Способ стимуляции роста и защиты растений от болезней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний. Семена перед посевом обрабатывают композицией из бактериальных клеток микроорганизма рода Pseudomonas в виде комплекса штаммов Pseudomonas Species 7Г, Pseudomonas Species 7Г2К, Pseudomonas Species 17-2 в количестве 2,3-2,7 мл на тонну семян и физиологически активных компонентов, в качестве которых используют гуминовое удобрение ″Дарина″. Композицию готовят перед обработкой семян разведением в культуральной жидкости трехдневной Chlorella Vulgaris. Изобретение позволяет более эффективно стимулировать рост растений и снизить степень поражения растений фитопатогенными микроорганизмами. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от фитопатогенных микроорганизмов.

Известен способ стимуляции роста и защиты растений от болезней, включающий обработку семян перед посевом или посадкой композицией из смеси штаммов бактериальных клеток, гуматов и микроэлементов [1].

Технический результат - повышение эффективности способа и урожайности сельскохозяйственных культур.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем обработку семян композицией из бактериальных клеток микроорганизма рода Pseudomonas в виде комплекса штаммов Pseudomonas Species 7Г, Pseudomonas Species 7Г 2К, Pseudomonas Species 17-2 и физиологически активных компонентов, согласно изобретению в качестве физиологически активных компонентов используют гуминовое удобрение «Дарина», соотношение штаммов бактерий составляет 0,7:1,5:0,7-1,5:0,7:1,5, концентрация бактериальных клеток 2-5·1010 кл/мл, а соотношение комплекса штаммов и «Дарины» составляет 1:1-1:1,8, композицию готовят перед обработкой семян разведением в культуральной жидкости трехдневной Chlorella vulgaris, причем для обработки 1 тонны семян используют 2,3-2,7 мл комплекса штаммов бактерий, а норма расхода рабочего раствора составляет 10-12 литров на тонну зерновых и зернобобовых культур и 70-80 литров на тонну клубней картофеля.

Штаммы Pseudomonas Species 7Г, Pseudomonas sp. 7Г 2К и Pseudomonas sp. 17-2 выделены из ризосферной популяции микроорганизмов диких злаковых растений. Данные штаммы задепонированы в НИИ «Коллекция культур микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор» под регистрационными номерами: 7Г (НИИ ККМ В-694); 7Г 2К (НИИ ККМ В-695) и 17-2 (НИИ ККМ В-696).

Штаммы непатогенны для теплокровных животных и человека.

Штамм Pseudomonas sp. 7Г обладает высокой антагонистической активностью на фитопатогены Alternaria specias (1), Bipolarus sorokiniana (2), Helmintosporium sativum (3) и Fusarium oxysporum (4).

Штамм Pseudomonas sp. 7Г 2K обладает высокой антагонистической активностью на фитопатогены (1), (3) и (4), а также Rhizoctonia solani, Phytophtora infestans.

Штамм Pseudomonas sp. 17-2 - в отношении (1), (2), (4), а также Fusarium sumbucinum.

Композицию готовят следующим образом. Сначала каждый штамм наращивают отдельно, для этого их засевают на питательную среду (LB бульон). Наращивают культуру 12 ч при 30°С и сразу же используют полученную биомассу в качестве инокулята для ферментера. Ферментацию проводят при 30°С при аэрации под давлением 0,04 кг/см2 при рН среды 7,0-7,2. Через 12-16 часов титр клеточной суспензии достигает 2-5·1010 клеток/мл.

Затем полученные биомассы штаммов смешивают в необходимом соотношении с гуминовым удобрением «Дарина» и вносят в емкость с культуральной жидкостью 3-дневной Chlorella Vulgaris.

Пример 1. Эффективность способа изучали на снижение степени поражения озимой пшеницы сорта Дон-93 корневыми гнилями и урожайность.

Контрольные семена пшеницы перед посевом были обработаны по прототипу. Опытные семена пшеницы были обработаны по предлагаемому способу, согласно которому биомассы штаммов бактерий концентрацией 2-5·1010 кл/мл смешивали в соотношении Pseudomonas sp. 7Г: Pseudomonas sp. 7Г 2K: Pseudomonas sp. 17-2 0,7:1,5:0,7. Смесь из 2,5 мл комплекса штаммов и 2,5 мл «Дарины» (соотношение - 1:1) разводили культуральной жидкостью трехдневной Chlorella Vulgaris в 10-12 литрах жидкости.

Полученный рабочий раствор использовали для обработки 1 тонны семян пшеницы.

Результаты представлены в таблице 1.

Пример 2. Эффективность способа изучали на урожайность и снижение степени поражения сои сорта ВНИИОЗ-86 фузариозом. В опыте биомассы штаммов концентрацией 2-5·1010 кл/мл смешивали в соотношении 7Г:7Г 2К:17-2 0,7:0,7:1,5.

Смесь из 2,3 мл комплекса штаммов и 2,8 мл «Дарины» (соотношение 1:1,2) разводили культуральной жидкостью трехдневной Chlorella Vulgaris в 10-12 литрах жидкости. Полученный рабочий раствор использовали для обработки 1 тонны семян сои. В контроле семена обрабатывали по прототипу.

Результаты представлены в таблице 2.

Пример 3. Эффективность способа изучали на урожайность и снижение степени поражения гибрида кукурузы РОСС 331 МВ грибными и бактериальными болезнями. В опыте биомассы штаммов концентрацией 2-5·1010 кл/мл смешивали в соотношении 7Г:7Г 2К:17:2 0,7:1,5:0,7. Смесь из 2,5 мл комплекса штаммов и 2,5 мл «Дарины» (соотношение 1:1) разводили культуральной жидкостью трехдневной Chlorella Vulgaris в 10-12 литрах жидкости. Полученный раствор использовали для обработки одной тонны семян.

В контроле семена обрабатывали по прототипу.

Результаты представлены в таблице 3.

Пример 4. Эффективность способа изучали на снижение поражения картофеля сорта Романо болезнями, вызываемыми фитопатогенными грибами рода Phytophora и Rizoctonia.

В опыте биомассы штаммов концентрацией 2-5·1010кл/мл смешивали в соотношении 7Г:7Г 2К:17-2 1,5:0,7:1,5.

Смесь из 2,7 мл комплекса штаммов и 4,86 мл «Дарины» (соотношение 1:1,8) разводили культуральной жидкостью трехдневной Chlorella Vulgaris в 70-80 литрах жидкости. Полученный рабочий раствор использовали для обработки 1 тонны клубней. В контроле клубни обрабатывали по прототипу.

Результаты представлены в таблице 4.

Полевые исследования проводили в ОПХ «Орошаемое» ГНУ ВНИИОЗ.

Таблица 1

Влияние способа предпосевной обработки семян озимой пшеницы сорта Дон-93 на поражение корневыми гнилями и урожайность
Вариант опытаПоражение растений пшеницы корневыми гнилями, %Урожайность, т/га
Обработка по прототипу - контроль3,73,1
Обработка по предлагаемому способу2,53,5
Таблица 2

Влияние способа предпосевной обработки семян сои сорта ВНИИОЗ-86 на поражение проростков растений фузариозом и урожайность
Вариант опытаПоражение проростков растений фузариозом, %Урожайность, т/га
Обработка семян по прототипу - контроль12,61,81
Обработка по предлагаемому способу3,12,23

Таблица 3

Влияние способа предпосевной обработки семян гибрида кукурузы РОСС 331 MB на поражение растений грибными и бактериальными болезнями и урожайность зерна и зеленой массы
Вариант опытаПоражение растений кукурузы, %Урожайность зерна, т/гаУрожайность зеленой массы, т/га
Обработка семян по прототипу - контроль125,551,8
Обработка семян по предлагаемому способу57,873,0
Таблица 4

Влияние способа предпосадочной обработки клубней картофеля на урожайность
Вариант опытаУрожай картофеля, ц/гаПрибавка, ц/га / (%)
Обработка клубней по прототипу - контроль187,5-195,0-
Обработка клубней по предлагаемому способу220-24032,5-45/17%-23%

Культуральная жидкость Chlorella Vulgaris содержит ферменты, гормоны, витамины, микроэлементы, аминокислоты и антибиотик - хлореллин. Последний совместно с комплексом штаммов проявляет синергизм, а вся композиция в целом и способ обработки семян обеспечивает более выраженное антагонистическое действие на фитопатогены.

Применение культуральной жидкости трехдневной Chlorella Vulgaris обусловлено получением максимальной эффективности.

Таким образом, предлагаемый способ снижает степень поражения растений с.х. культур фитопатогенными микроорганизмами и повышает урожайность по сравнению с прототипом.

Кроме того, предлагаемый способ обеспечивает более эффективную стимуляцию роста растений, что подтверждается появлением всходов после высева семян раньше на 1 день в опыте с озимой пшеницей; на 2 дня - в опыте с соей и на 3 дня - в опыте с картофелем по сравнению с прототипом.

Источники информации

1. RU 2130264, A 01 N 63/00, опубл. 20.05.99.

Способ стимуляции роста и защиты растений от болезней, включающий обработку семян композицией из бактериальных клеток микроорганизма рода Pseudomonas в виде комплекса штаммов Pseudomonas Species 7Г, Pseudomonas Species 7Г 2К, Pseudomonas Species 17-2 и физиологически активных компонентов, отличающийся тем, что в качестве физиологически активных компонентов используют гуминовое удобрение "Дарина", соотношение штаммов бактерий составляет 0,7:1,5:0,7-1,5:0,7:1.5, концентрация бактериальных клеток 2-5·1010 кл/мл, соотношение комплекса штаммов и "Дарины" составляет 1:1-1:1,8, композицию готовят перед обработкой семян разведением в культуральной жидкости трехдневной Chlorella Vulgaris, причем для обработки 1 т семян используют 2,3-2,7 мл комплекса штаммов бактерий, а норма расхода рабочего раствора составляет 10-12 л на тонну зерновых и зернобобовых культур и 70-80 л на тонну клубней картофеля.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защитно-стимулирующему биопрепарату. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, способу повышения урожайности моркови. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается растительного средства для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителя трематодозов животных и рыб - и может быть использовано в системе противофасциолезных мероприятий для дезинвазии пастбищ и уничтожения пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциолы обыкновенной.
Изобретение относится к средствам защиты комнатных растений. .
Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к легкой промышленности. .
Изобретение относится к способам сохранения срезанных роз в свежем виде. .
Изобретение относится к цветоводству, а именно к доращиванию роз на ранней стадии развития цветов. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам подготовки почвы, посадочных мест и посадки растений, и может быть использовано при закладке многолетних насаждений, особенно в условиях теплого влажного климата и горного рельефа.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано в спецкомбинатах обслуживания населения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева под пленку, а именно к рабочим органам для обрезки пленки и задержки ее в почве.

Изобретение относится к области цветоводства и может быть использовано для сохранения цветов в свежем виде
Наверх