Состав туалетного мыла

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. Состав туалетного мыла содержит мыльную стружку, пластификатор, краситель, отдушку, антиоксидант, полезную добавку и воду. При этом в качестве полезной добавки используют масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0-2,5% к массе фосфолипидов, разделения фаз с получением масложирового фосфолипидного продукта и его последующей сушки. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет создать туалетное мыло, обеспечивающее косметический эффект при его использовании, а также снизить набухаемость и растрескиваемость мыла. 1 табл.

 

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано при производстве туалетных мыл с использованием мыльной стружки, приготовленной из натуральной жировой основы.

Известен состав для приготовления туалетного мыла «Косметическое», включающий мыльную стружку, пластификатор, отдушку, краситель и питательный крем, применяемый в качестве полезной добавки (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. - Том 4, Л.: ВНИИЖ, 1975, - с.330).

Недостатком состава являются низкие потребительские свойства туалетных мыл, что выражается в отсутствии выраженного косметического эффекта, а также в высокой набухаемости и растрескиваемости мыла в процессе его использования.

Задача изобретения - создание состава туалетного мыла, обеспечивающего косметический эффект при его использовании, а также снижение набухаемости и растрескиваемости.

Задача решается тем, что состав туалетного мыла, содержащий мыльную стружку, пластификатор, краситель, отдушку, антиоксидант, полезную добавку и воду, в качестве полезной добавки содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0-2,5% к массе фосфолипидов, разделения фаз с получением масложирового фосфолипидного продукта и его последующей сушки, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мыльная стружка 72,00-75,00
антиоксидант 0,20-0,50
пластификатор 0,20-0,50
краситель 0,01-0,03
отдушка 0,10-0,15
масложировой фосфолипидный продукт 0,50-3,00
вода остальное

Использование в заявляемом составе туалетного мыла масложирового фосфолипидного продукта, полученного путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0-2,5% к массе фосфолипидов, разделения фаз с получением масложирового фосфолипидного продукта и его последующей сушки, при указанном соотношении компонентов позволяет получить такой состав, при котором получаемое туалетное мыло имеет высокие косметические свойства, выражающиеся в наличии смягчающего эффекта, придании коже бархатистости и эластичности.

Указанный косметический эффект создается, вероятно, за счет включения фосфолипидных молекул, обладающих высокой поверхностной активностью и адсорбционной способностью, в состав мицелл, образованных солями жирных кислот, что обеспечивает создание защитного слоя на поверхности кожи, а также частичное проникновение фосфолипидов в верхние слои эпидермиса, где они проявляют свои физиологически активные свойства.

Кроме того, как нами показано экспериментально, снижается набухающая способность мыла, что позволяет снизить скорость растворения мыла и уменьшить его расход, а также снижается растрескиваемость мыла при его последующем высыхании.

Указанные эффекты также могут быть объяснены участием молекул масложирового фосфолипидного продукта в процессах образования мицелл солей жирных кислот, что повышает прочность мыльных мицелл, предохраняет от проникновения в них воды и одновременно препятствует испарению влаги, содержащейся в мыле.

Заявляемый состав мыла туалетного поясняется примерами, в которых мыло получали следующим образом: в мыльную стружку при перемешивании вводили пластификатор, антиоксидант, отдушку, краситель, масложировой фосфолипидный продукт и воду, после чего полученную в шнек-прессе массу мыла подвергали механической обработке - пилированию, резке и штамповке.

Пример 1. Состав туалетного мыла содержит мыльную стружку - 75,00%, пластификатор - 0,40%, антиоксидант - 0,40%, краситель - 0,02%, отдушку - 0,1%, масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,7%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 2,0% к массе фосфолипидов, разделения фаз с получением масложирового фосфолипидного продукта и его последующей сушки - 3,00%, и 21,08% - воды.

Пример 2. Состав туалетного мыла содержит мыльную стружку - 72,00%, пластификатор - 0,50%, антиоксидант - 0,20%, краситель - 0,01%, отдушку - 0,15%, масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 2,5% к массе фосфолипидов, разделения фаз с получением масложирового фосфолипидного продукта и его последующей сушки - 0,50%, и 26,64% - воды.

Пример 3. Состав туалетного мыла содержит мыльную стружку - 74,00%, пластификатор - 0,20%, антиоксидант - 0,30%, краситель - 0,03%, отдушку - 0,12%, масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0% к массе фосфолипидов, разделения фаз с получением масложирового фосфолипидного продукта и его последующей сушки - 1,50%, и 23,85% - воды.

Параллельно получали туалетное мыло известного состава.

Показатели качества туалетного мыла заявляемого и известного составов приведены в таблице.

Как видно из экспериментальных данных, заявляемый состав туалетного мыла обеспечивает выраженный косметический эффект и более высокие потребительские свойства туалетных мыл по сравнению туалетным мылом известного состава.

Состав туалетного мыла, содержащий мыльную стружку, пластификатор, краситель, отдушку, антиоксидант, полезную добавку и воду, отличающийся тем, что в качестве полезной добавки содержит масложировой фосфолипидный продукт, полученный путем четырехкратного смешивания предварительно нагретых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, добавления в растворитель перед третьим смешиванием 0,5-1,0%-ного раствора лимонной кислоты в обводненном ацетоне, взятого в количестве 1,0-2,5% к массе фосфолипидов, разделения фаз с получением масложирового фосфолипидного продукта и его последующей сушки, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Мыльная стружка72,00-75,00
Антиоксидант0,20-0,50
Пластификатор0,20-0,50
Краситель0,01-0,03
Отдушка0,10-0,15
Масложировой фосфолипидный
продукт0,50-3,00
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .
Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к очищающим брускам с высоким содержанием мягчителя. .
Изобретение относится к водным жидким композициям, которые включают абразивный материал и полимерный загущающий агент, который поддерживает абразивный материал суспендированным в жидкости.

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи. .

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи. .

Изобретение относится к составам брусков детергента и способам их получения. .

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано для стирки текстильных изделий, в частности для стирки детского белья, и других бытовых нужд.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности. .

Изобретение относится к многофазным очищающим кускам, имеющим множество фаз очищающего материала. .

Изобретение относится к области косметики и предназначено, в частности, для очистки кожи. .
Изобретение относится к мыловаренному производству и касается способа получения твердого мыла. .

Изобретение относится к штампам, в частности к штампам для изготовления брикетов мыла. .

Изобретение относится к мыловаренной промышленности, в частности к производству твердых кусковых хозяйственных мыл. .

Изобретение относится к производству моющих средств на основе щелочных солей насыщенных и ненасыщенных алифатических кислот, в частности, к способам контроля за качеством продукции при получении и хранении различных видов товарного туалетного мыла.

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для изготовления высоковязких продуктов, в частности мыл с множеством цветных слоев, имеющих характерные особенности, например добавки или аромат
Наверх