Способ прогнозирования продолжительности жизни больных серозной карциномой яичников в климактерическом периоде и постменопаузе

Способ относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначен для оценки продолжительности жизни больных серозной карциномой яичника. Может быть использован в повседневной практике патологоанатомических отделений больниц, онкологических диспансеров, специализированных центров и НИИ. Способ заключается в вычислении продолжительности жизни в месяцах по формуле, представляющей собой линейную комбинацию нескольких переменных, которыми являются морфологические параметры опухоли, а именно площадь опухолевой клетки, средняя плоидность ядер опухолевых клеток, уровень экспрессии р53, объемная площадь спонтанных некрозов. Способ повышает точность определения продолжительности жизни, уменьшает количество вычисляемых переменных и обеспечивает возможность использования изобретения при планировании тактики ведения больных, а также в выборе метода лечения.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника в постменопаузе и климактерическом периоде.

Наиболее близкий способ описан в [1]. Он заключается в том, что прогноз выставляется по балльной оценке некоторых факторов: возраст, метод лечения опухоли, степень дифференцировки карциномы, сопутствующие заболевания. И далее прогноз в зависимости от суммы баллов делится на благоприятный, относительно благоприятный, сомнительный и неблагоприятный.

Недостатками способа являются большое число параметров при вычислении прогноза, а также субъективность используемых критериев.

Сущность изобретения заключается в том, что продолжительность жизни в месяцах вычисляется по формуле, представляющей собой линейную комбинацию нескольких переменных. Переменными являются морфологические параметры опухоли.

Техническим результатом изобретения является повышение точности определения продолжительности жизни, уменьшение количества вычисляемых переменных и возможность использования его при планировании тактики ведения больных, а также в выборе метода лечения.

Способ реализуется следующим образом: определяются такие параметры опухоли как площадь опухолевой клетки, средняя плоидность ядер опухолевых клеток, уровень экспрессии PCNA, уровень экспрессии р53, объемная площадь спонтанных некрозов.

Площадь раковой клетки измеряется окуляром-микрометром или анализатором телевизионного изображения в мкм2.

Средняя плоидность ядер опухолевых клеток измеряется фотометром в единицах количества наборов хромосом, с.

Величина экспрессии PCNA (ядерного антигена пролиферирующих клеток) определяется в процентах по количеству PCNA - позитивных клеток в опухоли.

Величина экспрессии р53 выражается в баллах: отсутствие экспрессии р53 в опухолевых клетках - 0 баллов; экспрессия р53 выявлена в 1-10% клеток - 1 балл; р53 визуализируется в 11-50% клеток опухоли - 2 балла; р53 определяется в 51-100% раковых клеток - 3 балла.

Объемная доля спонтанных некрозов может быть получена с помощью морфометрических сеток и выражается в процентах от площади опухолевого узла.

Далее вычисляется продолжительность жизни в месяцах по формуле:

ПЖ (мес)=(-67,94)+2,09*1-10,24*2+2,84*3-47,51*4-9,69*5,

где X1 - площадь опухолевой клетки, мкм2;

Х2 - средняя плоидность ядер опухолевых клеток, с;

Х3 - уровень экспрессии PCNA, %;

Х4 - уровень экспрессии р53 (в баллах);

Х5 - объемная площадь спонтанных некрозов, %.

Достоинствами способа являются небольшое количество используемых морфологических критериев, простота и небольшая стоимость реактивов для получения необходимых параметров, возможность использования в рутинной патоморфологической практике и медицинской науке.

Примеры использования

1. Больная А., 69 лет, № истории болезни 1035, пенсионерка, поступила в Республиканский клинический онкологический диспансер г. Чебоксары 20 декабря 1997 г. с жалобами на сильные тупые боли внизу живота с иррадиацией в промежность и по внутренней поверхности левого бедра, выраженную слабость, снижение веса. Наследственность по онкопатологии не отягощена, в анамнезе 9 беременностей. Объективно: состояние пациента средней тяжести, кожные покровы бледные, тургор их снижен. АД - 160/100 мм рт.ст., пульс - 70/мин, в легких - ослабленное везикулярное дыхание. При пальпации живот не увеличен, мягкий, болезненный в подвздошных областях, больше слева. При глубокой пальпации диагностируется плотное опухолевидное образование размером до 20 см. При влагалищном исследовании определяется опухолевый узел диаметром до 20 см, инфильтрирующий стенку свода влагалища, плотный, несмещаемый, резко болезненный. Патологических выделений из влагалища нет. При диагностической лапаротомии диагностировано двустороннее опухолевое поражение яичников кистозно-солидного характера с прорастанием влагалища. При цитологическом исследовании в смыве выделены атипичные клетки. Произведена паллиативная двусторонняя цистовариэктомия с последующими 10 курсами химио- и гормонотерапии по стандартной схеме. Клинический диагноз: Рак обоих яичников с прорастанием влагалища, клиническая стадия III (FIGO), T3NхM0, карциноматоз брюшины, метастаз в сальник.

При гистологическом исследовании №2903 был выявлен серозный гистологический тип карциномы яичника низкой степени гистологической дифференцировки. После проведения цитоморфометрического исследования установлено, что средняя площадь опухолевой клетки равна 44,79 мкм2. Средняя плоидность ядер опухолевых клеток составила 4,22 с. Экспрессия антигена р53 не определялась (0 баллов), уровень экспрессии PCNA - 90%, а объемная площадь спонтанных некрозов составила 17,1%.

Таким образом, вычисляем продолжительность жизни (ПЖ):

ПЖ=(-67,94)+2,09*44,79-10,24*4,22+2,84*90-47,51*0-9,69*17,1=72,4 месяца.

По данным диспансерного наблюдения за больной, полученным из онкологического диспансера, установлено, что пациентка А. прожила 72 месяца с момента постановки диагноза.

2. Больная А., 59 лет, № истории болезни 2190, пенсионерка, поступила в Республиканский клинический онкологический диспансер г. Чебоксары 27 мая 2000 г. с жалобами на тянущие боли внизу живота, увеличение живота, выраженную слабость, недомогание. Наследственность по онкопатологии не отягощена, в анамнезе 2 беременности. Объективно: состояние пациента средней тяжести, кожные покровы бледно-розовые, АД - 170/95 мм рт.ст., пульс - 68/мин, в легких - ослабленное везикулярное дыхание. При пальпации живот увеличен, мягкий, при глубокой пальпации по Образцову определяется свободная жидкость в брюшной полости. При влагалищном исследовании диагностируется плотное опухолевидное образование в малом тазу размером до 15 см. При пункции Дугласова пространства в брюшинной жидкости выявлены атипичные клетки. Иных изменений в лабораторных показателях не установлено. Произведена диагностическая цистаденопункция с последующим 1 курсом химио- и гормонотерапии по стандартной схеме. Клинический диагноз: Рак яичников, клиническая стадия III (FIGO), Т3NхМ0. Асцит, карциноматоз брюшины.

При гистологическом исследовании №8583 был выявлен серозный гистологический тип карциномы яичника высокой степени гистологической дифференцировки. После проведения цитоморфометрического исследования установлено, что средняя площадь опухолевой клетки равна 62,47 мкм2. Средняя плоидность ядер опухолевых клеток составила 9,03 с. Экспрессия антигена р53 не выявлялась (0 баллов), уровень экспрессии PCNA - 15%, объемная доля спонтанных некрозов составила 1,2%.

Таким образом, вычисляем продолжительность жизни:

ПЖ=(-67,94)+2,09*62,47-10,24*9,03+2,84*15-47,51*0-9,69*1,2=1,1 месяцев.

По данным диспансерного наблюдения за больной, полученным из онкологического диспансера, установлено, что больная А. прожила 1 месяц с момента постановки диагноза.

Литература

1. Бохман Я.В., Волкова А.Т., Колосов А.Е., Юдковская И.Л., Вишневский А.С. Миома матки в сочетании с эндометриозом - факторы высокого риска развития злокачественных опухолей. // Миома матки: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Л.Н.Василевской. - М., 1979. - С.47-50. - Прототип.

Способ прогнозирования продолжительности жизни больных серозной карциномой яичника в климактерическом периоде и постменопаузе, заключающийся в оценке некоторых параметров опухоли и прогнозировании по ним продолжительности жизни, отличающийся тем, что оценивают только морфологические параметры опухоли и продолжительность жизни (ПЖ) в месяцах определяют по формуле

ПЖ(мес)=(-67,94)+2,09·х1-10,24·х2+2,84·х3-47,51·х4-9,69·х5,

где x1 - площадь раковой клетки (мкм2), измеряется окуляром-микрометром или анализатором телевизионного изображения в мкм2;

х2 - средняя плоидность ядер опухолевых клеток (с), измеряется фотометром в единицах количества наборов хромосом (с);

х3 - величина экспрессии PCNA (ядерного антигена пролиферирующих клеток) (%), определяется по количеству PCNA - позитивных клеток в опухоли;

х4 - интенсивность мечения р53 (балл), отсутствие экспрессии р53 в опухолевых клетках - 0 баллов; экспрессия р53 выявлена в 1-10% клеток - 1 балл; онкоген-супрессор р53 визуализируется в 11-50% клеток опухоли - 2 балла; р53 определяется в 51-100% раковых клеток - 3 балла;

х5 - объемная площадь спонтанных некрозов в раковом узле (%), может быть получена с помощью морфометрических сеток и выражается в процентах от площади опухолевого узла, %.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения диффузного токсического зоба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при эксимер-лазерной коррекции близорукости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника, сохранивших детородную функцию.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации рецидива серозного рака яичников после проведенного радикального лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики аллергии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогноза эффективности лечения больных шизофренией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской психологии, и может быть использовано для диагностики свойств личности при посттравматическом стрессовом расстройстве.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии, коррекционной и медицинской психологии, и может быть использовано в неврологической клинике при лечении неврозов, посттравматических стрессовых расстройств, в реабилитации.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника, сохранивших детородную функцию.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации рецидива серозного рака яичников после проведенного радикального лечения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедии и травматологии для клинической диагностики продольного плоскостопия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки эффективности проведения периодически повторяемых лечебно-профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта у группы населения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогноза развития осложнений пневмонии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при хирургическом лечении рака ободочной кишки, осложненного кишечной непроходимостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выявления первичной закрытоугольной глаукомы. .
Наверх