выбраны, например, из связующих, клеев, красителей, пассиваторов и/или средств для характеристики запаха, в частности, в количестве от 0 до 20% (масс.) в пересчете на всю смесь. Предпочтительно в качестве средств для характеристики запаха применяется ванилин.

В примере 1 вышеупомянутой заявки DE 19540278 А1 средство для характеристики запаха вводится в лаковое покрытие запального состава.

Все средства, которые применялись до сих пор, являются осознанно воспринимаемыми. Боевые патроны, взрывные патроны или метательные патроны, содержащие средства, воспринимаемые в основном неосознанно, не известны.

Поэтому задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы предложить патроны, боевые, взрывные или метательные, содержащие средства, которые воспринимаются в основном неосознанно.

Согласно изобретению в качестве таких средств могут применяться в принципе все активные вещества, известные как феромоны. Феромоны, называемые также эктогормонами или социальными гормонами, представляют собой субстанции, которые продуцируются животными и человеком и которые после выделения их вовне оказывают влияние на обмен веществ и поведение других особей того же вида. Феромоны воспринимаются органами обоняния или вкуса и действуют как гормоны в малейших концентрациях. Изобретение позволяет применять также смеси отдельных активных веществ.

В первом варианте выполнения настоящего изобретения вышеуказанная задача решается с помощью боевых патронов, взрывных патронов и метательных патронов, отличающихся тем, что они содержат, по меньшей мере, одно определяемое согласно изобретению средство. При этом указанное средство может содержаться в метательном заряде, запальном составе или лаковом покрытии запального состава. Еще одна возможность заключается в том, что применяемое согласно изобретению средство, предпочтительно в форме микрокапсул, добавляют как дополнительный заряд к боевым патронам, взрывным патронам и метательным патронам.

Применяемые согласно изобретению средства могут добавляться в количестве от 0,001 до 10% (мас.), в частности, в количестве от 0,1 до 1% (мас.).

Применяемые согласно изобретению средства могут вводиться в порох или лак при получении пороха или лака. В этом отношении применимы те же методы, которые известны из уровня техники для введения пластификаторов, стабилизаторов или других ингредиентов в порох метательного заряда или для нанесения лакового покрытия. Затирки с твердым носителем, содержащие применяемые согласно изобретению средства, могут добавляться, например, в порох метательного заряда или в лаковое покрытие запального состава. Растворы предлагаемых средств перед их введением согласно изобретению могут быть адсорбированы, например, в кизельгуре.

Кроме того, существует возможность замены известных раздражающих веществ в патронах с ОВ раздражающего действия средствами, предлагаемыми согласно настоящему изобретению.

Применяемые согласно изобретению средства могут быть также нанесены на перекрытие порохового заряда или боекомплекта.

В микрокапсулированной форме все виды применяемых согласно изобретению средств могут добавляться в порох метательного заряда, лаковое покрытие или запальный состав независимо от их совместимости, причем они либо наносятся, либо вводятся каждый в отдельности. При этом необходимо, чтобы микрокапсулы в процессе выстрела лопались или сгорали по возможности поздно, чтобы предлагаемые средства подвергались действию пороховых газов лишь в течение короткого времени.

Само собой разумеется, необходимо гарантировать во всех случаях, чтобы при воздействии пороховых газов на предлагаемые средства не происходило образования вредных для здоровья продуктов реакции.

Другие компоненты патронов, боевых, взрывных или метательных, наряду с применяемыми согласно изобретению средствами, не отличаются от компонентов обычных боевых патронов, взрывных патронов и метательных патронов, известных из уровня техники.

1. Патрон боевой, взрывной или метательный, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере один феромон, содержащийся в метательном заряде, и/или запальном составе, или в дополнительном заряде.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что феромон содержится в микрокапсулах.

3. Патрон по п.1 или 2, отличающийся тем, что феромон содержится в количестве от 0,001 до 10 мас.%, в частности, в количестве от 0,1 до 1 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант.

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в пневматическом оружии, стреляющем пулями с конической или сферической головной частью. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам, а именно к боеприпасам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью вызывания осадков.

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолем, содержащим ирритант.

Патрон // 2254550
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов и промышленных метательных устройств. .

Изобретение относится к патронам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков. .

Изобретение относится к пиротехническим, в частности к дымовым средствам, и может быть использовано для технической проверки противогазов. .

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой силы. .

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля параметров управляемых ракет, например телеориентируемых в луче. .

Изобретение относится к испытательному оборудованию и предназначено для испытаний разрывных болтов. .

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия. .

Изобретение относится к конструктивным элементам взрывателей и может быть использовано в боеприпасах различного класса, срабатывающих по истечении заданного промежутка времени после запуска, в частности в ручных гранатах.

Изобретение относится к военной технике, а именно к экспериментальным устройствам для отработки процесса разделения реактивных снарядов. .

Изобретение относится к области машиностроения, к хранению и транспортировке боеприпасов и может быть использовано для создания ящиков для хранения артиллерийских выстрелов.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и предназначено для определения оптимального фокусного расстояния удлиненных кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области утилизации ракетных двигателей на твердом топливе. .

Изобретение относится к эмульсионным взрывчатым веществам. .
Наверх