Устройство для снятия цветного изображения передней части глаза человека (варианты)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит миникамеру, источник света с цветовой температурой от 3200 и 3800 К для создания светового потока, направленного в сторону глаза, и блок регистрации. Выход блока регистрации соединен посредством средств передачи информации с блоком обработки и хранения данных. В блоке обработки и хранения данных осуществляется анализ изображения передней части глаза по динамическим изменениям насыщенности цветовых тонов и симметричности структуры их распределения на видимых передних частях глаза. В устройство по первому варианту введены бездиоптрийные очки, по крайней мере, одна аналогичная миникамера и один аналогичный источник света и блок управления работой миникамер и источников света. Выходы блока управления подключены к входам миникамер и источников света. Источники света выполнены с возможностью формирования светового потока, обеспечивающего освещенность объекта от 0,5 до 100 лк. На внутренней поверхности каждого окуляра очков размещены одна миникамера и, по крайней мере, один источник света. Миникамеры и источники света установлены на одинаковом расстоянии от его центра. В устройство введены по второму варианту монокль, блок управления работой миникамеры и источника света. Выходы блока управления подключены к входу миникамеры и источнику света. Миникамера и источник света установлены на внутренней поверхности окуляра монокля на одинаковом расстоянии от его центра. Изобретение обеспечивает простоту и удобство эксплуатации устройства. 2 и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к техническим средствам для снятия цветного изображения передней части глаза человека с возможностью последующей обработки для получения таких диагностических показателей, как цвет передней части глаза, симметричность его структуры, а также их динамические изменения.

Изобретение может найти применение в здравоохранении и экологии, безопасности жизнедеятельности человека, спорте, в статистике для сбора данных мониторинга, касающихся социальной сферы.

Известно устройство для снятия цветного изображения передней части глаза, содержащее камеру, установленную с возможностью съемки цветного изображения передней части глаза, источник света с цветовой температурой от 3200 до 3800 К для создания светового потока, направленного в сторону глаза, и блок регистрации, выходом соединенный с помощью средств для передачи информации с блоком обработки и хранения данных, в котором при обработке данных осуществляется анализ изображения передней части глаза по динамическим изменениям насыщенности цветовых тонов и симметричности структуры их распределения на видимой передней части глаза (см. RU 2236164 С1, 20.09.2004). Известное устройство является наиболее близким аналогом.

Недостатком известного устройства является невозможность снятия изображения собственного глаза непосредственно самим человеком. Для снятия изображения передней части глаза в известном устройстве необходимо зафиксировать положение головы относительно камеры и источника света. Указанные операции осуществляет специально обученный оператор.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для снятия цветного изображения передней части глаза.

Технический результат заключается в создании устройства для снятия цветного изображения глаза человека, удобного в эксплуатации, обеспечивающего возможность съемки изображения собственного глаза непосредственно самим человеком в удобном для него положении с возможностью передачи информации о цветном изображении передней части глаза и передачи информации в блок обработки и хранения данных.

Для достижения указанного технического результата предлагаются два варианта изобретения.

Первый вариант устройства для снятия цветного изображения передней части глаза содержит миникамеру, установленную с возможностью съемки цветного изображения передней части глаза, источник света с цветовой температурой от 3200 до 3800 К для создания светового потока, направленного в сторону глаза, и блок регистрации изображения, выходом соединенный с помощью средств для передачи информации с блоком обработки и хранения данных, в котором при обработке данных осуществляется анализ изображения передней части глаза по динамическим изменениям насыщенности цветовых тонов и симметричности структуры их распределения на видимой передней части глаза, а также бездиоптрийные очки, дополнительную аналогичную миникамеру, по крайней мере, один аналогичный источник света и блок управления работой миникамер и источников света, выходы которого подключены к соответствующим входам миникамер и источников света, последние выполнены с возможностью формирования светового потока, обеспечивающего освещенность объекта от 0,5 до 100 лк, при этом выходы миникамер соединены с входом блока регистрации, на внутренней поверхности каждого окуляра очков размещены одна миникамера и, по крайней мере, один источник света, причем миникамеры и источники света установлены на одинаковом расстоянии от центра окуляра для обеспечения возможности человеку видеть на экране блока регистрации изображение собственного глаза.

При этом для возможности автоматического наведения фокуса изображения можно использовать миникамеры с автоматической фокусировкой или очки с автоматической фокусировкой.

Для удобства эксплуатации блок управления работой миникамер и источников света может быть снабжен дистанционным пультом управления.

Второй вариант устройства для снятия цветного изображения передней части глаза содержит миникамеру, установленную с возможностью съемки цветного изображения передней части глаза, источник света с цветовой температурой от 3200 до 3800 К для создания светового потока, направленного в сторону глаза, и блок регистрации, выходом соединенный с помощью средств для передачи информации с блоком обработки и хранения данных, в котором при обработке данных осуществляется анализ изображения передней части глаза по динамическим изменениям насыщенности цветовых тонов и симметричности структуры их распределения на видимой передней части глаза, а также монокль и блок управления работой миникамеры и источника света, выходы которого подключены к соответствующему входу миникамеры и источнику света, выполненному с возможностью формирования светового потока, обеспечивающего освещенность объекта от 0,5 до 100 лк, при этом выходы миникамер соединены с входом блока регистрации, миникамера и источник света установлены на внутренней поверхности окуляра монокля на одинаковом расстоянии от его центра для обеспечения возможности человеку видеть на экране блока регистрации изображение собственного глаза.

Для улучшения качества съемки устройство может включать, по крайней мере, один дополнительный аналогичный источник света, размещенный на внутренней поверхности окуляра монокля на одинаковом с другим источником света расстоянии от его центра.

На фиг. 1 и 2 представлены, соответственно, первый и второй варианты устройства для снятия цветного изображения глаза.

Первый вариант устройства включает миникамеры 1 и 2, источники 3 и 4 света с цветовой температурой от 3200 до 3800 К, бездиоптрийные очки 5, блок 6 регистрации, средства 7 для передачи информации с блока 6 регистрации в блок 8 обработки и хранения данных, а также блок 9 управления работой миникамер и источников света. При этом на внутренней поверхности каждого окуляра 10, 11 очков 5 на одинаковом расстоянии от центра, обеспечивающем возможность человеку через окуляры 10, 11 видеть на экране блока 6 регистрации изображение собственного глаза, установлены соответствующие миникамеры 1 и 2 и источники 3 и 4 света.

Второй вариант устройства включает миникамеру 1, источник 3 света с цветовой температурой от 3200 до 3800 К, монокль 12, средства 7 для передачи информации в блок 8 обработки и хранения данных, а также блок 9 управления работой миникамеры 1 и источника 3 света. На внутренней поверхности окуляра 13 монокля 12 на одинаковом расстоянии от его центра установлены миникамера 1 и источник 3 света. Причем миникамера 3 и источники света установлены на расстоянии от центра окуляра для обеспечения возможности человеку через окуляр 13 монокля 12 видеть на экране блока 6 регистрации изображение собственного глаза. Функциональные связи блока 9 управления с миникамерами 1, 2 и источниками 3, 4 света на чертежах не показаны.

Для снятия цветного изображения передней части глаза человек самостоятельно надевает очки 5 или прикладывает к глазу монокль 12. С помощью блока 9 управления работой миникамер и источников света он включает миникамеру 1 и подключает источник 3 света к источнику питания. Информация о снятом изображении глаза с выхода миникамеры 1 поступает в блок 6 регистрации, на экране которого появляется изображение переднего участка снимаемого глаза. После чего человек самостоятельно осуществляет фокусировку изображения на экране с помощью системы наведения миникамеры 1, 2, либо путем манипуляций с моноклем 12. Аналогично человек снимает цветное изображение другого своего глаза. Информация об изображении снятого глаза также поступает в блок 6 регистрации.

При использовании миникамер 1 и 2 или очков 5 с автоматической фокусировкой фокусировка изображения глаза осуществляется автоматически. Блок 9 управления может быть снабжен дистанционным пультом управления. После осуществления съемки информационный сигнал о цветном изображении глаза с выхода блока 6 регистрации с помощью средств 7 для передачи информации передается в блок 8 обработки и хранения данных. Блок 8 обработки и хранения данных может быть выполнен в виде персонального компьютера, программное обеспечение которого позволяет осуществлять обработку путем анализа изображения передней части глаза по динамическим изменениям насыщенности цветовых тонов и симметричности структуры их распределения на видимой передней части глаза, а также хранить в своей памяти как само изображение передней части глаза, так и результаты анализа изображения. В случае использования аналоговых миникамер 1, 2 блок 6 регистрации выполнен с возможностью аналого-цифрового преобразования входного сигнала. При использовании цифровых миникамер информация непосредственно с них вводится в блок 6 регистрации.

В качестве средств 7 для передачи информации могут быть использованы как проводные, так и беспроводные средства связи.

Для обеспечения возможности человеку видеть на экране блока 6 регистрации изображение собственного глаза миникамеры 1 и 2 и источники 3, 4 света размещены на окулярах очков 5 или монокля 12 на одинаковом расстоянии от его центра.

Источники света 3, 4 предназначены для создания светового потока, направленного в сторону глаза, поэтому параметры освещения выбираются физиологически безвредными для аппарата зрения и приближены к естественному освещению. Световой поток, исходящий от источников, обладает освещенностью, равной от 10 до 300 лк, и цветовой температурой Тц от 3200 до 3800 К. Выбранные параметры освещения необходимы для получения заданных диагностических признаков и одновременно являются физиологически безвредными для аппарата зрения, поскольку приближены к естественному природному солнечному освещению (Е=300 лк, Тц=3200 К).

Таким образом, с помощью предлагаемого изобретения человек может осуществить съемку цветного изображения собственного глаза самостоятельно, без посторонней помощи.

Цветное изображение передней части глаза является информативным источником таких диагностических показателей, как цвет передней части глаза, симметричность его структуры, а также их динамические изменения (см. Информационные медико-биологические технологии, под ред. В.А.Княжева и К.В.Судакова, Москва, ГЭОТАР-МЕД. 2002, стр.221-240). Их можно использовать в здравоохранении, экологии, безопасности жизнедеятельности человека, спорте, в статистике для сбора данных, касающихся социальной сферы.

1. Устройство для снятия цветного изображения передней части глаза, содержащее камеру, установленную с возможностью съемки цветного изображения передней части глаза, источник счета с цветовой температурой от 3200 до 3800 К для создания светового потока, направленного в сторону глаза, и блок регистрации, выходом соединенный посредством средств передачи информации с блоком обработки и хранения данных, в котором при обработке данных осуществляется анализ изображения передней части глаза по динамическим изменениям насыщенности цветовых тонов и симметричности структуры их распределения на видимых передних частях глаза, отличающееся тем, что в качестве камеры используют мини-камеру, в устройство введены бездиоптрийные очки, по крайней мере, одна аналогичная мини-камера и один аналогичный источник света, а также блок управления работой мини-камер и источников света, выходы которого подключены к соответствующим входам мини-камер и источников света, последние из которых выполнены с возможностью формирования светового потока, обеспечивающего освещенность объекта от 0,5 до 100 лк, при этом на внутренней поверхности каждого окуляра очков размещены одна мини-камера и, по крайней мере, один источник света, мини-камеры и источники света установлены на одинаковом расстоянии от его центра для обеспечения возможности человеку видеть на экране блока регистрации изображение собственного глаза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используют мини-камеры с автоматической фокусировкой изображения.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что используют очки с автоматической фокусировкой.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что используют очки с автоматической фокусировкой.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что блок управления работой мини-камер и источников света снабжен дистанционным пультом управления.

6. Устройство для снятия цветного изображения передней части глаза, содержащее камеру, установленную с возможностью съемки цветного изображения передней части глаза, источник света с цветовой температурой от 3200 до 3800 К для создания светового потока, направленного в сторону глаза, и блок регистрации, выходом соединенный с помощью средств для передачи информации с блоком обработки и хранения данных, в котором при обработке данных осуществляется анализ изображения передней части глаза по динамическим изменениям насыщенности цветовых тонов и симметричности структуры их распределения на видимых передних частях глаз, отличающееся тем, что в качестве камеры используют мини-камеру, в устройство введены монокль, а также блок управления работой мини-камеры и источника света, выходы которого подключены к соответствующему входу мини-камеры и источнику света, выполненному с возможностью формирования светового потока, обеспечивающего освещенность объекта от 0,5 до 100 лк, при этом мини-камера и источник света установлены на внутренней поверхности окуляра монокля на одинаковом расстоянии от его центра для обеспечения возможности человеку видеть на экране блока регистрации изображение собственного глаза.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что включает, по крайней мере, один дополнительный аналогичный источник света, размещенный на внутренней поверхности окуляра монокля на одинаковом с другим источником света расстоянии от центра окуляра.

8. Устройство по п.6 или 7, отличающееся тем, что блок управления работой мини-камер и источников света снабжен дистанционным пультом управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости сверхширокоугольного наблюдения глазного дна с возможностью формирования его цветного изображения, а также флуоресцентной ангиографии и формирования стереоизображений.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению Цель изобретения - уменьшение энергетических потерь источника излучения при одновременном улучшении освещенности кольца диафрагмы - достигается эксцентричным размещением источника излучения 6 относительно оптической оси конденсорной системы 1.

Изобретение относится к медицинской технике - к офтальмологическим устройствам для физиологических исследований структур переднего отдела глаза при проклинационно-инёрционных нагрузках.

Изобретение относится к исследованию особенностей микроциркуляции крови в сосудах бульбарной конъюнктивы в момент проклинационно-инерционных нагрузок. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики ишемии зрительного нерва

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также к области медицинской оптики, и может быть использовано для диагностики состояния больного, в том числе и экспресс-диагностики с использованием инструментального наблюдения и анализа микроциркуляции крови в сосудах конъюнктивы глазного яблока

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области приборов для прижизненного измерения флуоресценции хрусталика глаза и может быть использовано для диагностики, например, катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и физиологии зрения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для обеспечения технической безопасности, может быть использовано для определения психофизического состояния оператора, в системах обучения и тестирования, в медицинской диагностике, физиологических экспериментах

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. У пациентов с подозрением на БШ, начиная с возраста 5-6 лет и старше, проводят визометрию, исследование полей зрения, регистрацию скотопической, фотопической электроретинограммы, визуальный осмотр глазного дна, проверку цветного зрения, флюоресцентную ангиографию (ФАГ), регистрацию аутофлюоресценции (АФ) глазного дна, оптическую когерентную томографию (ОКТ). По сочетанию и количеству выявленных нарушений диагностируют начальную стадию, развитую стадию, далекозашедшую стадию или терминальную стадию болезни Штаргардта. Способ позволяет повысить достоверность дифференциальной диагностики, что достигается за счет установления количественных критериев тяжести заболевания. 8 ил., 4 пр.
Наверх