Индикаторный состав для определения золота (iii) в водных растворах

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения золота (III) в водных растворах, в частности в сточных и производственных растворах. Индикаторный состав для определения золота (III) в водных растворах содержит хлористоводородную кислоту, органический реагент - родамин 6Ж, в качестве сорбента - высокоосновной анионит АВ-17-8, и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Анионит АВ-17-82,0Хлористоводородная кислота0,01-0,1Родамин 6Ж0,01ВодаОстальное.

Достигается повышение чувствительности определения и улучшение селективности методики. 4 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения золота (III) в водных растворах, в частности в сточных и производственных растворах.

Для определения золота (III) в растворах широко применяются спектрофотометрические методы, основанные на образовании окрашенных комплексов золота с различными органическими или неорганическими реагентами [Марченко З. Фотометрическое определение элементов. - М.: Мир, 1971. - 502 с.]. Большинство этих методов предполагает проведение предварительной экстракции золота (III), что увеличивает время проведения анализа, а также связано с использованием токсичных органических растворителей (диэтилового или изопропилового эфира, бензола, хлороформа), работа с которыми требует соблюдения особых правил техники безопасности.

Известен индикаторный состав для спектрофотометрического определения 10-100 мкг золота в 20 мл раствора с хлоридом олова (II) [Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов. - М.: Мир. 1969. Т.2, с.268-270].

К недостаткам технического решения можно отнести невысокую чувствительность метода и ограничение кислотности раствора (не более 0,05 моль/л по кислоте). При работе с более кислыми растворами требуется их предварительное разбавление водой.

Низкое содержание золота в природных и промышленных объектах требует повышения чувствительности и селективности реакций. Для этой цели используют индикаторные составы, включающие различные сорбенты, что позволяет осуществлять сорбционное концентрирование золота и его определение в фазе сорбента.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному составу является индикаторный состав для определения 0,05-20,0 мг/л золота (III) в водном растворе методом спектроскопии диффузного отражения, содержащий анионит, хлористоводородную кислоту, хлорид олова (II) и воду при следующем соотношении реагирующих компонентов, мас.%:

Анионит АН-250,8
Хлористоводородная кислота5,8
Хлорид олова (II)0,8
ВодаОстальное

Недостатком данного индикаторного состава является довольно низкая селективность определения золота (III) [Кононова О.Н., Даниленко Н.В., Качин С.В., Холмогоров А.Г. - Патент РФ №2256909 от 16.03.2004].

Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности определения и улучшение селективности методики.

Технический результат достигается тем, что в индикаторном составе для определения золота (III) в водных растворах, содержащем сорбент, хлористоводородную кислоту, реагент и воду, новым является то, что содержится органический реагент - родамин 6Ж, а в качестве сорбента - высокоосновной анионит АВ-17-8, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Анионит АВ-17-82,0
Хлористоводородная кислота0,01-0,1
Родамин 6Ж0,01
ВодаОстальное

Для определения золота (III) пробу анализируемого солянокислого раствора объемом 10,0 мл помещают в колбу с 0,2 г анионита АВ-17-8 (на основе стирола и дивинилбензола с активными группами четвертичного аммониевого основания) и встряхивают в течение 20 мин. Затем ионит отфильтровывают и добавляют к нему 5,0 мл водного раствора родамина 6Ж с концентрацией 0,001 моль/л и снова встряхивают в течение 20 мин. После этого сорбент вновь отфильтровывают и измеряют коэффициент диффузного отражения влажного образца при длине волны 520 нм на колориметре «Пульсар» по отношению к образцу сравнения, представляющему собой описанный выше индикаторный состав без золота (III).

Содержание золота (III) в анализируемом растворе рассчитывают по градуировочному графику, для построения которого берут аликвоты стандартного солянокислого раствора золота (III) с содержанием последнего от 0,05 до 20,0 мкг, и далее поступают, как описано выше.

Коэффициент диффузного отражения пересчитывают в функцию Гуревича-Кубелки-Мунка по уравнению:

ΔF(R)=[(1-R)2/2R]-[(1-R0)2/2R0],

где R и R0 - коэффициенты диффузного отражения прореагировавшего образца и образца сравнения соответственно.

Строят зависимость в координатах ΔF(R)-CAu(III), мг/л, где СAu(III) - концентрация золота (III) в растворе.

Введение в индикаторный состав органического реагента - родамина 6Ж - позволяет повысить чувствительность определения золота (III) и значительно улучшить селективность методики (табл.1). Определению золота (III) не мешают 10-кратные избытки меди (II), железа (II, III), алюминия (III) и 5-кратный избыток никеля (II) (табл.2). Присутствие ионов никеля (II) в больших количествах, а также ионов кобальта (II) и серебра (I) может быть замаскировано при помощи этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА).

Воспроизводимость методики с разработанным индикаторным составом проверена методом «введено-найдено» при определении золота (III) в модельных растворах (табл.3).

Таким образом, введение в индикаторный состав органического реагента - родамина 6Ж - значительно улучшает селективность методики, что позволило надежно определить содержание золота (III) в производственном растворе, который имел следующий состав; железо (II, III) - 120 мг/л, медь (II), никель (II), кобальт (II) - на уровне десятых долей мг/л (табл.4). Для сравнения приведены результаты определения золота (III) в этом растворе методом атомно-абсорбционной спектроскопии (ААС).

Таблица 1

Сравнительная характеристика разработанного индикаторного состава для определения золота (III) и известного состава
ПараметрСостав с АВ-17-8Известный состав
Диапазон определяемых концентраций, мкг/мл0,05-20,00,05-20,0
Предел обнаружения, мкг/мл0,0050,01
Объем пробы, мл10,010,0
Время анализа, мин40-5040-50
Таблица 2

Сорбционно-спектроскопическое определение золота (III) в присутствии сопутствующих компонентов СAu(III)=1,5 мг/л; n=3; Р=0,95
Макрокомпонент (МК)Отношение МК к золоту (по концентрации)Найдено Au(III), мг/лОтносительная ошибка QОТН, %
Cu (II)101,25-17
Fe (II, III)101,44-4
Fe (II, III)20-1,7617
Al (III)101,47-2
Al (III)301,8322
Ni (II)51,510

Таблица 3

Сорбционно-спектроскопическое определение золота (III) с родамином 6Ж в модельных растворах (n=3; Р=0,95)
Введено Au (III), мг/лНайдено Au (III), мг/лСтандартное отклонение SОтносительное стандартное отклонение Sr
0,50,5±0,020,0100,021
1,01,04±0,080,0460,044
5,05,0±0,060,0300,006
7,06,7±0,270,1500,022
Таблица 4

Сорбционно-спектроскопическое определение (ССО) золота (III) с родамином 6Ж в производственных золотосодержащих растворах
№ пробыНайдено золота, мг/л, методом
ССОААС
18,2±0,858,4±1,5
28,1±0,828,6±1,5
38,3±0,858,5±1,5

Индикаторный состав для определения золота (III) в водных растворах, содержащий сорбент, хлористоводородную кислоту, реагент и воду, отличающийся тем, что содержит сорбент - анионит АВ-17-8 и органический реагент - родамин 6Ж при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Анионит АВ-17-82,0
Хлористоводородная кислота0,01-0,1
Родамин 6Ж0,01
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения меди, и может быть использовано при ее определении в технологических растворах, минеральных кислотах, природных и техногенных водах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения серебра (I) в водных растворах, в частности, в сточных и производственных растворах.

Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения серебра, и может быть использовано при его определении в технологических растворах, природных и техногенных водах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения палладия, и может быть использовано при его определении в геологических и промышленных материалах, технологических растворах, природных и техногенных водах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения рутения, и может быть использовано при определении рутения в геологических и промышленных материалах.
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно - к способам определения олова (II). .

Изобретение относится к анализаторам небиологических материалов с помощью химических индикаторов, в частности к индикаторным средствам для экспрессного определения микроколичеств алюминия.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, содержащих золото. .
Изобретение относится к отбору жидких проб для быстрого и простого качественного и количественного аналитического определения компонентов жидких проб. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для оперативного контроля концентрации примесей в жидкостях и газах как в лабораторных, так и в полевых условиях.

Изобретение относится к аналитической химии (области фотометрического анализа) и может быть использовано для определения концентрации активного хлора в различных типах вод, в частности в питьевой воде (ПДК 0,3 мг/л), в воде бассейнов, в сточных водах.
Изобретение относится к аналитической химии. .
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно - к способам определения олова (II). .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к тест-методам анализа. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа промышленных и природных объектов, содержащих золото. .

Изобретение относится к области ветеринарной биохимии, в частности к биохимии костной ткани. .
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения золота (III) во вторичном сырье и ломе, в природном сырье и технологических растворах.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения золота, и может быть использовано при определении золота в технологических растворах, золотосодержащих рудах и концентратах, а также продуктах их переработки.

Изобретение относится к аналитической химии. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа(II) в растворах чистых солей и искусственных смесей, содержащих железо(II) в очень малой концентрации
Наверх