Электролит микродугового оксидирования алюминия и его сплавов

Изобретение относится к электрохимии, а именно к электролитам для формирования на поверхности изделий из алюминия и его сплавов качественных, равномерных, коррозионно-стойких, тепло-износостойких покрытий. Электролит содержит, г/л: борную кислоту 20-30; гидроксид калия 4-6; оксид алюминия 20-25; вода остальное. Технический результат: снижение продолжительности получения покрытия с требуемой толщиной, микротвердостью и износостойкостью примерно в 1,5 раза и, следовательно, снижение расхода энергии. 1 табл.

 

Изобретение относится к электрохимии, а именно к электролитам для формирования на поверхности изделий из алюминия и его сплавов качественных, равномерных, коррозионно-стойких, тепло-износостойких покрытий.

Известен способ электрохимической обработки изделий из алюминия в электролите [А.с. СССР № 406965, кл. C 25 D 11/08] при следующем соотношении компонентов, г/л:

Соляная кислота 1...10

Борная кислота 1...20

Однако покрытия, сформированные в указанном электролите, низкого качества, имеют невысокую защитную способность, недостаточна износостойкость за счет невысокой микротвердости покрытия.

Наиболее близкими к изобретению являются способы получения покрытий на изделиях из алюминиевых сплавов, заключающиеся в микродуговом оксидировании (МДО) в комбинированном электролите [Патент РФ 2166570, кл. C 25 D 11/08, Патент РФ № 2229542, кл. C 25 D 11/08].

Недостатком данного электролита является длительная продолжительность обработки для получения покрытия с требуемыми свойствами (120...150 мин) и, следовательно, повышенный расход энергии.

Задачей изобретения является сокращение продолжительности получения покрытия с требуемой толщиной, микротвердостью и износостойкостью, а также снижение расхода энергии.

Технический результат при решении указанной задачи при использовании изобретения заключается в снижении продолжительности получения покрытия с требуемой толщиной и повышении микротвердости и износостойкости примерно в 1,5 раза и, следовательно, в снижении расхода энергии.

Суть изобретения заключается во введении в электролит оксида алюминия при следующем содержании компонентов, г/л:

Борная кислота 20...30

Гидроксид калия 4...6

Оксид алюминия 20...25

Вода - Остальное

Электролит готовят простым смешиванием компонентов по заявленному составу.

МДО ведут в анодно-катодном режиме при температуре электролита 25...30°С, анодной плотности тока 15...20 А/дм2 в течение 90 минут. Равномерную концентрацию дисперсных частиц оксида алюминия в прианодном слое во время нанесения покрытия обеспечивают перемешиванием электролита механическим способом. При этом на поверхности изделий из алюминия и его сплавов формируется покрытие из химически стойких модификаций оксида алюминия и соединений алюминия с бором, обладающих высокими механическими свойствами.

Эксперименты по изучению влияния компонентов предлагаемого электролита показали, что при содержании гидроксида калия менее 4 г/л электролит не обеспечивает достаточной рассеивающей способности, что приводит к увеличению энергоемкости процесса. При содержании гидроксида калия более 6 г/л электролит имеет высокую агрессивность, что приводит к травлению поверхности и уменьшению толщины покрытия. При содержании борной кислоты менее 20 г/л электролит не обеспечивает надежной пассивации и тем самым не увеличивает выход α-Al2О3 и борида алюминия, которые обладают высокими механическими свойствами, а при превышении 30 г/л повышается неравномерность покрытия.

Процесс получения покрытий в электролите, содержащем оксид алюминия в отличие от обычных электролитов, имеет иной механизм. Благодаря наличию в электролите взвешенных частиц оксида алюминия резко интенсифицируется процесс формообразования покрытия. Покрытие формируется таким образом, что в его составе присутствует введенный в электролит оксид алюминия. Как показали эксперименты, продолжительность получения покрытия с требуемой толщиной и механическими свойствами сокращается примерно в 1,5 раза.

Предложенные диапазоны концентрации оксида алюминия являются рациональными. При содержании оксида алюминия более 25 г/л снижается равномерность покрытия, при содержании оксида алюминия менее 20 г/л повышается продолжительность получения покрытия с заданными свойствами.

Изобретение проиллюстрировано примерами, представленными в таблице.

МДО подвергали образцы из алюминиевого сплава АМг2.

Измерение толщины покрытий производили с помощью вихретокового толщиномера ВТ-201.

Равномерность покрытий оценивали по коэффициенту равномерности, определяемому по формуле:

где Smin и Smax - минимальная и максимальная толщина покрытия.

Микротвердость покрытий измеряли по стандартной методике ГОСТ 9450-86 на металлографическом микроскопе Neophot-21 устройством mhp-100 при нагрузке на индентор (алмазную пирамиду Виккерса) 0,981 Н (0,1 кгс).

Испытания на изнашивание проводили по методике ГОСТ 23.224-86 в течение 200 часов на машине трения ИИ5018. Материал контробразца - сталь 45. Износ определяли весовым методом на весах АДВ-200.

Таблица
ПоказателиИзвестные электролитыПредлагаемый электролит
Концентрация компонентов, г/л
борная кислота 20...30; гидроксид калия 4...6борная кислота 20...30; гидроксид калия 4...6; крахмал 6...12борная кислота 20...30; гидроксид калия 4...6; оксид алюминия 20...25
Продолжительность получения покрытия, мин12012090
Толщина покрытия, мкм130140-170120-150
Микротвердость по толщине, ГПа15-1716-2017-23
Скорость изнашивания, г/ч4,2·10-32,9·10-33,1·10-3
Равномерность покрытия0,820,90-0,950,85-0,90

Как следует из представленных в таблице данных, предлагаемый электролит позволяет сократить примерно в 1,5 раза продолжительность получения покрытия, а по толщине, микротвердости и износостойкости полученные показатели сравнимы с показателями, полученными в известных электролитах. Следовательно, предлагаемый электролит позволяет сократить расход энергии на получение покрытия.

Электролит для микродугового оксидирования алюминия и его сплавов, содержащий борную кислоту, гидроксид калия и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит оксид алюминия при следующем соотношении компонентов, г/л:

Борная кислота20-30
Гидроксид калия4-6
Оксид алюминия20-25
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимического нанесения покрытий и может быть использовано при изготовлении режущего инструмента в виде стальной проволоки с алмазосодержащим покрытием для резания природных и искусственных минералов.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к способам электрохимического получения композиционных покрытий на основе хрома с ультрадисперсными частицами оксида алюминия.
Изобретение относится к области гальванотехники. .
Изобретение относится к области технологии изготовления сегнетоэлектрических покрытий электрофоретическим методом. .
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано при приготовлении электролитов-суспензий для композиционных гальванических покрытий в условиях массового, серийного и единичного производства.
Изобретение относится к материалам, используемым для покрытий, и способам их получения, в том числе к композиционным материалам, представляющим собой металлическую основу с включенными в металл частицами.

Изобретение относится к области производства алмазных инструментов, изготавливаемых с использованием электрохимических процессов (гальваническим методом), и может быть использовано при изготовлении правящих роликов шлифовальных и других режущих инструментов.

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к электролитическому хромированию стальных деталей в электролитах, содержащих ионы Cr III, и может быть использовано для получения покрытий на детали трения или детали гидросистем, работающих под давлением в изделиях авиационной, автомобильной и других отраслях техники.
Изобретение относится к электролитическому нанесению покрытий на металлы и может быть использовано в металлургии и машиностроении. .

Изобретение относится к области получения защитных оксидных пленок на алюминии и его сплавах при сернокислотном анодировании. .

Изобретение относится к электрохимии, а именно: к электролитам для формирования на поверхности изделий из алюминия и его сплавов качественных, равномерных, коррозионно-стойких, теплоизносостойких покрытий.

Изобретение относится к электрохимическому способу нанесения покрытий на алюминий и его сплавы, широко применяемые в качестве конструкционных материалов, в клеевых соединениях и металлополимерных композиционных материалах.

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и приборостроении. .

Изобретение относится к обработке поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и приборостроении и других отраслях промышленности. .
Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов, преимущественно к анодированию алюминия и его сплавов с целью создания адгезионного подслоя.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии, в частности к анодированию алюминиевых сплавов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для получения износостойких антипригарных покрытий.

Изобретение относится к эматалированию алюминия и его сплавов и может быть использовано в судостроении, машиностроении и производстве бытовой техники
Наверх