Наружное теплоизоляционное ограждение из наполняемых емкостей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений. Технический результат: минимизация массы конструкции стены в целом для повышения эксплуатационной надежности наружных стен зданий и сооружений. Наружное теплоизоляционное ограждение стены здания включает основание в виде конструкции стены, теплоизоляционный слой, покрытие теплоизоляционного слоя, крепежные элементы, причем покрытие теплоизоляционного слоя, прикрепляемое к стене, выполнено в виде емкостей, плотно прижатых друг к другу, напряженных весом материала утеплителя, расположенного в них, или специально наполненных газом перед расположением утеплителя. 4 ил.

 

С древности известны конструкции жилищ (чум) с наружными стенами из эффективного теплоизолирующего материала - шкур (фиг.1) зверей, например оленя. Шкура животного - это природный утеплитель из волосков, по структуре своей представляющих пустотелую трубочку (емкость), внутри которой располагается воздух. Человеком это продублировано в искусственном мехе для шуб. Искусственный мех можно применять в качестве наружного эффективного утеплителя зданий, но наибольшее распространение получили утеплители, представленные замкнутыми пузырьками - пенобетон, полистирол, пеноизол и так далее.

Утеплитель в строительстве традиционно располагается во внутренних пустотах конструкций. Он должен был быть достаточно жестким, чтобы им мог манипулировать человек, но это входит в противоречие с тем положением, что более эффективный утеплитель в то же время является и менее прочным. Таковыми, например, являются тот же пеноизол, вата, пух...

Возникшее противоречие преодолевается различными конструктивными решениями, к которым относится и предлагаемое. Предлагаемое изобретение отнесено к области строительства, а именно к конструкциям утепления наружных стен зданий и сооружений. Цель изобретения - минимизация массы конструкции стены в целом для повышения эксплуатационной надежности наружных стен зданий и сооружений.

Ограждающая здание стена состоит из конструктивных несущих элементов 1 (кирпич, железобетон, металокаркас), теплоизоляционного слоя, состоящего из утеплителя 3, заключенного в навесные тонкостенные емкости 5 (фиг.2). В общем случае емкость может напоминать шар-зонд из тонкой резины, наполняемый не просто газом или жидкостью, а газом с утеплителем (фиг.3, проще говоря, емкость может быть наполнена некими пузырями наподобие мыльных или «рыбьих» пузырей). Допустимо свободное наполнение, но возможно нагнетание под необходимым давлением. При этом утеплитель приклеивается к внутренней грани емкости, которая остается формообразующим пластичным пространством, воспринимающим внешние нагрузки, но не дающим слеживаться утеплителю или сминаться. Емкости навешиваются на стену по фасаду в шахматном порядке крепежными элементами 2 и придавливаются для «слипания» и образования ими «чешуйчатой» поверхности (как у рыб). «Капля емкости» прикрепляется к стене и свободно свисает под своей тяжестью, налегая на нижевисящую «каплю». Емкость выполняется из пластичной (в начальный период времени), липкой резины или пластмассы, со временем твердеющей и превращающейся в жесткий материал (скорлупа). То же самое может относиться и к материалу заполнения емкостей (фиг.4). Стена перед монтажом «чешуек-емкостей» может быть предварительно обмазана клейким веществом для исключения вообще всякой возможности «шевеления чешуек», например под воздействием ветра.

Отдельные емкости крепятся к стене вставками различных конфигураций, но, в основном, напоминающими гвоздь, могут пристреливаться, прикручиваться.

Многослойные стены с утеплителем из пенополистирольных плит, например, ПСБ получили большое распространение, но они не исключили применения и иных материалов. Альтернативой ПСБ может быть, например, пеноизол, который свободно изготавливается непосредственно на строительной площадке с последующей заливкой в нестандартные емкости любой конфигурации, где он полимеризуется, высыхает в нормальных условиях с окончательным отверждением в 2-3 дня и последующим неограниченным сроком эксплуатации (фиг.4).

Тонкостенная емкость 5 (фиг.2) должна изготавливаться из высокопрочного материала (пленка, сетка) для исключения возможности выклевывания утеплителя птицами, что ранее из практики наблюдалось в различных регионах России на экспериментальных конструкциях.

Цветовая гамма пластмассовых пленок, сеток (так же как и наполнителя) и их долговечность имеют неограниченный диапазон.

Емкости могут содержать противопожарные и противовандальные вкладыши, срабатывающие в момент наступления соответствующей ситуации и осуществляющие выброс инертного газа, жидкости, красящего вещества или звукового воздействия.

Наружное теплоизоляционное ограждение стены здания, включающее основание в виде конструкции стены, теплоизоляционный слой, покрытие теплоизоляционного слоя, крепежные элементы, отличающееся тем, что покрытие теплоизоляционного слоя, прикрепляемое к стене, выполнено в виде емкостей, плотно прижатых друг к другу, напряженных весом материала утеплителя, расположенного в них, или специально наполненных газом перед расположением утеплителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно слоистым теплоизоляционным изделиям, используемым в ограждающих конструкциях, в обшивках зданий и сооружений.

Изобретение относится к способам изготовления изделий с теплоизоляционными свойствами, в частности к способам изготовления теплоизоляционных элементов стеновых панелей.

Изобретение относится к производству плит из минерального волокна. .

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов типа ваты, предназначенных для использования как в строительных конструкциях, так и для теплоизоляции различных установок.
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, предназначенным для гражданских и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкциям теплоизоляционных элементов, предназначенных для ограждающих конструкций быстровозводимых зданий, сооружений, а также может быть использовано в качестве теплоизоляционных защитных элементов и элементов в конструкциях, защищающих от радиации, при необходимости их быстрой установки.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкционно-теплоизоляционным элементам, используемым в ограждениях зданий, сооружений различного назначения.

Изобретение относится к покрытию стены или иной несущей конструкции облицовочными элементами. .

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам крепления теплоизоляции стен и конструкции облицовки зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному элементу для теплоизоляции

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного материала
Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве жилых и промышленных зданий

Изобретение относится к связующим композициям для изоляционных изделий на основе минеральной ваты. Предложена связующая композиция на основе минерального войлока или стекловолокна, которая включает по меньшей мере один сахарид, по меньшей мере одну органическую поликарбоновую кислоту, включающую от 2 до 4 функциональных карбоксильных групп и имеющую молекулярную массу менее или равную 1000, и по меньшей мере один полиорганосилоксан, содержащий по меньшей мере одну функциональную группу, способную реагировать с по меньшей мере одним из составляющих связующей композиции. Предложены также звуко- и/или теплоизоляционное изделие и покрытие из минеральных волокон, проклеенные с использованием предложенной композиции и способ получения указанного звуко- и/или теплоизоляционного изделия. Технический результат - заявленная связующая композиция не содержит формальдегида и придает изоляционным изделиям пониженную способность абсорбировать воду. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к технологии производства теплоизоляционных материалов и может быть использовано в авиакосмической технике, в приборостроении, машиностроении, строительстве и других областях техники. Микропористый теплоизоляционный материал состоит из аморфных сферических частиц диоксида кремния размером 100 мкм и плоских частиц диоксида кремния с размерами до 20 нм, кремнеземных волокон диаметром 2-3 мкм, и минерального порошкового наполнителя пластинчатой формы с размером частиц 2-7 мкм, в следующем соотношении компонентов, мас.%: аморфный диоксид кремния сферические частицы 37,4-43,6; кремнеземное волокно 4,5-8,4; аморфный диоксид кремния плоские частицы 19,3-24,8; диоксид титана 27,3-33,2. Изобретение позволяет уменьшить коэффициент теплопроводности микропористого теплоизоляционного материала без существенных ухудшений его прочностных характеристик. 1 табл., 3 пр.

Изоляционное изделие, содержащее изоляцию на волокнистой основе, причем по меньшей мере часть изоляции на волокнистой основе заключена в газонепроницаемом пространстве, содержащем по меньшей мере один газ, имеющий удельную теплопроводность ниже, чем воздух, причем давление в газонепроницаемом пространстве по существу соответствует нормальному атмосферному давлению (около 1 атм); указанный по меньшей мере один газ выбран среди следующих газов: двуокись углерода (CO2), аргон (Ar) и ксенон (Xe), отличающееся тем, что изоляционное изделие представляет собой покрытый листовым металлом минераловатный элемент, в котором между двумя большими сонаправленными листами металла размещены минераловатные слои с волокнами минеральной ваты, ориентированными в своем продольном направлении по существу перпендикулярно указанным двум большим сонаправленным листам металла, и тем, что газонепроницаемое пространство образовано между указанными двумя большими сонаправленными листами металла и внутренней частью двух крайних слоев так, что на внутренней части по меньшей мере указанных двух крайних пластин имеется газонепроницаемая вертикальная мембрана или лист металла с газонепроницаемым прикреплением к указанным двум большим сонаправленным листам (8, 9) металла. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям для возведения зданий различного назначения. Стеновая панель с установленным оконным блоком содержит основание с плитой с наружной гранью и внутренней гранью, которые выполнены большего размера по сравнению с другими гранями плиты, двумя первыми вертикальными рёбрами, двумя вторыми вертикальными рёбрами, двумя большими горизонтальными рёбрами, двумя малыми горизонтальными рёбрами, оконным проёмом, а также оконный блок, внутренний изоляционный слой, наружный изоляционный слой, первые теплоизоляционные слои, второй теплоизоляционный слой, третьи теплоизоляционные слои, четвёртые теплоизоляционные слои, пятые теплоизоляционные слои, защитный слой, П-образные элементы с перекладиной, два первых крепёжных элемента, вторые крепёжные элементы, внутренний откос, наружный откос. Оконным проём расположен между малыми горизонтальными рёбрами и вторыми вертикальными рёбрами. Первые теплоизоляционные слои расположены между большими горизонтальными рёбрами, первыми вертикальными рёбрами, вторыми вертикальными рёбрами и малыми горизонтальными рёбрами. Кроме оконного проёма, заподлицо с указанными рёбрами, со стороны указанных рёбер и первых теплоизоляционных слоёв, противоположной плите, расположен второй теплоизоляционный слой, прилегающий к ним. П-образные элементы установлены вдоль вертикальных рёбер и прикреплены к ним посредством вторых крепёжных элементов. Каждый третий теплоизоляционный слой расположен между соответствующими ему П-образным элементом и частью второго теплоизоляционного слоя. Перекладина расположена со стороны третьего теплоизоляционного слоя, противоположной плите, при этом вторые крепёжные элементы прикреплены к перекладине и проходят сквозь соответствующий третий теплоизоляционный слой. Оконный блок закреплён с зазором в оконном проёме посредством первых крепёжных элементов с заполнением зазоров пятым теплоизоляционным слоем, закрытым со стороны внутренней грани внутренним изоляционным слоем, а с противоположной стороны – наружным изоляционным слоем. Между оконным блоком и третьим теплоизоляционным слоем размещён четвёртый теплоизоляционным слой, прилегающий к наружному изоляционному слою и отделённый им от второго теплоизоляционного слоя. Наружный откос соединён с оконным блоком и ближайшим П-образным элементом. Защитный слой размещён со стороны П-образного элемента, противоположной плите, и прикреплён к нему с обеспечением защиты второго теплоизоляционного слоя от разрушающих факторов внешней среды. Внутренний откос расположен на внутреннем изоляционном слое с напуском. Технический результат состоит в повышении уровня теплоизоляции стеновой панели с установленным оконным блоком. 2 ил.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к монтажу наружного и/или внутреннего утепления различных объектов строительства с использованием теплоизоляционного материала Тепофол®. Замковая технология бесшовной сварки соединительных замков теплоизоляционного материала, размер которых варьируется от 10 до 250 мм, включает два слоя утеплителя рулонного формата, состоящего из несшитого вспененного полиэтилена (НПЭ) и теплоотражающего покрытия, поверхности которых склеивают между собой посредством строительного фена путем нагревания склеиваемых поверхностей до температуры 110-120°C для достижения цельного герметичного бесшовного теплоизоляционного полотна, полностью сформированного из утеплителя НПЭ рулонного формата. Соединительные замки вырезаются двумя способами: непосредственно в процессе производства утеплителя и являются неотъемлемым элементом готовой продукции либо в момент производства монтажных работ на объекте в случае, когда по условиям монтажа требуется дополнительное замковое соединение. Изобретение позволяет повысить энергоэффективность объектов в условиях последующей долгосрочной эксплуатации, уменьшить трудозатраты и расходы на проведение ремонтно-изоляционных работ при монтаже утеплителя Тепофол® за счет простой и легкой технологии монтажа и сварки замковых систем. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способу изготовления изоляционной дренажной плиты с использованием вспениваемых и/или предварительно вспененных полистирольных частиц и органического связующего материала. Согласно изобретению вспениваемые и/или предварительно вспененные полистирольные частицы покрываются органическим связующим материалом, загружаются в пресс-форму и подвергаются процессу окончательного вспенивания, причем для покрытия вспениваемых и/или предварительно вспененных полистирольных частиц применяется порошкообразный органический связующий материал, который активируется подведением влаги и/или тепла, так что образуется, по меньшей мере, частично обволакивающая полистирольные частицы пленка связующего материала, которая уменьшает расширение полистирольных частиц во время процесса окончательного вспенивания. Кроме того, изобретение относится к изоляционной дренажной плите, изготовленной указанным способом, которая обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками и достаточной механической прочностью. 2 н. и 15 з.п. ф-лы.
Наверх