Композиция для изготовления фрикционного материала

Композиция для изготовления фрикционного материала относится к области создания новых композитов с полимерной матрицей. Композиция предназначена для использования в маслоохлаждаемых устройствах мобильных машин и технологического оборудования. Композиция содержит синтетический каучук, вулканизирующую группу, фенолоформальдегидную смолу, слоистый силикат, полисульфоновое волокно и дисперсные наполнители в виде смеси оксидов и сульфатов металлов, выбранных из группы барий, цинк, титан, алюминий, медь, железо, магний, кальций. Изобретение увеличивает износостойкость и коэффициент трения фрикционного материала в среде масла, а также стабилизирует коэффициент трения при переходных процессах. 2 табл.

 

Изобретение относится к композиционным материалам с полимерной матрицей и может использоваться в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности для изготовления фрикционных деталей, предназначенных для работы в среде масла.

Известна композиция для изготовления композиционного фрикционного материала, включающая синтетический каучук, серную вулканизирующую группу, фенолофор-мальдегидную смолу, волокнистый наполнитель, оксид алюминия, баритовый концентрат и слоистый силикат (вермикулит) [1].

Указанная композиция имеет нестабильный и низкий коэффициент трения. Она не предназначена для работы в среде масла.

Известна полимерная композиция фрикционного назначения, включающая латекс бутадиен-нитрильного синтетического каучука, вулканизирующую группу, фенолофор-мальдегидную смолу, волокнистый наполнитель, баритовый концентрат, оксид хрома, гидрат окиси кальция, мел и слоистый силикат (вермикулит) [2].

Данная композиция при работе в среде масла имеет нестабильный и низкий момент трения. Кроме того, композиция имеет невысокую износостойкость.

Известна также полимерная композиция для изготовления фрикционного материала, включающая синтетический бутадиенсодержащий каучук, вулканизирующую группу, фенолоформальдегидную смолу, дисперсные наполнители - баритовый концентрат, оксид хрома, гидроксид кальция, стеарат кальция, углерод и мел, слоистый силикат (вермикулит), минеральные и органические (полиарамидные) волокна [3].

Недостатками известной композиции является низкая стабильность и величина коэффициента трения в условиях жидкостного режима трения, невысокая износостойкость, термомеханическая прочность и формостабильность при работе в масле.

Задачей изобретения является улучшение фрикционных характеристик композиции при работе в среде масла (повышение износостойкости, увеличение коэффициента трения и его стабилизация).

Поставленная задача решается тем, что композиция, включающая синтетический каучук, вулканизирующую группу, фенолоформальдегидную смолу, слоистый силикат, дисперсные наполнители, минеральные и органические волокна, согласно изобретению включает в качестве синтетического каучука нитрилсодержащий каучук, в качестве дисперсных наполнителей содержит смесь оксидов и сульфатов металлов, выбранных из группы барий, титан, цинк, алюминий, медь, железо, магний, кальций, в качестве слоистого силиката - тальк, а в качестве органического волокна - полисульфоновое волокно при следующем соотношении компонентов, мас.%

Синтетический каучук3-12
Вулканизирующая группа0,4-5,0
Фенолоформальдегидная смола8-24
Слоистый силикат1,0-10,0
Дисперсные наполнители30-58
Минеральные волокна3,0-35,0
Полисульфоновые волокна2,0-12,0

Использование в композиции в качестве синтетического каучука нитрилсодержащего каучука способствует улучшению адгезионного взаимодействия связующего с волокнистыми и дисперсными наполнителями, так как нитрилсодержащие каучуки способны к химическому взаимодействию как с фенолоформальдегидной смолой, так и с функциональными группами минеральных и полисульфоновых волокон. Кроме того, использование нитрилсодержащих каучуков способствует увеличению маслостойкости, а следовательно, и формостабильности фрикционного материала при работе в среде масла. В результате увеличивается износостойкось и стабильность момента трения материала при фрикционном взаимодействии в маслоохлаждаемых узлах трения.

Введение в композицию в качестве дисперсных наполнителей смеси оксидов и сульфидов металлов, выбранных из группы барий, титан, цинк, алюминий, медь, железо, магний, кальций, способствует увеличению коэффициента трения и износостойкости фрикционного материала за счет увеличения адгезионного взаимодействия дисперсных компонентов с бинарным (каучук-полимерным) связующим. Выбранные пределы изменения концентрации дисперсных наполнителей являются экспериментально обоснованными и оптимальными с точки зрения достижения максимальной износостойкости, величины и стабильности коэффициента трения.

Использование в композиции в качестве слоистого силиката талька способствует снижению степени загрязнения продуктами износа масла, а также существенно улучшает динамику переходных процессов при включении фрикционных узлов, что является следствием стабилизации момента (коэффициента) трения фрикционно-взаимодействующих в среде масла твердых тел.

Использование в композиции в качестве органических волокон полисульфонового волокна способствует улучшению фрикционных характеристик материала. Микропористая структура полисульфоновых волокон способствует существенному снижению вероятности перехода от гидродинамического режима к граничному или "сухому" режиму трения. Это приводит к повышению износостойкости материала, снижению тепловой нагруженности узла трения и как следствие - к стабилизации коэффициента трения. Повышению износостойкости фрикционного материала способствует также увеличение адгезии между органическим волокном и связующим. Стабилизация момента трения обеспечивается оптимальным сочетанием полисульфоновых волокон и дисперсных наполнителей.

Эффект от использования технического решения не является следствием уже известных изобретений и обнаружен самими авторами. Авторам не известно техническое решение, предусматривающее использование бутадиен-нитрильного каучука, оксидов и сульфатов металлов, выбранных из групы барий, титан, цинк, алюминий, медь, железо, магний, кальций, в сочетании с тальком и полисульфоновым волокном в указанном соотношении. При изучении патентной информации и научно-технической литературы подобные решения не обнаружены. В соответствии с изложенным, заявляемое техническое решение, по мнению авторов, отвечает критерию "существенные отличия", а положительный эффект достигается лишь в совокупности отличительных признаков.

Технология изготовления композиции на основе выбранных компонентов заключалась в следующем. В высокоскоростной смеситель загружали порошкообразные, включая фенолоформальдегидную смолу, и волокнистые компоненты и тщательно в течение пяти минут перемешивали. В двухлопастной смеситель периодического действия (ЗЛ-100-02) загружали пластифицированный синтетический каучук (смесь каучука марки БНКС-28 АМН или СКН-26 и ацетон в соотношении 1:1, ацетон - технологическая среда) и перемешивали две минуты. Затем в процессе перемешивания в каучук порциями добавляли приготовленную в высокоскоростном смесителе смесь сухих компонентов и тщательно перемешивали до получения однородной массы. Смешивание компонентов осуществляли в течение 20 минут. Затем, в процессе дальнейшего перемешивания, в массу малыми порциями добавляли тальк. Такой способ введения слоистого силиката позволяет существенно уменьшить его агрегацию, тем самым - повысить степень дисперсности силикатного компонента. Перемешивание композиции осуществляли в течение 10-15 минут.

Полученную массу сушили при температуре 323-343 К до влажности 1,5%. С целью придания полученной массе однородного гранулометрического состава ее дополнительно измельчали в ротационной мельнице. Из полученной однородной пресс-композиции изготавливали стандартные образцы и изделия методом прямого прессования при температуре 458±5 К и давлении 54-62 МПа. Время выдержки образца в пресс-форме под давлением задавали исходя из соотношения 1,5 мин на 1 мм толщины изделия. После прессования образцы подвергали термической обработке при температуре 433 К в течение 0,5 часа. Диапазоны температуры прессования и термообработки выбирали ниже температуры плавления полисульфона, что позволило сохранить его волокнистую и пористую структуру.

В таблице 1 указаны составы композиций конкретного выполнения.

В таблице 2 представлены фрикционные и прочностные характеристики приведенных выше композиций.

В качестве прототипа испытан следующий состав, мас.ч.: синтетический бутадиеновый каучук (СКБ-50Р ТУ 38.303-04-08-93) - 100, серная вулканизирующая группа - 6,2, фенолоформальдегидная смола СФ-342А (ГОСТ 18694-80) - 100, баритовый концентрат - 320, технический углерод П803 - 35, оксид хрома (ГОСТ 2912-79) - 40, гидроксид кальция - 20, мел (ГОСТ 12085-88) - 50, базальтовое волокно (ТУ РБ 02974686; соответствует ГОСТ РСТ УССР 1970-86) - 100, полиарамидное волокно фенилон (ТУ6-07-35-91) - 60.

Фрикционные испытания проводили на стандартной машине трения СМЦ-1 по схеме "вал-частичный вкладыш" при скоростях скольжения 0,5-2,5 м/с и удельных нагрузках 0,5-2,0 МПа в среде минерального масла SAE15W40. Коэффициент заполнения емкости маслом 0,4. Образцы контртела изготавливали из стали 45 (ГОСТ 1050-74) твердостью HRC 45-50. Значение статического коэффициента трения (fстат) определяли по величине силы трения в момент начала скольжения образцов относительно друг друга. Коэффициент стабильности коэффициента трения (kf) определяли как отношение численных значений динамического (fдин) и статического коэффициентов трения, причем в качестве числителя использовали меньшее из них: . Термостойкость композиций определяли по данным дифференциально-термического анализа (дериватограф Q-1500). В качестве показателя термостойкости использовали температуру начала интенсивной потери веса композиции. Разрушающее напряжение при сжатии определяли по ГОСТ 4651-82 на машине ZD-10.

Как следует из представленных данных, предлагаемая композиция для изготовления фрикционного материала обладает более высокими фрикционными свойствами, увеличенной стабильностью коэффициента трения (разностью между динамическим и статическим коэффициентом трения), а также увеличенной термостойкостью в сравнении с известными. Получен новый технический эффект, заключающийся в существенном повышении износостойкости (более 10 раз), увеличении коэффициента трения в среде масла на 50-75% и его стабильности на 18-30%.

Составы композиций I-XIII, содержащие отдельные или запредельные предлагаемые компоненты, имеют значительно более низкие показатели, чем композиции, содержащие предлагаемый состав.

Таким образом, использование предлагаемой композиции позволит наряду с увеличением ресурса фрикционных узлов машин улучшить динамику переходных процессов в трансмиссиях и повысить эффективность торможения.

Источники информации

1. Патент РФ №2001056, МПК5 С 08 J 5/14, C 08 L 61/10, 1993.

2. А.с. СССР 1709719, МПК5 C 08 L 61/10, С 08 К 13/04, С 08 J 5/14, 1993.

3. Патент РФ №2005740, МПК5 С 08 J 5/14, С 08 L 9/00, С 08 К 13/04, С 08 L 9/00, 1994.

Таблица 1
Состав материалов
№ п/пНаименование компонентовКонтрольные составыЗаявляемый состав
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXIIXIIIXIVXVXVIXVIIXVIII
1Синтетический каучук БНКС-28АМН (ТУ38.30313-98)2613888888--8838--12
бутадиен-нитрильный СКН-26---------88----510-
2Серная вулканизирующая группа0,46,05,02,02,02,02,02,02,00,42,02,03.00,63,02,04,25,0
3Фенолформальдегидная смола СФ342А (ГОСТ 18694-80)15251515151515151015151517241720158
4Слоистый силикат: тальк5550,5116611550,55-10858,81
5Минеральные волокна ровинг (ГОСТ 17139-79)20-202032322028103235203020,43220--
базальтовое волокно (ТУ РБ 02974686)-20--------------2010
6Полисульфоновые волокна6661131136661,56-122666
7Дисперсные наполнители: смесь оксидов титана, цинка, алюминия, железа, магния, смесь сульфатов бария, меди, кальция (в равных пропорциях)51,6323643,5293636305933,63822423030423658
Оксид хрома-----------22------
Примечание: содержание компонент дано в мас.%

Таблица 2
Результаты испытаний
ПоказателиКонтрольные составыЗаявляемый составпрототип Патент РФ
IIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXIIXIIIXIVXVXVIXVIIXVII
Коэффициент трения (динамический), отн. ед., 10-210911108121191291081114121213138
Скорость скольжения (V) - 1 м/с
Давление (Р) - 1,0 МПа
Интенсивность изнашивания, мкм/ч1623141213431081912140,51,50,50,52,028
V=1 м/с
Р=1,0 МПа
Коэффициент стабильности коэффициента трения, kf 10-283607871666685648664666260938586969372
Термостойкость, К593578573498570578493573573498573573573593593583578578553
Разрушающее напряжение при сжатии, МПа (ГОСТ 4651-82)41687250687053683251656063736875686658

Композиция для изготовления фрикционного материала, включающая синтетический каучук, вулканизирующую группу, фенолоформальдегидную смолу, дисперсные наполнители, слоистый силикат, минеральные и органические волокна, отличающаяся тем, что в качестве синтетического каучука включен нитрилсодержащий каучук, в качестве дисперсных наполнителей содержит смесь оксидов и сульфатов металлов, выбранных из группы барий, титан, цинк, алюминий, медь, железо, магний, кальций, в качестве слоистого силиката - тальк, в качестве органического волокна - полисульфоновое волокно при следующем соотношении компонент, мас.%:

Синтетический каучук3-12
Вулканизирующая группа0,4-5,0
Фенолоформальдегидная смола8-24
Слоистый силикат1,0-10,0
Дисперсные наполнители30-58
Минеральные волокна3,0-35,0
Полисульфоновое волокно2,0-12,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой смеси для рукавных резинотехнических изделий прокладочной конструкции топливно-масляных систем автомобильного транспорта на основе бутадиен-нитрильного каучука.
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий медицинской техники - резиновых пробок для укупорки стеклянной тары с инфузионными растворами, кровью, кровезаменителями и лекарственными препаратами внутреннего и наружного применения промышленного и аптечного изготовления.
Изобретение относится к олефиновым термопластичным эластомерам, получаемым методом «динамической» вулканизации этилен-пропилендиенового или бутадиен-нитрильного каучука с полиолефинами, и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий, а также для производства изделий в автомобильной, кабельной, обувной промышленности, товаров бытового назначения.
Изобретение относится к резиновым смесям, предназначенным для изготовления уплотнительных манжет подвижных элементов оборудования. .

Изобретение относится к получению вулканизуемой резиновой смеси, вулканизаты на основе которой обладают повышенной стойкостью к термоокислительному старению. .

Изобретение относится к способам получения вулканизатов на основе эмульсионных сополимеров бутадиена с акрилонитрилом, или стиролом, или -метилстиролом и может быть использовано для изготовления рукавов, уплотнителей и других резино-технических изделий.

Изобретение относится к области получения резиновых смесей шинного назначения и может быть использовано в производстве шин, резиновых и резино-технических изделий.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству резиновых смесей, используемых для изготовления изделий различного целевого назначения, в том числе акустических покрытий.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству резиновых смесей, используемых для изготовления изделий различного целевого назначения, в том числе акустических покрытий.

Изобретение относится к резиновой промышленности и одновременно к электротехнической защите металлических объектов от коррозии, в частности для катодной защиты подземных сооружений с переменными электрическими характеристиками, например трубопроводов и кабелей в резкогетерогенных или высокоомных электролитических средах.

Изобретение относится к термопластичной полимерной композиции, содержащей, по меньшей мере, один ароматический полимер или их смесь и, по меньшей мере, один сшивающий компонент.

Изобретение относится к термопластичным полимерным композициям на основе полиэфиров, в частности поликарбоната (ПК), полиэфиркарбоната (ПЭК), полибутилентерефталата (ПТБ), полисульфона (ПС), используемых для получения конструкционных материалов, находящих применение в машиностроении, электротехнике, радиотехнике, приборостроении, кабельной промышленности, для протезирования и т.

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, в частности к углепластикам на основе полисульфоновой матрицы и углеродных армирующих волокон. .

Изобретение относится к химической технологии, в частности к производству полисульфоновых мембран для ультрафильтрации. .

Изобретение относится к химической технологии, в частности к производству ультрафильтрационных мембран из полисульфона. .

Изобретение относится к термопластичт«« композициям, содержащим поликарбонат или полисульфон на основе дифениполпропана, которые могут быть испольэова{1Ы для изготовления коиструкционгалс, электротехнических, светотехнических изделий сложной конфигура1уш , с резким переходом по толщине .
Изобретение относится к способу изготовления влагопоглощающих волокнистых изделий путем соединения между собой волокон с помощью раствора связующего, содержащего самоотверждающуюся фенольную смолу и от 3 до 20 мас.% многоатомного спирта в расчете на массу фенольной смолы, смачивающий агент, выбранный из солей высших жирных кислот, алкил- или арилсульфата, или -сульфоната, сульфата жирных спиртов, этоксилатов алифатических аминов, этоксилатов жирных спиртов, алкиламмониевых соединений или алкилбензолсульфонатов в количестве до 20 мас.% в расчете на массу фенольной смолы.
Наверх