Кухонная плита

Кухонная плита с духовкой, на задней стенке которой установлен термометр с оптическим устройством, а на стеклянной дверце духовки нанесена температурная шкала с дополнительной информацией о температурных режимах приготовления различных продуктов, подсвечиваемая напрямую или с помощью системы зеркал и/или световодов, применяется в бытовых условиях. Под воздействием температуры на теплоприемный-чувствительный элемент термометра луч света, излучаемый термометром, проецируется изнутри духовки в виде светового пятна на температурную шкалу и перемещается по шкале, указывая фактическую температуру в духовке. Установленные в дверце системы зеркал и/или световоды обеспечивают дополнительную подсветку световым пятном надписей и пиктограмм. Технический результат: повышение достоверности контроля температуры в духовке в оптимальном режиме при приготовлении различных продуктов. 3 ил.

 

Изобретение относится к кухонным плитам.

Известны кухонные плиты (мод. 12.101.00.000 ТУ4858-006-00153427-98, мод. ПН04Г3100-08 ТУ3100.06.000, мод. 14.02-01-02А ТУ4858-004-535.00398-2000, мод. КГС-4/1), имеющие духовку с термометром (термоуказателем) или терморегулятором (термостатом). Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является кухонная плита КГС-4/1, содержащая духовку с термометром, установленным на стекле дверцы духовки (А.С.Рогозин «Бытовая аппаратура на газовом, жидком и твердом топливе», Ленинград, «Недра», 1982 г., с.65, 70, рис.31).

В известных кухонных плитах не обеспечивается достоверный визуальный контроль температуры в духовке из-за невозможности размещения термометра с теплоприемным-чувствительным элементом одновременно в конструктивно удобной и наиболее «горячей» точке духовки для обеспечения достоверного визуального наблюдения за температурой в духовке, а также отсутствует наглядная информация о тепловых режимах приготовления различных продуктов. Визуализация температуры требует установки термометра со шкалой на дверце духовки, а это место не является самой «горячей» и безинерционной зоной.

Цель изобретения - создание кухонной плиты с такой духовкой, в которой можно наглядно и достоверно осуществлять контроль температуры и отслеживать оптимальные режимы приготовления различных продуктов, а также значительно уменьшить инерционность термометра.

Поставленная цель достигается тем, что в известной кухонной плите, содержащей духовку с термометром с теплоприемным-чувствительным элементом и температурной шкалой, расположенной на дверце духовки, термометр выполнен с оптическим устройством и установлен на задней стенке духовки. Излучаемый термометром луч света, угол поворота которого зависит от температуры на теплоприемном-чувствительном элементе, установленном в конструктивно удобной «горячей» точке духовки (отверстии - «дымоходе» или в любом другом отверстии у верхней стенки духовки), изнутри проецируется на стекло дверцы духовки в виде светового пятна, перемещающегося под воздействием температуры по нанесенной на стекле растянутой полупрозрачной температурной шкале. В дверце духовки в зонах температурной шкалы установлены системы зеркал и/или световодов, обеспечивающие дополнительную подсветку световым пятном размещенных на дверце полупрозрачных надписей, облегчающих выбор режимов приготовления различных продуктов.

На фиг.1 изображена описываемая кухонная плита, на фиг.2 - вид на дверцу духовки по стрелке А фиг.1, на фиг.3 - сечение дверцы духовки по плоскости Б-Б фиг.2.

На задней стенке духовки 1 установлен термометр 2, теплоприемный-чувствительный элемент которого 3 располагается в конструктивно удобной «горячей» точке духовки - в зоне выхода продуктов сгорания газа и горячего воздуха («дымоходе») или в любом другом отверстии задней стенки на уровне верхней стенки, образуя с духовкой единую камеру. В результате возникновения в духовке избыточного давления поступающими продуктами сгорания газа, создающими непрерывный поток к отверстию для выхода («дымоходу») (А.С.Рогозин «Бытовая аппаратура на газовом, жидком и твердом топливе», Ленинград, «Недра», 1982 г., с.53, рис.19, «Схема тепловых потоков в духовках»), а также в результате создания единой камеры «духовка - теплоприемный-чувствительный элемент» (электрические бытовые плиты), значительно уменьшается инерционность реагирования чувствительного элемента термометра на изменение температуры, позволяя тем самым получить достоверные данные о температуре в духовке при визуальном контроле температуры. Окно 4 излучателя термометра 2 располагается в месте специального окна духовки, а излучатель термометра направляет свой луч света на растянутую полупрозрачную шкалу 5, расположенную на стеклянной дверце 6 духовки 1. В дверце 6 духовки в температурных зонах шкалы 5 установлены системы зеркал 7 и/или световоды 10, которые направляют световой луч к полупрозрачным надписям и пиктограммам 9.

Кухонная плита работает следующим образом. При включении духовки 1 непрерывный поток горячего воздуха или горячих воздуха и продуктов сгорания газа устремляется к верхней стенке духовки и «дымоходу» и нагревает теплоприемный-чувствительный элемент 3. При включении термометра 2 луч света через окно 4 излучателя термометра изнутри духовки 1 проецируется в виде светового пятна 8 на полупрозрачную шкалу 5, расположенную на стеклянной дверце 6, в точку соответствующую температуре в зоне теплоприемного-чувствительного элемента 3.

В результате нагрева воздуха в духовке 1 и передаче тепла к теплоприемному-чувствительному элементу 3 термометр 2 поворачивает луч света в окне 4 и световое пятно 8 перемещается по шкале 5, указывая фактическую температуру в духовке плиты.

Перемещаясь по шкале 5, световой луч периодически попадает на систему зеркал 7 и/или световодов 10, которые направляют его к полупрозрачным надписям и пиктограммам 9, и подсвечивает последние, помогая ориентироваться во время приготовления различных продуктов.

Таким образом, по перемещению светового пятна 8 по полупрозрачной шкале 5, надписям и пиктограммам 9, расположенным на стеклянной дверце 6 духовки 1, определяется основной параметр приготовления продуктов - температура в духовке.

Эффективность предлагаемой кухонной плиты состоит в том, что благодаря размещению теплоприемного-чувствительного элемента термометра в конструктивно удобной «горячей» точке духовки и обеспечению визуального наблюдения за температурой при помощи оптического устройства по растянутой температурной шкале с надписями и пиктограммами на стекле дверцы духовки, обеспечивается достоверный и точный контроль температуры и облегчается выбор режимов приготовления продуктов.

Кухонная плита, содержащая духовку с термометром с теплоприемным чувствительным элементом, расположенным в конструктивно удобной «горячей» точке духовки, и с установленной на дверце духовки температурной шкалой, отличающаяся тем, что термометр выполнен с оптическим устройством и установлен на задней стенке духовки, излучаемый термометром луч света, угол поворота которого зависит от температуры на теплоприемном чувствительном элементе, изнутри проецируется на стекло дверцы духовки в виде светового пятна, перемещающегося под воздействием температуры по нанесенной на стекле растянутой полупрозрачной температурной шкале, в дверце духовки в зонах температурной шкалы установлены системы зеркал и/или световодов, обеспечивающие дополнительную подсветку световым пятном размещенных на дверце полупрозрачных надписей и пиктограмм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигрометру с болометрическим термочувствительным элементом, к плите или печи с ним и к способу регулирования плиты или печи. .

Изобретение относится к микроволновым печам. .

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к кухонным электроплитам, и может быть использовано на предприятиях общественного питания. .

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле).

Изобретение относится к бытовым газовым плитам и используется, преимущественно, в устройствах управления. .

Изобретение относится к бытовой энергетике, ее отраслям, связанным с бытовыми нагревательными приборами небольшой мощности, работающими на сжиженном газе и используемыми для периодического отопления помещений бытового назначения с естественной вентиляцией.

Изобретение относится к газовым приборам, а именно к газовым горелкам типа "живое пламя", пламя которой вызывает некоторое накаливание искусственных поленьев или углей.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи в походных условиях, а именно к полевым кухням. .

Изобретение относится к промышленным печам отжига башенного типа, а именно к радиационной трубе, которая является основным источником тепловой энергии. .

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем. .

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для приготовления пищи, разогрева ее, таяния снега или льда, подогрева, преимущественно в туристических и т.п.

Изобретение относится к применению газовой горелки, содержащей основание и насадку, снабженную, по меньшей мере, одним пламенным венцом, в конфорке для тепловой обработки, имеющей несущую поверхность, изготовленную из материала, физические свойства или структура которого ухудшаются вблизи источников нагрева, при этом горелка по меньшей мере частично размещена в отверстии, выполненном в указанной конфорке, и снабжена периферийным кольцом, установленным между указанным, по меньшей мере, одним пламенным венцом и несущей поверхностью, причем периферийное кольцо имеет диаметр в горизонтальной проекции, равный или больший диаметра пламенного венца, и выполнено из стали, алюминия, сплавов алюминия, бронзы или керамики или пластичных технополимеров с керамическими наполнителями или волокнистыми наполнителями, которые являются термостойкими материалами
Наверх