Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. Технический результат заключается в повышении жесткости шарнирного узла в раскрытом состоянии и надежности его срабатывания. Сущность изобретения состоит в том, что шарнирный узел представляет собой жестко связанные со стержневыми элементами каркаса рефлектора антенны две противоположно расположенные упругие профилированные ленты, приобретающие цилиндрический профиль в развернутом состоянии. Между профилированными лентами может быть размещена пружина сжатия, упругие профилированные ленты могут быть набраны в виде пакетов лент и концы лент, расположенных с внутренней стороны, могут оставаться свободными. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн.

Известен складной рефлектор космической антенны (А.С. SU 965281), содержащий центральную ступицу, стержни, последовательно соединенные шарнирными узлами, выполненными в виде шарнирного соединения с пружиной и фиксирующим упором.

Недостатком известного шарнирного узла является наличие узла типа ось-втулка, что предполагает присутствие трения-скольжения в момент раскрытия узла, для чего необходим гарантированный зазор, а наличие зазоров в шарнирном узле снижает точность отражающей поверхности антенны, а также надежность механизма раскрытия в целом.

Известен шарнирный узел в складном пространственном каркасе (А.С. SU 946279), выполненный в виде гибких соединенных элементов, жестко связанных концами с стержневыми элементами каркаса.

Недостатком известного устройства является недостаточная устойчивость гибких стержней на изгиба.

Цель изобретения - повышение жесткости шарнирного узла в раскрытом состоянии и надежности его срабатывании.

Цель достигается тем, что шарнирный узел складного рефлектора космической антенны содержит гибкий соединительный элемент, жестко связанный концами с стержневыми элементами каркаса антенны, причем гибкий элемент выполнен в виде противоположно расположенных упругих профилированных лент, при этом упругие профилированные ленты могут состоять из нескольких собранных в пакет лент, кроме того, между упругими профилированными лентами может быть размещена пружина сжатия, а концы отдельных, расположенных с внутренней стороны профилированных лент могут быть выполнены свободными.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении с прототипом является то, что гибкий элемент выполнен в виде противоположно расположенных упругих профилированных лент, при этом упругие профилированные ленты могут состоять из нескольких собранных в пакет лент, кроме того, между упругими профилированными лентами может быть размещена пружина сжатия, а концы отдельных, расположенных с внутренней стороны профилированных лент могут быть выполнены свободными.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен шарнирный узел в раскрытом состоянии,

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1,

на фиг.3 - шарнирный узел в свернутом состоянии,

на фиг.4 - вариант исполнения шарнирного узла с упругими профилированными лентами, собранными в пакет,

на фиг.5 - вариант исполнения шарнирного узла с пружиной сжатия,

на фиг.6 - сечение Б-Б на фиг.3,

на фиг.7 - вариант исполнения шарнирного узла с пружиной сжатия в свернутом состоянии,

на фиг.8 - вариант исполнения шарнирного узла с дополнительными упругими профилированными лентами, имеющими свободный конец,

на фиг.9 - вариант исполнения шарнирного узла с дополнительными, имеющими свободный конец упругими профилированными лентами в свернутом состоянии.

Шарнирный узел содержит противоположно расположенные две упругие профилированные ленты 1 и 2, жестко связанные концами, например посредством клеевого соединения, с стержневыми элементами 3 и 4. Упругие профилированные ленты 1 и 2 в свободном состоянии имеют корытообразную форму, обеспечивающую необходимую жесткость, а при продольном упругом деформировании приобретают в месте изгиба плоскую форму. В различных вариантах исполнения, с целью повышения жесткости узла в раскрытом состоянии, упругие профилированные ленты 1 и 2 могут быть собранными в пакет по несколько штук, кроме того, с целью повышения надежности процесса раскрытия узла между упругими профилированными лентами 1 и 2 может быть размещена цилиндрическая винтовая пружина 5, а также могут быть установлены дополнительные упругие профилированные ленты 6 и 7, аналогичные по форме лентам 1 и 2 и имеющие свободные концы.

В свернутом (транспортном) состоянии упругие профилированные ленты 1 и 2 согнуты. В шарнирном узле с пружиной - пружина 5 сжата. В шарнирном узле с дополнительными упругими профилированными лентами 6 и 7 свободные концы свернуты в рулон. Раскрытие шарнирного узла происходит после освобождения от действия внешних сил, удерживающих стержневые элементы 3 и 4 в сложенном состоянии, за счет упругих сил профилированных лент 1 и 2, стремящихся привести ленты в устойчивое состояние, когда они имеют корытообразную форму по всей длине. Дополнительное действие на раскрытие механизма совершается энергией пружины 5, стремящейся выпрямится. Также дополнительное действие на раскрытие механизма совершается упругими силами дополнительных упругих профилированных лент 6 и 7, стремящимися также выпрямится.

Данный шарнирный узел обладает надежностью при срабатывании и имеет достаточно высокую жесткость, что обеспечивает необходимую точность отражающей поверхности антенны.

1. Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны, содержащий гибкий соединительный элемент жестко связанный концами с стержневыми элементами каркаса антенны, отличающийся тем, что гибкий элемент выполнен в виде противоположно расположенных упругих профилированных лент.

2. Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны по п.1, отличающийся тем, что упругие профилированные ленты состоят из нескольких собранных в пакет лент.

3. Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны по п.1, отличающийся тем, что между упругими профилированными лентами размещена пружина сжатия.

4. Шарнирный узел складного рефлектора космической антенны по п.2, отличающийся тем, что концы отдельных расположенных с внутренней стороны профилированных лент выполнены свободными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к прикладным телевизионным системам дальнего ИК-диапазона. .

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым на космических объектах для переотражения электромагнитных волн. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях.

Изобретение относится к области радиотехники и космического строительства. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции надувных рефлекторов для зеркальных антенн. .

Изобретение относится к антенной технике . .

Изобретение относится к складным антеннам

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве крупногабаритного космического складного рефлектора с параболической или другой криволинейной образующей диаметром несколько десятков метров

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к складным стержневым элементам зонтичных космических ракет

Изобретение относится к поисково-спасательным средствам индикации местоположения летательного аппарата. Сигнальное устройство обозначения места аварии летательного аппарата содержит шар (1), выполненный с возможностью наполнения газом легче воздуха. К шару прикреплено радиопередающее устройство (2) с электронной схемой управления, связанное с контейнером (3) посредством гибкой связи (4). Сигнальное устройство снабжено автономным источником (5) питания. Шар (1) выполнен в виде легкой металлизированной оболочки, на которой выполнены резонансные структуры (12) с возможностью переотражения радиосигнала в сторону источника излучения. Изобретение улучшает возможность обнаружения места аварии летательного аппарата. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов. Заявленное крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, при этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора. Технический результат заключается в обеспечении быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышении срока службы антенного рефлектора. 2 ил.
Наверх