Способ выращивания картофеля с использованием биотехнологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. В качестве предшественника используют многолетние бобовые травы после первого укоса, обработку почвы проводят путем лущения стерни, безотвальной обработки и вспашки. Осуществляют предпосадочную обработку клубней композицией из комплекса штаммов Pseudomonas sp. и гуминового удобрения "Дарина" и предуборочную обработку посадок картофеля. Композицию перед обработкой разводят культуральной жидкостью 3-дневной Chlorella Vulgaris. Предуборочную обработку посадок картофеля проводят рассолом природного бишофита из расчета 35-40 л/га. Изобретение позволяет повысить урожайность картофеля и снизить пестицидный прессинг на почву.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании картофеля.

Известен способ выращивания картофеля, включающий использование в качестве предшественника зерновую культуру, посеянную по пласту многолетних трав, лущение стерни, вспашку, нарезку гребней осенью, предпосадочную обработку клубней путем прогревания и проращивания клубней на крытых площадках, посадку [1].

Для защиты растений от сорняков в известном способе используют гербицид Зенкор, от вредителей - инсектициды, например, Фастак. Перед уборкой ботву обрабатывают 3% хлоратом магния.

Недостаток способа - использование жестких химических средств -пестицидов, оказывающих угнетающее действие на почву, растения.

Технический результат - снижение пестицидного прессинга на почву, растения и повышение урожайности картофеля.

Технический результат достигается тем, что в способе, включающем обработку почвы после предшественника путем лущения стерни, вспашки, нарезки гребней осенью, предпосадочную обработку клубней, посадку, и предуборочную обработку посадок картофеля, согласно изобретению, в качестве предшественника используют многолетние бобовые травы после первого укоса, основная обработка почвы после уборки предшественника дополнительно включает безотвальную обработку на глубину 14-16 см, которую проводят через 2-3 недели после лущения стерни, а следующую за ней вспашку - с интервалом не менее 2-недель, предпосадочную обработку клубней проводят композицией из комплекса штаммов микроорганизмов рода Pseudomonas: Pseudomonas Species 7Г, Pseudomonas Species 7Г 2К, Pseudomonas Species 17-2 концентрацией 2-5·1010 кл/мл, взятых в отношении 1,5:0,7:1,5 и гуминового удобрения «Дарина». Перед обработкой композицию разводят культуральной жидкостью 3-дневной Chlorella Vulgaris в 70-80 литрах жидкости - объеме, необходимом для обработки 1 т клубней из расчета 2,7 мл комплекса штаммов и 4,86 мл «Дарины» на тонну клубней. Предуборочную обработку посадок картофеля проводят рассолом природного бишофита из расчета 35-40 л/га.

Примеры выполнения способа.

Пример 1 (контроль).

После уборки озимой пшеницы проводили лущение стерни дисковыми лущильниками на глубину 6-8 см. Через 10 дней после дискования проводили вспашку на глубину пахотного слоя. Нарезку гребней проводили осенью. Весной при достижении физической спелости почвы в гребнях проводили посадку клубней картофеля сорта Волжанин, предварительно выдержанных на крытой площадке для прогревания и проращивания в течение 20-25 дней при температуре +12-+14°С.

Для защиты растений от сорняков использовали гербицид Зенкор в дозе 1 кг/га, который дважды вносили перед посадкой картофеля. Для защиты растений от вредителей использовали 2-хкратную обработку инсектицидом Фастак в дозе 0,12 л/га.

Выращивание картофеля проводили на орошении. Поддержание влажности почвы проводили в пределах 70-75% от НВ в слое почвы 0,6 м.

Перед уборкой (за неделю) посадки картофеля обрабатывали 3% хлоратом магния, путем опрыскивания.

Уборку картофеля проводили в конце июля - начале августа. Урожайность составила 195 ц/га. Выход товарных клубней 90%.

Пример 2.

После уборки 1-го укоса люцерны проводили лущение стерни дисковыми лущильниками. Через 2,5 недели проводили безотвальную обработку почвы на глубину 14-16 см. После чего через 2 недели проводили вспашку на глубину 25-27 см и нарезку гребней.

Предпосадочную обработку клубней проводили композицией из комплекса штаммов Pseudomonas ps. B количестве 2,7 мл и гуминового удобрения «Дарина» - 4,86 мл. Перед обработкой композицию разводили культуральной жидкостью 3-хдневной Chlorella Vulgaris в 80 литрах жидкости.

Защиту растений от вредителей и поддержание влажности почвы проводили аналогично контролю.

За неделю до уборки посадки картофеля обрабатывали рассолом природного бишофита из расчета 35-40 л/га путем распыления рабочего раствора в количестве 350 л/га.

Уборку картофеля проводили в те же сроки, что и контроль. Урожайность составила 260 ц/га. Выход товарных клубней 93%.

При использовании в качестве предшественника многолетних бобовых трав содержание питательных веществ в почве значительно превышает этот показатель в сравнении с прототипом. Это позволяет сократить дозы внесения минеральных удобрений.

Дополнительная обработка почвы в виде безотвальной обработки в предлагаемом способе обеспечивает практически 100% уничтожение люцерны и снижение засоренности почвы однолетними и многолетними сорняками. А также повышает содержание питательных веществ в почве за счет усиления микробиологической деятельности почвенных микроорганизмов.

Входящие в комплекс штаммы Pseudomonas Species 7Г, Pseudomonas Species 7Г 2К, Pseudomonas Species 17-2 обладают широким спектром антогонистической активности на фитопатогены. Причем каждый штамм обладает высокой специфической активностью по отношению к определенному фитопатогену, а композиция штаммов способна более эффективно подавлять развитие фитопатогенов, чем каждый в отдельности. Композиция позволяет снизить степень поражения картофеля грибными и бактериальными болезнями, вызываемыми фитопатогенными бактериями: Bacterium phytophtorum (черная ножка), Corinebacterium sepedonicum (кольцевая гниль), а также Fusarium oxysporum (фузариозное увядание), Rizoctonia solani (ризоктония), Phytophtora infestans (фитофтора).

Снижение пестицидного прессинга на почву и растения достигается за счет исключения из технологической цепи использования гербицида Зенкор и хлората магния.

Прибавка урожая на 65 ц/га по сравнению с прототипом обусловлена дополнительной обработкой почвы в виде безотвальной обработки и использованием комплекса штаммов совместно с гуминовым удобрением «Дарина».

Использование в качестве десиканта рассола природного бишофита позволяет обогатить почву минеральными элементами, которые содержатся в нем, согласно природной формуле, в оптимальном соотношении.

Источники информации

1. Рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области в 2003 г. (Технологические требования) Волгоград, 2003, с.43-46.

Способ выращивания картофеля с использованием биотехнологии, включающий обработку почвы после предшественника путем лущения стерни, вспашки, нарезки гребней осенью, предпосадочную обработку клубней, посадку и предуборочную обработку посадок картофеля, отличающийся тем, что в качестве предшественника используют многолетние бобовые травы после первого укоса, основная обработка почвы после уборки предшественника дополнительно включает безотвальную обработку на глубину 14-16 см, которую проводят через 2-3 недели после лущения стерни, а следующую за ней вспашку проводят с интервалом не менее двух недель, предпосадочную обработку клубней проводят композицией из комплекса штаммов микроорганизмов рода Pseudomonas: Pseudomonas Species 7Г, Pseudomonas Species 7Г2К, Pseudomonas Species 17-2 концентрацией 2-5·1010 кл/мл, взятых в отношении 1,5:0,7:1.5, и гуминового удобрения "Дарина", перед обработкой композицию разводят культуральной жидкостью трехдневной Chlorella Vulgaris в 70-80 л жидкости - объеме, необходимом для обработки одной тонны клубней из расчета 2,7 мл комплекса штаммов и 4,86 мл "Дарины" на тонну клубней, в предуборочную обработку посадок картофеля проводят рассолом природного бишофита из расчета 35-40 л/га.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитно-стимулирующему биопрепарату. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается растительного средства для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных и рыб - и может быть использовано в системе противофасциолезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.
Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к цветоводству и биотехнологии и может быть использовано, в частности, для размножения ценных декоративных сортов и гибридов листовой бегонии.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и предусматривает прогнозирование накопления биологического азота в почве различными бобовыми культурами.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для повышения продуктивности растений путем облучения одних растений излучением других растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в промышленном растениеводстве. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области научных исследований при оценке сельскохозяйственных земель и результатов их использования в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии, а также к общей биологии, энергетике и может быть использовано в растениеводстве и при решении вопросов экологии.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу размножения садовых культур in vitro. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к технике земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и может быть использовано для посадки картофеля. .
Наверх