Бронеплита

Изобретение относится к средствам защиты от баллистических поражающих элементов, пуль, осколков. Бронеплита содержит броневые пластины, образующие полости с размещенными в них зарядами взрывчатого вещества. На внутренней стороне пластины установлена промежуточная броневая пластина, выполненная с перфорацией в виде квадратных отверстий, которые снаружи закрыты внешними, воспринимающими удар, квадратными броневыми пластинами. Последние установлены встык с образованием полостей в области квадратных отверстий промежуточной броневой пластины, в которых установлены детонаторы с окружающими их зарядами взрывчатого вещества. Края внешних броневых пластин загнуты в направлении, противоположном удару. Технический результат - повышение баллистической стойкости бронеплиты за счет разворота пули при ударе. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам защиты от баллистических поражающих элементов пуль, осколков.

Известна составная бронеплита, состоящая из жесткой броневой плиты, на которую установлена перфорированная пластина с отверстиями (см. Патент РФ №2210719, МПК F 41 H 1/02, от 20.08.2003 г.).

Данная конструкция обеспечивает защиту от пуль, осколков снарядов, однако здесь отсутствует механизм разворота поражающего элемента, что снижает баллистическое сопротивление данной конструкции.

Известна броневая защита, содержащая броневые слои, образующие полости, с размещенными в них активными элементами, включающими заряды взрывчатого вещества (заявка ФРГ №2636595, МПК F 41 H 1/02, 1998 г.). Данное устройство взято за прототип.

Известное устройство при определенных условиях способно обеспечить защиту от поражающих элементов с большим запасом энергии.

Данная броневая защита не приемлема для применения в бронежилетах, так как метаемые пластины несут угрозу травмирования бойца.

Задачей создания изобретения является повышение баллистической стойкости бронеплиты за счет разворота пули при ударе.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле изобретения, общие с прототипом, таких как бронеплита, содержащая броневые пластины, образующие полости с размещенными в них зарядами взрывчатого вещества и отличительных существенных признаков, таких как установка, на внутренней броневой пластине промежуточной броневой пластины, выполненной с перфорацией в виде квадратных отверстий, которые снаружи закрыты внешними, воспринимающими удар квадратными броневыми пластинами, установленными встык с образованием полостей в области квадратных отверстий промежуточной броневой пластины, в которых установлены детонаторы с окружающими их зарядами взрывчатого вещества, при этом края внешних броневых пластин загнуты в направлении противоположном удару.

Указанные выше отличительные признаки, такие как образование полостей в составной бронеплите, установка в них детонаторов, с окружающими их зарядами взрывчатого вещества, установка поверх зарядов активных элементов - квадратных броневых пластин, загиб краев внешних броневых пластин в направлении, противоположном удару, позволяют получить следующий технический результат - повысить баллистическую стойкость бронеплиты за счет разворота пули при ударе.

Указанные выше отличительные признаки каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленой задачи, и являются существенными. Использование предлагаемого сочетания существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение (устройство) соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными, обеспечивает решение поставленной задачи, является не очевидной для специалистов в данной области техники и свидетельствует о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемыми чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид бронеплиты, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Бронеплита содержит броневые пластины: 1 - внутреннюю; 2 - промежуточную перфорированную с квадратными отверстиями; 3 - внешние квадратные броневые пластины (активные элементы), воспринимающие удар, при этом края внешних броневых пластин загнуты в направлении, противоположном удару. Между пластинами образованы полости 4, в которых установлены детонаторы 5 с окружающими их зарядами взрывчатого вещества 6.

Пример изготовления бронеплиты.

Бронеплита размерами 350×250 мм содержит(фиг.2) броневые пластины; 1 - внутреннюю толщиной 4 мм; промежуточную 2 толщиной 2 мм с квадратными отверстиями 40×40 мм; квадратные броневые пластины 3 размером 50×50 мм толщиной 2 мм, края этих пластин загнуты. Все пластины изготовлены из материала - титановый сплав ВТ-23. Между пластинами образованы полости 4 объемом 40×40×2 (мм), в которых установлены детонаторы 5 с окружающими их зарядами взрывчатого вещества 6(фиг.1). Детонаторы - капсюли для охотничьих патронов, взрывчатое вещество 6 - охотничий порох «Сокол».

Бронеплита работает следующим образом. Пуля, ударяя в поверхность внешней квадратной броневой пластины 3, деформирует ее и деформирует детонатор 5. Взрыв детонатора 5 инициирует взрыв взрывчатого вещества 6 в объеме полости 4. Давление газов (продуктов взрыва) в объеме полости 4 приводит в движение пластину 3, которая поворачивается сама, поворачивает пулю, тем самым, ослабляя баллистический удар.

Вышеприведенный конкретный пример свидетельствует о промышленной применимости предлагаемого технического решения.

Из описания и практического применения настоящего изобретения специалистам будут очевидны и другие частные формы его выполнения. Данное описание и примеры рассматриваются как материал, иллюстрирующий изобретение, сущность которого и объем патентных притязаний определены в нижеследующей формуле изобретения, совокупностью существенных признаков и их эквивалентами.

Бронеплита, содержащая броневые пластины, образующие полости с размещенными в них зарядами взрывчатого вещества, отличающаяся тем, что на внутренней стороне пластины установлена промежуточная броневая пластина, выполненная с перфорацией в виде квадратных отверстий, которые снаружи закрыты внешними воспринимающими удар квадратными броневыми пластинами, установленными встык с образованием полостей в области квадратных отверстий промежуточной броневой пластины, в которых установлены детонаторы с окружающими их зарядами взрывчатого вещества, при этом края внешних броневых пластин загнуты в направлении, противоположном удару.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противокумулятивным устройствам для защиты взрывоопасных объектов, перевозимых автомобильными, железнодорожными и другими транспортными средствами.

Изобретение относится к многослойным баллистическим материалам. .
Изобретение относится к стойкому к пробиванию материалу и изделиям, изготовленным из него (пуленепробиваемые бронежилеты, броневые листы). .

Изобретение относится к средствам защиты объектов от воздействия быстролетящих твердых тел. .

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от поражения ножом, пулей и осколками. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты. .

Изобретение относится к броневым конструкциям, преимущественно к средствам индивидуальной защиты от холодного оружия, пуль и осколков. .

Изобретение относится к устройствам броневой защиты и может быть использовано для защиты помещений, хранилищ, сейфов, инкассаторских машин от воздействия пуль стрелкового оружия.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты личного состава, а именно к бронированной или пуленепробиваемой одежде, и может быть использовано в военном деле.

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от поражения ножом, пулей и осколками. .

Изобретение относится к разработке средств индивидуальной защиты, в частности к универсальным бронежилетам различных классов защиты. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от действия пуль, осколков, колющих и режущих предметов. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано при изготовлении бронежилетов. .

Изобретение относится к материалам из баллистически стойких тканей, используемых в тканевых бронеэлементах в бронежилетах, бронекомбинезонах и бронешлемах. .

Изобретение относится к броневым конструкциям, преимущественно к средствам индивидуальной защиты от холодного оружия, пуль и осколков. .

Изобретение относится к устройствам броневой защиты и может быть использовано для защиты помещений, хранилищ, сейфов, инкассаторских машин от воздействия пуль стрелкового оружия.

Изобретение относится к конструкции бронежилета, являющегося средством индивидуальной защиты человека от нападения с применением реворльвера, автомата, ножа или шила.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты тела человека от поражения пулями, осколками и холодным оружием с одновременным поддержанием человека на поверхности воды
Наверх